エアアーチ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 青野原(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
12/19
2025年
開札
非公表
公告日
12/12
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 青野原
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
参加資格
7.12.19
案件の詳細
令和7年12月12日
オープンカウンター方式による見積り依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続きが必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申し込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で
最低の価格の見積書をもって申し込みをした者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一連
納入(履行) 納期(履行期 見積依頼書 見積書 見積合わせの 防衛省競争
件 名 備考
番号
場所 限) 公表日 提出期限 日時 参加資格
7.12.19
9 エアアーチ 青野原駐屯地 8.3.31 7.12.12 7.12.19 なし
0930
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、問合せ先及び提出先
〒675-1351
住所 兵庫県小野市桜台1番地
契約機関名 陸上自衛隊青野原駐屯地 第352会計隊青野原派遣隊
(担当) 原田
電話番号 0794-66-7301(内線 346)
FAX 番号 0794-66-7303
見 積 書
件名リスト一連番号 9
見積金額¥
(消費税及び地方税を含まない。)
品 名 規 格 単位 数量 単価 金 額
エアアーチ 仕様書の通り ST 1
以下余白
納入(履行)場所 青野原駐屯地 納 期(履行期限) 8.3.31
契約保証金 (免 除) 入札(見積)書有効期間
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要項」及び「標準契約書等」の契約条項等
を承諾のうえ見積りいたします。また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は、「入札及び契約
心得」に示された暴力団排除に関する誓約事項について誓約いたします。
令和 年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊青野原駐屯地
第352会計隊青野原派遣隊長 矢野 健二 殿
住 所
会 社 名
代表者名
市 価 調 査 書
分任契約担当官
陸上自衛隊青野原駐屯地
令和7年12月17日(水)までに提出を
第352会計隊青野原派遣隊長 矢野 健二 殿 お願いします。
FAXで構いません。
¥
納 期 : 令和8年3月31日
納入場所 : 青野原駐屯地
住所・名称・代表者名
令和 年 月 日
内訳(税抜き)
品 名 規 格 単位 数量 単価 金 額
エアアーチ 仕様書の通り ST 1
以下余白
調達要求番号:(教訓)- AI0065
陸 上 自 衛 隊 仕 様 書
物品番号 仕様書番号
防衛大臣承認
エアアーチの製作 作 成 令和 7年11月26日
変 更
作成部隊等名 第8高射特科群
1 総則
1.1 適用範囲
この仕様書は、青野原駐屯地において購入するエアアーチの製作について規定する。
1.2 用語及び定義
この仕様書で用いる用語及び定義は、次による。
1.2.1 エアアーチ
株式会社セルバの製品を参考としており、製造者等を特定しているものではない。
1.2.2 製作
下表のとおりとする。
番号 名 称 規 格 数 量
1 エアアーチ本体 柱下部重り、支線展張共 1式
2 ブロワー エアアーチ用 1台
3 付け換えシート(マジックテープ式) 横断・ポイント 1式
1.3 引用文書等
1.3.1 引用文書
この仕様書に引用する次の文書は、この仕様書に規定する範囲内において、この仕様書の一部を
なすものであり、入札書又は見積書の提出時における最新版とする。
a) 仕様書
DSP Z 9008 品質管理等共通仕様書
b) 法令等
国等による環境物品等の調達の推進等に関する法律[平成12年法律第100号]
装備品等及び役務の調達における情報セキュリティの確保について(通達)
[防装庁(事)第137号(R4.3.31)]
2 製作に関する要求
2.1 一般的要求事項
a) 製作物によって施設等が機能及び性能を損なうことなく、安全かつ安定して使用できなければ
ならない。
b) デザイン(フォントの種類・サイズ等含む。)は、受注者の製作実績等を踏まえた提案方式と
し、全体で3案程度を監督官等に提出し、官側が決定する。
c) この仕様書に規定していない事項は、製造者が規定する仕様及び社内規格並びに商習慣によ
る。
2.2 その他特記事項
a) 外形図
(表題)
創
設
周
年
b) エアアーチ本体
色候補:グレー又は白(#ffffff)及び群青(#192f60)
c) 付け換えシート
「持続走競技会」+表題に相応しい装飾絵
「青野原駐屯地創設記念行事」+装飾絵(桜等)
「青野原駐屯地納涼祭」+表題に相応しい装飾絵(提灯等)
「ご来場ありがとうございました」+表題に相応しい装飾絵+同サイズ無地シート
「ロゴマーク」※官側よりデザインを提供する。
・数字用無地シート×4
3 品質保証
3.1 監督・検査
監督及び検査は、契約担当官等が定める監督・検査実施要領による。
4 その他の指示
4.1 提出書類
提出書類は下表のとおりとする。
番号 名 称 提出時期 数 量
1 承認用図面 速やかに 3
2 官側指定の納品書 引渡し時 2
3 その他指示した書類 指示後速やかに 1
4.2 情報保全
契約の相手方は、この契約の履行に当たり、知り得た保護すべき情報の取扱いに当たっては、適
切に管理する。
4.3 仕様書に関する疑義
この仕様書に関する疑義は、速やかに連絡及び確認事項等の整理を行うとともに、協議の上、監
督官等の指示による。
5 連絡・調整先
陸上自衛隊 青野原駐屯地 第8高射特科群 第1科 松田1尉
0794-66-7301(内線:216)
陸上自衛隊 青野原駐屯地 第8高射特科群 第3科 昇2曹
0794-66-7301(内線:636)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 青野原 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。