大久保(7)プールろ過装置内ろ材抜取収集運搬処分
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
02/10
2026年
開札
非公表
公告日
01/28
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:19
参加資格
備考
案件の詳細
令和8年1月28日
大久保駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要領に基づく手続きが必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申し込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最低の価格の見積書をもって
申し込みをした者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一連
件 名 納入(履行)場所 納期(履行期限) 見積依頼書公表日 見積書提出期限 見積合わせの日時 落札決定方式 防衛省競争参加資格 備考
番号
大久保(7)プールろ過装置内ろ材抜取
134 大久保駐屯地 契約日~令和8年3月31日 令和8年1月28日 令和8年2月10日 10時00分 令和8年2月10日 10時00分 単価決定 なし
収集運搬処分
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、見積書に関する問い合わせ先及び提出先
(1) 見積に関する問い合わせ先
〒611-0031
京都府 宇治市 広野町風呂垣外1の1
陸上自衛隊 大久保駐屯地 第397会計隊 契約班 担当 (上 野)
電 話 番 号:0774-44-0001 ( 内線 366 )
F A X 番 号:0774-43-1818
MAIL:ma397fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
(2) 仕様書に関する問い合わせ先
陸上自衛隊大久保駐屯地 業務隊管理科営繕班 担当:若林 (内線:506 )
陸上自衛隊仕様書
物品番号 仕様書番号 1/2
承認年月日 令和 8年 1月23日
役
大久保(7) 作成年月日 令和 8年 1月23日
務
プールろ過装置内ろ材
名
抜取収集運搬処分 変更年月日 令和 年 月 日
称
作成部隊等 大久保駐屯地業務隊
1 役務場所 京都府宇治市広野町風呂垣外1-1(陸上自衛隊大久保駐屯地)
2 役務期間 契約締結日 ~ 令和8年3月31日(火) 書類提出含む。
ただし、抜取処分は令和8年2月27日(金)までに完了すること。
3 役務概要
作 業 内 容 予定数量 期 間
プールろ過装置内のろ材普通産業廃棄物(汚泥)のバ
7,500 kg 契約締結後~R8.3.31
キューム車等による抜取収集、運搬及び処分
※役務対象ろ過装置は参考資料を確認すること。
4 一般事項
(1) 本役務は、本仕様書、図面及び公共建築工事標準仕様書の定めるところに従い実施するものと
し、役務実施において、図面及び仕様書に明記無き事項でも作業上当然必要なことは請負業者の
負担において良心的に行うものとする。
(2) 本役務に伴い、諸施設に損傷を与えないよう十分注意して作業するものとし、万が一損傷させ
た場合は、速やかに係官に報告するとともに、請負業者の責任において賠償するものとする。
(3) 作業時間は08:15~17:00とする。
(4) 電気及び水道を使用する場合は、発電機を持参する等請負業者が用意すること。
(5) 役務に際し、養生及び補強が必要と思われる箇所については、適切に処置すること。
(6) 使用する器材等については、すべて請負業者において準備する。
(7) 役務写真は、着手前、作業中、完了後、完了後隠蔽となる箇所、使用材料及び係官の指示する
箇所を撮影し、役務完了後にA4縦型カラー印刷した写真帳(様式不問)をクリップ留めで整頓
し速やかに提出すること。
5 特記事項
(1) 産業廃棄物は法令に則り実施し、適切に処分すること。
(2) 処分に伴い、請負業者にてマニフェストを準備し、完了後、速やかに提出すること。
(2) 作業日時は、事前に係官と調整すること。
6 提出書類
係官が指示する書類
7 検査等
検査官による役務状況及び書類の検査を受け、合格をもって完了とする。また、手直し等が発生
した場合は、手直し完了後、再検査を実施する。
駐 屯 地 案 内 図 駐 屯 地 配 置 図
日産車体
西
門
至 京 都 市
至 京 都 市
近
鉄
国 伊
勢
道 田
駅
名
2 4
木
号 川
線
府
道
城
陽 宇
治
線
至 日産車体京都工場 大 久 保 駐 屯 地
宇 西宇治中学校
治 247
市
近 鉄 街
大
久 保 J
府道宇治淀線 駅 R
新
田
駅
至 奈 良 県 至 奈 良 県
駐屯地案内図・配置図
N.S. 2/2
(
1
級
河
川 )
宇治税務署
役務該当箇所
府
道
宇
治
淀
線
グラウンド
正門
220
240
外来駐車場
受付(警衛所で面会証の記入)
休憩施設(240号建物)
調整先(220号庁舎 1階グラウンド側 業務隊管理科営繕班)
役務名称 大久保(7)プールろ過装置内ろ材抜取収集運搬処分 図面名称 縮 尺 図面番号
大久保駐屯地業務隊管理科営繕班 N.S.
【参考資料】
対象プールろ過装置の現況
調達要求番号:5RQ01CS0118 実施計画番号:5QGW1OC01340 区分: OC 担当:上 野
見 積 書
件名リスト一連番号 134
金額¥ 単価決定 (税抜) ※御社様式の細部内訳書の提出をお願いいたします。
品 名 規 格 単位 予定数量 単価 備考 各納地
キロ
大久保(7)プールろ過装置内
ろ材抜取収集運搬処分 仕様書のとおり グラ 7500.00 大久保駐屯地
ム
合計(税抜)
納 入 場 所 大久保駐屯地 納期 令和8年3月31日
入札(契約)保証金 免 除 入札 (見積) 書有効期間
「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要領」、「標準契約
書等」の契約条項等を承諾のうえ入札見積いたします。また、当社(私(個人の場合)、
当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する誓約事
項について誓約いたします。
年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊大久保駐屯地
第397会計隊長 八木 健作 殿
住 所
会 社 名
役職・代表者名
代表者連絡先
担 当 者 名
連 絡 先
令和8年1月28日(水)
市 場 価 格 調 査 票 依 頼 書
業 者 各 位
平素は格別のご高配を賜り厚く御礼申し上げます。お忙しいところ大変恐れ入りますが、本紙にご記入の上、
令和8年2月9日(月) 12時までにFAXまたはメールにて
ご返信頂きますようお願い申し上げます。価格調査にご協力をお願い致します。
(回答要領) 〒611-0031
送料の項目はありませんので、送料を含めた金額をご記入下さい。 京都府 宇治市 広野町風呂垣外1の1
①
(内訳がわかる書類がありましたら、随意の様式で結構ですので提出をお願いします。) 陸上自衛隊 大久保駐屯地 第397会計隊
② 消費税を含まない税抜き金額をご記入下さい。 契約班 担当 上 野
③ その他必要な項目がありました場合は、空欄又は余白にご記入下さい。 TEL: 0774-44-0001 内線 366
規格に同等品可と記載されている場合で同等品を申請する場合は、申請書 FAX: 0774-43-1818
④
が必要になります。 MAIL:ma397fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
⑤ 辞退の場合は、余白に「辞退」と記載し回答をお願いします。
市 場 価 格 調 査 票 ( 回 答 )
大久保(7)プールろ過装置内ろ材抜取収集運搬処分
決定方法:単価決定
履行期限(納期):令和8年3月31日 (火) (住所・会社名・代表者氏名・担当者氏名・連絡先) (捺印不要です)
履行場所(納地):大久保駐屯地
住所:
会社名:
代表者:
担当者:
TEL:
オープンカウンター見積に 参加する ・ 参加しない FAX:
実施計画番号:5QGW1OC01340
予定
品 名 規 格 単位 単価 備考 各納地
数量
大久保(7)プールろ過装置内ろ材抜 キログ
1 仕様書のとおり 7,500 大久保駐屯地
取収集運搬処分 ラム
(税抜)
(内訳)
項目 規格 単位 数量 単価(税抜) 備考
1直接工事費 仕様書のとおり
2材料費 仕様書のとおり
3諸経費 仕様書のとおり
4その他 仕様書のとおり
※ 御社様式の細部内訳のご提出お願いします。
問合せ先
〒611-0031
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。