本文へスキップ

205号建物予冷庫空調補修

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター

締切 01/15 2026年
開札 非公表
公告日 12/23 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢
所在地
近畿・中部
入札方式
中部方面会計隊 / オープンカウンター
データの出どころ
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
取得日時
2026/07/14 20:20
参加資格
陸上自衛隊 8.1.15 8.1.15
案件の詳細
令和7年12月23日 陸上自衛隊金沢駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積り依頼について 1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続が必要です 。 2 本方式は、随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で 最低の価格の見積書をもって申込みをした者を契約の相手方とします。 3 件名リスト 一連 納入(履行) 納 期 見積依頼書 見 積 書 見積り合わせ 防衛省競争 件 名 備 考 番号 場 所 (履行期限) 公 表 日 提出期限 の 日 時 参加資格 陸上自衛隊 8.1.15 8.1.15 121 205号建物予冷庫空調補修 8.3.31 7.12.23 なし 総額決定 金沢駐屯地 11時00分 11時00分 4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、問合せ先及び提出先 〒921-8520 石川県金沢市野田町1丁目8番地 陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊 契約班(担当:櫻井) 076-241-2171(内線349) オープンカウンター補足説明 1 契約条項を示す場所 金沢駐屯地第336会計隊において示す。 2 見積合わせの場所及び日時 (1) 場 所: 陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊事務所 (2) 日 時: 令和8年1月15日 11時00分 3 説明会 実施しない。 4 見積方法 見積書に記載する金額は、消費税及び地方消費税を含まない金額(外税)を記入 すること。 5 見積決定方法 総額決定 見積決定にあたっては、見積書に記載された金額に、当該金額の10%に相当する 額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り 捨てるものとする)をもって決定金額とするので、見積者は消費税、地方消費税の課 税事業者、免税事業者であることに拘わらず入札書には、見積もった金額の110分 の100を記載すること。 見積金額が当隊所定の予定価格の範囲内の最低価格の見積を決定者とする。なお、 見積決定者となるべき最低価格の見積が2名以上ある場合は抽選により見積者を決 定する。 6 契約書の作成 契約相手方に決定した者は決定後遅滞なく「駐屯地用標準契約書」により契約書等 を作成する。但し、契約金額が100万円未満の場合は、契約書の作成を省略する。 7 その他 (1) 入札及び契約心得は、中部方面隊ホームページ内の標準入札心得による。 (2) この見積に関する公告及び陸上自衛隊オープンカウンター方式実施要領は 陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊に掲示しています。 また、陸上自衛隊中部方面隊ホームページ https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/に掲載しています。 (3) 市場価格調査にご協力願います。(見積書と同時提出可) (4) 規格の確認及び落札後の日程等調整は、下記(5)イの連絡先までお願いいたします。 (5) 問い合わせ及び連絡先 ア 見積及び契約に関する事項 〒921-8520 石川県金沢市野田町1-8 陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊契約班 担当:櫻井 TEL 076-241-2171(内線 349) イ 規格、納品に関する調整先 陸上自衛隊金沢駐屯地 業務隊管理科 仲野(内線:445) 作成年月日:7.12.17 205号建物予冷庫空調補修 仕様書番号 C-0046 件 名 205号建物予冷庫空調補修 図面番号 1/6 図面名称 仕様書 縮 尺 ― 陸上自衛隊金沢駐屯地業務隊管理科 業務隊長 管理科長 営繕班長 工事企画 電気 設 計 仕 様 書 1 作業名称 205号建物予冷庫空調補修 2 作業場所 石川県金沢市野田町1ー8(陸上自衛隊金沢駐屯地) 3 概要 (1) 三菱電機製 ユニットクーラー 室外ユニット 1基 型式:ERA-RP15B (2) 上記機材の部品交換、試運転調整 4 期間 契約締結日~令和8年3月31日 (作業については契約後すみやかに履行するものとし、詳細については、官側と調整 すること。) 5 一般事項 (1) 本作業は本仕様書、図面、建築保全業務共通仕様書(国土交通省大臣官房営繕部監修) 及び監督官の指示に基づき実施すること。 (2) 本作業の実施にあっては、関係法令及び条例等を遵守すること。 (3) 仕様書又は図面に不明な事項、また疑義が生じた場合は、監督官と協議及び調整し、 仕様書等に記載なき事項でも技術上必要なものは請負業者の責任において良心的に作 業すること。このとき、期間及び金額の変更は無いこととする。 (4) 本作業の実施にあたり、必要となる機材及び車両等については、請負業者の責任にお いて準備すること。 (5) 受注者は、作業の主要な段階及び監督官の指示する場所において写真撮影を実施す ること。 (6) 受注者は作業条件を関係者に十分把握させるとともに作業員に対して安全教育を実 施し、安全な作業方法及び安全点検を実施し事故防止に万全を期すること。 (7) 作業の際、建物及び物品等に損傷を与えた場合、すみやかに監督官に報告するととも に請負業者の責任において原状復旧すること。 (8) 作業に必要な場所以外立ち入らないこと。 件 名 205号建物予冷庫空調補修 図面番号 2/6 図面名称 仕様書 縮 尺 ― 陸上自衛隊金沢駐屯地業務隊管理科 (9) 自衛隊施設からの電気及び給水は原則として使用させないこととする。 (10) 作業完了後、すみやかに作業現場の清掃及び片付けを行うこと。 (11) 作業の実施については、平日の0815~1700までの間とする。ただし、やむを 得ない事情等により、土日または、時間外に行う場合は、監督官と調整を行うこと。 (12) 提出書類 ア 現場代理人通知書(経歴書及び資格証含む)(契約後すみやかに) イ 工程表(作業時間については5.(11)のとおりとすること。) ウ 着工届(着工前) エ 材料搬入報告書(着工前) オ 使用材料承認願(着工前) カ 発生材報告書(完了後すみやかに) キ 完成通知・引渡書(完了後すみやかに) ク 作業写真(完了後すみやかに) ケ その他監督官が指示するもの (13) 提出書類及び申請書等は官側が示す規格及び様式により作成し、提出すること。 (14) その他不明な事項、提出書類等はその都度監督官と協議し、その指示に従うこと。 6 特記事項 (1) 交換に必要な部品については、受注者の責任において準備すること。 (2) 受注者は、部品を交換した後に、室外機の設定の変更及び室内機の試験運用等につい 確実に実施すること。 (3) 交換後の部品については、以下の方法により、受注者の責任において確実に処分する ととし、必要な書類を官側に提出すること。 ア 産業廃棄物として処分した場合 「廃棄物の処理及び清掃に関する法律(昭和45年法律第137号)」に基づく産業 廃棄物管理票(マニフェスト)の写し(A票、B2票、D票及びE票) ただし、完了日までにE票の提出が間に合わない場合、A表のみを完了日までに 提出処分完了後、一式を提出すること。 イ メーカーによる引取処分の場合 該当する部品をメーカーが確実に受領したことがわかるような書類 ウ その他の方法の場合 官側に処分方法について書面にて協議を行い、許可を得た後に官側から求められた 書類 件 名 205号建物予冷庫空調補修 図面番号 3/6 図面名称 仕様書 縮 尺 ― 陸上自衛隊金沢駐屯地業務隊管理科 (7) 本作業にて発生した金属類で売却可能なものが発生した場合、種類ごとに整理し 重量を測定したうえで発生材調書とともに、官側に引き継ぐこと。 7 交換作業 本作業において交換を実施する空気調和機器及び部品については以下のとおりとし 使用部品については、メーカー純正品を基準とし、同等品以上とすること。 (1)【CR-2】三菱電機製 ユニットクーラー 室外機 型式:ERA-RP15B 交換部品 個数 モーター 1個 プロペラファン 1個 ファンコントローラー 1個 サーミスタ 1個 消耗品雑材 1式 8 完成検査 本作業は、検査官の完成検査合格をもって完了とする。手直しがあった場合は、直ちに 手直しを行い、再度検査を受けることとする。 件 名 205号建物予冷庫空調補修 図面番号 4/6 図面名称 仕様書 縮 尺 ― 陸上自衛隊金沢駐屯地業務隊管理科 工事場所:205号建物 至東金沢 武蔵町 大豆田大橋 金沢城址 浅 金 沢 片町 野 川 西 犀川大橋 至 犀 川 下菊橋 平和町 長坂 陸上自衛隊金沢駐屯地 大桑町 野田町 野田山 案内図 正門 工事名称 205号建物予冷庫空調補修 図面名称 案内図・配置図 縮 尺 図 示 陸上自衛隊金沢駐屯地業務隊 図面番号 5/6 3,270 2,730 3,150 2,850 2,950 3,050 6,000 6,000 6,000 6,000 000,5 000,5 000,5 000,5 002,8 005,1 000,5 000,5 000,5 000,5 005,2 005,1 577,2 524,1 6,000 3,000 3,000 3,500 2,500 6,000 002,82 005,1 000,5 000,5 000,5 000,5 005,2 005,1 577,2 524,1 1F RF 予冷庫 CR-2 CR-2 作業対象:ERA-RP15B 作業対象空調設備 記号 メーカー 型 式 台 数 CR-2 三菱電機 室外機:ERA-RP15B 1 工事名称 205号建物予冷庫空調補修 図面名称 205号建物平面図 縮 尺 図 示 陸上自衛隊金沢駐屯地業務隊 図面番号 6/6 申込日年月日: 参 加 申 込 票 公開日 令和7年12月23日 件名 一連番号:121 205号建物予冷庫空調補修 見積り合わせの日時 令和8年1月15日 11時00分 見積り合わせの場所 陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊事務所 会社名 電話番号 FAX番号 メールアドレス 担当者名 参加方法 持 参 郵 便 メール FAX (該当する欄に〇をし て下さい) 注意事項等 1 見積り合わせに参加を希望する場合は本申込票に必要事項を記入し、下記の連 絡先までメールまたはFAX送信ください。(見積書と同時提出可) 2 見積書を郵送する場合 郵送する封筒の表に見積り合わせの件名、見積り合わせの日時を朱書きにより 明記して郵送し、発送者の責により到着の確認を実施してください。 なお、FAX又はメールでの提出も可とし、その場合でも発送者の責により 受信の確認をお願いします。 3 連絡先 第336会計隊 契約班 担当:櫻井 TEL 076-241-2171(内線:349) FAX 076-241-2374 メール ma336fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp 見 積 書 件名リスト一連番号 121 見積金額 ¥ (消費税及び地方消費税を含まない。) 番号 品 名 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 1 205号建物予冷庫空調補 仕様書のとおり ST 1 修 2 以下余白 3 4 5 6 7 8 9 10 納 地 陸上自衛隊金沢駐屯地 納期 令和8年3月31日 上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実要施項」及び「標準契約書等」の契約条項等 を承諾の上、入札見積りいたします。 また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する 誓約事項について、誓約いたします。 令和 年 月 日 分任契約担当官 陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊長 山﨑 誠 殿 住 所 会 社 名 代表者名 見 積 書 件名リスト一連番号 121 見積金額 ¥ (消費税及び地方消費税を含まない。) 品 名 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 見 本
出典
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報 発注機関:防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →