タイルカーペット張替え役務
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 奈良地本(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
01/15
2026年
開札
非公表
公告日
01/07
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 奈良地本
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
案件の詳細
令和8年1月7日
自衛隊奈良地方協力本部におけるオープンカウンター方式による見積依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続きが必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最低の価格の
見積書をもって申込みをした者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一連 納入(履行) 納 期 見積依頼書 見 積 書 見積合わせ 防衛省競争
件 名 備 考
番号 場 所 (履行期限) 公表日 提出期限 の日時 参加資格※
奈良募集案内所 8.1.15 8.1.15
1 タイルカーペット張替え役務 8.3.31 8.1.7
(奈良市高天市町11-1) 10時 10時
※防衛省競争参加資格(省庁統一資格)を有していない者であっても、少額随意契約と同規模の契約を常時継続的に締結していることを証明できる者、
過去の実績等により十分な履行能力が証明できる者
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、問合せ先及び提出先
住 所 :〒630-8301
奈良県奈良市高畑町552 奈良第2地方合同庁舎内
契約機関名(担当):自衛隊奈良地方協力本部 総務課会計班(浅井)
仕様書に関する問合先:募集課計画班(山田)
電 話 番 号 :0742-23-7001 FAX0742-23-0717
E- mailアドレス : hq1-nara@pco.mod.go.jp (メールで見積書を提出する場合は件名に「オープンカウンター」と記載してください)
1
仕 様 書
件 名 仕 様 書 番 号
タイルカーペット張替え役務 作 成 令和7年12月17日
作成部隊等名 自衛隊奈良地方協力本部
1 総 則
適用範囲
本仕様書は、自衛隊奈良地方協力本部奈良募集案内所のタイルカーペット
張替え役務(以下「役務」という。)について必要な事項を規定する。
2 役務場所:自衛隊奈良地方協力本部奈良募集案内所
(奈良県奈良市高天市町11-1)
3 役務期間:契約締結日から令和8年3月31日
4 製品に関する要求
(1) 品名、カタログ製品名及び数量
この仕様書で調達する製品の品名、カタログ製品名及び数量等は表1に
よる。
表1-品名、カタログ製品名及び数量等
項目 カタログ製品名 数量 単位 設置場所
GAー5552/東リ 別紙参照
タイル
又は同等品以上のもの 1 式 奈良募集案内所
カーペット
(他社製品含む) 約35㎡
(2) 製品の仕様
製造者の規定する仕様及び社内規格並びに商慣習による。この仕様書に
記載したカタログ製品名は、製品を選定する際の参考として例示したもの
であり、当該製品を指定するものではない。
5 役務に関する要求
(1) 本役務は、既設製品の撤去及び引き上げ並びに新規製品の設置作業を含
むものとし、作業に必要な資器材等は契約相手方が準備するものとする。
(2) 役務実施に際し、仕様書によるほか不明な点・疑義が生じた場合は、す
べて官側と協議し、軽微な変更を官側が示した場合は、その指示により実
施するとともに、軽微な変更に伴う金額変更は行わないものとする。
(3) 役務実施に際し、本仕様書に記載されてない事項等であっても、実施上
必要な作業等については、契約相手方の責任において良心的に施工するこ
と。
(4) 各使用材料等は現地確認し必要数量を見積もる。
2
(5) 役務に際し、関係各官公署への届出等が必要である場合については契約
相手方の責任において迅速に処理すること。
(6) 役務に際し、既設什器の移動は契約相手方が行うものし、施設及び什器
等に損傷を与えた場合は速やかに報告するとともに、契約相手方の責にお
いて処置及び修復を行うこと。
(7) 役務作業の際、既設什器の移動及び移動場所は、官側と調整をした上で
行うこと。
(8) 役務作業の際、撤去した物品の集積場所は官側と調整を行うこと。
(9) タイルカーペットは、壁面・衝立及び建造物(固定物及び重量物)並び
に床上に沿って張り込むとともに、衝立(固定物等)の下部については、
見切りの目立たないように施工する。その際、既設ドアの開閉障害の排除
を図り、入口部のへの字押え金物は交換すること。
(10) 役務に伴い必要となる電力及び水道は契約相手方により準備すること。
(11) 施工後の細部の収まり(仕上り)は、官側の指示による。
(12) 役務作業は平日の9時から18時の間に行うものとするも、細部は官側
と調整を行うこと。
(13) 役務完了後、作業場所及び周辺の後片付け並びに清掃を実施すること。
また、作業中であっても適時、整理整頓をすること。
(14) 役務に際し、製作図・図面及び見本が必要であると考えられる場合、も
しくは官側から指示があった場合については、速やかに提出し承認を得る
こと。
(15) 契約相手方は作業の主要な段階及び官側の指示する場所において写真撮
影を実施すること。項目は、着手前・実施中、見隠れ部分・完成、官側の
指示個所とする。また、作業完了後速やかにデータに整理(様式随意)の
上提出すること。
(16) 本仕様書及び図面に記載されている寸法等については、あくまで標準寸
法であり、事前に必ず現地にて採寸を実施すること。
(17) 役務期間中は、現場の風紀及び衛生並びに盗難予防について必要な事項
を施すとともに、契約相手方の責任において管理すること。また近隣住民
等とのトラブルが発生した場合には速やかに官側に報告すること。
(18) 役務中は、契約相手方の現場代理人またはそれに準ずる者が必ず現場に
常駐すること。
(19) 役務実施に際し発生した廃材等については、契約相手方の責において処
分すること。
(20) 本仕様書に明記のない事項、または疑義のある事項については相互に調
整すること。
6 品質保証
契約相手方は、品質保証にて12ヶ月程度の保証を有するものとし、自然
災害を除き不具合が生じた場合は、契約相手方の責任にて是正に努めるもの
とする。
7 監督・検査
監督は、役務実施間に行い、検査は、作業完了後、現場清掃のうえ官側に
役務完了届を届出た後、官側の完成検査を受け、合格をもって作業完了とす
る。なお、手直し事項が生じた場合については、手直し完了後再検査を受け、
合格をもって作業完了とする。
3
8 特記事項
(1) 契約相手方は、募集案内所において法令及び募集案内所で定めた規則を
厳守し行動しなければならない。以下に代表的な遵守事項を示すほか、
細部は官側の指示に従うこと。
ア 契約相手方は募集案内所内及びその周辺において契約履行で必要な
場所以外への立ち入りは行わないほか、細部は官側の指示に従うこと。
イ 契約相手方は、募集案内所内において知り得た情報について、第三者
に漏らしてはならない。
ウ 契約相手方は、募集案内所内における写真撮影について、役務に必
要な場所及び内容のみとし、官側の許可を得ること。
(2) 役務日程等については、官側の許可を受けた後実施すること。
4」
役務実施範囲(奈良募集案内所) 役務場所面積(壁面積(800×1950含む))=34.47㎡
1950
柱 800 壁
役務場所
入
34.47㎡
口
0
6
6
4500 7
柱 柱
見 積 書
件 名 リ ス ト 一 連 番 号 1
見積金額¥
(消費税及び地方税を含まない。)
№ 品 名 規 格 単位 数量 単 価 金 額
1 タイルカーペット張替え役務 仕様書のとおり ST 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
納 入 ( 履 行 ) 場 所 現地(奈良募集案内所) 納 期 ( 履 行 期 限 ) 令和8年3月31日
契 約 保 証 金 免 除 入札(見積)書有効期間
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要項」及び「標準契約書等」の契約条項等を承諾の上入札見積いたします。
また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する誓約事項について誓約いたします。
令和 年 月 日
分任契約担当官
自衛隊奈良地方協力本部長
伊 藤 正 樹 殿
住 所
会 社 名
代表者氏名
代表者連絡先
担当者氏名
担当者連絡先
市場価格調査書
市場価格調査のため、各品目の単価、金額、合計金額をご記入いただき、1月14日(水)12時までにFAX
またはメール返送をお願いします。
件 名 リ ス ト 一 連 番 号 1
見積金額¥
(消費税及び地方税を含まない。)
№ 品 名 規 格 単位 数量 単 価 金 額
1 タイルカーペット張替え役務 仕様書のとおり ST 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
納 入 ( 履 行 ) 場 所 現地(奈良募集案内所) 納 期 ( 履 行 期 限 ) 令和8年3月31日
契 約 保 証 金 免 除 入札(見積)書有効期間
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要項」及び「標準契約書等」の契約条項等を承諾の上入札見積いたします。
また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する誓約事項について誓約いた し 令ま和す 。 年 月 日
分任契約担当官
自衛隊奈良地方協力本部長
伊 藤 正 樹 殿
住 所
会 社 名
代表者氏名
代表者連絡先
担当者氏名
担当者連絡先
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。