本文へスキップ

エアーシューズクリーナー保守点検

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 米子(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター

締切 01/29 2026年
開札 非公表
公告日 01/23 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 米子
所在地
近畿・中部
入札方式
中部方面会計隊 / オープンカウンター
データの出どころ
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
取得日時
2026/07/14 20:19
参加資格
194 エアーシューズクリー 陸上自衛隊 8.2.27 8.1.23 8.1.29 8.1.29 なし 総品目総額
案件の詳細
令和8年1月23日 米子駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積依頼について 1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続が必要です。 2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最 低の価格の見積書をもって申込みをした者を契約の相手方とします。 3 件名リスト 納入(履行) 納期(履行期 見積依頼書 見積書 見積合わせの 防衛省競争 番号 件 名 備考 場所 限) 公表日 提出期限 日時 参加資格 194 エアーシューズクリー 陸上自衛隊 8.2.27 8.1.23 8.1.29 8.1.29 なし 総品目総額 ナー保守点検 米子駐屯地、 10時00分 10時00分 美保分屯地 4 適用する契約条項 駐屯地用標準契約の役務請負基本条項、談合等の不正行為に関する特約条項、暴力団排除に関する特約条項とする。 5 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、問合せ先及び提出先 〒683-0853 鳥取県米子市両三柳 2603 契約機関名(担当):陸上自衛隊米子駐屯地 第356会計隊契約班(國武) 電話番号:0859-29-2161 (内線347) FAX:0859-29-2164 メール:ma356fin‐ma@inet.gsdf.mod.go.jp 仕様書に関する問い合わせ先 電話番号:0859-29-2161(内線 569)(担当):陸上自衛隊米子駐屯地 業務隊(山根) 6 メール及びFAXによる提出の際には、必ず便着の確認を行うこと。 仕 様 書 作成年月日 令和7年12月18日 品 エアーシューズクリーナ保守点検 米子駐屯地業務隊 作成者 名 1等陸曹 山根 良市 本仕様書は、陸上自衛隊米子駐屯地及び美保分屯地で使用するエアーシューズクリーナの 保守点検について必要な事項を定める。 1 品名、規格及び数量 (1) 品名 エアーシューズクリーナ (2) 数量 6台 (3) 規格 岩下電機工業株式会社 JC-W1 2 履行期限 8. 2.27 (1) 外観、機能点検 水用ガンホルダーの取付状態破損の有無 水用ガンの機能点検、欠品の有無 エアーガン用引掛けフックの状態、欠品の状態 エアーガン用引の機能点検、欠品の有無 水用ガン、エアーガン各ホースの状態、エアー漏れの有無 ダストボックスのブラシマットの状態、摩耗破損の有無 ケース外観汚れの状態、損傷の有無 水溜め用ポリ缶の状態、汚れの有無 本体カバーの状態、汚れの有無 (2) 本体内蔵エアーコンプレッサー及び付帯機器の故障予防点検整備 エアータンク内のドレン排出、コックの機能 減圧弁の機能、ゲージの作動状態 換気ファンの作動状態、イオンの有無 圧力スイッチの発停圧力状態 圧縮機の潤滑油の量、汚れの状態 エアーフィルターの取付状態、汚れの有無 Vベルトの張り、亀裂、劣化の有無 逆止弁の機能、エアー漏れの有無 各接続管、ホースの取付状態、エアー漏れの有無 安全弁の機能、作動の確認 (3) 電気関係の動作環境の検査 電源電圧測定、起動時電圧測定 コードの変形損傷、プラグ端子の緩み 安全ブレーカー動作確認、端子の緩み 電源スイッチ動作確認、端子の緩み 絶縁テストの実施、電源回路と本体間の抵抗測定 (4) 作業中異常が発見された場合は、見積を提出すること。 4 検査保証期間等 (1) 保守点検は、請負業者の責任施行とし、保守点検に際し破損した部分については、速や かに復旧することとする。 (2) 保守点検後、検査官に点検票を及び作業写真を届け出て完成検査を受け、検査合格を もって保守点検完了とする。 5 保障期間 納期(完成)日より、3ヶ月間 見 積 書 分任契約担当官 陸上自衛隊米子駐屯地 第356会計隊長 中山 貴行 殿 見積期限: 1月29日(木) 10:00 担当 國武(くにたけ) ¥ (消費税含まない) 納期 : 2月27日 納地 : 陸上自衛隊米子駐屯地、美保分屯地 令和 年 月 日 〇対価の支払の時期 契約の履行後、国が適法な支払請求書を受理した日から30日以内。 住所・名称・代表者名・インボイス登録番号 〇上記見積条件及び「入札及び契約心得」及び 「標準契約書及び請書」の契約条項を承諾の上見積します。 〇当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は 「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する誓約事項について 誓約します。 内 訳 品 名 規 格 単位 数 量 単 価 金 額 エアーシューズクリーナー保守点検 仕様書のとおり ST 1 以下余白 1 市 場 価 格 調 書 分任契約担当官 提出期限: 1月28日(水)10:00 担当 陸上自衛隊米子駐屯地 第356会計隊長 中山 貴行 殿 國武(くにたけ) ¥ (消費税含まない) 令和 年 月 日 住所・名称・代表者名・インボイス登録番号 納期 : 2月27日 納地 : 陸上自衛隊米子駐屯地、美保分屯地 陸上自衛米子駐屯地 FAX:0859-29-2164 品 名 規 格 単位 数 量 単 価 金 額 エアーシューズクリーナー保守点検 仕様書のとおり ST 1 以下余白 1
問合せ先
電話番号:0859-29-2161(内線 569)(担当):陸上自衛隊米子駐屯地 業務隊(山根)
出典
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報 発注機関:防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 米子
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 米子 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →