本文へスキップ

IPトランシーバの借上

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 伊丹(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター

締切 01/29 2026年
開札 非公表
公告日 01/22 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 伊丹
所在地
近畿・中部
入札方式
中部方面会計隊 / オープンカウンター
データの出どころ
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
取得日時
2026/07/14 20:19
案件の詳細
令和8年1月22日 オープンカウンター方式による見積り依頼について 1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続きが必要です。 2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申し込みをした者のうち、予定価格の範囲内で最低の価格の 見積書をもって申し込みをした者を契約の相手方とします。 3 契約書の要否…契約金額が100万円以上の場合は契約書を作成します。 4 件名リスト 納 入 (履 行) 納期 見積依頼書 見 積 書 見積合わせの 一連番号 件 名 備 考 場 所 (履行期限) 公 告 日 提出期限 日 時 陸上自衛隊伊丹駐屯地 89 IPトランシーバの借上 8.2.17~8.3.3 8.1.22 8.1.29 1300 8.1.29 1300 (伊丹市緑ヶ丘7丁目1番地1) 5 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所 住所 〒664-0012 兵庫県伊丹市緑ヶ丘7丁目1番地1 契約機関名 陸上自衛隊伊丹駐屯地 会計隊本部契約班(担当:田内) 電話番号 072-782-0001(内線:3440) FAX番号 072-782-0035 メールアドレス plans-mafin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp (QRコードについては公式サイトにアクセスできます。) (仕様書に関する事項) 機関名 陸上自衛隊伊丹駐屯地 中部方面総監部防衛部システム通信課(担当:山下・太田) 電話番号 072-782-0001(内線:2268または2637) お問い合わせは、伊丹駐屯地 中部方面会計隊本部 業務科契約班 Tel:072-782-0001(内線3440)Fax:072-782-0035 担当:田内までお願いします。 見 積 書 件名リスト一連番号 89 見積金額¥ (消費税及び地方税を含まない。) 品 名 規 格 単位 数量 単 価 金 額 IPトランシーバの借上 仕様書のとおり ST 1 以下余白 納入(履行) 陸上自衛隊伊丹駐屯地 納 期 令和8年2月17日~ 場 所 (伊丹市緑ヶ丘7丁目1-1) (履行期限) 令和8年3月3日 契約保証金 ( 免 除 ) 入札(見積)書有効期間 令和8年1月29日 上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要領」及び「標準契約書等」 の契約条項等を承諾のうえ入札見積りをいたします。また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体 の場合))は、「入札及び契約心得」に示された暴力排除に関する誓約事項について誓約いたしま す。 令和8年 1月 29日 分任契約担当官 陸上自衛隊伊丹駐屯地 中部方面会計隊本部 業務科長 加藤 江利菜 殿 住 所 会 社 名 代表者名 ㊞ 市場価格調査書 【陸上自衛隊伊丹駐屯地】 下記のとおり、市価調査にご協力をお願い致します。 各項目に記入の上、令和8年1月29日までに FAX(072-782-0035)に送信をしてください。 陸上自衛隊伊丹駐屯地 会計隊契約班 担当:田内 ※市場価格とは 市場の中での取引価格であり、入札(見積)する金額とは違いますのでご注意ください。 分任契約担当官 陸上自衛隊伊丹駐屯地 中部方面会計隊本部 業務科長 加藤 江利菜 殿 令和 年 月 日 住所等 ¥ (各金額には消費税を含まない。) (単位:円) 品 名 規 格 単位 数量 単価 金額 1 IPトランシーバの借上 仕様書のとおり ST 1 2 以下余白 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 合 計 調達要求番号:5QAG1AJ0001 陸 上 自 衛 隊 仕 様 書 物品番号 - 仕 様 書 番 号 - 作 成 令和 8年 1月13日 IPトランシーバの借上 変 更 令和 年 月 日 陸上自衛隊中部方面総監部 作成部隊等名 防衛部システム通信課 1 総則 1.1 適用範囲 この仕様書は,陸上自衛隊中部方面隊が借り上げるIPトランシーバについて規定する。 1.2 引用文書 この仕様書に引用する次の文書は,この仕様書に規定する範囲内において,この仕様書の一部を成 すものであり,入札書又は見積書の提出時における最新版とする。 IP(International Protection)規格 電子機器の防塵・防水機能を表す国際規格の保護等級 2 借上期間・数量 借上期間及び数量は,調達要領指定書によって指定する。 3 製品に関する要求 3.1 構成 構成は,表1による。 表1-構成 番号 名称 数量a) 1 IPトランシーバ本体 1 2 空中線(アンテナ)b) 1 3 バッテリ 1 4 ベルトクリップ 1 5 充電器 1 6 ACアダプタ(100V/60Hz対応)b) 1 7 2ピースイヤホンマイク 1 注a) 規定の数量を変更する場合は,調達要領指定書によって指定する。 注b) 番号2は番号1と,番号6は番号5と一体型でもよい。 3.2 形状・寸法・重量 形状は,ハンディタイプとし,IPトランシーバ本体の寸法及び重量は,表2による。 表2-寸法・重量 番号 名称 寸法a) 重量 1 IPトランシー 幅 60 mm以下 240 g以下 バ本体 高さ 95 mm以下 奥行 35 mm以下 注記 寸法は,空中線(アンテナ)等の突起を含まない範囲とし,重量は,バッ テリ装着時の重量とする。 - 1 - 3.3 機能・性能 機能及び性能は,次による。 3.3.1 機能 a) 表1番号7は,マイク側の送話用ボタンスイッチをもち,その操作によって送話が可能である。 ただし,ボタンスイッチにロック機能があってはならない。 b) 表1番号7のマイク本体からイヤホンの脱着交換が可能である。 c) 55以上のグループが作成し,チャネルによっての区分が可能である。 d) グループ通話及び個別呼出が可能である。 e) GPS機能をもち,官側が準備する複数のパーソナルコンピュータ又はタブレット端末を同時 に使用して,インターネットを介してWebブラウザ上における位置情報の確認が可能である。 なお,Webブラウザ上における位置情報の確認は,パスワード設定を伴うログイン管理とし, 借上開始後,官側がパスワードを変更し,他者(契約の相手方を含む。)が閲覧不可能な状態に できなければならない。 f) トランシーバ本体の外観に特定可能な管理番号等が刻印されていることとする。この刻印は, シール等簡易に剥離するものであってはならない。 3.3.2 性能 a) 移動通信系の方式等は,KDDI 4G LTE(800 MHz)又はdocomo 4G LT E(800 MHz)とする。 b) 使用温度環境は,-10 ℃ ~ 60 ℃とする。 c) 連続運用時間は,通常使用において,17時間以上とする。 d) 防塵・防水性能は,バッテリ及び空中線(アンテナ)装着時においてIP67準拠とする。 3.4 初期設定 初期設定は,契約の相手方が実施する。初期設定の内容は,3.3.1 c)~e) に関連する事項とし, 初期設定に必要な事項は,官側から契約の相手方へ通知する。 なお,前述の通知後,官側の事情によって初期設定の内容に変更が生じた場合は,2の借上期間中, 契約の相手方は,官側から変更の要請を受けた翌日の17:00までに設定を変更することとする。 4 品質保証 監督及び検査は,契約担当官等が定める監督・検査実施要領による。 5 出荷条件等 5.1 包装(梱包) 包装(梱包)は,官側が示す部署毎とし,包装(梱包)数量等を示す部署の細部は,官側から契約 の相手方に通知する。 なお,包装(梱包)の要領は,調達要領指定書によって指定する場合を除き商慣習による。 5.2 官側への引渡 契約物品の引渡場所は,調達要領指定書によって指定する。引渡日は,借上開始日とする。 5.3 契約の相手方への返納 契約物品の借上終了に伴う返納は,借上期間終了日に原則として5.2の引渡場所において官側が 契約の相手方に返納する。 - 2 - 6 その他の指示 6.1 操作説明 契約の相手方は,借上開始日(引渡日)に5.2の引渡場所において,契約物品の操作説明を官側に 対し実施する。操作説明の内容は,基本的な操作内容とするほか,社内規定等による。 6.2 故障対応 契約の相手方は,官側から故障発生の通報を受けた場合は,努めて翌日17:00までに代替品 等の交換によって対応しなければならない。 なお,翌日の17:00までの交換が困難な場合は,その旨を官側に通報し,対応策を協議する。 6.3 予備品・附属品 予備品及び附属品は,表3による。 表3-予備品・附属品 番号 名称 数量 備考 1 予備バッテリ a) 予備品 2 GPS a) 附属品 注a) 数量は,調達要領指定書によって指定する。 7 官側の支援 契約の相手方は,この契約の履行に当たり,次の事項について官側の認める場合,官側の支援を受 けることが可能である。 a) 官側の保有する施設,設備,用水等の使用に関する事項 b) その他契約履行に必要な事項 8 仕様書に関する疑義 仕様書の内容に疑義を生じた場合は,契約担当官等に申し出て,その指示を受ける。 9 連絡調整先 本借上において,契約担当官が所掌する事務以外に関する連絡調整先は,調達要領指定書によって 指定する。 - 3 - 調 達 要 求 番 号 5QAG1AJ0001 調 達 要 求 年 月 日 令和8年1月14日 調達要領指定書 作 成 部 隊 等 中部方面総監部防衛部システム通信課 作 成 年 月 日 令和8年1月13日 件 名 IPトランシーバの借上 仕 様 書 番 号 - 規定事項 1 仕様書の2 借上期間は、「令和8年2月17日(火)~同年3月3日(火)」とし、 数量は,「540台」とする。 2 仕様書の5.2 陸上自衛隊伊丹駐屯地方面総監部庁舎付近 兵庫県伊丹市緑ヶ丘7-1-1 3 仕様書の6.3 表3 番号1及び番号2の数量は、「0」とする。 4 仕様書の9 中部方面総監部防衛部システム通信課 山下 隆文 太田 智久 電話:072-782-0001(内線2268又は2637)
出典
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報 発注機関:防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 伊丹
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 伊丹 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →