建築工事用ソフトウェアリースほか2件
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 伊丹(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
12/23
2025年
開札
非公表
公告日
12/17
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 伊丹
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
案件の詳細
令和7年12月17日
オープンカウンター方式による見積り依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続きが必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申し込みをした者のうち、予定価格の範囲内で最低の価格の
見積書をもって申し込みをした者を契約の相手方とします。
3 契約書の要否…契約金額が100万円以上の場合は契約書を作成します。
4 件名リスト
納 入 (履 行) 納期 見積依頼書 見 積 書 見積合わせの
一連番号 件 名 備 考
場 所 (履行期限) 公 告 日 提出期限 日 時
建築工事用ソフトウェアリー 陸上自衛隊 伊丹駐屯地
78 8.1.13~8.3.31 7.12.17 7.12.23 1000 7.12.23 1000
スほか2件 (伊丹市緑ヶ丘7丁目1番地1)
5 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所
住所 〒664-0012 兵庫県伊丹市緑ヶ丘7丁目1番地1
契約機関名 陸上自衛隊伊丹駐屯地 会計隊本部契約班(担当:田内)
電話番号 072-782-0001(内線:3440)
FAX番号 072-782-0035
メールアドレス plans-mafin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
(QRコードについては公式サイトにアクセスできます。)
(仕様書に関する事項)
機関名 陸上自衛隊伊丹駐屯地 業務隊管理科(担当:山崎)
電話番号 072-782-0001(内線:3123)
お問い合わせは、伊丹駐屯地 中部方面会計隊本部 業務科契約班
Tel:072-782-0001(内線3440)Fax:072-782-0035 担当:田内までお願いします。
見 積 書
件名リスト一連番号 78
見積金額¥
(消費税及び地方税を含まない。)
品 名 規 格 単位 数量 単 価 金 額
建築工事用ソフトウェアリース 仕様書のとおり ST 1
土木工事用ソフトウェアリース 仕様書のとおり ST 1
機械設備用ソフトウェアリース 仕様書のとおり ST 1
以下余白
納入(履行) 陸上自衛隊伊丹駐屯地 納 期 令和8年1月13日~
場 所 (伊丹市緑ヶ丘7丁目1-1) (履行期限) 令和8年3月31日
契約保証金 ( 免 除 ) 入札(見積)書有効期間 令和7年12月23日
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要領」及び「標準契約書等」
の契約条項等を承諾のうえ入札見積りをいたします。また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体
の場合))は、「入札及び契約心得」に示された暴力排除に関する誓約事項について誓約いたしま
す。
令和7年 12月 23日
分任契約担当官
陸上自衛隊伊丹駐屯地
中部方面会計隊本部 業務科長 加藤 江利菜 殿
住 所
会 社 名
代表者名 ㊞
市場価格調査書 【陸上自衛隊伊丹駐屯地】
下記のとおり、市価調査にご協力をお願い致します。 各項目に記入の上、令和7年12月23日までに
FAX(072-782-0035)に送信をしてください。 陸上自衛隊伊丹駐屯地 会計隊契約班 担当:田内
※市場価格とは
市場の中での取引価格であり、入札(見積)する金額とは違いますのでご注意ください。
分任契約担当官 陸上自衛隊伊丹駐屯地
中部方面会計隊本部 業務科長 加藤 江利菜 殿 令和 年 月 日
住所等
¥
(各金額には消費税を含まない。) (単位:円)
品 名 規 格 単位 数量 単価 金額
建築工事用ソフトウェアリー
1 仕様書のとおり ST 1
ス
土木工事用ソフトウェアリー
2 仕様書のとおり ST 1
ス
機械設備用ソフトウェアリー
3 仕様書のとおり ST 1
ス
4 以下余白
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
合 計
仕 様 書
件 名 作 成 年 月 日 令和7年11月13日
伊丹(7)建築工事用ソフ
部 隊 名 陸上自衛隊伊丹駐屯地業務隊
トウェアリース
1 総 則
本仕様書は、 建築工事用ソフトウェアリースについて規定する。
2 場 所
陸上自衛隊伊丹駐屯地(伊丹市緑ヶ丘7丁目1-1)
2 リース期間
令和8年1月13日(月) ~ 令和8年3月31日(火)
3 リース品概要
品 名 規格・仕様等 数 量
1 BIM建築設計支援システム GLOOB Architect
・GLAT-BAS1-UR-OC/M/R GLOOB Architect 基本
・GLAT-JSE-UR-OC/M/R GLOOB Architect 実施設計
ソフトウェア ・GLAT-101-UR-OC/M/R GLOOB Architect
(福井コン 法規チェック
ピュータアー ・GLAT-PE-UR-OC/M/R GLOOB Architect P-style 1式
キテクト株式 ・GLAT-800-UR-OC/M/R GLOOB Architect
会社製) PDF取込アシスト
・GLAT-KTZ-UR-OC/M/R GLOOB Architect
躯体図出力
2 その他サポート等
4 機材の受領及び返納内容
リース開始日までに、伊丹駐屯地(業務隊管理科営繕班)へ搬入し部隊に納品すること。
また、リース期間終了に伴うリース品の返納は、請負者が伊丹駐屯地で直接受領すること。
5 提出書類
監督官が指示する書類
6 検 査
リース品搬入後、検査官立会の上納品検査を実施、合格をもって納品完了とする。
リース期間終了後、リース品搬出をもって契約完了とする。
7 その他
使用期間中にリース品の不具合等が発生した場合は、代替品の納品または修理を実施すること。
仕 様 書
件 名 作 成 年 月 日 令和7年11月13日
伊丹(7)土木工事用ソフ
部 隊 名 陸上自衛隊伊丹駐屯地業務隊
トウェアリース
1 総 則
本仕様書は、 土木工事用ソフトウェアリースについて規定する。
2 場 所
陸上自衛隊伊丹駐屯地(伊丹市緑ヶ丘7丁目1-1)
2 リース期間
令和8年1月13日(月) ~ 令和8年3月31日(火)
3 リース品概要
品 名 規格・仕様等 数 量
1 ICR-MS/M/R i-ConサプリEX-TREND武蔵
・MS-100 武蔵建設CAD
・MS-110 武蔵CAD製図標準アシスト
・MS-120 武蔵土木計算
・MS-125 武蔵3次元設計データ作成オプション
ソフトウェア
・MS-130 武蔵路線計算・路線図作成
(福井コン
・MS-140 武蔵横断計算・縦断図作成 1式
ピュータ株式
・MS-150 武蔵横断計算・横断図作成
会社製)
・MS-DN002M武蔵電子納品ツール
(工事完成図書編)
2 ICR-MTP2-K/M/R i-Conサプリ T-POINT
・MTP-001 POINT(土木)標準セット
・MTP-102 POINT(土木)メッシュ土量計算
4 機材の受領及び返納内容
リース開始日までに、伊丹駐屯地(業務隊管理科営繕班)へ搬入し部隊に納品すること。
また、リース期間終了に伴うリース品の返納は、請負者が伊丹駐屯地で直接受領すること。
5 提出書類
監督官が指示する書類
6 検 査
リース品搬入後、検査官立会の上納品検査を実施、合格をもって納品完了とする。
リース期間終了後、リース品搬出をもって契約完了とする。
7 その他
使用期間中にリース品の不具合等が発生した場合は、代替品の納品または修理を実施すること。
仕 様 書
件 名 作 成 年 月 日 令和7年11月13日
伊丹(7)機械設備用ソフ
部 隊 名 陸上自衛隊伊丹駐屯地業務隊
トウェアリース
1 総 則
本仕様書は、 機械設備用ソフトウェアリースについて規定する。
2 場 所
陸上自衛隊伊丹駐屯地(伊丹市緑ヶ丘7丁目1-1)
2 リース期間
令和8年1月13日(月) ~ 令和8年3月31日(火)
3 リース品概要
品 名 規格・仕様等 数 量
ソフトウェア
1 統合設備 CAD CADWe’ll Tfas 14
(株式会社ダ 1式
2 その他サポート
イテック製)
4 機材の受領及び返納内容
リース開始日までに、伊丹駐屯地(業務隊管理科営繕班)へ搬入し部隊に納品すること。
また、リース期間終了に伴うリース品の返納は、請負者が伊丹駐屯地で直接受領すること。
5 提出書類
監督官が指示する書類
6 検 査
リース品搬入後、検査官立会の上納品検査を実施、合格をもって納品完了とする。
リース期間終了後、リース品搬出をもって契約完了とする。
7 その他
使用期間中にリース品の不具合等が発生した場合は、代替品の納品または修理を実施すること。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 伊丹 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。