大久保(7)220号建物蒸気管補修
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
09/24
2025年
開札
非公表
公告日
09/09
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
参加資格
備考
案件の詳細
令和7年9月9日
大久保駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要領に基づく手続きが必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申し込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最低の価格の見積書をもって
申し込みをした者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一連
件 名 納入(履行)場所 納期(履行期限) 見積依頼書公表日 見積書提出期限 見積合わせの日時 落札決定方式 防衛省競争参加資格 備考
番号
73 大久保(7)220号建物蒸気管補修 大久保駐屯地 令和7年10月31日 令和7年9月9日 令和7年9月24日10時00分 令和7年9月24日10時00分 総品目総額 なし
― 以下余白 ―
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、見積書に関する問い合せ先及び提出先
(1) 見積に関する問い合わせ先
〒611-0031
京都府 宇治市 広野町風呂垣外1の1
陸上自衛隊 大久保駐屯地 第397会計隊 契約班 担当 (上 野)
電 話 番 号:0774-44-0001 ( 内線 366 )
F A X 番 号:0774-43-1818
MAIL:ma397fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
(2) 仕様書に関する問い合わせ先
陸上自衛隊大久保駐屯地 業務隊 管理課 担当:川添(内線:507)
オープンカウンター見積りご参加希望の場合は、見積書等を送信しますので、FAX又は下記メールアドレスに参加希望の旨を記載し、ご連絡ください。
陸上自衛隊仕様書
物品番号 仕様書番号 1/4
承認年月日 令和 7年 9月 8日
役
作成年月日 令和 7年 9月 5日
務 大久保(7)
名 220号建物蒸気管補修
変更年月日 令和 年 月 日
称
作成部隊等 大久保駐屯地業務隊
1 役務場所 京都府宇治市広野町風呂垣外1-1(陸上自衛隊大久保駐屯地)
2 役務期間 契約締結日 ~ 令和7年10月31日(木)
3 役務概要
作 業 内 容 数 量 期 間
蒸気管(継手類共) 50A 1m、25A 4.6m、20A 3.4m、パッ
キン 4枚、接合材 1式、チャッキ弁10SF 20A 1個、バルブ
1 式 契約締結後~R7.10.31
10SJ 20A 4個、スチームトラップA3N 20A 1個、既存配管
撤去
4 一般事項
(1) 本役務は、本仕様書、図面及び公共建築工事標準仕様書の定めるところに従い実施するものと
し、役務実施において、図面及び仕様書に明記無き事項でも作業上当然必要なことは請負業者の
負担において良心的に行うものとする。
(2) 本役務に伴い、諸施設に損傷を与えないよう十分注意して作業するものとし、万が一損傷させ
た場合は、速やかに監督官に報告するとともに、請負業者の責任において賠償するものとする。
(3) 作業時間は08:15~17:00とする。
(4) 電気及び水道を使用する場合は、発電機を持参する等請負業者が用意すること。
(5) 役務に際し、養生及び補強が必要と思われる箇所については、適切に処置すること。
(6) 役務に際し、現場の納まり等のため位置又は作業方法を変更し、それに伴う数量を幾分増減す
る等の軽微な変更については、監督官と協議のうえ指示に従い実施すること。なお、この場合の
請負金額の変更はないものとする。
(7) 使用する器材等については、すべて請負業者において準備する。
(8) 役務写真は、着手前、作業中、完了後、完了後隠蔽となる箇所、使用材料及び監督官の指示す
る箇所を撮影し、役務完了後にA4縦型カラー印刷した写真帳(様式不問)をクリップ留めで整
頓し速やかに提出すること。
(9) 本役務に必要な資材は全て新品とし、規格等について監督官に承認を得たのち使用すること。
(10)本仕様書及び図面に記載されている寸法等は標準寸法であり、事前に必ず現地で採寸を実施し
たのち、作業をすること。
5 特記事項
(1) 入札参加資格として、入札日の1週間前を目途に現地確認の実施または施工計画書(仕様書
番号4/4様式基準)を作成し、施工要領の詳細について監督官に報告すること。
(2) 蒸気管の取付位置は、撤去配管と同じ位置とする。
(3) 本工事は地下ピットでの作業となるため、作業時は2人以上で実施するなど、安全管理を徹底
すること。
(4) 作業に伴う発生材は、有価物は監督官の指定する場所へ搬入し、その他は請負業者の責任にお
いて処分すること。
(5) 重量物の運搬及び取付は請負業者において実施すること。
(6) 作業日時は、事前に監督官と調整すること。
(7) 作業完了後は、試運転及び動作確認をすること。
仕様書番号 2/4
6 提出書類
監督官が指示する書類
7 検査等
検査官による役務状況及び書類の検査を受け、合格をもって完了とする。また、手直し等が発生
した場合は、手直し完了後、再検査を実施する。
駐 屯 地 案 内 図 駐 屯 地 配 置 図
至 京 都 市
至 京 都 市
近
鉄
国 伊
勢
道 田 調整先(220号庁舎 1階 業務隊管理科営繕班)
駅
24
受付(警衛所で面会証の記入)
号
線
府 215 214 213 作業箇所(蒸気配管補修)
道
城
陽
宇 37 261260
治 258
線 75 259
外来駐車場
日産車体京都工場 大 久 保 駐 屯 地 至 宇 グラウンド 210 113 253
治 35 74 ゴミステーション 252 254 43
市 正門248
近 鉄 街
府道宇治淀線 大 久 保 駅 J R 新 田 フ 2 ゚ール 220 221 1 200 201 202 234 237 255
駅 263
218 226
227
217 240 203 97 76 216 233
244
32
至 奈 良 県 至 奈 良 県
休憩施設(240号厚生センター)
件 名 大久保(7)220号建物蒸気管補修 図面番号 3/4
名 称 案内図・配置図・平面図 縮 尺 図示
陸上自衛隊大久保駐屯地業務隊管理科営繕班
仕様書番号4/4
様 式
施 工 計 画 書
住 所
工事名 入札参加業者: 社 名
大久保(7)220号建物蒸気管補修 氏 名
10月
月 別
作 業 別 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
1.地下ピット蒸気管撤去作業
1-2.施工時の技術的所見
(蒸気管切断位置等)
2.地下ピット蒸気管取付作業
2-2.施工時の技術的所見
(地下ピット内搬入経路等)
3.全体を通しての所見
注 : 施工計画に基づき日付に黒線 を記載する。
A4
調達要求番号:5RQ01AK0015 実施計画番号:5QGW1OC00730 区分: OC 担当:上 野
見 積 書
件名リスト一連番号 73
※ 御社様式の細部内訳のご提出お願いします。
金額¥ (税抜)
各納地
品 名 規 格 単位 数量 単価(税抜) 金額(税抜)
大久保(7)220号建物蒸気管補修 仕様書のとおり セット 1.00 大久保駐屯地
合計(税抜)
-以下余白-
納 入 場 所 大久保駐屯地 納期 令和7年10月31日
入札(契約)保証金 免 除 入札 (見積) 書有効期間
「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要領」、「標準契約
書等」の契約条項等を承諾のうえ入札見積いたします。また、当社(私(個人の場合)、
当団体(団体の場合))は「入札及び契約心得」に示された暴力団排除に関する誓約事
項について誓約いたします。
年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊大久保駐屯地
第397会計隊長 八木 健作 殿
住 所
会 社 名
役職・代表者名
代表者連絡先
担当者名
連 絡 先
令和7年9月9日(火)
市 場 価 格 調 査 票 依 頼 書
業 者 各 位
平素は格別のご高配を賜り厚く御礼申し上げます。お忙しいところ大変恐れ入りますが、本紙にご記入の上、
9月18日(木) 10時までにFAXまたはメールにて
ご返信頂きますようお願い申し上げます。価格調査にご協力をお願い致します。
(回答要領) 〒611-0031
送料の項目はありませんので、送料を含めた金額をご記入下さい。 京都府 宇治市 広野町風呂垣外1の1
①
(内訳がわかる書類がありましたら、随意の様式で結構ですので提出をお願いします。) 陸上自衛隊 大久保駐屯地 第397会計隊
② 消費税を含まない税抜き金額をご記入下さい。 契約班 担当 上 野
③ その他必要な項目がありました場合は、空欄又は余白にご記入下さい。 TEL: 0774-44-0001
規格に同等品可と記載されている場合で同等品を申請する場合は、申請書 FAX: 0774-43-1818
④
が必要になります。 MAIL:ma397fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
⑤ 辞退の場合は、余白に「辞退」と記載し回答をお願いします。
市 場 価 格 調 査 票 ( 回 答 )
大久保(7)220号建物蒸気管補修 (住所・会社名・代表者名) (捺印不要です)
決定方法:総品目総額
履行期限(納期):令和7年10月31日 (金)
履行場所(納地):大久保駐屯地
ご担当者:
参加する ・ 参加しない ご連絡先:
実施計画番号:5QGW1OC00730
品 名 規 格 単位 数量 単価(非課税) 金額(非課税) 各納地
1 大久保(7)220号建物蒸気管補修 仕様書のとおり セット 1 大久保駐屯地
合 計
(内訳)
項目 規格 単位 数量 単価 金額
1直接工事費 仕様書のとおり 式
2 仕様書のとおり 式
3諸経費 仕様書のとおり 式
4その他 仕様書のとおり 式
※ 御社様式の細部内訳のご提出お願いします。
問合せ先
〒611-0031
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 大久保 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。