松山(7)103号隊舎火災報知器増設ほか見積依頼3件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 松山(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
01/15
2026年
開札
非公表
公告日
01/06
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 松山
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
参加資格
1 松山(7)103号隊舎火災報知器増設 松山駐屯地 8.3.31 8.1.6 8.1.15 8.1.15 なし
案件の詳細
令和8年1月6日
松山駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続が必要です。
2 本方式は、随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最低
の価格の見積書をもって申込みをした者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一 連 納入(履行) 納 期 見積依頼書 見 積 書 見積合わせ 防衛省競争
件 名 備考
番 号 場 所 (履行期限) 公 表 日 提出期限 の 日 時 参加資格
1 松山(7)103号隊舎火災報知器増設 松山駐屯地 8.3.31 8.1.6 8.1.15 8.1.15 なし
10時00分
2 松山(7)103号建物浴槽ろ過機部品取替 松山駐屯地 8.2.27 8.1.6 8.1.15 8.1.15 なし
及びろ過ポンプ修繕作業 10時00分
8.2.9~
3 高所作業車リース 松山駐屯地 8.1.6 8.1.15 8.1.15 なし
8.2.27 10時00分
4 松山(7)北梅本宿舎1号棟105号室 トイレ床修理 松山駐屯地 8.3.31 8.1.6 8.1.15 8.1.15 なし
10時00分
4 契約条項等を示す場所、問合せ先及び提出先
〒791-0245
住所 愛媛県松山市南梅本町乙115
タダ
契約機関名(担当) 第358会計隊 (多田)
電話番号(内線)089-975-0911(内線347) FAX番号089-975-0099(直通)
5 仕様、現地確認に関する問い合わせ先
1番、2番 管理科 今井(内線317) 3番 管理科 古賀(内線364) 4番 厚生科 福德(内線329)
松山(7)103号隊舎火災報知器増設
件 名 松山(7)103号隊舎火災報知器増設 図面番号 1/4
図面名称 表紙 縮 尺 ―
業務隊長 管理科長 営繕班長 電気係長 管 財 施設管理 担当
仕 様 書
仕 様 書 番 号 作 成 年 月 部 隊 名
2/4 令和7年12月 松山駐屯地業務隊
1 名称
松山(7)103号隊舎火災報知器増設
2 場所
愛媛県松山市南梅本町乙115 103号隊舎
3 期間
契約締結日~令和8年3月31日
4 概要
本役務は、陸上自衛隊松山駐屯地103号隊舎の煙感知器1台の増設および消防への届出を
実施するものである。
5 一般仕様
(1) 請負者は本役務実施において、事故防止に万全を期すものとする。万一、過失により人身
及び施設の破損等損害を与えた場合は、賠償の責を負うものとする。
(2) 請負者は作業にあたり、諸法規を遵守し作業の円滑なる進捗を図ると共に、その運営及び
適用は、請負者の負担と責任において実施すること。
(3) 請負者は作業にあたり、本仕様書あるいは現地において、疑義、相違及び不明な点が生じ
た場合は、監督官と協議し、その指示に従うこと。
(4) 駐屯地内の電気・水は原則使用できない。ただし、監督官が認めた場合、その使用料を全
額負担するものとする。
6 特記仕様
(1) 感知器
設置個所 取付機器 作業内容 数量 備考
光電式
スポット型感知器 ・煙感知器の増設
103号隊舎5階
2種 ・感知器設置後の試運転 1台
廊下西側非常階段前
能美防災 FDK246 ・感知器設置後の消防への届出
または同等品
(2) 機器の取り換え後、試運転を実施し、正常に動作するか確認すること。
(3) 機器の取り換えに必要な配線、支持材および軽微な消耗品については、請負業者側で負担す
ること。
(4) 消防に関わる届出については消防法に基づき指定の様式による届出を行うこと。
7 提出書類
(1) 現場代理人等通知書・略歴書(契約後速やかに)
(2) 着手届・完了届(役務開始時及び役務完了後)
(3) 工程表(契約後速やかに)
(4) 材料検査簿(作業前に)
(5) 作業写真(作業後速やかに)
(6) 消防設備等(特殊消防用設備等)設置届出書(副)(作業後速やかに)
(7) その他監督官が示す書類(その都度)
8 その他
各種書類および消防への届出資料(副)を提出し、検査官による合格をもって作業完了とす
る。
103号隊舎 5階
至 至 今治 奥道後温泉
松
山
観 光 道後温泉
港 石手寺
松山城
県庁
JR
松山駅
松山市駅
至 松山空港
至 宇和島
国道56号線
予
讃
国道11号
県
線
道334号線
至 高松
本 国道33号線
線
至 宇和島 至 高知
陸上自衛隊松山駐屯地
案内図 S=N,S
松山駐屯地 S=1/1000
3/4
PS PS PS PS
DN DN
EPS
US PS
US
H400 H400
US
US UP DN
PS PS
PS PS PS
103合隊舎5階 消防設備図 S=1/200
4/4
055H
光電式スポット型感知器 2型 1台増設
配線については周辺の他感知器から延長し接続すること
DN
E19
E19
S
S
E19
PS
EPS
E19
E19
E19 E19
E19 S E19 S E19 S E19
S
PS E19 E19 E19 P
E19
E19
E19 E19
H550 H550
L E19
E19 E19 5 ESRS H 連結送水栓用 E19 E19
H S
S H S
E19 E19 E19
E19 E19
見 積 書
件名リスト一連番号 1
¥
見積金額
(消費税及び地方税を含まない。)
NO 件 名 規 格 単位 数 量 単 価 金 額
松山(7)103号隊舎火災報知器
1 仕様書のとおり ST 1
増設
2 内訳明細書の添付 (諸経費含む)
3 以下余白
4
5
陸上自衛隊松山駐屯地
納 入 場 所 履行期限 令和8年3月31日
見 積 書
落 札 方 法 総品目総額
有効期間
契 約 保 証 金 免 除
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要項」及び「標準契約書等」
の契約条項等を承諾のうえ見積いたします。
また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力
団排除に関する誓約事項について誓約いたします。
令和 年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊松山駐屯地
第358会計隊長 村上 浩司 殿
住所、会社名、代表者名
連絡先
担当者名
担当者連絡先
(注)押印を省略する場合には担当者氏名及び連絡先を記載して下さい。
市 価 調 査 書
件名リスト一連番号 1
¥
(消費税及び地方税を含まない。)
NO 件 名 規 格 単位 数 量 単 価 金 額
松山(7)103号隊舎火災報知器
1 仕様書のとおり ST 1
増設
2 内訳明細書の添付 (諸経費含む)
3 以下余白
4
5
陸上自衛隊松山駐屯地
納 入 場 所 履行期限 令和8年3月31日
落 札 方 法 総品目総額
令和 年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊松山駐屯地
第358会計隊長 村上 浩司 殿
住所、会社名、代表者名
連絡先
担当者名
担当者連絡先
(注)押印を省略する場合には担当者氏名及び連絡先を記載して下さい。
松山(7)103号建物浴槽ろ過機部品取替及びろ過ポンプ修繕作業
図 面
件 名 松山(7)103号建物浴槽ろ過機部品取替及びろ過ポンプ修繕作業 1/3
番 号
業務隊長 管理科長 営繕班長 ボイラー係長 管 財 施設管理 設 計
陸上自衛隊松山駐屯地業務隊 管理科
仕 様 書
1 件 名 : 松山(7)103号建物浴槽ろ過機部品取替及びろ過ポンプ修繕作業 7 請負者は作業にあたり、以下に示す書類の他、監督官の指示する書類を速やかに作成し提出すること。
(1) 工程表 (着手前)及び実施工程表 (完了後速やかに)
2 場 所 : 愛媛県松山市南梅本町乙115 (松山駐屯地) (2) 日誌 (当該作業に関する業務に着手した日から完成検査合格まで)
(3) 打合せ簿 (その都度)
3 期 間 : 契約締結日~令和8年2月27日 (4) 材料等搬入報告書 (その都度)
(5) 現場代理人届 (当該作業に関する業務に着手する前)
4 概 要 (6) 下請負者設定通知書 (着手前)
(1) 浴槽ろ過機用サイフォン止めチャッキ弁取替 2台 (7) 材料等承認願い [納入仕様書・承認図等] (着手前)
(2) 浴槽ろ過機用サイフォンカッター取替 1台 (8) 着手届 (着手前)
(3) 浴槽ろ過機用五方弁入口配管取替 2箇所 (9) 完了届 (完了後速やかに)
(4) ろ過ポンプ修繕作業(メカニカルシール、Oリング) 1式 (10) 発生材調書 (完了後)
(11) 各種報告書・試験成績表等 (その都度)
5 一般事項
(1) 本役務は本仕様書によるほか、国土交通省監修「公共建築工事・改修工事標準仕様書(機械設備工事編)」
に基づき実施すること。
(2) 請負者は作業にあたり、諸法規を遵守し、作業の円滑なる進捗を図ると共に、その運営及び適用は請負者
の負担と責任において実施すること。
(3) 請負者は作業にあたり、本仕様書あるいは現地において、疑義、相違及び不明な点が生じた場合は、監督
官と協議し、その指示に従うこと。
(4) 請負者は作業にあたり、着手前・各工程・完了後及び監督官の指示する箇所をカラー撮影し、A4版アル
バムに整理し、1部提出すること。
(5) 作業範囲以外の箇所に損傷を与えないように十分注意し、万一損傷を与えた場合は、速やかに監督官に報
告すると共に、請負者の責任において、原形に復旧すること。
(6) 撤去作業において発生材(金属屑・産業廃棄物)が生じた場合は、監督官の指示により、金属屑は監督官
に引継ぎ、産業廃棄物については適正に処分を行い、産業廃棄物管理票(E票)の写しを提出すること。
6 特記事項
(1) 本役務で取替機器については、事前に承認図を監督官に提出し承認を得ること。
(2) 本役務で使用する消耗品等は業者負担により施工すること。
(3) 各種メーカーの施工要領に基づき実施する。
(4) 作業完了後、試運転調整を行い、試運転結果の報告書を提出するものとする。
件 名 松山(7)103号建物浴槽ろ過機部品取替及びろ過ポンプ修繕作業
図面名称 仕様書
作成月日 令和7年12月15日 図面番号 2/3
陸上自衛隊松山駐屯地業務隊 管理科
至 今治
至 松山観光港
役務実施場所
道後温泉 石手寺
松山城
JR 県庁 駐車場 駐車場
松山駅
松山市駅 扇間宿舎
至 松山空港
103 駐車場
駐車場
至 宇和島
国道56号線 県道334号線 駐車場
予
讃
線
号3
3
国道11号線
至 高松
本 道
線 国
至 宇和島 至 高知
駐屯地配置図 S=1/2500
案内図 S=1:n
機械室
サイフォン止めチャッキ弁取替(SC1-4F-C) 2台
サイフォンカッター取替(RF15A) 1台
五方弁入口配管取替 50A 5K 2箇所
ろ過ポンプ修繕作業(メカニカルシール、Oリング) 1式
件 名 松山(7)103号建物浴槽ろ過機部品取替及びろ過ポンプ修繕作業
図面名称 案内図・配置図・平面図
103号建物平面図 S=1/500 作成月日 令和7年12月15日 図面番号 3/3
陸上自衛隊松山駐屯地業務隊 管理科
見 積 書
件名リスト一連番号 2
見積金額¥
(消費税及び地方税を含まない。)
NO 件 名 規 格 単位 数 量 単 価 金 額
松山(7)103号建物浴槽ろ過機部
1 仕様書のとおり ST 1
品取替及びろ過ポンプ修繕作業
2 内訳明細書の添付 (諸経費含む)
3 以下余白
4
5
納 入 場 所 陸上自衛隊松山駐屯地 履行期限 令和8年2月27日
見 積 書
落 札 方 法 総品目総額
有効期間
契 約 保 証 金 免 除
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要項」及び「標準契
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 松山 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。