本文へスキップ

(7)100号建物ボイラーバーナー部品取替

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 豊川(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター

締切 02/12 2026年
開札 非公表
公告日 01/30 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 豊川
所在地
近畿・中部
入札方式
中部方面会計隊 / オープンカウンター
データの出どころ
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
取得日時
2026/07/14 20:19
参加資格
(7)100号建物ボイ 8.2.12 8.2.12
案件の詳細
令和8年1月30日 豊川駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積り依頼について 1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続が必要である。 2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最低の価格の見 積書をもって申込みをした者を契約の相手方とする。 3 件名リスト 一連 納入(履行) 納 期 見積依頼書 見 積 書 見積合わせ 防衛省競争 件 名 備 考 番号 場 所 (履行期限) 公 告 日 提 出 期 限 の 日 時 参加資格 (7)100号建物ボイ 8.2.12 8.2.12 1 陸上自衛隊豊川駐屯地 8.3.31 8.1.30 総品目総額 ラーバーナー部品取替 11時00分 11時00分 以下余白 4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所 〒442-0061 住 所 愛知県豊川市穂ノ原1丁目1番 契約機関名 陸上自衛隊豊川駐屯地 第308会計隊契約班(担当:田中) 電話番号 0533-86-3151(内線:3347) FAX番号 0533-84-7850 見積依頼書 令和8年1月30日 業 者 各 位 下記により見積書を提出すること。 (納品時の輸送料負担区分=貴社負担) ※ 本案件は各社競争による見積合わせである。 分任契約担当官 陸上自衛隊豊川駐屯地 第308会計隊長 斉藤 貴哉 1 見積に付する事項 (1) 件名 No. 品 名 規 格 担 当 内 線 (7)100号建物ボイラーバー 1 仕様書のとおり 田中 3347 ナー部品取替 期日までの見積提出を依頼する。(オープンカウンター方式) 納 期 令和8年3月31日(火) (2) 納入場所 陸上自衛隊豊川駐屯地 (3) 決定方式及び契約方式 決定方式:総品目総額 契約方式:随意契約(オープンカウンター方式) (4) 見積書到着期日 令和8年2月12日(木)11時00分 2 契約予定日 令和8年2月12日(木)11時00分 3 契約書等作成の要否 契約金額100万円を超える場合は請書を、250万円を超える場合は契約書を作成する。 (金額によっては、省略する場合あり。) 4 注意事項 (1) 「入札及び契約心得」を厳守すること。 (2) 公共事業からの暴力団排除を推進するための措置として、見積書に記載ある誓約を同意すること。 (3) 見積書には、品名、規格、数量、単位、納入場所、納入期日等当方の要求に合致したものを必ず記載すること。 (4) 押印を省略する場合は、必ず住所、会社名、代表者役職及び氏名、担当者の氏名及び連絡先を記入すること。 (5) 押印される場合は、必ず住所、会社名、代表者役職及び氏名を記入し、社印・代表者印を押印すること。 (6) 見積書には消費税抜きの金額を記載すること。見積金額に10%に相当する金額を加算した金額(当該金額に 1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てるものとする。)が契約金額となる。 (7) 請求書は、1部(第308会計隊契約班宛)提出すること。 (8) 納期までに履行出来ない時は、遅延料として遅延1日につき、未納分の金額の1000分の1を徴収する。 また、契約解除に伴う違約金は、代金の100分の10を徴収する。 その他契約変更・解除がある場合は速やかに契約担当官に連絡すること。 5 その他 (1) 見積に関しての問い合わせ先 〒442-0061 愛知県豊川市穂ノ原1-1 TEL:0533-86-3151 FAX:0533-84-7850 メール:ma308fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp 契約担当:第308会計隊契約班 担当者:田中 内線: 3347 (2) 仕様書に関しての問い合わせ先 〒442-0061 愛知県豊川市穂ノ原1-1 TEL:0533-86-3151 仕様書担当:豊川駐屯地 業務隊 担当者:高橋 内線: 3317 表紙含む全5枚 仕様書番号7-98 (7)100号建物ボイラーバーナー部品取替 陸上自衛隊豊川駐屯地業務隊 役務件名 (7)100号建物ボイラーバーナー部品取替 図面名称 表 紙 業 務 隊 長 管 理 科 長 営 繕 班 長 工事企画係長 ボイラー係長 設 計 者 陸上自衛隊豊川駐屯地業務隊 図面番号 1/5 仕 様 書 調達要求番号 5RRA1AZ0148 作 成 部 隊 豊川駐屯地業務隊 役務件名 (7)100号建物ボイラーバーナー部品取替 作成年月日 令和8年1月20日 1 役務場所 愛知県豊川市穂ノ原1-1 陸上自衛隊豊川駐屯地 2 役務概要 本仕様書は、陸上自衛隊豊川駐屯地100号建物3号缶ボイラーバーナーの部品取 替を実施するものである。 3 役務期間 契約締結日の翌日 ~ 令和8年3月31日(火)までの間 4 一般事項 (1) 本役務は本仕様書、図面、「公共建築基準標準仕様書(機械設備工事編)」等を 遵守して実施すること。なお、仕様書に記載なき事項については、事前に監督官と 協議のうえ指示に従うこと。 (2) 役務は全て丁寧かつ確実に実施すること。 (3) 工程等は監督官と綿密に調整し、技術的に当然実施すべき軽微なものについては 受注者の責任において実施すること。 (4) 駐屯地規定により、喫煙は所定の位置で行い役務中及び歩行しながらの喫煙を禁 止する。また、役務場所以外の立ち入りを禁止する。役務の都合によりやむを得ず 立ち入る場合は、監督官と協議し部隊側立会のもとで立ち入ること。 (5) 役務時間は午前8時30分から午後5時迄とする。なお、その他細部については 監督官と協議すること。 (6) 受注者は役務実施に先立ち、監督官と協議のうえ工程表を作成し監督官に提出し、 了解を得たのち役務を実施すること。 (7) 受注者は、役務の主要な段階及び監督官の指示する場所において写真撮影を行う こと。項目は、着手前・作業中・完了後及び監督官の指示箇所とする。写真は作業 完了後速やかに整理し提出すること。 (8) 役務に際し、関係官公署等に届出が必要である場合は、受注者の責任において迅 速に処理すること。 (9) 役務は受注者の責任とし、役務に際し破損した部分については監督官へ報告のう え、指示に従い速やかに復旧すること。 (10) 役務に際し、養生等が必要と思われる箇所については、適切に処置を施すこと。 (11) 役務に先立ち、事前に現地を確認すること。また、本役務は図面より現地での取 り合いを優先する。 (12) 現場の納まりや取り合わせにより、材料の寸法や取付位置または取付工法を変更 する場合は、監督官の指示を受けて行うこと。また、これにより数量を多少増減す る等の軽微な変更が生じた場合においては請負金額の変更及び期間の延長はしない ものとする。 (13) 発生材(金属類で売却可能品)については監督官の指示する箇所に集積し、種類 別に整理し、発生材調書と共に部隊側に引継ぐものとする。なお、その他の廃棄物 についても官側で処分することとし、受注者は官側の指定する箇所へ集積すること。 (14)その他不明な事項等はその都度監督官と協議する。 役務件名 (7)100号建物ボイラーバーナー部品取替 図面名称 仕様書 陸上自衛隊豊川駐屯地業務隊 図面番号 2/5 5 特記事項 (1) ボイラーバーナー詳細 バーナー:サンレー冷熱株式会社 ONR-40 (2) 取替部品等詳細 (ア)モータプーリー:PBO-1120-02 1個 (イ)主軸プーリー:PBO-1029-03 1個 (ウ)平ベルト:PBO-1120-15 1本 (エ)ベアリング:ONR-40用 2個 (オ)カップ止めセット:ONR-40用 1式 (カ)消耗品(Oリング、パッキン類):ONR-40用 1式 (3) 作業終了後、試運転調整を実施し異常がないことを確認すること。 6 提出書類 (1) 工程表 1部 (2) 現場代理人通知書・略歴書 1部 (3) 打合せ簿 1部 (4) 役務開始・完了届 1部 (5) 材料承認願 1部 (6) 材料等搬入報告書 1部 (7) 作業写真 1部 (8) 作業日誌 1部 (9) 試運転結果報告書 1部 (10)その他指示された書類 1部 7 完了検査 作業終了後、現場清掃を実施し、A4ファイルに提出書類を整理のうえ、監督官に 提出し、検査官の実施する完了検査を受け、合格をもって完了とする。 役務件名 (7)100号建物ボイラーバーナー部品取替 図面名称 仕様書 陸上自衛隊豊川駐屯地業務隊 図面番号 3/5 N トピー工業豊川製造所 佐 日本車輌豊川工場 奈 桜ケ丘公園 陸上自衛隊豊川駐屯 地 川 り 豊川公園 な い わ わ 中央通 か か よ よ と と すわちょう 川 線 飯 田 線 名 鉄 豊 J R いなりぐち 陸上自衛隊豊川駐屯地案内図 S:1/X 100号建物 発生材搬入場所 凡例 作業場所 正門 業務調整先:管理科営繕班事務所 陸上自衛隊豊川駐屯地配置図 S:1/4500 役務件名 (7)100号建物ボイラーバーナー部品取替 図面名称 案内図・配置図 陸上自衛隊豊川駐屯地業務隊 図面番号 4/5 ボイラー CL 710 1550 図面名称 図 示 陸上自衛隊豊川駐屯地業務隊 図面番号 5/5 1721 )口水排系御制面水( 5.5401 1721 )口入出水給ーロ゙フ続連( 6641 1620.5 1380 F.L 031 071 185 180 N.W.L. B.F.L. 0552 05 6942 )口出ズカ排(0722 0711 200 600 665 656.5 656.5 1000 1166 1600 H H H △ I I H I I I H △ H I I I I △ 22,100 4,500 70 4,800 4,800 4,800 1,000 6,700 1,6501,0001,850 H ボイラー室 003,51 000,51 051 000,4 000,1 008,3 002,1 000,5 051 バーナー部品取替 ボイラー3号缶バーナー部品取替 バーナー部品取替 100号建物平面図 S=1/300 取替部品 モータープーリー PBO-1120-02 1個 主軸プーリー PBO-1029-03 1個 平ベルト PBO-1120-15 1本 ボイラー3号缶詳細図 S=1/75 ベアリング ONR-40用 2個 役務件名 (7)100号建物ボイラーバーナー部品取替 カップ止めセット ONR-40用 1式 平面図・詳細図 縮 尺 消耗品類(Oリング、パッキン類) ONR-40用 1式 見 積 書 件名リスト一連番号 1 見積金額¥ (消費税及び地方税を含まない。) 品 名 規 格 単位 数 量 単 価 金 額 (7)100号建物ボイ 仕様書のとおり 式 1 ラーバーナー部品取替 内訳金額の詳細が確認できる書類の提出をお願いいたします。 (以下の空欄にご記入いただく方法でもかまいません。) 以下余白 納入(履行) 納 期 陸上自衛隊豊川駐屯地 令和8年3月31日 場 所 (履行期限) 契約保証金 ( 免 除 ) 入札(見積)書有効期間 上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要項」及び「標準契約書等」の契 約条項等を承諾のうえ入札見積いたします。また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合)) は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する誓約事項について誓約いたします。 年 月 日 分任契約担当官 陸上自衛隊豊川駐屯地 第308会計隊長 斉藤 貴哉 殿 住 所 会 社 名 代表者名 担当者 連絡先 市場価格調査書 【陸上自衛隊豊川駐屯地】 下記のとおり、市価調査にご協力をお願い致します。 各項目に記入の上、令和8年2月10日(火)17時までに FAX(0533-84-7850)により送信をお願い致します。 陸
問合せ先
〒442-0061 愛知県豊川市穂ノ原1-1
出典
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報 発注機関:防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 豊川
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 豊川 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →