〇(耐)料理酒ほか2件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 信太山(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 糧食
締切
06/15
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 信太山
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 糧食
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
漁のいずれかであること
案件の詳細
に叶
2
|
公告 第 24
令和8年5月28
公 告
分任契
陸上自衛
第3 9 8会語 隆也
トドのとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
入札事項
懇約実施計画番号 調 達 要 求番 号 | 物 卓 番 号 |仕様 書 番号
6QH110700120 6GHM1DRO021 0001 ||
品名 または 件名
〇 (耐) 料理酒 ほか2件
部品番号 または 規格
3-35 宝酒造 1.、 8しポリ清酒1 3度て14度 料理のための清酒相当
使 用 器 材 名
予定数量 | 単位| 銘 岳 |使 用 期 限 等| グルー プブ 指定 | 検査 |包装
108.00 | Pc | ]
納地または工事場所 引 渡 場 所
信太山駐屯地
搬 入 場所 納 期 または工期
令和8年7月1 (水) 一令和8年9月30日 (水)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
競争参加資格
漁のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
契約条項を示す場所
仕様書及び入札心得等については、信太山駐屯地第3 9 8会計隊事務室において示す。
説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所 : 実施しない
入札日時場所 :令和8年6月15日 (月) 10時00分 信太山駐屯地隊員食
上
保証金
入札保証金 : 免除 契約保証金 : 免除
落札決定方式及び契約方式
落札決定方式 : 単価 契約方式 : 一般競争
別紙のとおり
別 紙
1 競争に参加する者に必要な資格に関する事項
(1) 競争参加資格は、全省庁統一資格7 ・8・9年度の近畿地域の競争参加資格を有する者であ
り、「物品の販売」のD等級以上の資格を有するものとする。 但し、資格を申請中の場合その
証拠になる書類を送ることでの参加を認める。
(②) 予算決算及び会計令第 7 0 条の規定に該当しない者であること。なお、示成年者、被保佐人
又は被科助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由が
ある場合に該当する。 」
(3) 予算決算及び会計令第 7 1 条の規定に該当しない者であること。
《り 都首府県警察から暴力団関係業者と して防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があ
り、当該状態が継続している有資格業者については、競争参加を認めない、。
(5) 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者と して防衛省が発注
する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続している有資格業者とは契約を行わ
ない。
(⑥) 入札心得に定める「力団排除に関する故約事項」に基づく痺約を行わない者の競争参加を
認めない。
7) 捉約担当官等から指名停止の措置を受けている 間中の者でないこと。 (協力者を含む。)
(⑧) 防衛大臣官房箱生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「准備品等及び役
務の調達に係る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中の者でないこ
と
(9⑨)
により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のあるものであって、当該
同種の物品の売買又は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でな
と。
目
前与
者と
いこ
原上
(10)
、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得な
い事由を該当する省指名停止権者が認めた場合には、この限りでない。
2 契約条項等を示す場所等
1) 入札関係書類は、陵上自衛隊信太山駐屯地第 3 9 8 会計隊において本公告日から入札日まで
配布する。また、入札参加希望者の要望により、メール・F AXでも配布する (土曜・日曜
祝日を除く0 8 : 15一16 : 3 0) ほか陸上自衛隊中部方面会計隊ホームページでも配布す
る。
https://www.mod. go. jp/gsdf/mea/mafin
.⑫) 入札関係書類の受領時、入札参加希望者は、競争参加資格審査結果通知書の写 しを提出する
こと。 (メールまたはF AX可)
3 保証金等に関する事項
G) 入札保証金 : 免除
(②) 契約保証金 : 免除
(3) 條 約 金:落札者が「入札及び約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合は、落
札者が契約締結に応じしないものとみなし、落札単価X予定数量の総和X 1 0 0分
の5に相当する金額を違約金として徴収し、 契約者が契約を履行しない場合は、
契約単価X数量X 1 0 0分の1 0以上の金額を知約金として徴収する。
4 入札方法及び落札の決定 ]
G) 予定価格の範囲内で最低価格をもって入札した者を落札者とする。落札となるべき同額の入
札者が 2 人以上ある場合は、くじ引きにより落札者を決定する。 ]
(2) 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の 1 0 % (軽減税率対象品目につ
いては8 %) に相当する額を加算した金額(当該金額に 1 円未満の端数があるときは、その端数
- を切り捨てるものとする)をもって落札価格とするので、各入札者は消費税、 地方消費税の課税
事業者、免税事業者でもることに拘わらず入札書には、見積もった金額の 1 1 0分の1 0 0 (軽
減税率対象品目については1 0 8分の1 0 0) に相当する金額を記載すること。
5 入札の無効
(1) 第1項で示した競争に参加する者に必要な資格のない者が行った入札、入札条件に違反した
入札、入札金額が明瞭でない入札、入札者が識別しがたい入札は無効とする。
(2) 不当に価格をせり上げ、又はせり下げる目的をもって談合をなした者の入札
(3) 他人の入札参加を妨害した者の入札
(④ 暴力団排除に関する故約に虚備があった場合又は略約に反する事態があった場合
(5) その他、入札に関する条項に違反 した入札
6 契約書の作成
Q①) 落札決定後、遅滞なく契約書を作成する。
(⑫) 適用する契約条項は駐屯地用標準契約書「糧食品売買契約条項」とし、「談合等の不正防下
に関する特約条項」、「駿力団排除に関する特約条項」及び「単価契約に関する特約条項」を付
す。
7 代金の支払い
代金の支払については履行を終了し検査を合格した後、正当な請求書を受理後、 3 0 日以内に
支払う。
8 その他
(G) 入札参加希望者は、参加和希望の旨を入札日前日 1 7時までに下記問い合わせ先へ連絡すると
ともに、 資格審査結果通知書写)及び入札参加受付票を事前に提朋
AXヌ送付可)
②) 郵便入札は入札日前日 1 7 時までに受領した入札書を有効とする。また、郵送した際は便着
の確認を必ず行うこと。
文、入札書については厳封処置の上、封純を押印していただくよ うお願い致します。
、@⑬) 予定価格に知しない場合は再度入札を実施します。再度入札の場合は別途連絡します。
(④) 見本品については、6月5日 (金) 1 1時0 0分までに糧食間にお持ちください。 (時間厳
守。人入札書の見本の欄に〇印がついているのが見本品になります。
(5) 同等品で入札を行おうとする場合には、6月5日 (金) 9
書」を各部隊担当者まで提出してください。
(6) 電報・電話等による入札は認めません。
⑦) 代表者以外での入札については、入札までに委任状を提出してください:
HHして下さい。 (メール又はF
還
詩3 0分までに「同等品規格申
に
ii
(8)
(9)
市価調査等依頼の場合はご協力をお願いします。(メール、EF A又可)
(市場価格調査書提出期限: 6月10日 (水) 1 2時0 9分)
入札及び契約事項に関する問い合わせ先
〒594-8502
大阪府和泉市伯太町家有地 陸上自衛隊信太山駐屯地
第3 9 8会計隊 契約班 担当:松浦
TEL:0725一41一0090 (内線556)
FAX:0725一41一9453 (直通)
メール: ma996fin-ma@inet. gsdf.mod. go. jp
PPS177www。miod-go
本入札に関する公告は、 計 き
陸上自衛隊信太山駐屯地第 3 9 8 会計隊掲示板 了 せき
隆上自衛隊人尾駐屯地第 3 9 8会計隊人尾派遣隊掲示板 さ 回補半5生き
陸上自衛隊和歌山駐屯地第 3 9 8 会計隊和歌山派遣隊掲示版及び 65reoeregmyZrsdaamミ
陸上自衛隊中部方面隊ホームページ https://www. mod. go. jp/gsdf/mea/mafin
に掲載しています。
上
は
中
6QHI10700120
一 指定
No 四 四 単 価 額 使用凌限符 2
部品番号 規格 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納期 包装
GRNHDRO021 0001 図 108.00 信太山駐恵地
」 (人) 料理尊
3-35 宇酒造 1 8しポリ清酒13度て1.+度 料理のための清酒相当
令和8年7月1日て令和8年9月30日
6GHMHDRO021 0002 回 162.00 信太山駐忠地 | |
。 避 (耐) みりん
BB-28 本みりん1. 8しボリみりんタイプみりん風味調味料は不可
令和8年?月1日一令和8年9月30日
6GHMHDRO024 0001 EA 4380.00 昼太山駐屯地
ぅ 飲料?タ77 ミネラル捕給
チオビタドリンク100m1相当
信和8年7月1日 令和8年9月3
問合せ先
〒594-8502
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 信太山 の他の案件
信太山(8)屋外蒸気配管取替工事
中部方面会計隊 / 工事
近畿・中部
非公表
締切 09/10
信太山(8)信太山射撃場屋根防水補修工事
中部方面会計隊 / 工事
近畿・中部
非公表
締切 09/10
信太山(8)駐屯地給水設備改修工事
中部方面会計隊 / 工事
近畿・中部
非公表
締切 09/16
信太山(8)162号建物屋根・外壁遮熱工事
中部方面会計隊 / 工事
近畿・中部
非公表
締切 09/16
信太山(8)181号倉庫照明器具LED化工事
中部方面会計隊 / 工事
近畿・中部
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 信太山 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。