公務員宿舎消防設備点検
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 米子(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
07/29
2025年
開札
非公表
公告日
07/15
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 米子
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
参加資格
65 公務員宿舎消防設備 陸上自衛隊宿舎 8.3.31 7.7.15 7.7.29 7.7.29 なし 総品目総額
案件の詳細
令和7年7月15日
米子駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続が必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最
低の価格の見積書をもって申込みをした者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
納入(履行) 納期(履行期 見積依頼書 見積書 見積合わせの 防衛省競争
番号 件 名 備考
場所 限) 公表日 提出期限 日時 参加資格
65 公務員宿舎消防設備 陸上自衛隊宿舎 8.3.31 7.7.15 7.7.29 7.7.29 なし 総品目総額
点検 (T-1、T- 9時30分 10時00分
2、T-3、T
-4)
4 適用する契約条項
駐屯地用標準契約の役務請負契約条項、談合等の不正行為に関する特約条項、暴力団排除に関する特約条項とする。
5 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、問合せ先及び提出先
〒683-0853 鳥取県米子市両三柳 2603 契約機関名(担当):陸上自衛隊米子駐屯地 第356会計隊契約班(福田)
電話番号:0859-29-2161 (内線584) FAX:0859-29-2164 メール:ma356fin‐ma@inet.gsdf.mod.go.jp
仕様書に関する事項:担当 橋本(内線 335 )
見 積 書
件名リスト一連番号 65
見積金額¥
(消費税及び地方税を含まない。)
品 名 規 格 単位 数量 単価 金 額
公務員宿舎消防設備点検 仕様書のとおり ST 1
以下余白
(内訳書を添付)
陸上自衛隊宿舎
納入(履行)場所 (T-1、T-2、T-3、T 納期(履行期限) 8.3.31
-4)
契約保証金 (免 除) 入札(見積)書有効期間
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要項」及び「標準契約書」の契約条項等
を承諾のうえ見積りいたします。また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は、「入札及び契約
心得」に示された暴力団排除に関する誓約事項について誓約いたします。
令和 年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊米子駐屯地
第356会計隊長 中山 貴行 殿
住 所
会 社 名
代表者名 印
市 価 調 査 書
分任契約担当官
陸上自衛隊米子駐屯地
市価調査書は
第356会計隊長 中山 貴行 殿
令和7年7月28日(月)13時まで
にFAXで提出をお願いします。
¥
履 行 場 所 :陸上自衛隊宿舎(T-1、T-2、T-3、T-4)
納期(履行期限) :8.3.31
住所・名称・代表者名
令 和 年 月 日
印
内訳(税抜き)
品 名 規 格 単位 数量 単価 金 額
公務員宿舎消防設備点検 仕様書のとおり ST 1
以下余白
(内訳書を添付)
1
業務隊長 管理科長 営繕班長 厚生班長 電気係長 工事企画係 作成者
仕様書番号
仕 様 書
作成年月日 令和7年7月18日
件 名 所属部隊 米子駐屯地業務隊
公務員宿舎消防設備点検 作 成 者 2等陸尉 橋本薫
1 適用範囲
本仕様書は陸上自衛隊米子駐屯地が管理する公務員宿舎(T-1、T-2、
T-3、T-4)において実施する「消防設備点検」について必要な事項を記
載する。
2 場 所
(1) 時 期:年2回
(2) 場 所:T-1、T-2 鳥取県米子市両三柳2806-2
:T-3 鳥取県米子市両三柳2690-8
:T-4 鳥取県米子市両三柳2620
3 作業概要
(1) 消防設備等保守点検
ア 消火器具(外観点検、清掃)
イ 非常警報設備(外観点検、動作試験、配線点検及び清掃)
ウ 避難器具
エ1回目:機器点検、2回目:総合点検
(2) 履行期間
契約締結日から令和8年3月31日までの間
4 点検器具等数量
(1) 消火器具(粉末ABC10型消火器)
T-1 :12個 型式 FM3000NX
T-2 :12個 型式 PEP-10N
T-3 :15個 型式 SP-10X
T-4 :25個 型式 SP-10X (合計64個)
(2) 非常警報器具及び設備
操作部、複合装置一式(非常電源、非常ベル、自動式サイレン、警鐘・ゴ
ング等)
T-1~T-4:各1セット(合計4セット)
2
仕様書番号
仕 様 書
作成年月日
件 名 所属部隊
公務員宿舎消防設備点検 作 成 者
5 一般事項
(1) 仕様書の内容に相違または明記なき場合、又は疑義が生じた場合は、全て
官側と協議すると共に、その指示に従うものとする。
(2) 請負業者は、作業実施条件を十分把握すると共に、作業員に対し安全教育
を実施し、安全な作業方法及び安全点検を徹底する。
(3) 請負業者は、本作業に伴い施設の解体または損害等を与えた場合は、速や
かに担当官に報告すると共に、速やかに現状復旧を実施する。
(4) 後片付けについては、その日の作業終了の都度、実施すると共に、現場に
資材を残置する場合は、安全対策及び紛失防止の処置を確実に実施する。
(5) 請負業者の行動については、担当官の指示に従うものとし、作業現場以外
に立ち入らないものとする。
6 提出書類等
(1) 点検報告:「消防用設備等(特殊消防設備等)点検結果報告書」
「消防用設備等(特殊消防設備等)総括表」
「消防用設備等(特殊消防設備等)点検者一覧表」
(2) 点検票 :該当する消防設備等の「点検票」
(3) 消防設備点検者資格免状(写)
7 特記事項
(1) 室内の立会が必要な場合は担当者に連絡すること。
(2) 本作業は、本作業の資格、知識、経験を有したものが実施する。
(3) 入札の際は、担当者に連絡し現地及び実施事項を確認すること。
3
仕様書番号
仕 様 書
作成年月日
件 名 所属部隊
公務員宿舎消防設備点検 作 成 者
8 案内図・T―1~T―4配置図
仕様書番号
仕 様 書
作成年月日
件 名 所属部隊
公務員宿舎消防設備点検 作 成 者
(2F)
201 202 203 205 206 207
F 2 F F 6 F F ⑩ F
B B B
(1F)
凡 例
101 102 103 105 106 107
Ⓕ 起動装置
Ⓑ 非常ベル F 1 F F 5 F F 9 F
No 消火器
陸上自衛隊米子駐屯地 米子宿舎T-1 1/2
(消防用設備図)
4
仕様書番号
仕 様 書
作成年月日
件 名 所属部隊
公務員宿舎消防設備点検 作 成 者
(4F)
401 402 403 405 406 407
F 4 F F 8 F F ⑫ F
B B B
(3F)
301 302 303 305 306 307
F F F F F ⑪ F
3 7
陸上自衛隊米子駐屯地 米子宿舎T-1 2/2
(消防用設備図)
5
仕様書番号
仕 様 書
作成年月日
件 名 所属部隊
公務員宿舎消防設備点検 作 成 者
(2F)
201 202 203 205 206 207
F 2 F F 6 F F ⑩ F
B B B
(1F)
凡 例
Ⓕ 起動装置
101 102 103 105 106 107
Ⓑ 非常ベル
F 1 F F 5 F F 9 F
No 消火器
陸上自衛隊米子駐屯地 米子宿舎T-2 1/2
(消防用設備図)
6
仕様書番号
仕 様 書
作成年月日
件 名 所属部隊
公務員宿舎消防設備点検 作 成 者
(4F)
401 402 403 405 406 407
F 4 F F 8 F F ⑫ F
B B B
(3F)
301 302 303 305 306 307
F F F F F ⑪ F
3 7
陸上自衛隊米子駐屯地 米子宿舎T-2 2/2
(消防用設備図)
7
仕様書番号
仕 様 書
作成年月日
件 名 所属部隊
公務員宿舎消防設備点検 作 成 者
(2F) ヒ ヒ
201 202 203 204 205 206
F 2 F F 7 F F ⑫ F
B B B
(1F)
101 102 103 104 105 106
F 1 Ⓕ F F 6 Ⓕ F F ⑪ Ⓕ F
陸上自衛隊米子駐屯地 米子宿舎T-3 1/3
(消防用設備図)
8
仕様書番号
仕 様 書
作成年月日
件 名 所属部隊
公務員宿舎消防設備点検 作 成 者
(4F) ヒ ヒ
401 402 403 404 405 406
F 4 F F 9 F F ⑭ F
B B B
(3F) ヒ ヒ
301 302 303 304 405 306
F F F F F ⑬ F
3 8
陸上自衛隊米子駐屯地 米子宿舎T-3 2/3
(消防用設備図)
9
仕様書番号
仕 様 書
作成年月日
件 名 所属部隊
公務員宿舎消防設備点検 作 成 者
(5F) ヒ ヒ
501 502 503 504 505 506
F 5 F F ⑩ F F ⑮ F
凡 例
ⒻⒻ 表示灯、起動装置
Ⓑ 非常ベル
ヒ 避難はしご
No 消火器
陸上自衛隊米子駐屯地 米子宿舎T-3 3/3
1
(消防用設備図)
0
凡 例
仕様書番号
非常警報設備 主装備
仕 様 書
Ⓟ 非常警報設備 起動装置
作成年月日 Ⓑ 非常警報設備 地域音響装備
非常警報設備 表示灯
件 名 所属部隊
ヒ 避難はしご(ハッチ式金属製避難はしご)
公務員宿舎消防設備点検 作 成 者 Na ABC粉末10型消火器
Ⓟ Ⓟ Ⓟ Ⓟ Ⓟ Ⓟ Ⓟ Ⓟ Ⓟ
(5F) ⑤ ⑩ ⑮ ⑳ ㉕
501 502 503 504 505 506 507 508 509
Ⓟ Ⓟ Ⓟ Ⓟ Ⓟ Ⓟ Ⓟ Ⓟ Ⓟ
(4F) ④ Ⓑ ⑨ Ⓑ ⑭ Ⓑ ⑲ Ⓑ ㉔ Ⓑ
401 402 403 404 405 406 407 408 409
Ⓟ Ⓟ Ⓟ Ⓟ Ⓟ Ⓟ Ⓟ Ⓟ Ⓟ
(3F) ③ ⑧ ⑬ ⑱ ㉓
301 302 303 304 305 306 307 308 309
(2F)② Ⓑ Ⓟ Ⓟ ⑦ Ⓟ Ⓟ Ⓟ ⑫ Ⓑ Ⓟ Ⓟ ⑰ Ⓑ Ⓟ Ⓟ ㉑ Ⓑ Ⓟ
201 202 203 204 205 206 207 208 209
(1F)① Ⓟ Ⓟ Ⓟ ⑥ Ⓟ Ⓟ Ⓟ ⑪ Ⓟ Ⓟ Ⓟ ⑯ Ⓟ Ⓟ Ⓟ ㉑ Ⓟ Ⓟ
101 102 103 104 105 106 107 108 109
1
陸上自衛隊米子駐屯地 米子宿舎T-4(消防用設備図) 1
」
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 米子 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。