ビーフン ほか155件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 今津(近畿・中部)/中部方面会計隊 / 糧食
締切
06/10
2026年
開札
非公表
公告日
05/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 今津
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / 糧食
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:17
参加資格
次のいずれかであること
案件の詳細
公告 第 26 号
令和8年5月26日
公 告
分任契約担当官
陸上自衛隊今津駐屯地
第397会計隊今津派遣隊長 山﨑 大輔
以下のとおり一般競争入札を実施するので、「入札及び契約心得」及び「契約条項」を承知のうえ参加されたい。
1 入札事項
契約実施計画番号 調 達 要 求 番 号 物 品 番 号 仕 様 書 番 号
6QGA1RY00080 6GHU1DO0017 0001
品名 または 件名
ビーフン ほか155件
部品番号 または 規格
乾燥品 1kg入
使 用 器 材 名
予定数量 単位 銘 柄 使 用 期 限 等 グ ル ー プ 指定 検査 包装
1.00 KG
納地または工事場所 引 渡 場 所
今津駐屯地
搬 入 場 所 納 期 ま た は 工 期
令和8年6月30日(火)~令和8年7月30日(木)
上記項目を含む要求品目の内容については、品目等内訳書に記載する。
2 競争参加資格
次のいずれかであること
全省庁統一資格の「物品の販売」に係る等級がA、B、C、D等級であること
ただし、細部は注意事項による。
3 契約条項を示す場所
陸上自衛隊今津駐屯地 第397会計隊今津派遣隊事務室
4 説明会及び入札執行の日時場所
説明会日時場所:実施しない
入札日時場所 :令和8年6月10日(水)9時00分 会計隊入札室
5 保証金
入札保証金:免除 契約保証金:免除
6 落札決定方式及び契約方式
落札決定方式:単価 契約方式:一般競争
7 注意事項
(1) 競争参加資格
ア 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契
約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
イ 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
ウ 令和07・08・09年度全省庁統一資格「物品の販売」D等級以上に格付けされ、近畿地域の競争参加資格を有する
者、又は、当該競争参加資格を有していない者で、入札書の受領期限までに競争参加資格審査を受け、競争参加資格者名
簿に登録された者であること。
エ 都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請があり、当該状態が継続してい
る有資格業者については、競争参加を認めない。
オ 入札後、契約を締結するまでの間に、都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよ
う要請があり、当該状態が継続している有資格業者とは契約を行わない。
カ 入札心得に定める「暴力団排除に関する誓約事項」に基づく誓約を行わない者の競争参加を認めない。
キ 契約担当間等から指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと。(協力者を含む。)
ク 防衛省大臣官房衛生監、防衛政策局長、防衛装備庁長官又は陸上幕僚長から「装備品等及び役務の調達に係る指名停止
等の要領」に基づくの指名停止の措置を受けている期間中のものでないこと。
ケ 前号により現に指名停止を受けている者と資本関係又は人的関係のあるものであって、当該者と同種の物品の売買又は
製造若しくは役務請負について防衛省と契約を行おうとする者でないこと。
コ 原則、現に指名停止を受けている者の下請負については認めない。ただし、真にやむを得ない事由を該当する省指名
停止権者が認めた場合には、この限りでない。
(2) 契約条項等を示す場所
仕様書及び入札資料は下記に示す期間、陸上自衛隊今津駐屯地第397会計隊今津派遣隊契約班窓口において配布する。
令和8年5月27日(水) ~ 令和8年6月9日(火) (土曜日曜祝日を除く0900~1630)
(3) 入札説明会
実施しない。ただし、現場確認及び説明を希望するものは前項に示す期間中、下記問い合わせ先まで連絡の上、日程調
整をするものとする。
(4) 保証金等に関する事項
ア 入札保証金: 免除
イ 契約保証金: 免除
ウ 違約金 : 落札者が「入札及び契約心得」に従って契約の締結手続きをしない場合には、落札者が契約締結に応じ
ないものとみなし、落札価格の100分の5に相当する金額を違約金として徴収し、落札者が契約を履行しない場合は、契約
金額の100分の10以上の金額を違約金として徴収する。
(5) 入札方法
ア 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の100分の10(軽減税率対象品目については100分の8)に
相当する額を加算した金額をもって落札金額とするので、入札者は消費税、地方消費税の課税事業者、免税事業者である
かを問わず、見積もった金額の110分の100(軽減税率対象品目については108分の100)に相当する金額を入札書に記載す
ること。
イ 予定価格に達しない場合は、再度入札を実施する。郵便による入札がない場合は当日速やかに実施し、郵便による入札
がある場合は別途連絡する。
(6) 入札の無効
ア 第1項で示した競争参加資格を有しない者のした入札
イ 入札に関する条項に違反した入札
ウ 入札金額、入札者の氏名が判別し難い入札
エ 委任状を持参しない代理人が行った入札
オ 入札者が実施した「暴力団排除に関する誓約事項」の誓約に虚偽があった場合又は誓約に反する事態が生じた場合に、
当該入札者が提出した入札
カ 「暴力団排除に関する誓約事項」の誓約を行わない者の入札
(7) 落札決定方法
単価決定。当隊所定の予定価格制限の範囲内の最低入札者を落札者とする。なお、落札となるべき最低入札者が2人以
上ある場合は、直ちにくじ引きにより落札者を決定する。
(8) 契約書の作成
ア 落札者は契約書等を作成するものとする。
イ 適用する契約条項は、駐屯地用標準契約の糧食品売買契約条項、談合等の不正防止に関する特約条項、暴力団排除に
関する特約条項、単価契約に関する特約条項とする。
(9) その他
ア 契約の成立の時期は、契約書に双方が記名押印した時とする。
イ 入札参加を希望する者は、下記の問い合わせ先へ入札前日(前日が休日又は休養日の場合は、その前日)までに連絡を
すること。入札前日(前日が休日又は休養日の場合は、その前日)までに「資格審査結果通知書(写し)」を提出するこ
と。(FAX可)ただし事前に提出済の者については、提出を省略することができる。
ウ「入札書」「委任状」の書式は当隊で準備するので、事前に入手すること。
エ 入札書を郵送する場合は書留郵便とし、入札日前日(前日が休日又は休養日の場合は、その前日)17時00分迄に必着と
なるように郵送すること。また、必ず便着の確認をすること。
オ 代表者以外で入札に参加する業者は、入札書に添えて委任状を提出すること。
カ 市場価格調査のご協力をお願いします。
キ 入札及び契約事項に関する問い合わせ先
〒520-1621 滋賀県高島市今津町今津平郷国有地
陸上自衛隊今津駐屯地 第397会計隊今津派遣隊 契約班 担当:片山
TEL 0740-22-2581(内線357)FAX 0740-22-1309(直通)
メール ma351fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
ク 仕様・規格に関する事項の問い合わせ先
〒520-1621 滋賀県高島市今津町今津平郷国有地
陸上自衛隊今津駐屯地 業務隊糧食班 担当:清水
TEL 0740-22-2581(内線336)
本公告は、陸上自衛隊今津駐屯地第397会計隊今津派遣隊掲示板、陸上自衛隊大久保駐屯地第397会計隊掲示板、陸上
自衛隊大津駐屯地第397会計隊大津派遣隊掲示板、及び陸上自衛隊中部方面会計隊HP http://www.mod.go.jp/gsdf/mae/
mafin/ に掲示している。
ページ 1
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 6QGA1RY00080
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
6GHU1DO0017 0001 KG 1.00 今津駐屯地
ビーフン
1
乾燥品 1kg入
令和8年7月21日
6GHU1DO0017 0002 BG 3.00 今津駐屯地
サンド用食パン(10枚切)
2
サンドウィッチ用 1斤を10枚にスライスしたもの 1袋10枚入り
令和8年7月14日
6GHU1DO0017 0003 KG 80.00 今津駐屯地
(冷)流水解凍中華麺
3
1-25 1玉200g 流水解凍麺
令和8年6月30日~令和8年7月21日
6GHU1DO0017 0004 KG 3.00 今津駐屯地
コーンフレーク
4
市販品 1kg入り
令和8年7月10日~令和8年7月30日
6GHU1DO0017 0005 BG 2.00 今津駐屯地
から揚げの素
5
1袋2㎏入 水溶きタイプ
令和8年7月21日
6GHU1DO0017 0006 KG 1.00 今津駐屯地
クルトン
6
1-10 サイコロパントースト 1袋500g入
令和8年7月2日
6GHU1DO0017 0007 KG 1.00 今津駐屯地
つきコンニャク
7
2-6 一般市販品
令和8年7月24日
6GHU1DO0017 0008 KG 232.00 今津駐屯地
じゃが芋
8
2-10 2Lサイズ以上
令和8年6月30日~令和8年7月30日
6GHU1DO0017 0009 KG 8.00 今津駐屯地
(冷)とろろ芋
9
2-13 1kg入
令和8年7月2日~令和8年7月21日
ページ 2
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 6QGA1RY00080
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
6GHU1DO0017 0010 KG 10.00 今津駐屯地
(冷)カット山芋
10
2-14 短冊切りにしたもの 国産 500g入
令和8年7月17日
6GHU1DO0017 0011 KG 1.00 今津駐屯地
マロニー
11
市販品 1袋100g程度
令和8年7月17日
6GHU1DO0017 0012 KG 6.00 今津駐屯地
15種ヘルシーサラダ
12
冷蔵品 1袋1kg入
令和8年7月7日~令和8年7月21日
6GHU1DO0017 0013 KG 4.00 今津駐屯地
ひじきとくわいのサラダ
13
冷蔵品 1袋1kg入
令和8年7月7日
6GHU1DO0017 0014 EA 1.00 今津駐屯地
ハチミツ
14
1個250g程度 チューブ状で直接かけられるもの
令和8年7月28日
6GHU1DO0017 0015 PC 3.00 今津駐屯地
調整豆乳
15
4-26 1本1000g入
令和8年7月27日
6GHU1DO0017 0016 KG 6.00 今津駐屯地
(冷)ビーンズミックス
16
1袋500g レッドキドニー、白インゲン豆、枝豆等3種以上をミックスしたもの
令和8年7月13日
6GHU1DO0017 0017 KG 0.30 今津駐屯地
ごま(いり黒ごま)
17
5-3 50g入
令和8年7月30日
6GHU1DO0017 0018 KG 1.00 今津駐屯地
練りごま
18
白ごまのみで作ったペースト状のもの 1kg容器入
令和8年7月3日
ページ 3
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 6QGA1RY00080
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
6GHU1DO0017 0019 KG 83.00 今津駐屯地
問合せ先
〒520-1621 滋賀県高島市今津町今津平郷国有地
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。