(7)193号建物ほか揚水ポンプ等修理
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 豊川(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
02/13
2026年
開札
非公表
公告日
02/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 豊川
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:19
参加資格
(7)193号建物他 8.2.13 8.2.13
案件の詳細
令和8年2月2日
豊川駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積り依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続が必要である。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最低の価格の見
積書をもって申込みをした者を契約の相手方とする。
3 件名リスト
一連 納入(履行) 納 期 見積依頼書 見 積 書 見積合わせ 防衛省競争
件 名 備 考
番号 場 所 (履行期限) 公 告 日 提 出 期 限 の 日 時 参加資格
(7)193号建物他 8.2.13 8.2.13
1 陸上自衛隊豊川駐屯地 8.3.31 8.2.2 総品目総額
揚水ポンプ等修理 13時10分 13時10分
以下余白
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所
〒442-0061
住 所 愛知県豊川市穂ノ原1丁目1番
契約機関名 陸上自衛隊豊川駐屯地 第308会計隊契約班(担当:田中)
電話番号 0533-86-3151(内線:3347)
FAX番号 0533-84-7850
見積依頼書
令和8年2月2日
業 者 各 位
下記により見積書を提出すること。
(納品時の輸送料負担区分=貴社負担)
※ 本案件は各社競争による見積合わせである。 分任契約担当官
陸上自衛隊豊川駐屯地
第308会計隊長 斉藤 貴哉
1 見積に付する事項
(1) 件名
No. 品 名 規 格 担 当 内 線
1 (7)193号建物他揚水ポンプ等修理 仕様書のとおり 田中 3347
期日までの見積提出を依頼する。(オープンカウンター方式)
納 期 令和8年3月31日(火)
(2) 納入場所
陸上自衛隊豊川駐屯地
(3) 決定方式及び契約方式
決定方式:総品目総額
契約方式:随意契約(オープンカウンター方式)
(4) 見積書到着期日
令和8年2月13日(金)13時10分
2 契約予定日
令和8年2月13日(金)13時10分
3 契約書等作成の要否
契約金額100万円を超える場合は請書を、250万円を超える場合は契約書を作成する。
(金額によっては、省略する場合あり。)
4 注意事項
(1) 「入札及び契約心得」を厳守すること。
(2) 公共事業からの暴力団排除を推進するための措置として、見積書に記載ある誓約を同意すること。
(3) 見積書には、品名、規格、数量、単位、納入場所、納入期日等当方の要求に合致したものを必ず記載すること。
(4) 押印を省略する場合は、必ず住所、会社名、代表者役職及び氏名、担当者の氏名及び連絡先を記入すること。
(5) 押印される場合は、必ず住所、会社名、代表者役職及び氏名を記入し、社印・代表者印を押印すること。
(6) 見積書には消費税抜きの金額を記載すること。見積金額に10%に相当する金額を加算した金額(当該金額に
1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てるものとする。)が契約金額となる。
(7) 請求書は、1部(第308会計隊契約班宛)提出すること。
(8) 納期までに履行出来ない時は、遅延料として遅延1日につき、未納分の金額の1000分の1を徴収する。
また、契約解除に伴う違約金は、代金の100分の10を徴収する。
その他契約変更・解除がある場合は速やかに契約担当官に連絡すること。
5 その他
(1) 見積に関しての問い合わせ先
〒442-0061 愛知県豊川市穂ノ原1-1
TEL:0533-86-3151 FAX:0533-84-7850
メール:ma308fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
契約担当:第308会計隊契約班 担当者:田中 内線: 3347
(2) 仕様書に関しての問い合わせ先
〒442-0061 愛知県豊川市穂ノ原1-1
TEL:0533-86-3151
仕様書担当:豊川駐屯地 業務隊 担当者:大久保 内線: 3317
(7)193号建物他揚水ポンプ等修理
陸上自衛隊豊川駐屯地業務隊
役務件名 (7)193号建物他揚水ポンプ等修理
図面名称 表 紙
業 務 隊 長 管 理 科 長 営 繕 班 長 施 設 管 理 給排水係長 担 当
陸上自衛隊豊川駐屯地業務隊 図面番号 1/5
仕 様 書
調達要求番号 5RRA1AZ0152 作 成 部 隊 豊川駐屯地業務隊
役務件名 (7)193号建物他揚水ポンプ等修理 作成年月日令和 8年1月21日
1 役務場所
愛知県豊川市穂ノ原1-1 陸上自衛隊豊川駐屯地
愛知県豊川市金屋西町2-5 陸上自衛隊豊川駐屯地金屋宿舎B棟
2 役務概要
本作業は、陸上自衛隊豊川駐屯地193号建物揚水ポンプカップリングゴム等取替
及び金屋宿舎B棟用給水ポンプインバーター等の取替を実施するものである。
3 役務期間
契約締結日の翌日 ~ 令和8年3月31日(火)までの間
4 一般事項
(1)本作業は、本仕様書・図面・メーカーの仕様等を遵守して実施すること。なお、
仕様書に記載なき事項等については、事前に監督官と協議のうえ指示に従うこと。
(2)作業は、全て丁寧かつ確実に実施すること。
(3)駐屯地規定により、喫煙は所定の位置で行ない施工中及び歩行しながらの喫煙
を禁止する。また、施工場所以外の立ち入りを禁止する。工事の都合によりやむ
を得ず立ち入る場合は、監督官と協議し部隊側立会いのもとで立ち入ること。
(4)作業時間は午前8時30分から午後5時迄とする。なお時間外・土曜日・日曜
日及び祝日等に作業を実施する場合は、事前に監督官に届出て指示に従い実施す
ること。
(5)自衛隊施設からの電気・給水は原則として使用させないものとする。但し、使
用する場合はメーター等を設置し部隊側算定に基づき有償とする。
(6)受注者は作業実施に先立ち、監督官と協議のうえ工程表を作成し、監督官に提
出することとし、了解を得たのち作業を実施すること。
(7)作業に際し、関係官公署等への届出等が必要である場合については、受注者の
責任において迅速に処理すること。
(8)受注者は、作業の主要な段階及び監督官の指示する場所において写真撮影を実
施すること。項目は、作業前・作業中・見隠れ部分・作業後・使用材料及び監督
官の指示箇所とする。写真は作業完了後速やかに、整理のうえ提出すること。
(9)作業は受注者の責任施工とし、作業に際し破損した部分については監督官へ報
告のうえ、指示に従い速やかに復旧すること。
役務件名 (7)193号建物他揚水ポンプ等修理
図面名称 仕様書
陸上自衛隊豊川駐屯地業務隊 図面番号 2/4
(10)作業に先立ち、事前に現地を確認すること。また、本役務は図面より現地での
取り合いを優先する。
(11)現場の納まりや取り合わせ等により、材料の寸法や取付位置または取付工法を
変更する場合は、監督官の指示を受けて行う。また、これにより数量を多少増減
する等の軽微な変更が生じた場合においては、請負金額の変更及び工期の延長は
しないものとする。
(12)発生材(金属類で売却可能品)については、監督官の指示する場所に集積し、
種別毎に整理し、発生材調書と共に部隊側に引継ぐものとする。なお、その他の
廃棄物については産業廃棄物の処理及び清掃に関する法令等に基づき、受注者の
責任において適正に処分すること。
(13)その他不明な事項等はその都度、監督官と協議すること。
5 特記事項
(1)修理機材及び作業内容
建物名 修理対象ポンプ型式 取替部品・作業内容
№2揚水ポンプ カップリングゴム取替 一式
豊川駐屯地 形式:TN-R1256X2s-M30
軸継手ボルト取替 14×64 8個
193号建物 製造番号:02N390510
(2002年製造) 芯出し・試運転調整 一式
〇№2、3ポンプ
水切つばRC-25 各1個
メカニカルシール 25 EA560-J 各1個
給水ポンプ
ユニット形式:KF2-65R3-5.5 平座金 12.5×30 各1個
ユニット製番:036470285S
金屋宿舎 ナット M12S 各1個
(2003年製造)
B棟 Oリング P90 各1個
制御盤形式:ECSG2-R3-5.5-S
制御盤製番:373003SN Oリング K235 各1個
(2003年製造)
〇№3ポンプ
インバータ FRN5.5C2S-2J 1個
〇試運転調整 一式
6 提出書類
(1) 工程表 1部
(2) 打合せ簿 2部
(3) 現場代理人通知書・略歴書 1部
(4) 開始・完了届 1部
(5) 作業写真 1部
(6) 材料承認願 1部
(7) 材料等搬入報告書 1部
(8) 発生材調書 1部
(9) その他指示された書類 1部
7 完成検査
作業完了後、現場清掃のうえ監督官に申し出て、検査官の実施する現場検査及び、A
4ファイル1冊にまとめた提出書類の確認をもって検査合格とする。なお手直し事項が
生じた場合については手直し完了後再検査を受け、合格をもって役務完了とする。
役務件名 (7)193号建物他揚水ポンプ等修理
図面名称 仕様書
陸上自衛隊豊川駐屯地業務隊 図面番号 3/4
900
N
作業内容
〇№3ポンプ
公務員宿舎地区配置図 S=1/2,000
(7)193号建物他揚水ポンプ等修理
図面名称
陸上自衛隊豊川駐屯地 図面番号
5.897
009
N
N
トピー工業豊川製造所 600
佐
766
日本車輌豊川工 陸 場 上自衛隊豊川駐川 屯 奈 地 桜ケ丘公園 発生材置場
り 市道
豊川公園 い な
わ わ
中央通 公務員宿舎 と よ か と よ か 当該ポンプ
すわちょう 名鉄豊川線
J R
飯 田 線
南門 市道 正門
いなりぐち 調整先 管理科事務室
193号建物 豊川駐屯地配置図 S=1/6,000 作業内容
案内図 S=1/X
〇No2揚水ポンプ TN-R1256X2s-M30
カップリングゴム取替 一式
軸継手ボルト取替 14×64 8個
芯出し・試運転調整 一式
受水槽ポンプ室
〇№2,3ポンプ KF2-65R3-5.5
水切りつば取替(RC-25) 各1個
メカニカルシール取替(25 EA560-J) 各1個
平座金取替(12.5×30) 各1個
ナット取替(M12S) 各1個
Oリング取替(P90) 各1個
Oリング取替(K235) 各1個
インバータ取替(FRN5.5C2S-2J) 1個
役務件名
案内図・配置図・平面図
4/4
見 積 書
件名リスト一連番号 1
見積金額¥
(消費税及び地方税を含まない。)
品 名 規 格 単位 数 量 単 価 金 額
(7)193号建物他揚
仕様書のとおり 式 1
水ポンプ等修理
内訳金額の詳細が確認できる書類の提出をお願いいたします。
(以下の空欄にご記入いただく方法でもかまいません。)
以下余白
納入(履行) 納 期
陸上自衛隊豊川駐屯地 令和8年3月31日
場 所 (履行期限)
契約保証金 ( 免 除 ) 入札(見積)書有効期間
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要項」及び「標準契約書等」の契
約条項等を承諾のうえ入札見積いたします。また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))
は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する誓約事項について誓約いたします。
年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊豊川駐屯地
第308会計隊長 斉藤 貴哉 殿
住 所
会 社 名
代表者名
担当者
連絡先
市場価格調査書 【陸上自衛隊豊川駐屯地】
下記のとおり、市価調査にご協力をお願い致します。 各項目に記入の上、令和8年2月12日(木)17時までに
FAX(0533-84-7850)により送信をお願い致します。 陸上自衛隊豊川駐屯地 会計隊 契約班 担当:田中
※市場価格とは
市場の中での取引価格であり、入札(見積)する金額とは違いますのでご注意ください。
分任契約担当官 陸上自衛隊豊川駐屯地
第308会計隊長 斉
問合せ先
〒442-0061 愛知県豊川市穂ノ原1-1
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 豊川 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。