(加)カップ焼きそば ほか30件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 徳島(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 糧食
締切
06/12
2026年
開札
非公表
公告日
06/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 徳島
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 糧食
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 15 号
令和8年6月1日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊徳島駐屯地
第348会計隊徳島派遣隊長 前田 瑞貴
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
6QJB10900130 6GJ81DR0019 0001
品名 または 件名
(加)カップ焼きそば ほか30件
部品番号 または 規格
内容量153g(麺130g)大盛り 賞味期限5ヶ月以上残す 日清デカうま同等品
使 用 器 材 名
予定数量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
36.00 EA
納地または工事場所 引 渡 場 所
徳島駐屯地
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
令和8年6月26日(金)~令和8年9月30日(水)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
陸上自衛隊徳島駐屯地 会計隊事務室
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:実施しない。
入札日時場所 :令和8年6月12日(金)13時30分 陸上自衛隊徳島駐屯地 隊員食堂
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:単価 契約方式:一般競争
7 注意事項
別紙のとおり。
品 目 等 内 訳 書 (乙) ページ 1
(令和8年度 第2四半期分)
納 地:徳島駐屯地
見 食品コード 品 名 予 定 数 量 単 納 入 内 訳
NO
本 規格番号 規 格 位 7月 8月 9月
31062b (加)カップ焼きそば 36.00
1
内容量153g(麺130g)大盛り 賞味期限5ヶ月以上残す 日清デカうま同等品 EA 12.00 12.00 12.00
61059e (加)あっさり味カップ麺 60.00
2
内容量57g(麺50g)食塩相当3.9g 賞味期限5ヶ月以上残す 日清同等品 EA 20.00 20.00 20.00
61059g (加)あっさり味カップ麺(シーフード) 60.00
3
内容量60g(麺50g)食塩相当量3.8g 賞味期限5ヶ月以上残す 日清同等品 EA 20.00 20.00 20.00
61059i (加)あっさり味カップ麺(旨辛海鮮) 60.00
4
内容量58g(麺50g)食塩相当量3.7g 賞味期限5ヶ月以上残す 日清同等品 EA 20.00 20.00 20.00
61059l (加)カップ麺(醤油味) 36.00
5
内容量71g(麺重量60g)1個当310kcal 金ちゃんラーメン徳島製粉同等品 EA 12.00 12.00 12.00
61059m (加)あっさり味カップ麺(チリトマト) 60.00
6
内容量57g(麺50g)食塩相当3.9g 賞味期限5ヶ月以上残す 日清同等品 EA 20.00 20.00 20.00
61062a (加)カップうどん(きつね) 36.00
7
内容量106g(麺90g)大盛り 賞味期限5ヶ月以上残す 日清デカうま同等品 EA 12.00 12.00 12.00
61062b (加)カップそば(天ぷら) 36.00
8
内容量86g(麺57g)賞味期限5ヶ月以上残す 日清御膳同等品 EA 12.00 12.00 12.00
61062c (加)カップうどん(肉) 36.00
9
72g(麺量60g)賞味期限5ヶ月以上、日清どん兵衛肉だし同等品 EA 12.00 12.00 12.00
64035z (加)防災用豆腐ジャーキー40g 50.00
10
1個40g合成保存料不使用7年保存(残5年以上)タナカショク製品同等品 EA 20.00 20.00 10.00
75057a (加)揚げせんべい醤油味(エネルギー) 90.00
11
1本26g当りエネルギー140kcalたんぱく質1.2g 期限6ヵ月以上残 ブルボン・プチ同等 EA 30.00 30.00 30.00
80002b (加)固形ブロック・エネルギー補給(メイト) 60.00
12
2本入(40g) カロリーメイトブロック(フルーツ味)同等品 賞味期限7ヶ月以上残すもの EA 20.00 20.00 20.00
80002k (加)食物繊維補給サンド(ブランベリー) 48.00
13
(36×2g)/個 アサヒフードケア・クリーム玄米ブラン(ブルーベリー)同等品 賞味期限10ヶ月残す EA 16.00 16.00 16.00
80002l (加)食物繊維補給サンド(ブランメープル 48.00
14
(36×2g)/個 アサヒフードケア・クリーム玄米ブラン同等品 賞味期限10ヶ月 EA 16.00 16.00 16.00
80002o (加)固形バー・エネルギー補給(チョコバナナ 108.00
15
1本入(41g)/個 スローバー(チョコバナナ)同等品 賞味期限7ヶ月以上残すもの EA 36.00 36.00 36.00
品 目 等 内 訳 書 (乙) ページ 2
(令和8年度 第2四半期分)
納 地:徳島駐屯地
見 食品コード 品 名 予 定 数 量 単 納 入 内 訳
NO
本 規格番号 規 格 位 7月 8月 9月
80002p (加)固形バー・エネルギー補給(満足) 72.00
16
1本(40g)1本満足(シリアルチョコ)同等品 賞味期限7ヶ月以上残すもの EA 24.00 24.00 24.00
80002q (加)固形バー・エネルギー補給(満足P) 24.00
17
1個39g(プロテイン15g)賞味期限7ヶ月以上残 1本満足プロテインブラック同等品 EA 8.00 8.00 8.00
80002r (加)固形食物繊維バー(シリアル苺) 24.00
18
37g/個(Ca、食物繊維、鉄、VitB1B2B6B12・E含)賞味期限6ヶ月以上1本満足シリアル苺同等品 EA 8.00 8.00 8.00
80002s (加)固形食物繊維バー(シリアル白) 24.00
19
37g/個(Ca、食物繊維、鉄、VitB1B2B6B12・E含)賞味期限6ヶ月以上1本満足シリアルホワイト同等 EA 8.00 8.00 8.00
80003b (加)クリーム入りクッキー・エネルギー補給用 90.00
20
1本58gココアクッキーでクリームをサンドしたもの 期限6ヵ月以上残す ブルボン・プチ同等品 PC 30.00 30.00 30.00
80003c (加)ポテトコンソメ・エネルギー補給用 90.00
21
1本42g 筒状包装 期限6ヵ月以上残す ブルボン・プチ同等品 EA 30.00 30.00 30.00
80004a (加)ポテチうましお・タンパク質補給 90.00
22
1本45g当りタンパク質1.1g 期限6ヵ月以上残す ブルボン・プチ同等品 PC 30.00 30.00 30.00
80004d (加)ポテチ のりしお(食物繊維) 90.00
23
1本35g当り食物繊維1.4g 期限6ヵ月以上残す ブルボン・プチ同等品 PC 30.00 30.00 30.00
80004e (加)水分補給ゼリー 60.00
24
1個200g 塩分濃度0.2%、グレープフルーツ風味、常温保管可 五洲薬品同等品 EA 20.00 20.00 20.00
80004f (加)塩レモン飴 60.00
25
1個200g 塩分濃度0.2%、グレープフルーツ風味、常温保管可 五洲薬品同等品 EA 20.00 20.00 20.00
46045c (加)コーヒーブラック無糖(紙P200ml 60.00
26
200g/個(紙パック・ストロー付) 賞味期限6ヶ月以上 UCC同等品 EA 20.00 20.00 20.00
80002h (加)ゼリータイプビタミン補給 30.00
27
190g/個 ビタミンC500mg、クエン酸2871mg メダリスト同等品 賞味期限7ヶ月以上残 EA 10.00 10.00 10.00
80002j (加)飲料・ビタミン補給用(紙P) 24.00
28
紙パック200ml/個 ビタミンC100mg伊藤園1日分ビタミン12野菜同等品 賞味期限7ヶ月以上残 EA 8.00 8.00 8.00
80002m (加)ミネラル補給・乳酸菌入飲料P 24.00
29
ペットボトル500ml/本 乳酸菌B240入り 大塚・ボディメンテ同等品 賞味期限7ヶ月以上残す EA 8.00 8.00 8.00
80002t (加)ゼリータイプ補給(クエン酸) 18.00
30
180g/個、クエン酸800mg、大正製薬リポビタンゼリー同等品・賞味期限7ヶ月以上 EA 6.00 6.00 6.00
品 目 等 内 訳 書 (乙) ページ 3
(令和8年度 第2四半期分)
納 地:徳島駐屯地
見 食品コード 品 名 予 定 数 量 単 納 入 内 訳
NO
本 規格番号 規 格 位 7月 8月 9月
80002u (加)ゼリータイプ補給(ビタミン) 18.00
31
180g/個ビタミン12種配合、グレープフルーツ味、森永inゼリー同等品 賞味期限6ヶ月以上 EA 6.00 6.00 6.00
‐以 下 余 白‐
別 紙
1 競争に参加する者に必要な資格等に関する事項
(1) 令和 7・8・9 年度内閣府競争参加資格(全省庁統一資格)において,四国地域の競争参加の資
格決定を受けた者で,「物品販売」の等級がD以上の者であること。
※ 入札時までに「資格審査結果通知書」の写を提出されたい。(FAXによる提出も可とする。)
(2) 契約担当官から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
(3) 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお,未成年,被補佐人又は被
補助人であって,契約締結のために必要な同意を得ている者は,同条中,特別の理由がある場合に該
当する。
(4) 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(5) 入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認
めない。
(6) 大臣官房衛生監,防衛政策局長,防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調
達に係る指名停止等の要領」に基づく指名停止の措置を受けている期間中のものでないこと。
(7) 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のあるものであって,当該者
と同種の物品の売買又は製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
(8) 原則,現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし,真にやむを得ない
事由に該当する省指名停止権者が認めた場合には,この限りではない。
2 入札・現場説明会 実施しない。
3 入札参加の申し込み期限
(1) 入札に参加される場合は,令和8年6月11日(木) 17:00までに第10項に示す問い合わせ先まで
連絡すること。
(2) 郵便入札受領期限:令和8年6月12日(金)13:30までに,本官の手元に届いたものに限り有効と
する。なお,事前に郵便入札の申し出を第 348 会計隊徳島派遣隊契約班まで行うとともに便着の確
認を必ずお願いします。
(3) 同等品で入札する場合は,令和8年6月11日(木) 12:00 までに同等品申請書を提出し,官側の
承認を得て下さい。
4 落札決定方法等
(1) 単価決定
落札決定にあたっては入札書に記載された金額に当該金額の 10%(軽減税率対
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 徳島 の落札実績が 73件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。