本文へスキップ

令和8年度「スニーカービズキャンペーン」プロモーション業務に係る企画提案方式(プロポーザル方式)による公募について

香川県(香川県)

締切 04/09 2026年
開札 非公表
公告日 03/30 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
香川県
所在地
香川県
データの出どころ
官公需情報ポータルサイト
取得日時
2026/03/31 06:06
案件の詳細
業務委託契約に係る企画提案方式(プロポーザル)による公募について(公告) 次のとおり企画提案方式により受託者を公募します。 令和8年3月30日 香川県知事 池田 豊人 1 公募に付する事項 (1) 委託業務名 令和8年度「スニーカービズキャンペーン」プロモーション業務 (2) 委 託 期 間 契約締結日~令和9年3月31日 (3) 契約限度額 2,800,000円(消費税及び地方消費税を含む。) (4) 委託業務の概要 別紙1「令和8年度「スニーカービズキャンペーン」プロモーション 業務委託仕様書」(以下「仕様書」という。)のとおり 2 応募資格 次に掲げる要件を満たす者とします。 (1) 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者 (2) 香川県物品の買入れ等に係る指名停止等措置要領(平成11年香川県告示第787号)に基づ く指名停止措置を現に受けていない者 (3) 会社更生法(平成14年法律第154号)による更生手続開始の申立て又は民事再生法(平成 11年法律第225号)による再生手続開始の申立てがなされていない者。ただし、次に掲げる 者は、この要件を満たすものとする。 ① 会社更生法に基づく更生手続開始の決定を受けた者 ② 民事再生法に基づく再生計画認可の決定(確定したものに限る。)を受けた者 (4) 香川県税に滞納のない者 3 応募方法及び応募資格要件の確認結果の通知 応募意思表明書(様式任意)及び応募資格要件に適合することを証明する書類(以下「応募 意思表明書等」という。)を下記14の応募先まで提出してください。 1)提出書類 ①応募意思表明書(様式1) ②応募者の概要が分かる書類(会社案内、パンフレット等) ③香川県税の納税証明書(未納がない旨の証明) ただし、香川県会計規則(昭和 39年香川県規則第 19号)第180 条第2項の規定に基づ く物品の買入れ等に係る競争入札参加資格者名簿に登載されている者及び県税の納税義 務がない者(任意団体など)は提出不要です。 2)受付期間・受付時間 ・①②については、持参、郵送又は電子メールにより提出してください。なお、電子メー ルで提出する場合は、PDF形式に限ります。 ・③については、持参又は郵送により提出してください。 【持参の場合】 (受付期間)令和8年3月30日(月)から令和8年4月9日(木)まで (土・日曜日、祝日を除く) (受付時間)8:30~12:00、13:00~17:15 【郵送又は電子メールの場合】 (受付期間)令和8年3月30日(月)から令和8年4月9日(木)17:15まで (2) 応募意思表明書等を提出した者全員に対し、令和8年4月10日(金)までに応募資格の確 認結果を電子メールで通知します。 (3) 応募資格要件に適合した者に限り、企画提案書を提出することができます。 (4) 応募意思表明書の提出後に辞退する場合は、辞退届(様式2)を提出してください。 4 説明会 説明会は実施しません。 5 失格事項 提出された企画提案書が次のいずれかに該当する場合やその他不正な行為があったときは失 格となります。 ① 提出書類受付期限までに所定の書類(電子データを含む。)が整わなかったとき。 ② 提出書類に記載すべき内容が記載されていないなど企画提案書が公募広告で示した要件 に適合しないとき。 ③ 提出書類に虚偽又は不正があったとき。 ④ 提案の見積金額が契約限度額を上回るとき。 6 質問の提出及び回答方法 (1)質問の提出方法 応募の内容に関する質問を受け付けますので、質問書(様式3)を令和8年3月30日(月) から令和8年4月14日(火)までに下記14まで、電子メールにより送付してください。 なお、電話、来訪など口頭による質問は受け付けません。 (2) 令和8年4月16日(木)までに、応募資格要件に適合した者全員に電子メールにて回答し ます。また、下記14の場所において閲覧に供します。 7 選定方法 企画提案書について、別途設置する「令和8年度「スニーカービズキャンペーン」プロモー ション委託業務プロポーザル方式選定委員会」(以下、「選定委員会」という。)において審 査のうえ、業務を委託する受託者を決定します。選定方法は、書類選考及び面接選考を基本と しますが、多数の応募があった場合は、「10 審査基準」に基づき、事務局による書類審査を 行い、上位者のみ面接選考する場合があります。 8 企画提案書の作成 企画提案書を作成し、香川県健康政策課まで提出してください。作成にあたっては、次の要 件項目ごとに、仕様書に記載された要件をすべて満たしていることを提示するとともに、提案 内容について、具体的な提示を行ってください。なお、作成にあたっては、留意事項をご確認 ください。 要件項目 基本的要件 ア 業務全体・業務実績 ・実施主体(団体名、所在地、組織図等) ・当業務と同種業務の実施実績、業務遂行のための技術や実績 ・業務実施体制(人数、経歴、有する専門資格等) ・業務全体のスケジュール イ キャッチコピー及び ・キャッチコピー及びロゴマークの組み合わせデザイン案1点 ロゴマークの制作 ・提案するキャッチコピー及びロゴマーク案の説明(コンセプト) ウ ポスター及び啓発ツ ・イメージポスター、のぼり旗、チラシのデザインコンセプト ールのデザイン エ 広報活動の企画・実 ・各種メディアを活用した広報等の内容 施に関する提案 ・提案業務の成果を評価するための KPI(重要業績評価指標)につ いて1つ以上提案すること。※複数の手法を組み合わせる場合はそ れぞれについて1つ以上のKPIを設定すること。 オ 経費 ・本業務の実施に係る経費(見積書を添付すること) (留意事項) ・選定委員会の委員が具体的なイメージを掴むことができるよう、可能な限り具体的に記載 すること。 ・企画提案書はA4判(縦書・横書は自由)とし、文字サイズは10.5ポイント以上とする。 (ただし図表等に用いる文字はその限りではない) ・企画提案書をまとめて 1 か所でホッチキス止めし、表紙を除く企画提案書の下側中心に、 通しでページ番号を記載すること。 ・一度受理した企画提案書の提出期限を超えての変更・追加は認めない。また、企画提案書 は返却しない。 ・企画提案書の作成等に係る一切の経費は、応募者の負担とする。 9 企画提案書の提出方法 応募意思要件に適合した者は、企画提案書を香川県健康政策課に持参、郵送または電子メー ル(提出期限厳守)により提出してください。なお、電子メールで提出する場合は、PDF形式 に限ります。 【提出期限】令和8年4月23日(木)17:15(必着) 【提出書類】持参・郵送の場合 企画提案書8部(社名入り2部、社名なし6部) 電子メールの場合 PDF形式の企画提案書(社名入り、社名なし) 10 審査基準 別紙2のとおり。 各評価項目について評価基準による5段階評価とし、選定委員会の5名の委員が評価し多結 果の合計点を、各提案者の得点とします。得点が最も多い企画提案者が2者以上あるときは、 1位評価をした審査会委員が最も多い企画提案者を委託予定事業者とします。得点が最も高い 企画提案者が2者以上あり、かつ1位評価をした審査会委員が同数であるときは、審査会委員 の協議により委託予定事業者を選定します。 下限の点数として満点の6割に相当する点数を設定します。この点数を満たす企業提案がな いときは、採用者なしとします。 11 契約書作成の要否 要します。 12 電子契約の可否 (1)可とします。 ※電子契約(契約書を電子ファイルで作成し、双方の押印に代わり、電子契約サービスによる 電子署名と電磁的記録が改変されていないことが確認できるタイムスタンプを付与するもの) を行う場合は、県が指定した電子契約サービスを利用します。ご利用にあたっては、インター ネット環境と、契約締結に利用するメールアドレスを用意していただく必要があります。 (2)電子契約を希望する場合は、「電子契約同意書県メールアドレス確認書」を契約の候補者選 定後の見積書提出時に電子メールにより提出してください。 (3)電子契約においては、タイムスタンプが付与された日が契約締結日となります。 13 その他 (1)審査結果は、全て応募者に文書で通知します。なお、審査の経過については公表しません。 (2)県は、契約予定者は企画提案書等の内容をもとに、委託内容、条件、経費等について協議・ 調整を行った上で、委託契約を締結します。 14 応募・照会先 〒760-8570 香川県高松市番町四丁目1番10号 香川県健康福祉部健康政策課 健康づくり・糖尿病対策グループ 担当者:遠山・近藤 TEL:087-832-3273(直通) FAX:087-806-0230 15 スケジュール 3月 30日(月) 公告開始 4月 9日(木) 公告終了 4月 10日(金) 応募意思表明書受付締切 4月 13日(月) 応募資格要件の確認結果通知 4月 14日(火) 質問の受付締切 4月 16日(木) 質問への回答 4月 23日(木) 企画提案書受付締切 4月 30日(木) 選定委員会 プレゼンテーション(予定) 5月 1日(金) 企画提案書選定結果通知(予定) 5月 7日(木) 見積書を徴収(予定) 5月 8日(金) 契約締結(予定)
問合せ先
〒760-8570 香川県高松市番町四丁目1番10号
出典
官公需情報ポータルサイト 発注機関:香川県
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

香川県 の落札実績が 63件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →