大久保(7)長池演習場循環式トイレ保守点検及び整備作業
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
12/23
2025年
開札
非公表
公告日
12/10
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
参加資格
備考
案件の詳細
令和7年12月10日
大久保駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要領に基づく手続きが必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申し込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最低の価格の見積書をもって
申し込みをした者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一連
件 名 納入(履行)場所 納期(履行期限) 見積依頼書公表日 見積書提出期限 見積合わせの日時 落札決定方式 防衛省競争参加資格 備考
番号
114 大久保(7)長池演習場循環式トイレ保守点検及び整備作業 長池演習場 令和8年2月27日 令和7年12月10日 令和7年12月23日10時00分 令和7年12月23日10時00分 総品目総額 なし
― 以下余白 ―
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、見積書に関する問い合せ先及び提出先
(1) 見積に関する問い合わせ先
〒611-0031
京都府 宇治市 広野町風呂垣外1の1
陸上自衛隊 大久保駐屯地 第397会計隊 契約班 担当 (上 野)
電 話 番 号:0774-44-0001 ( 内線 366 )
F A X 番 号:0774-43-1818
MAIL:ma397fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
(2) 仕様書に関する問い合わせ先
陸上自衛隊大久保駐屯地 業務隊 管理科 担当:井内 (内線:509)
陸上自衛隊仕様書
物品番号 仕様書番号 1/2
承認年月日 令和 年 月 日
作
大久保(7) 作成年月日 令和 7年12月 9日
業
長池演習場循環式トイレ
名
保守点検及び整備作業 変更年月日 令和 年 月 日
称
作成部隊等 大久保駐屯地業務隊
1 工 期 契約締結日~令和8年2月27日
2 場 所 京都府城陽市長池(陸上自衛隊長池演習場)
3 概 要
(1) 総 則
本作業は、野営訓練補助資材Ⅲ型 Bタイプの保守点検及び整備を実施するもの。
(2) 対象設備仕様
ア 型式:AM2-S400Y8(トイレ)
イ 製造会社:永和国土環境株式会社
(3) 実施項目
ア 保守点検
(ア) 1次・2次処理槽
a 流入管路(異物の付着・損傷)
b 嫌気処理槽(漏水・水位・スカムの堆積・汚泥量・害虫)
c 接触ばっ気槽(漏水・水位・ばっ気の状態・泡の状態)
d ろ過・処理水槽(漏水・水位・スカムの堆積)
e 流量調整装置および循環水計量装置(清掃・調整・点検)
(イ) 3次処理槽
a 接触ばっ気槽(漏水・水位・ばっ気の状態・泡の状態)
b 沈殿槽(漏水・水位・スカムの堆積)
c 活性炭ろ過装置槽(漏水・水位・スカムの堆積)
d 牡蠣殻(補充の良否)
e 活性炭筒(活性炭および活性炭袋交換・作動の良否)
(ウ) その他
a ポンプ類(作動の良否)
b ブロア類(作動の良否・エアクリーナー清掃・グリスアップ・ベルト調整)
c 散気管(送気量の調整・目詰まり・破損・接続部の緩み)
d フロートスイッチ(汚れ・作動の良否)
仕様書番号 2/2
e ろ過装置(洗浄および逆洗浄の確認)
f 衛生器具(漏水・破損・作動の良否)
イ 整備
項目 形式・材料 数量 備考
活性炭ポンプ交換 CS-326-C0.4T 1台 処分、消耗品含む
カキガラ接触材補充 カキガラ接触材(10㍑▶/ネット) 30ネット 処分、消耗品含む
4 一般事項
(1) 本作業は、図面と仕様書にて実施する。また記載なき事項については、排水再利用
装置本来の機能を発揮するよう商慣習の良識に従い実施し、標準仕様書等の定めると
ころに従い誠実におこなうものとする。
(2) 図面又は、仕様書に不明な事項、また疑義が生じた場合は、監督官と協議すること。
(3) 不注意により支障を及ぼした場合には、監督官と調整の上すみやかに原形にもどす
ものとすること。
(4) 現場の納まり等で軽微な変更は監督官の指示により行うこと。
※なお、軽微な変更に伴う契約金額の変更はないものとする。
(5) 作業写真についての撮影要領は「工事写真の取り方 改訂第3版建築設備編」を参
考とすること。
(6) 作業の記録については、作業の全般的な経過及び監督官と協議した結果を記載した
書面を作成する。なお作業記録において監督官より請求された場合には提示すること。
(7) 本作業で使用する電気については、有料で使用すること。
(8) 本作業に使用する資材は本設計図書に適合するものとし、すべて新品とする。
(9) 本作業は契約締結日から2月27日までの間に実施するものとする。
5 提出書類
(1) 現場代理人届(免許の写し共) ・・・ 1部(契約後速やかに選定し提出)
(2) 作業工程表 ・・・ 1部(作業前1週間程度前に提出)
(3) 着手届 ・・・ 2部(速やかに)
(4) 打合せ簿 ・・ 1部(監督官と打合せを行った事項を記載し、その都度提出)
(5) 完了届 ・・・ 2部(作業終了日に提出)
(6) 作業写真 ・・・ 1部(A4版アルバムに整理)
(7) その他監督官が指示した書類(監督官の示した期限までに示した部数を提出)
6 検査等
本役務の完了検査は、現場清掃の上検査官により実施する。
また、手直し等が発生した場合は、手直し完了後再検査を実施する。
調達要求番号:5RQ01AE0019 実施計画番号:5QGW1OC01140 区分: OC 担当:上 野
見 積 書
件名リスト一連番号 114
※御社様式の細部内訳書の提出をお願いいたします。
金額¥ (税抜)
品 名 規 格 単位 数量 単価(税抜) 金額(税抜) 各納地
大久保(7)長池演習場循環式
トイレ保守点検及び整備作業 仕様書のとおり セット 1.00 長池演習場
合計(税抜)
-以下余白-
納 入 場 所 長池演習場 納期 令和8年2月27日
入札(契約)保証金 免 除 入札 (見積) 書有効期間
「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要領」、「標準契約
書等」の契約条項等を承諾のうえ入札見積いたします。また、当社(私(個人の場合)、
当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する誓約事
項について誓約いたします。
年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊大久保駐屯地
第397会計隊長 八木 健作 殿
住 所
会 社 名
役職・代表者名
代表者連絡先
担当者名
連 絡 先
令和7年12月10日(水)
市 場 価 格 調 査 票 依 頼 書
業 者 各 位
平素は格別のご高配を賜り厚く御礼申し上げます。お忙しいところ大変恐れ入りますが、本紙にご記入の上、
12月22日(月) 10時までにFAXまたはメールにて
ご返信頂きますようお願い申し上げます。価格調査にご協力をお願い致します。
(回答要領) 〒611-0031
送料の項目はありませんので、送料を含めた金額をご記入下さい。 京都府 宇治市 広野町風呂垣外1の1
①
(内訳がわかる書類がありましたら、随意の様式で結構ですので提出をお願いします。) 陸上自衛隊 大久保駐屯地 第397会計隊
② 消費税を含まない税抜き金額をご記入下さい。 契約班 担当 上 野
③ その他必要な項目がありました場合は、空欄又は余白にご記入下さい。 TEL: 0774-44-0001 内線 366
規格に同等品可と記載されている場合で同等品を申請する場合は、申請書 FAX: 0774-43-1818
④
が必要になります。 MAIL:ma397fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
⑤ 辞退の場合は、余白に「辞退」と記載し回答をお願いします。
市 場 価 格 調 査 票 ( 回 答 )
大久保(7)長池演習場循環式トイレ保守点検及び整備作業 (住所・会社名・代表者名) (捺印不要です)
決定方法:総品目総額
履行期限(納期):令和8年2月27日 (金)
履行場所(納地):長池演習場
ご担当者:
オープンカウンター見積に 参加する ・ 参加しない ご連絡先:
実施計画番号:5QGW1OC01140
品 名 規 格 単位 数量 単価(税抜) 金額(税抜き) 各納地
大久保(7)長池演習場循環式トイレ保
1 仕様書のとおり セット 1 長池演習場
守点検及び整備作業
合 計
(内訳)
項目 規格 単位 数量 単価(税抜) 金額(税抜き)
1直接工事費 仕様書のとおり
2材料費 仕様書のとおり
3諸経費 仕様書のとおり
4その他 仕様書のとおり
※ 御社様式の細部内訳のご提出お願いします。
問合せ先
〒611-0031
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。