ビーフンほか367件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 信太山(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 糧食
締切
06/15
2026年
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 信太山
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 糧食
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
湊のいずれかであること
案件の詳細
2
公 千
はり 一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
入札事項
契約実施計画番号 | 調 達 要 求番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
6QH110700110 | 6GHM1DR0018 0001
品名 または 件名 _
ビーフン ほか367件
部品番号 または 規格
1-11 市販相当
使 用 器材 名
予定数量 単位 銘 寅 使 用 期 限 等 グ ルー ププ 指定| 検査|包装
6.00 KG
納地または工事場所 引 渡 場 所
信太山駐市地
搬 入 場所 納 期 または工期 」
令和8年6月30日 (火) 一令和8年9月30日 (水)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
競争参加資格
湊のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
条項をポす場所
書及び入札心得等については、信太山駐屯地第3 9 8会計隊事務室において示す。
説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所 : 実施しない
入札日時場所 : 令和8年6月15日 (月) 9時30分 信太山駐屯地隊員食堂
保証金
入札保証金 : 免除 契約保証金 : 免除
落札決定方式及び有約方式
落札決定方式 : 単価 契約方式 : 一般有争
別紙のとおり
1
⑪)
証狼になる書類を送ることでの参加を認める。
了算決算及び会計人第 7 0 条の規定に該当
《)
⑬)
9
⑮⑤)
する工事等から排除するよ う要請があり、当
競争に参加する者に必要な資格に関するョ
競争参加資格は、全省庁統一資格7・8・9外
別紙
FE度の近畿地域の競争参加資格を有する者であ
り、「物品の販売」のD等級以上の資格を有するものとする。但し、次格を申請中の場合その
しない者であること。なお、未成年者、被保佐人
文は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由が
ある場合に該当する。
予算決算及び会計令第 7 1 条の規定に該
しない者であること。
都道府県警侍から暴力団関係業者と して防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があ
り、当該状態が継続している有資格業者については、競争参加を認めない。
入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者と して防衛省が発注
ない。
でWU
状態が継続している有資格業者とは契約を行わ
(6⑥) 入札心得に定める「革力団排除に関する故約事項」に基づく碧約を行わない者の競争参加を
認めない。
契約担当官等から指名停止の措置を受けている
⑦⑰
⑧)
務の調達に係る指名停止等の要領」
⑨
(10)
2
⑪
⑫
3
①⑪
⑫
3⑬)
の者でないこと。 (協力者を含む。)
防衛大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「備品等及び役
と。
に基づく指名停止の措置を受けている期間中の者でないこ
前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のあるものであって、当該
者と同種の物品の売買又は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でな
いこと。
原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得な
い事由を該当する省指名停止権者が認めた場合には、
腰約条項等を示す場所等
この限りでない。
入札関係書類は、陸上自衛隊信太山駐屯地第 3 9 8会計隊において本公告日から入札日まで
配布3
る。
https ://www. mod. go. jp/gsdf/mea/mafin
入札関係書類の受領時、入札参加希望者は、競争
こと。 (メールまたはF A又可)
保証金等に関する事項
入札保証金 : 免除
する。 また、入札参加希望者の要望により、メー/
祝日を除く08 :15て16:30) ほか陸上自衛隊』
・F AXでも配布する (土曜・日曜・
部方面会計隊ホームページでも配布す
参加資格審査結果通知書の写しを提出する
條 約 金:落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合は、落
札者が打約締結に応じないものとみなし、落札単価X予定数量の総和X 1 0 0分
の5に相当する金額を違約金として徴収し、契約者が契約を履行しない場合は、
契約単価x数量X 1 0 0分の1 0以上の金額を違約金として徴収する。
4 入札方法及び落札の決定
G) 予定価格の範囲内で最低価格をもって入札した者を落札者とする。落札となるべき同額の入
札者が2人以上ある場合は、くじ引きにより落札者を決定する。
(2) 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の 1 0 % (軽減税率対象品目につ
いては8 9%) に相当する額を加算した金額(当該金額に 1 円未満の端数があるときは、その端数
を切り捨てるものとする)をもって落札価格とするので、各入札者は消費税、地方消費税の課税
事業者、免税事業者であることに拘わらず入札書には、見積もった金額の 1 1 0分の1 0 0 (昌
減税率対象品目については1 0 8分の1 0 0) に相当する金額を記載すること。
5 入札の無効
(⑪) 第1 項で示した競争に参加する者に必要な資格のない者が行った入札、入札条件に培反した
入札、入札金額が明瞭でない入札、入札者が識別しがたい入札は無効とする。
(2②) 不当に価格をせり上げ、又はせり下げる目的をもって談合をなした者の入札
(3) 他人の入札参加を妨害した者の入札
(④ 鞭カ団排除に関する故約に虚備があった場合又は故約に反する事態があった場合
(5) その他、入札に関する条項に違反した入札
6 抽約鞭の作成
1) 落札決定後、遅洲なく契約草を作成する。
(②) 適用する契約条項は駐屯地用標準契約書「揚食品売買契約条項」とし、「談合等の不正防止
に関する特約条項」、「暴力団排除に関する特約条項」及び「単価契約に関する特約条項」を付
す。
7 代金の支払い
代金の支払については履行を終了し検査を合格した後、正当な請求書を受理後、 3 0 日以内に
支払う。
8 その他
G) 入札参加希望者は、参加希望の旨を入札日前日 1 7 時までに下記問い合わせ先へ連絡すると
ともに、資格審査結果通知書(写)及び入札参加受付束を事前に提出して下さい。 (メール又はFE
AX送付可)
(2) 郵便入札は入札日前日 1 7 時までに受領した入札書を有効とする。また、郵送した際は便着
の確認を必ず行うこと。
文、入札書については上厳封処置の上、 封張印を押印していただくようお願い致します。
(3) 予定価格に達しない場合は再度入札を実施します。再度入札の場合は別途連絡します。
(4) 見本品については、6月5日 (金) 1 1時0 0分までに糧食班にお持ちください。 (時間厳
守。入札書の見本の欄に〇印おついているのが見本品になります。
(5) 同等品で入札を行おうとする場合には、6月5日 (金) 9時3 0分までに「同等品規格申
書」を各部隊担当者まで提出してください。
(6) 電報・電話等による入札は認めません。
(⑦) 代表者以外での入札については、入札までに委任状を提出してください。
Mb
到許
(8) 市価調査等依頼の場合はご協力をお願いします。(メール、EF AX可)
(市場価格調査書提出期限: 6月10日 (水) 1 2時0 0分)
(9) 入札及び契約事項に関する問い合わせ先
〒594-8502
大阪府和泉市伯太町官有地 陸上自衛隊信太山駐屯地
第898会計隊 契約班 担当 : 松浦
TEL:0725--41一0090 (内線556)
FAX:0725一41一9453 (直通)
メール : ma398fin-ma@jnet. gsdf. mod. go. jp
でhttpsi/Zwrwwsmtod.go
5
本入札に関する公告は、 さき
陸上自衛隊信太山駐地地第 3 9 8 会計隊掲示板 き
陸上自衛隊八尾駐屯地第 3 9 8 会計隊八尾派遣隊掲示板 ミ 回 較
陸上自衛隊和和歌山駐屯地第 3 9 8 会計隊和歌山派遣隊掲示版及び SBrpotreaaa//rsdaaミ
陸上自衛隊中部方面隊ホームページ https://www. mod. go. jp/gsdf/mea/mafin
信
掲載しています。
ページ 1
ロ
四
KM
は
オ
店
契約実施計画番号 6QH110700110
要: 物品番号 単 位| 数 量 銘。 本 納 。 地 間
[ 品 四 ー ] ー 引濾場所
NO 部品番 人 生還 合用彰二 搬入場所 換査
使用器材名 仕様書番号 グループ 笛 。 期 包球
6GHM1DRO018 0001 KG 6.00 信太山駐屯地
ビーフン
還間TE
令和8年7月1日 て令和8年9月30昌
6GHNMIDRO018 0002 KG 24.00 信太山駐屯地
2 塩衝
1kg入り市販相当
令和8年7月29日一令和8年9月0日
6GHRMHDROO18 0003 KG 192.00 信太山駐屯地
3 冷白玉もち
1-7 1kg入り白色
|令和8年7月2日て令和8年9月30昌
6GHMIDRO018
問合せ先
〒594-8502
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 信太山 の他の案件
信太山(8)屋外蒸気配管取替工事
中部方面会計隊 / 工事
近畿・中部
非公表
締切 09/10
信太山(8)信太山射撃場屋根防水補修工事
中部方面会計隊 / 工事
近畿・中部
非公表
締切 09/10
信太山(8)駐屯地給水設備改修工事
中部方面会計隊 / 工事
近畿・中部
非公表
締切 09/16
信太山(8)162号建物屋根・外壁遮熱工事
中部方面会計隊 / 工事
近畿・中部
非公表
締切 09/16
信太山(8)181号倉庫照明器具LED化工事
中部方面会計隊 / 工事
近畿・中部
非公表
締切 09/30
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 信太山 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。