本文へスキップ

(7)100号建物空調機取替

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 豊川(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター

締切 02/09 2026年
開札 非公表
公告日 01/30 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 豊川
所在地
近畿・中部
入札方式
中部方面会計隊 / オープンカウンター
データの出どころ
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
取得日時
2026/07/14 20:19
参加資格
(7)100号建物空 8.2.9 8.2.9
案件の詳細
令和8年1月30日 豊川駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積り依頼について 1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続が必要である。 2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最低の価格の見 積書をもって申込みをした者を契約の相手方とする。 3 件名リスト 一連 納入(履行) 納 期 見積依頼書 見 積 書 見積合わせ 防衛省競争 件 名 備 考 番号 場 所 (履行期限) 公 告 日 提 出 期 限 の 日 時 参加資格 (7)100号建物空 8.2.9 8.2.9 1 陸上自衛隊豊川駐屯地 8.3.31 8.1.30 総品目総額 調機取替 11時00分 11時00分 以下余白 4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所 〒442-0061 住 所 愛知県豊川市穂ノ原1丁目1番 契約機関名 陸上自衛隊豊川駐屯地 第308会計隊契約班(担当:田中) 電話番号 0533-86-3151(内線:3347) FAX番号 0533-84-7850 見積依頼書 令和8年1月30日 業 者 各 位 下記により見積書を提出すること。 (納品時の輸送料負担区分=貴社負担) ※ 本案件は各社競争による見積合わせである。 分任契約担当官 陸上自衛隊豊川駐屯地 第308会計隊長 斉藤 貴哉 1 見積に付する事項 (1) 件名 No. 品 名 規 格 担 当 内 線 1 (7)100号建物空調機取替 仕様書のとおり 田中 3347 期日までの見積提出を依頼する。(オープンカウンター方式) 納 期 令和8年3月31日(火) (2) 納入場所 陸上自衛隊豊川駐屯地 (3) 決定方式及び契約方式 決定方式:総品目総額 契約方式:随意契約(オープンカウンター方式) (4) 見積書到着期日 令和8年2月9日(月)11時00分 2 契約予定日 令和8年2月9日(月)11時00分 3 契約書等作成の要否 契約金額100万円を超える場合は請書を、250万円を超える場合は契約書を作成する。 (金額によっては、省略する場合あり。) 4 注意事項 (1) 「入札及び契約心得」を厳守すること。 (2) 公共事業からの暴力団排除を推進するための措置として、見積書に記載ある誓約を同意すること。 (3) 見積書には、品名、規格、数量、単位、納入場所、納入期日等当方の要求に合致したものを必ず記載すること。 (4) 押印を省略する場合は、必ず住所、会社名、代表者役職及び氏名、担当者の氏名及び連絡先を記入すること。 (5) 押印される場合は、必ず住所、会社名、代表者役職及び氏名を記入し、社印・代表者印を押印すること。 (6) 見積書には消費税抜きの金額を記載すること。見積金額に10%に相当する金額を加算した金額(当該金額に 1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てるものとする。)が契約金額となる。 (7) 請求書は、1部(第308会計隊契約班宛)提出すること。 (8) 納期までに履行出来ない時は、遅延料として遅延1日につき、未納分の金額の1000分の1を徴収する。 また、契約解除に伴う違約金は、代金の100分の10を徴収する。 その他契約変更・解除がある場合は速やかに契約担当官に連絡すること。 5 その他 (1) 見積に関しての問い合わせ先 〒442-0061 愛知県豊川市穂ノ原1-1 TEL:0533-86-3151 FAX:0533-84-7850 メール:ma308fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp 契約担当:第308会計隊契約班 担当者:田中 内線: 3347 (2) 仕様書に関しての問い合わせ先 〒442-0061 愛知県豊川市穂ノ原1-1 TEL:0533-86-3151 仕様書担当:豊川駐屯地 業務隊 担当者:大久保 内線: 3317 (7)100号建物空調機取替 陸上自衛隊豊川駐屯地業務隊 役務名称 (7)100号建物空調機取替 図面名称 仕様書(表紙) 業務隊長 管理科長 営繕班長 施設管理 電気係長 設計者 陸上自衛隊豊川駐屯地業務隊 図面番号 1/5 (9) 受注者は、作業の主要な段階及び監督官の指示する場所において写真撮影を実施 仕 様 書 すること。項目は、着手前・実施中・見隠れ部分・完成・使用材料及び監督官の指 調達要求番号 5RRA1AZ0140 作 成 部 隊 豊川駐屯地業務隊 示箇所とし、作業完了後速やかにA4判アルバムに整理のうえ提出すること。 工 事 件 名 (7)100号建物空調機取替 作成年月日 令和8年1月19日 (10)作業は受注者の責任施工とし、施工に際し破損した部分については監督官へ報告 のうえ、指示に従い速やかに復旧すること。 1 工事場所 (11)作業に先立ち、事前に現地を確認すること。また、本役務は、図面より現地での 愛知県豊川市穂ノ原1-1 陸上自衛隊豊川駐屯地 取り合い、空調機メーカー仕様及び機能を優先する。 (12)現場の納まりや取り合わせ等により、材料の寸法や取付位置または取付工法を変 2 適用範囲 更する場合は、監督官の指示を受けて行う。また、これにより数量を多少増減する 本仕様書は、陸上自衛隊豊川駐屯地の100号建物空調機取替に適用する。 等の軽微な変更が生じた場合においては、請負金額の変更及び納期の延長はしない ものとする。 3 工 期 (13)作業に際し、新設または既設部分への補強及び養生等が必要と思われる箇所につ 契約締結日の翌日から令和8年3月31日までの間 いては、適切に処置を施すこと。 (14)作業中の安全管理には十分留意し、必要に応じて保安灯等の危険防止のための措 4 役務概要 置を講ずるものとする。 作業場所 作業概要 数 量 (15)作業発生材(金属類で売却可能)については、豊川駐屯地内の監督官の指示す場 空調機取替 1組 所に種類別に整理し、発生材調書と共に部隊側に引継ぐものとする。 冷媒配管取替 7.9m (16)その他不明な事項等はその都度監督官と協議する。 連絡線取替 7.9m 100号建物 屋外配管保温取替 0.5m 6 特記事項 天井撤去復旧 1式 (1) 本作業で設置する空調機は、次に示す機器の同等以上の能力を有する機器とする。 フロンガス回収、破壊処理等 1式 機材名 撤去機器 新設機器参考品番 備考 室内機 FHYCP40D 室内機 FHCP50FC 新設機器品番は参考であ 冷暖房兼用空調機 5 一般事項 室外機 RTYCP40CV 室外機 RZRP50BYV り、既設空調機と同等以 天井埋込カセット形 (1) 本作業は、本仕様書・図面・次の基準及び関係法令等を遵守して実施すること。 リモコン BRC1C1 リモコン BRC1G4 上の能力を有すること なお、仕様書に記載なき事項等については、事前に監督官と協議のうえ指示に従う (2) 室外機は既設空調機械基礎にアンカーボルトで固定すること。その際防振ゴムを こと。関係仕様書については次のとおり。 設置すること。 ・公共建築工事標準仕様書(最新版) (3) 冷媒管は冷媒用被覆銅管(JCDA0009)の同等品以上のものとし、空調機メーカー ・公共建築改修工事標準仕様書(最新版) 仕様に合致するものを使用することとし、屋外部分はステンレス製のラッキングカ (2) 作業は、全て丁寧かつ確実に実施すること。 バーを施すこと。 (3) 駐屯地(宿舎地区等含む)規定により、喫煙は所定の位置で行ない施工中及び歩 (4) 室内機と室外機の連絡線はEM-EEF2.0-3C(JISC3605)を使用し、冷媒管共巻きと 行しながらの喫煙を禁止する。また、作業場所以外の立ち入りを禁止する。作業の する。また、リモコン配線は既設再利用とする。 都合によりやむを得ず立ち入る場合は、監督官と協議し部隊側立会いのもとで立ち (5) 作業の際に天井ボード撤去復旧等が必要であれば、請負者負担で行うこと。その 入ること。 際、細部位置等については監督官と協議し決定すること。 (4) 作業時間は午前8時30分から午後5時までを基準とし、時間外・土曜日・日曜 (6) 空調機の撤去時に冷媒ガスは全て回収し、破壊処理又は再生処理を行うものとし、 日及び祝日等に作業をする場合は、事前に監督官に届出て指示に従い実施すること。 その証明書を提出すること。 (5) 自衛隊施設からの電気・給水は原則として使用させないものとする。但し、使用 (7) 作業終了後試運転を実施し、運転結果を監督官に書面にて提出すること。 する場合はメーター等を設置し部隊側算定に基づき有償とする。 (6) 受注者は、作業実施に先立ち、監督官と協議のうえ作業予定表を作成し、監督官 に提出することとし、了解を得たのち実施すること。 (7) 作業に際し、関係各官公署等への届出等が必要である場合については受注者の責 任において迅速に処理すること。 (8) 作業に際し、製作図・承認図・図面及び見本等が必要であると考えられる場合、 もしくは監督官から指示があった場合については速やかに監督官に提出し、承諾を 得ること。 役務名称 (7)100号建物空調機取替 図面名称 仕様書 陸上自衛隊豊川駐屯地業務隊 図面番号 2/5 7 提出書類 (1) 工程表 (2) 現場代理人通知書(略歴書含む) (3) 打合せ簿 (4) 開始・完了届 (5) 材料承認願 (6) 材料等搬入報告書 (7) 作業日誌 (8) 作業写真 (9) フロン回収証明書 (10)その他指示された書類 8 検査 作業終了後、現場清掃のうえ監督官に届け出て、検査官の実施する現場検査及び、A 4ファイル1冊にまとめた提出書類の確認をもって検査合格とする。なお手直し事項が 生じた場合については手直し完了後再検査を受け、合格をもって役務完了とする。 役務名称 (7)100号建物空調機取替 図面名称 仕様書(2) 陸上自衛隊豊川駐屯地業務隊 図面番号 3/5 N トピー工業豊川製造所 佐 日本車輌豊川工場 奈 桜ケ丘公園 陸上自衛隊豊川駐屯 地 川 り 豊川公園 な い わ わ 中央通 か か よ よ と と すわちょう 川 線 飯 田 線 名 鉄 豊 J R いなりぐち 陸上自衛隊豊川駐屯地案内図 S:1/X 100号建物 発生材搬入場所 施工場所 正門 調整先 管理科営繕班 陸上自衛隊豊川駐屯地配置図 S:1/4500 役務件名 (7)100号建物空調設備取替 図面名称 案内図・配置図 陸上自衛隊豊川駐屯地業務隊 図面番号 4/5 既既既既既既既設設設設設設設配配配配配配配管管管管管管管穴穴穴穴穴穴穴φφφφφφφ111111122222220000000再再再再再再再利利利利利利利用用用用用用用 冷冷冷冷冷冷冷媒媒媒媒媒媒媒配配配配配配配管管管管管管管及及及及及及及びびびびびびびラララララララッッッッッッッキキキキキキキンンンンンンングググググググカカカカカカカバババババババーーーーーーー取取取取取取取替替替替替替替 空空空空空空空調調調調調調調室室室室室室室外外外外外外外機機機機機機機取取取取取取取替替替替替替替 111111100000000000000号号号号号号号建建建建建建建物物物物物物物東東東東東東東側側側側側側側立立立立立立立面面面面面面面図図図図図図図 SSSSSSS=======1111111///////111111155555550000000 アアアアアアアンンンンンンンカカカカカカカーーーーーーーボボボボボボボルルルルルルルトトトトトトトMMMMMMM11111112222222 空空空空空空空調調調調調調調室室室室室室室外外外外外外外機機機機機機機取取取取取取取替替替替替替替 ボボ アア ボ ア ボ ア ボ ア ボボ アア ルル ンン ル ン ル ン ル ン ルル ンン トト カカ ト カ ト カ ト カ
問合せ先
〒442-0061 愛知県豊川市穂ノ原1-1
出典
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報 発注機関:防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 豊川
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 豊川 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →