フェイスシールド(飛沫感染予防用)ほか12件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
01/29
2026年
開札
非公表
公告日
01/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:19
参加資格
フェイスシールド(飛沫感染 陸上自衛隊 8.1.29 8.1.29
案件の詳細
令和8年1月21日
陸上自衛隊金沢駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積り依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続が必要です 。
2 本方式は、随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で
最低の価格の見積書をもって申込みをした者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一連番 納入(履行) 納 期 見積依頼書 見 積 書 見積り合わせ 防衛省競争
件 名 備 考
号 場 所 (履行期限) 公 表 日 提出期限 の 日 時 参加資格
フェイスシールド(飛沫感染 陸上自衛隊 8.1.29 8.1.29
135 8.3.31 8.1.21 なし 総額決定
予防用) ほか12件 金沢駐屯地 10時00分 10時00分
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、問合せ先及び提出先
〒921-8520
石川県金沢市野田町1丁目8番地
陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊 契約班(担当:髙橋)
076-241-2171(内線351)
オープンカウンター補足説明
1 契約条項を示す場所
金沢駐屯地第336会計隊において示す。
2 見積合わせの場所及び日時
(1) 場 所:陸上自衛隊金沢駐屯地第336会計隊 事務室
(2) 日 時:令和8年1月29日(木)10時00分
3 説明会
実施しない。
4 見積方法
見積書に記載する金額は、消費税及び地方消費税を含まない金額(外税)を記入
すること。
5 見積決定方法
総品目総額決定
見積決定にあたっては、見積書に記載された金額に、当該金額の10%に相当する額を加
算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものと
する)をもって決定金額とするので、見積者は消費税、地方消費税の課税事業者、免税事
業者であることに拘わらず入札書には、見積もった金額の110分の100を記載するこ
と見積金額が当隊所定の予定価格の範囲内の最低価格の見積を決定者とする。なお、見積
決定者となるべき最低価格の見積が2名以上ある場合は抽選により見積者を決定する。
6 契約書の作成
契約相手方に決定した者は決定後遅滞なく「駐屯地用標準契約書」により契約書等を作
成する。但し、契約金額が100万円未満の場合は、契約書の作成を省略する。
7 その他
(1) 入札及び契約心得は、中部方面隊ホームページ内の標準入札心得による。
(2) この見積に関する公告及び陸上自衛隊オープンカウンター方式実施要領は
陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊に掲示しています。
また、陸上自衛隊中部方面隊ホームページ
https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/に掲載しています。
(3) 見積書は、随時第336会計隊事務所において配布します。
(4) 規格の確認及び落札後の日程等調整は、下記(5)イの連絡先までお願いいたします。
(5) 問い合わせ及び連絡先
ア 見積及び契約に関する事項
〒921-8520 石川県金沢市野田町1-8
陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊契約班 担当:髙橋
TEL 076-241-2171(内線 351)
イ 規格、納品に関する調整先
陸上自衛隊金沢駐屯地業務隊衛生科 担当:石原(内線:331)
ページ 1
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 5QFE10700080
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
5RSU1AG0105 0001 EA 5.00 金沢駐業
フェイスシールド(飛沫感染予防用) 担当 石原1曹(内線331)
1
マツヨシ フェイスシールド 24-9624-00 10枚入り/同等品以上 金沢駐屯地業務隊衛生科医務室
令和8年3月31日
5RSU1AG0105 0002 EA 3.00 金沢駐業
保護めがね 担当 石原1曹(内線331)
2
マツヨシ ドクタービューVプロテクト 25-2127-01 オーバーグラスタイプ/同等品以上 金沢駐屯地業務隊衛生科医務室
令和8年3月31日
5RSU1AG0105 0003 EA 5.00 金沢駐業
自着包帯(採血用) 担当 石原1曹(内線331)
3
マツヨシ 自着包帯・フィックス 23-7399-01/同等品以上 金沢駐屯地業務隊衛生科医務室
令和8年3月31日
5RSU1AG0105 0004 EA 6.00 金沢駐業
冷却材(接合部用) 担当 石原1曹(内線331)
4
マツヨシ 三日月型冷却剤 24-3880-00/同等品以上 金沢駐屯地業務隊衛生科医務室
令和8年3月31日
5RSU1AG0105 0005 EA 1.00 金沢駐業
採血台(簡易型) 担当 石原1曹(内線331)
5
マツヨシ 簡易採血台 24-6001-00/同等品以上 金沢駐屯地業務隊衛生科医務室
令和8年3月31日
5RSU1AG0105 0006 EA 2.00 金沢駐業
検耳スコープ,モニター付(身体検査用) 担当 石原1曹(内線331)
6
楽天市場 耳スコープ mja1473/同等品以上 金沢駐屯地業務隊衛生科医務室
令和8年3月31日
5RSU1AG0106 0001 EA 3.00 金沢駐業
ハンドタオル(中) 担当 石原1曹(内線331)
7
マツヨシ クレシアEFハンドタオルソフトタイプ 07-3320-00 30袋入り/同等品以上 金沢駐屯地業務隊衛生科医務室
令和8年3月31日
5RSU1AG0106 0002 EA 3.00 金沢駐業
ハンドタオル(小) 担当 石原1曹(内線331)
8
マツヨシ クレシアEFハンドタオルソフトタイプ200スリムEX 24-3474-00 36袋入り/ 金沢駐屯地業務隊衛生科医務室
令和8年3月31日
5RSU1AG0106 0003 EA 10.00 金沢駐業
防水シーツ(BOXタイプ) 担当 石原1曹(内線331)
9
マツヨシ あんしんスムース防水シーツ(BOXタイプ) 25-5650-00/同等品以上 金沢駐屯地業務隊衛生科医務室
令和8年3月31日
ページ 2
品 目 等 内 訳 書
契約実施計画番号 5QFE10700080
調達要求番号 物品番号 単 位 数 量 銘 柄 納 地
指定
品 名 引 渡 場 所
NO 単 価 金 額 使用期限等
部品番号 または 規格 搬 入 場 所 検査
使用器材名 仕様書番号 グループ 納 期 包装
5RSU1AG0106 0004 EA 3.00 金沢駐業
クッション(側臥位用) 担当 石原1曹(内線331)
10
マツヨシ アルティ思いやりクッション 24-4771-05/同等品以上 金沢駐屯地業務隊衛生科医務室
令和8年3月31日
5RSU1AG0106 0005 EA 2.00 金沢駐業
クション乾燥用ネット 担当 石原1曹(内線331)
11
マツヨシ 専用乾燥ネット 24-4771-10/同等品以上 金沢駐屯地業務隊衛生科医務室
令和8年3月31日
5RSU1AG0107 0001 EA 6.00 金沢駐業
防水保護パット(中) 担当 石原1曹(内線331)
12
マツヨシ テガダームパット付 25-3578-00 50枚入り/同等品以上 金沢駐屯地業務隊衛生科医務室
令和8年3月31日
5RSU1AG0107 0002 EA 6.00 金沢駐業
防水保護パット(大) 担当 石原1曹(内線331)
13
マツヨシ テガダームパット付 25-3578-02 25枚入り/同等品以上 金沢駐屯地業務隊衛生科医務室
令和8年3月31日
‐ 以 下 余 白 ‐
見 積 書
件名リスト一連番号 135
見積金額 ¥ (消費税及び地方消費税を含まない。)
品 名 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額
フェイスシールド(飛沫感染
別紙内訳表のとおり
予防用) ほか12件
以下余白
納 地 陸上自衛隊金沢駐屯地 納期 令和8年3月31日
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実要施項」及び「標準契約書等」の契約条項等
を承諾の上、入札見積りいたします。
また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する
誓約事項について、誓約いたします。
令和 年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊金沢駐屯地
第336会計隊長 山﨑 誠 殿
住 所
会 社 名
代表者名
市場価格調査書
件名リスト一連番号 135
見積金額 ¥ (消費税及び地方消費税を含まない。)
品 名 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額
フェイスシールド(飛沫感染
別紙内訳表のとおり
予防用) ほか12件
以下余白
納入(履行) 陸上自衛隊金沢駐屯地 納期 #REF!
場 所 (履行期限)
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実要施項」及び「標準契約書等」の契約条項等
を承諾の上、入札見積りいたします。
また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する
誓約事項について、誓約いたします。
令和 年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊金沢駐屯地
第336会計隊長 山﨑 誠 殿
住 所
会 社 名
代表者名
別紙
品名 規格 単位 数量 単価 金額
フェイスシールド(飛沫感
マツヨシ フェイスシールド 24-9624-00 EA 5
染予防用) 10枚入り/同等品以上
マツヨシ ドクタービューVプロテクト 25-21
保護めがね 27-01 オーバーグラスタイプ/同等品以 EA 3
上
自着包帯(採血用) マツヨシ 自着包帯・フィックス 23-7399- EA 5
01/同等品以上
冷却材(接合部用) マツヨシ 三日月型冷却剤 24-3880-00 EA 6
/同等品以上
採血台(簡易型) マツヨシ 簡易採血台 24-6001-00/同 EA 1
等品以上
検耳スコープ,モニター付
楽天市場 耳スコープ mja1473/同等品 EA 2
(身体検査用) 以上
ハンドタオル(中) マツヨシ クレシアEFハンドタオルソフトタイプ EA 3
07-3320-00 30袋入り/同等品以上
マツヨシ クレシアEFハンドタオルソフトタイプ
ハンドタオル(小) 200スリムEX 24-3474-00 36袋入 EA 3
り/同等品以上
防水シーツ(BOXタイプ) マツヨシ あんしんスムース防水シーツ(BOX EA 10
タイプ) 25-5650-00/同等品以上
クッション(側臥位用) マツヨシ アルティ思いやりクッション 24-4 EA 3
771-05/同等品以上
クション乾燥用ネット マツヨシ 専用乾燥ネット 24-4771-10 EA 2
/同等品以上
防水保護パット(中) マツヨシ テガダームパット付 25-3578- EA 6
00 50枚入り/同等品以上
防水保護パット(大) マツヨシ テガダームパット付 25-3578- EA 6
02 25枚入り/同等品以上
以下余白
申込日年月日: . .
参 加 申 込 票
公 開 日 令和 8年1月21日
件 名
一連番号135:フェイスシールド(飛沫感染予防用) ほか12件
見 積 り 合 わ せ
令和8年1月29日:10時00分
の 日 時
見積り合わせの
陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊事務所
場 所
会 社 名
電 話 番 号
F A X 番 号
メールアドレス
担 当 者 名
持 参 郵 便 メール FAX
参 加 方 法
(該当する欄に〇
をして下さい)
注意事項等
1 見積り合わせに参加を希望する場合は本申込票に必要事項を記入し、下記の連絡先
までメールまたはFAX送信くだ
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。