本文へスキップ

紙裁断機保守点検

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター

締切 12/18 2025年
開札 非公表
公告日 12/10 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢
所在地
近畿・中部
入札方式
中部方面会計隊 / オープンカウンター
データの出どころ
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
取得日時
2026/07/14 20:20
参加資格
陸上自衛隊 7.12.18 7.12.18
案件の詳細
令和7年12月10日 陸上自衛隊金沢駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積り依頼について 1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続が必要です 。 2 本方式は、随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で 最低の価格の見積書をもって申込みをした者を契約の相手方とします。 3 件名リスト 一連 納入(履行) 納 期 見積依頼書 見 積 書 見積り合わせ 防衛省競争 件 名 備 考 番号 場 所 (履行期限) 公 表 日 提出期限 の 日 時 参加資格 陸上自衛隊 7.12.18 7.12.18 113 紙裁断機保守点検 8.3.31 7.12.10 なし 総額決定 金沢駐屯地 10時00分 10時00分 4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、問合せ先及び提出先 〒921-8520 石川県金沢市野田町1丁目8番地 陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊 契約班(担当:櫻井) 076-241-2171(内線349) オープンカウンター補足説明 1 契約条項を示す場所 金沢駐屯地第336会計隊において示す。 2 見積合わせの場所及び日時 (1) 場 所: 陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊事務所 (2) 日 時: 令和7年12月18日 10時00分 3 説明会 実施しない。 4 見積方法 見積書に記載する金額は、消費税及び地方消費税を含まない金額(外税)を記入 すること。 5 見積決定方法 総額決定 見積決定にあたっては、見積書に記載された金額に、当該金額の10%に相当する 額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り 捨てるものとする)をもって決定金額とするので、見積者は消費税、地方消費税の課 税事業者、免税事業者であることに拘わらず入札書には、見積もった金額の110分 の100を記載すること。 見積金額が当隊所定の予定価格の範囲内の最低価格の見積を決定者とする。なお、 見積決定者となるべき最低価格の見積が2名以上ある場合は抽選により見積者を決 定する。 6 契約書の作成 契約相手方に決定した者は決定後遅滞なく「駐屯地用標準契約書」により契約書等 を作成する。但し、契約金額が100万円未満の場合は、契約書の作成を省略する。 7 その他 (1) 入札及び契約心得は、中部方面隊ホームページ内の標準入札心得による。 (2) この見積に関する公告及び陸上自衛隊オープンカウンター方式実施要領は 陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊に掲示しています。 また、陸上自衛隊中部方面隊ホームページ https://www.mod.go.jp/gsdf/mae/mafin/に掲載しています。 (3) 市場価格調査にご協力願います。(見積書と同時提出可) (4) 規格の確認及び落札後の日程等調整は、下記(5)イの連絡先までお願いいたします。 (5) 問い合わせ及び連絡先 ア 見積及び契約に関する事項 〒921-8520 石川県金沢市野田町1-8 陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊契約班 担当:櫻井 TEL 076-241-2171(内線 349) イ 規格、納品に関する調整先 陸上自衛隊金沢駐屯地 業務隊管理科 仲野(内線445) 作成年月日:7.12.5 紙細断機保守点検 件 名 紙細断機保守点検 図面番号 1/5 図面名称 仕様書 縮 尺 ― 陸上自衛隊金沢駐屯地業務隊管理科 業務隊長 管理科長 営繕班長 工事企画 管財 設 計 仕 様 書 1 役務名称 紙細断機保守点検 2 役務場所 石川県金沢市野田町1-8 (陸上自衛隊金沢駐屯地) 3 概要 (1) 紙細断機の保守及び点検 (2) 規格 場所 品名 規格 台数 紙細断機(中型) ナカバヤシ NX - 5 0 6 S P H 1台 金沢駐屯地 紙細断機(小型) (株)明光商会 431MC-CPBⅡ 1台 4 期間 契約締結日~令和8年3月31日 (詳細については、官側と調整するものとする。) 5 一般事項 (1) 本役務は本仕様書、図面、メーカー仕様及び監督官の指示に基づき実施するものとす る。 (2) 本役務の実施にあっては、関係法令及び条例等を遵守するものとする。 (3) 仕様書又は図面に不明な事項、また疑義が生じた場合は、監督官と協議及び調整を行 い、仕様書等に記載なき事項でも技術上必要なものは請負業者の責任において良心的 に作業するものとする。このとき、期間及び金額の変更は無いものとする。 (4) 請負業者は、役務の主要な段階及び監督官の指示する場所において写真撮影を実施 するものとする。 (5) 請負業者は作業条件を関係者に十分把握させるとともに作業員に対して安全教育を 実施し、安全な作業方法及び安全点検を実施し事故防止に万全を期するものとする。 (6) 作業の際、建物及び物品等に損傷を与えた場合、すみやかに監督官に報告するととも に請負業者の責任において原状復旧するものとする。 (7) 作業に必要な場所以外立ち入らないものとする。 件 名 紙細断機保守点検 図面番号 2/5 図面名称 仕様書 縮 尺 ― 陸上自衛隊金沢駐屯地業務隊管理科 (8) 自衛隊施設からの電気、給水は原則として使用させないものとする。 (9) 作業完了後、すみやかに作業現場の清掃及び片付けを行うものとする。 (10) 本役務を履行する際に発生した売却可能な発生材(鉄くず等)については、発生材引 継書を作成の上、監督官に引き継ぐものとする (11) 提出書類 ア 現場代理人通知書(経歴書及び資格証含む)(契約後すみやかに) イ 工程表(契約後すみやかに)(作業時間は平日0815~1700までとする) ウ 着手届(着手前) エ 発生材引継書(完了後すみやかに) オ 完了届(完了後すみやかに) カ 作業写真(作業前、作業中、作業後)(完了後すみやかに) キ その他監督官が指示するもの (12) 提出書類及び申請書等は官側が示す規格及び様式により作成し、提出すること。 (13) その他不明な事項及び提出書類等はその都度監督官と協議し、その指示に従うこと。 6 点検内容 (1) 外観検査 各種ボルト等の緩みを点検し、不具合がある場合は増し締めを実施 (2) 制御基板 基盤動作及びスイッチ類の動作点検 (3) 操作パネル 表示ランプの点灯及びスイッチ類の動作点検 (4) 制御機能 動作及び停止機能等を点検 (5) 安全装置 モーター類の停止、警報音及びリバース機能等の動作点検 (6) 内部装置 ア チェーン及びギアグリスアップ イ カッター部の清掃及びオイリング ウ カッター刃の摩耗及び損傷等の有無 エ 各作動部からの以上の有無 オ ダスト部の点検及び残存物の除去並びに清掃 カ サーキットブレーカーの取替え 件 名 紙細断機保守点検 図面番号 3/5 図面名称 仕様書 縮 尺 ― 陸上自衛隊金沢駐屯地業務隊管理科 7 検査 本役務は、検査官の完成検査合格をもって完了とする。手直しがあった場合は、直ちに 手直しを行い、再度検査官の検査を受けるものとする。 件 名 紙細断機保守点検 図面番号 4/5 図面名称 仕様書 縮 尺 ― 陸上自衛隊金沢駐屯地業務隊管理科 至東金沢 駅 沢 金 大豆田大橋 武蔵町 金沢城址 香林坊 浅 195 174 金 沢 片町 野 川 西 犀川大橋 至 犀 川 紙細断機(小型)(株)明光商会 431MC-CPBⅡ 下菊橋 平和町 長坂 陸上自衛隊金沢駐屯地 大桑町 紙細断機(中型)ナカバヤシ NX-506SPH 野田町 野田山 案内図 配 置 図 件 名 紙細断機保守点検 図面番号 5/5 図面名称 案内図・配置図 縮 尺 ― 陸上自衛隊金沢駐屯地業務隊管理科 申込日年月日: 参 加 申 込 票 公開日 令和7年12月10日 件名 一連番号:113 紙裁断機保守点検 見積り合わせの日時 令和7年12月18日 10時00分 見積り合わせの場所 陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊事務所 会社名 電話番号 FAX番号 メールアドレス 担当者名 参加方法 持 参 郵 便 メール FAX (該当する欄に〇をし て下さい) 注意事項等 1 見積り合わせに参加を希望する場合は本申込票に必要事項を記入し、下記の連 絡先までメールまたはFAX送信ください。(見積書と同時提出可) 2 見積書を郵送する場合 郵送する封筒の表に見積り合わせの件名、見積り合わせの日時を朱書きにより 明記して郵送し、発送者の責により到着の確認を実施してください。 なお、FAX又はメールでの提出も可とし、その場合でも発送者の責により 受信の確認をお願いします。 3 連絡先 第336会計隊 契約班 担当:櫻井 TEL 076-241-2171(内線:349) FAX 076-241-2374 メール ma336fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp 見 積 書 件名リスト一連番号 113 見積金額 ¥ (消費税及び地方消費税を含まない。) 番号 品 名 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 1 紙裁断機保守点検 仕様書のとおり ST 1 2 以下余白 3 4 5 6 7 8 9 10 令和8年3月31日 納 地 陸上自衛隊金沢駐屯地 納期 上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実要施項」及び「標準契約書等」の契約条項等 を承諾の上、入札見積りいたします。 また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する 誓約事項について、誓約いたします。 令和 年 月 日 分任契約担当官 陸上自衛隊金沢駐屯地 第336会計隊長 山﨑 誠 殿 住 所 会 社 名 代表者名 見 積 書 件名リスト一連番号 113 見積金額 ¥ (消費税及び地方消費税を含まない。) 品 名 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 見 本 令和8年3月31日 納 地 陸上自衛隊金沢駐屯地 納期 上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実要施項」及び「標準契約書等」の契約条項等 を承諾の上、入札見積りいたします。 また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する 誓約事項について、誓約いたします。 令和 年 月 日 分任契約担当官 陸上自衛隊金沢駐屯地 ※ 会社印・代表者印が「お互いに重ならないように」注意して下さい。 第336会計隊長 山﨑 誠 殿 石川県金沢市〇〇町□丁目△-△ 住 所 社 印 株式会社 〇〇〇商事代表 会 社 名 者印 代表者名 代表取締役 □□ △△ ※ 押印を省略する場合の記載例 (下記下線部について上記の「住所・会社名・代表者名」欄にご記入下さい) 住 所 : 石川県金沢市〇〇町□丁目△-△ 会社名 : 株式会社 〇〇〇商事 代表者氏名 : 代表取締役 □□ △△ 又は ★★営業所長 ☆☆ ☆☆ 等 担当者名 : 担当者:〇〇課 山 本 三 郎 担当者連絡先: 連絡先:076-33-1234 市場価格調査書 件名リスト一連番号 113 見積金額 ¥ (消費税及び地方消費税を含まない。) 番号 品 名 規 格 単 位 数 量 単 価 金 額 1 紙裁断機保守点検 仕様書のとおり ST 1 2 内訳 紙裁断機(小型)保守 3 (株)明光商会 431MC-CPBⅡ ST 1 点検 紙裁断機(中型)保守 4 ナカバヤシ NX-506SPH ST 1 点検 5 諸経費 ST 1 6 7 8 9 19 ※上記内訳は一例ですので他に追加事項等ございましたら修正・追記願います。 納入(履行) 陸上自衛隊金沢駐屯地 納期 令和8年3月31日 場 所 (履行期限) 上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実要施項」及び「標準契約書等」の契約条項等 を承諾の上、入札見積
出典
防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報 発注機関:防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 金沢 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →