SIMカード及びPocket WiFiの借上ほか 見積依頼 1件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 明野(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
01/22
2026年
開札
非公表
公告日
01/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 明野
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
参加資格
1 SIMカード及びPocket 明野駐屯地 8.2.27~ 8.1.15 8.1.22 8.1.22 総額契約
案件の詳細
令和8年1月15日
オープンカウンター方式による見積り依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続きが必要です。
2 本方式は随意契約を前提として見積依頼であり、有効な見積書をもっても申し込みをした者のうち、予定価格の範囲内で最低
の価格の見積書をもって申し込みをした者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一連
納入(履行) 納期 見積依頼書 見積書 見積合わせの 防衛省競争
件 名 備考
番号
場所 (履行期限) 公表日 提出期限 日時 参加資格
1 SIMカード及びPocket 明野駐屯地 8.2.27~ 8.1.15 8.1.22 8.1.22 総額契約
Wi-Fiの借上 8.3.31 (0900) (0930)
2 タブレット型端末の借上 8.2.1~8.3.31 8.1.15 8.1.22 8.1.22 総額契約
明野駐屯地
(0900) (0930)
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、問合せ先及び提出先
〒519-0596
住所 三重県伊勢市小俣町明野5593-1
契約機関名(担当) 明野駐屯地 総務部会計課(島田)
電話番号 0596-37-0111(内236)
市 価 調 査(2)
NO 品 名 規 格 単位 数量 単価 金 額
1 タブレット型端末の借上 仕様書のとおり 式 1
以下余白
計
(消費税を含まない)
令和 年 月 日
契約担当官
陸上自衛隊航空学校
会計課長 山田 武彦 殿
住 所
会 社 名
代表者名
担当者名
電話番号
市 価 調 査(1)
NO 品 名 規 格 単位 数量 単価 金 額
SIMカード及びPocket
1 仕様書のとおり 式 1
Wi-Fiの借上
2 以下余白
3
計
(内税)
令和 年 月 日
契約担当官
陸上自衛隊航空学校
会計課長 山田 武彦 殿
住 所
会 社 名
代表者名
担当者名
電話番号
見 積 書
件名リスト一連番号 1
金額¥
(内税)
件 名 規 格 単位 数 量 単 価 金 額
SIMカード及び
仕様書のとおり 式 1
PocketWi-Fiの借上
以下余白
役 務 場 所 陸上自衛隊明野駐屯地 納 期 8.2.27~8.3.31
契 約 保 証 金 免 除 見積書有効期間
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要項」及び
「標準契約書等」の契約条項等を承諾のうえ入札見積りいたします。
また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示
された暴力団排除に関する誓約事項について誓約いたします。
令和 年 月 日
契約担当官
陸上自衛隊航空学校
会計課長 山田武彦 殿
住 所
会 社 名
代表者名
担当者名
電話番号
見 積 書
件名リスト一連番号 2
金額¥
(消費税及び地方消費税を含まない。)
件 名 規 格 単位 数 量 単 価 金 額
タブレット型端末の借
仕様書のとおり 式 1
上
以下余白
役 務 場 所 陸上自衛隊明野駐屯地 納 期 8.2.1~8.3.31
契 約 保 証 金 免 除 見積書有効期間
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要項」及び
「標準契約書等」の契約条項等を承諾のうえ入札見積りいたします。
また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示
された暴力団排除に関する誓約事項について誓約いたします。
令和 年 月 日
契約担当官
陸上自衛隊航空学校
会計課長 山田武彦 殿
住 所
会 社 名
代表者名
担当者名
電話番号
調達要求番号:5KPB1AR0153
陸 上 自 衛 隊 仕 様 書
物品番号 仕 様 書 番 号
5
作 成 令和7年12月3日
SIMカード及びPocket Wi-Fiの借上
変 更 令和 年 月 日
作成部隊等名 航空学校研究部
1 総則
1.1 適用範囲
この仕様書は,陸上自衛隊航空学校研究部において借上げるSIMカード及びPocket Wi-Fi(以下
,“本機器”という。)について規定する。
1.2 用語及び定義
この仕様書で用いる主な用語及び定義は,GLT-CG-Z000001の1.2による。
1.3 引用文書等
この仕様書に引用する次の文書は,この仕様書に規定する範囲内において,この仕様書の一部を成
すものであり,入札書又は見積書の提出時における最新版とする。なお,引用文書に定める内容がこ
の仕様書に定める内容と相違する場合は,この仕様書の定める内容が優先する。
a) 仕様書
GLT-CG-Z000001 陸上自衛隊装備品等一般共通仕様書
GLT-CG-Z000009 陸上自衛隊IT利用装備品等サプライチェーン・リスク対応
共通仕様書
b) 法令等
国等による環境物品等の調達の推進等に関する法律(平成12年法律第100号)
情報システムに関する調達に係るサプライチェーン・リスク対応のための措置について(通達)
(装備庁(事)第3号 31.1.9)
情報システムに関する調達に係るサプライチェーン・リスク対応のための措置の細部事項について
(通知)(装プ武第1883号 31.1.9)
1.4 関連文書
IT利用装備品等及びIT利用装備品等関連役務の調達におけるサプライチェーン・リスクへの対応
について(通知)(装菅調第807号令和3年1月21日)
2 役務に関する要求
2.1 一般事項
a) 国等による環境物品等の調達の推進等に関する法律に該当する品目を調達する場合、第6条及び
第7条を満足するものとする。
b) 本器材について,情報の漏えい若しくは破壊又は機能の不正な停止,暴走その他障害等のリスク(
未発見の意図せざる脆弱性を除く。以下「障害等リスク」という。)が潜在すると契約の相手方(下
請負者,再委託先などを含む。)が知り、又は知り得るべきソースコード,プログラム,電子部品,
機器等(以下「ソースコード等」という。)の埋込み又は組み込み,その他,官側の意図しない変更
を行わず,かつ,そのために必要な相応の管理を行わなければならない。
- 1 -
調達要求番号:5KPB1AR0153
2.2 作動条件
a) 本器材は航空機(ヘリコプターを含む)内において使用できるものとする。
b) インターネット回線への接続が可能であるものとする。
2.3 機能・性能
ハードウェアの性能は,付表1による。
2.4 借上品目・数量,納入場所及び借上期間
借上品目・数量,納入場所及び借上期間は,調達要領指定書による。
2.5 製品に関する要求
2.5.1 情報保証
ウイルス対策機能を有し,情報セキュリティ上の脅威(マルウェア,不正アクセス等)に対し,駆
除・感染の確認の有無等,適切な防護措置が施されていること。
2.6 品質管理
本機器は,障害等リスクが潜在すると契約の相手方が知り,又は知り得るべきソースコード等の埋
込み又は組込みその他官の意図せざる変更が行われない相応の管理その他の契約の相手方(下請負者
,再委託先等を含む。)による適正な品質管理の下で製作されたものであって,その品質を保証された
ものでなければならない。
3 品質保証
履行期間中に製品の不具合が発生した場合,契約相手方の負担において速やかに修復するものと
し,修復に時間を要する場合は代替品を提供するものとする。
4 検査
監督及び検査は,契約担当官等が定める監督・検査実施要領による。
5 出荷条件
5.1 包装
包装は,商慣習による。
5.2 返送
返送に必要な送付状等は,契約相手方が準備し,納入時に同封するものとする。また、返送に必要な
費用は契約相手方の負担とする。細部は,官側との調整による。
6 その他の指示
6.1 設置
本器材の設置場所は事務室又は航空機とし,設置作業については官側で実施するものとする。
6.2 調整
2.3に要求された機能・性能を発揮するように調整作業を実施すること。
6.2 維持管理に関する要求
a) 維持管理の窓口については,一元的に行うこと。
b) 本器材の各種操作に関する問い合わせに対応すること。
c) 不具合が発生した場合は,契約担当官等から別途指示する。
- 2 -
調達要求番号:5KPB1AR0153
7 保全
契約の相手方は,この契約の履行に当たり,直接又は間接に関わらず知り得た事項の管理に万全を
期すとともに,別途利用その他への公表などは,官側の許可なく行ってはならない。また,この契約
終了後も同様とする。
8 その他
仕様書に関する疑義は,GLT-CG-Z000001の8.3による。
9 調整先
陸上自衛隊 明野駐屯地 航空学校研究部 企画幹部(内線:508)
付表1-ハードウェアの機能・性能
1 SIMカード
名称 機能・性能
形式 nano SIM
通信方式 5G/4GLTE対応
基本性能
データ容量 無制限(速度制御あり。)
認証方式 3GPP方式(加入者認証用ICチップ搭載)
対応端末:Wi-Fi STATION SH-54C
使用環境 航空機内:端末側の機内モード設定に従い使用
セキュリティ:加入者認証,暗号鍵管理,PINロック
1 データ通信ができる通信契約情報を保持
2 対応端末に挿してモバイルネット回線を利用可能
使用方式
3 電波法に基づき、上空利用の技術的条件を満たし、高度150
m以上の空域でも使用可能
- 3 -
調達要求番号:5KPB1AR0153
2 Pocket Wi-Fi
名称 機能・性能
通信方式 5G/4GLTE/3G
無線LAN IEEE 802.11 a/b/g/n/ac(2.4GHz/5GHz対応)
基本性能
同時接続台数 最大16台
コネクタ USB Type-C
メモリ・バッテリー バッテリー 4,000mAh程度(連続通信約10時間)
OS・対応アクセサリ 内臓ソフトウェア メーカー提供ファームウェア
テザリング,設定UI,電波状況表示,PINロッ
対応機能
ク
使用環境 航空機内 機内モードや乗員の指示に従い使用可能
不正アクセス・改ざん防止のための基本保護機
セキュリティ
能
1 nano SIMを挿してWi-Fi経由で複数端末をネット接続
2 小型・携帯型のモバイルルーター
使用方式
3 端末内で通信量・電波状況を確認できる。
4 電波法に適合した無線機器として上空利用に対応
- 4 -
調達要求番号:5KPB1AR0153
調 達 要 求 番 号 5KPB1AR0153
調達要求年月日 令和7年12月9日
調 達 要 領 指 定 書
作 成 部 課 航空学校研究部
作 成 年 月 日 令和7年12月3日
品 名 SIMカード及びPocket Wi-Fiの借上
仕 様 書 番 号 あ5
1 借上品目及び数量
品 名 カタログ製品名等 数量 備 考
SIMカード nano SIM 3枚
Pocket Wi-Fi Wi-Fi STATION SH-54C 2台
2 納入場所
陸上自衛隊明野駐屯地(第1庁舎3F研究室)
3 借上期間
令和8年2月27日~同年3月31日
4 その他
その他、必要な事項については官側と調整する。
- 1 -
調達要求番号:5KPB1AR0154
陸 上 自 衛 隊 仕 様 書
物品番号 仕 様 書 番 号
4
防衛大臣承認 年 月 日
タブレット型端末の借上 作 成 令和 7年 12月 3日
変 更 令和 年 月 日
作成部隊等名 航空学校研究部
1 総則
1.1 適用範囲
この仕様書は,陸上自衛隊航空学校研究部において部隊実験に使用するタブレット型端末の借上につ
いて規定する。
1.2 用語及び定義
この仕様書で用いる用語及び定義は,GLT-CG-Z000001の1.2による。
1.3 引用文書等
この仕様書に引用する次の文書は,この仕様書に規定する範囲内において,この仕様書の一部を成す
ものであり,入札書又は見積書の提出時における最新版とする。なお
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。