よくばりおにぎりセットほか32件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 伊丹(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 糧食
締切
06/16
2026年
開札
非公表
公告日
05/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 伊丹
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 糧食
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第RP02 号
令和8年5月26日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊伊丹駐屯地
中部方面会計隊本部業務科長 加藤 江利菜
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
6QF31RP00020 6GHK1DR0704 0001
品名 または 件名
よくばりおにぎりセット ほか32件
部品番号 または 規格
おにぎり4個 コロッケ、ハンバーグ、焼きそば、マカロニサラダ 600kcal程度
使 用 器 材 名
予定数量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
600.00 EA
納地または工事場所 引 渡 場 所
伊 丹
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
令和8年7月1日(水)~令和8年9月30日(水)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
中部方面会計隊本部業務科事務室
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:実施しない。
入札日時場所 :令和8年6月16日(火)10時45分 会計隊 入札室
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:単価 契約方式:一般競争
7 注意事項
別紙のとおり
別 紙
1 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
次の各項目のすべての条件を満たす者
(1) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって
契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(3) 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続し
ている有資格業者については、競争参加を認めない。
(4) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工場等から排除す
るよう要請があり、当該状態が継続している有資格業者とは契約を行わない。
(5) 入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
(6) 契約担当官等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。(協力者を含む。)
(7) 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係る指名
停止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期関中のものでないこと。
(8) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のあるものであって、当該者と同種の物品の売買
又は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(9) 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない理由を該当する省指
名停止権者が認めた場合には、この限りでない。
(10) 資格審査結果通知書(全省庁統一資格)において、近畿地域の競争参加資格を有する者
(11) 令和7、8、9年度有効の資格審査結果通知書(全省庁統一資格)の写しを提出することを条件とする。ただし、
全省庁統一資格を申請中の場合は申請済であることが確認できる書類を提出すること。
2 契約条項等を示す場所
仕様書及び入札資料は、下記に示す期間、中部方面会計隊本部業務科契約班窓口又は陸上自衛隊中部方面会計隊ホ
ームページにおいて掲載し配布する。
令和8年5月26日(火)~令和8年6月15日(月)(土曜日・日曜日・祝日を除く0830~1700)
3 入札方法
落札決定に当たっては、入札書に記載された当該金額の10%(軽減税率対象品目については8%)に相当する額
を加算した金額をもって落札金額とするので、各入札者は消費税課税、免税事業者を問わず見積もった金額110分
の100(軽減税率対象品目については108分の100)に相当する金額を入札書に記載すること。
4 入札の無効
(1) 第1項で示した競争に参加する者に必要な資格を有しない者のした入札
(2) 入札に関する条項に違反した入札
(3) 入札金額、入札者の氏名及び押印された印影が判別し難い入札(押印省略の場合は入札者の氏名に加え、担当者の
氏名および連絡先を記入すること )
5 契約書の作成
契約書を作成する。
細部の契約書記載要領については、落札決定後落札者に説明・作成する。
6 適用する契約条項
駐屯地用標準契約書の糧食品売買契約条項、談合等の不正行為に関する特約条項、暴力団排除に関する特約条項及び
単価契約に関する特約条項とする。
7 落札の決定方法
単価決定
予決令79条の規定に基づいて作成された予定価格の範囲内で最低の価格をもって申込をした者を落札者とする。
なお、落札となるべき同価の入札をした者が2人以上ある場合は、くじ引きにより落札者を決定する。
( 郵便による入札が同価となった場合は、当該入札に関係の無い職員により抽選を実施)
8 見本品の提出
(1) 見本品提出品目については、規格に合った見本を見本提出申請書締切までに伊丹駐屯地隊員食堂に提出すること。
(2) 見本品提出申請書を会計隊契約班に令和8年6月9日(火)13時00分までに提出すること。
(3) 見本提示品目については、見本審査に合格した品目について入札を有効とする。
9 その他
(1) 郵便等による入札については、令和8年6月15日(月)17時00分到着分までを有効とする。
なお、事前に郵便入札の申し出を中部方面会計隊本部業務科契約班まで行うとともに、必ず着便の確認をすること。
再度の入札となった場合は、別途連絡する。
(2) 電報・電話等による入札は認めない。
(3) 同等品で入札を希望する場合には、令和8年6月9日(火)13時00分までに 同等品入札申請書を提出し、
官側の承認を得ること。この承認無しに行われた入札は無効とする。
(4) 入札に参加を希望する者は、入札参加希望受付時(令和8年6月15日(月)まで)に資格審査結果通知書の写し
を提出すること。(FAX可)
(5) 代表者以外での入札については、入札までに委任状を提出すること。(様式随意)
(6) 市価調査等依頼の場合は協力されたい。
(7) 入札及び契約に関する詳細は、陸上自衛隊伊丹駐屯地中部方面会計隊本部契約班にて閲覧されたい。
(8) 落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には、落札者が契約締結に応じないものと
みなし、落札価格の100分の5に相当する金額を違約金として徴収し、契約者が契約を履行しない場合は、違約金
の100分の10以上の金額を違約金として徴収する。
(9) 入札心得等関係事項を承知の上参加すること。
(10) 入札及び契約事項に関する問い合わせ先
〒664-0012 兵庫県伊丹市緑ヶ丘7-1-1
陸上自衛隊伊丹駐屯地 中部方面会計隊本部 業務科契約班 担当 :西岡
072-782-0001 内線(3424) FAX072-782-0035 (直通)
(仕様書等に関する事項)
陸上自衛隊伊丹駐屯地 伊丹駐屯地業務隊補給科 糧食班 担当 : 岡本
072-782-0001 内線(3134)
本公告は、陸上自衛隊伊丹駐屯地 中部方面会計隊本部業務科契約班
陸上自衛隊中部方面会計隊ホームページ https://mod.go.jp/jsdf/mae/mafin/に掲示している。
品 目 等 内 訳 書 (乙) ページ 1
(令和8年度 第2四半期分)
納 地:伊 丹
見 食品コード 品 名 予 定 数 量 単 納 入 内 訳
NO
本 規格番号 規 格 位 7月 8月 9月
89081a よくばりおにぎりセット 600.00
1
おにぎり4個 コロッケ、ハンバーグ、焼きそば、マカロニサラダ 600kcal程度 EA 200.00 200.00 200.00
89081e 鶏唐揚げ弁当 600.00
2
ご飯250g、鶏唐揚げ、ナポリタン、野菜炒め ポテトサラダ 800kcal程度 EA 200.00 200.00 200.00
89081h ハンバーグ弁当B 600.00
3
ごはん250g、ハンバーグ、ナポリタン、野菜炒め、ポテトサラダ 800kcal程度 EA 200.00 200.00 200.00
89081o 朝弁当(1) 600.00
4
おにぎり90g×2 期限まで12時間以上 EA 200.00 200.00 200.00
89082a 鶏唐揚弁当B 600.00
5
鶏唐揚げ90g、ナポリタン、たけのこきんぴら 800kcal程度 EA 200.00 200.00 200.00
89082b DX牛めし弁当 600.00
6
牛めし、がんも煮付け、磯部上げ、胡麻和え入り 700kcal程度 EA 200.00 200.00 200.00
89082c 照焼チキン&メンチカツ弁当 600.00
7
ご飯250g ビーフメンチカツ、鶏照焼、ペッパー醤油パスタ入り 800kcal程度 EA 200.00 200.00 200.00
89082f 季節のご飯弁当 600.00
8
味付け御飯 焼鯖、鶏団子、卵焼、小松菜ナムル、500kcal程度 EA 200.00 200.00 200.00
89082i おにぎり2個入り 1,200.00
9
1個100g×2個入りパック 箸なし 味はその都度示す 期限まで12時間以上 EA 400.00 400.00 400.00
89082k DXミックスグリル弁当 600.00
10
白ご飯、ハンバーグ、鶏照り焼き、ウインナー 500kcal程度 EA 200.00 200.00 200.00
89082w 幕ノ内弁当 600.00
11
かやくご飯250g コロッケ、鯖照り焼き、竹輪磯辺揚げ入り 800kcal程度 EA 200.00 200.00 200.00
89083a 明太海苔ミックス弁当 600.00
12
白めし、白身魚フライ、ちくわ磯辺揚げ、明太子、タルタルソース、550kcal程度 EA 200.00 200.00 200.00
89083b すき焼き弁当 600.00
13
ごはん250g すき焼き風、コロッケ、野菜炒め、ポテトサラダ 700kcal程度 EA 200.00 200.00 200.00
89071a 朝食パンセット(1) 600.00
14
1-39 たっぷりホイップクリームパン あらびきソーセージ EA 200.00 200.00 200.00
89071b 朝食パンセット(2) 600.00
15
1-39 ランチパック(メンチカツ) 北海道チーズ蒸し EA 200.00 200.00 200.00
品 目 等 内 訳 書 (乙) ページ 2
(令和8年度 第2四半期分)
納 地:伊 丹
見 食品コード 品 名 予 定 数 量 単 納 入 内 訳
NO
本 規格番号 規 格 位 7月 8月 9月
89071c 朝食パンセット(3) 600.00
16
1-39 たっぷりコーンパン 感動あんぱんこしあん EA 200.00 200.00 200.00
89071d 朝食パンセット(4) 600.00
17
1-39 もっちもっちテリヤキチキン 板チョコクロワッサン EA 200.00 200.00 200.00
89071e 朝食パンセット(5) 600.00
18
1-39 バターメロンパン ダブルウインナー EA 200
問合せ先
〒664-0012 兵庫県伊丹市緑ヶ丘7-1-1
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 伊丹 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。