八尾(7)空調機冷媒回収
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
07/16
2025年
開札
非公表
公告日
07/09
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
参加資格
防衛省競争参加資格(全省
案件の詳細
令和7年7月9日
八尾駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要領に基づく手続が必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最低の価格の見積書をもって申込みをし
た
者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
一連 納 期 見積依頼書 見積書 見積合わせ 防衛省競争
件 名 納入(履行)場所 備 考
番号 (履行期限) 公 表 提出期限 の 日 時 参加資格
防衛省競争参加資格(全省
7.7.16 7.7.16 庁統一資格)を有しない者で ・総品目総額決定
あっても、少額随契と同等規
八尾(7)空調機冷媒 陸上自衛隊 模の契約を常時継続的に締結
50 8.3.31 7.7.9
回収 八尾駐屯地 していることを証明できる
者、過去の実績等により十分
11:00 11:00 な履行能力が証明できる者で
あれば参加可
以下余白
4 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、お問い合せ先及び提出先
〒581-0043
住所:大阪府八尾市空港1-81
契約機関名(担当):陸上自衛隊八尾駐屯地第398会計隊八尾派遣隊 (中島)
電話番号(内線):072-949-5131 (内線:348)
F A X 番号:072-949-5313
メ ー ル :メール ma429fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
見 積 書
令和 年 月 日
住所・名称・代表者名
¥ (税別)
1 見積書提出期限 : 令和7年7月16日 1100
2 工 期 令和8年3月31日(火)
3 決定方法 総額決定
№ 品名 規格 単位 数量 単価 金額 備考
1 八尾(7)空調機冷媒回収 仕様書のとおり 式 1
2 内訳 別添による。
3
4
5
6
7
8
9
10
当社(私又は当団体)は、本見積書の提出をもって、暴力団排除に関し、入札心得に定める事項について誓約いたします。
上記(本入札)の公告又は通知に対して「入札及び契約心得」及び「標準契約書等」の契約条項等を承諾のうえ見積いたしま
す。
上記見積条件を承諾のうえ、見積します。
※押印を省略する場合は、担当者氏名及び担当者連絡先を記載願います。
※見積金額の算定基礎となる内訳書(直接工事費、諸経費等)を添付願います
(業者随意様式)
市場価格調査書
令和 年 月 日
住所・名称・代表者名
¥ (税別)
2 工 期 令和8年3月31日(火)
№ 品名 規格 単位 数量 単価 金額 備考
1 八尾(7)空調機冷媒回収 仕様書のとおり 式 1
2 内訳 別添
3
4
5
6
上記の件名について、市場価格調査の協力をお願いいたします
1 市場価格調査書提出期限 : 令和7年7月15日(火) 1700
2 提出要領
持参・郵送、FAX又はメール
3 連絡先等
〒581-0043 大阪府八尾市空港1丁目81
陸上自衛隊八尾駐屯地 第398会計隊八尾派遣隊 (担当:中島)
TEL:072-949-5131(内線348)、FAX:072-949-5313
メール:ma429fin-ma@inet.gsdf.mod.go.jp
4 その他
(1) 内訳書(部材費・労務費・諸経費等)を添付願います
(2) 内訳書様式、業者随意様式による。
陸 上 自 衛 隊 仕 様 書
1 件 名
八尾(7)空調機冷媒回収
2 場 所
大阪府八尾市空港1丁目81番地 陸上自衛隊八尾駐屯地
3 期間
契約締結日 ~ 令和8年3月31日
4 役務概要
本役務は、八尾駐屯地の敷地内に保管されている空調室外機内の冷媒ガスについて、
回収作業を実施するものである。
5 一般事項
(1) 適用基準
本役務は、仕様書によるほかメーカー等仕様、その他関係法令によるものに基づ
き実施すること。
(2) 協議
ア 本役務の実施に際し仕様書に記載なき事項であっても、当然必要と考えられる
事項については監督官と協議のうえ指示に従い実施するものとする。
イ その他、不明な事項についてはその都度監督官と協議し、指示に従うものとす
る。
(3) 現場管理
ア 本役務は請負業者の責任において実施するものとし、作業に際に破損が発生し
た場合は監督官へ報告のうえ、指示に従い速やかに復旧するものとする。
イ 作業に際し、請負業者は作業内容を作業関係者に十分掌握させると共に作業員
に対して安全教育を実施し安全な作業方法の確認及び安全点検を確実に実施する
ものとする。
ウ 作業中、異常があった際は、速やかに監督官へ報告するものとする。
エ 作業現場の風紀、衛生、盗難予防については、必要な処置を施すと共に請負業
者の責任において管理するものとする。
(4) 工程表
請負者は、作業に先立ち、監督官と協議の上、工程表を作成し監督官に提出する
ものとし、了解を得たのち作業を実施するものとする。
(5) 電気・水の使用
自衛隊施設からの電気・給水は原則として使用させないものとする。但し、使用
する場合はメーター等を設置し部隊側算定に基づき有償とする。
6 提出書類
(1) 内訳明細書 1部(契約後、速やかに)
(2) 工程表 2部(契約後、速やかに)
(3) 着手届 2部 (契約後、速やかに)
仕様書番号 1/3
(4) 完了届 2部 (契約後、速やかに)
(5) 現場代理人通知書 1部 (契約後、速やかに)
(6) フロン回収証明書 1部(作業完了後、速やかに)
(7) フロン破壊処理証明書 1部(破壊完了後、速やかに)
(8) その他指示された書類 必要部数 (その都度)
7 特記事項
(1) 冷媒回収を実施する空調室外機の規格については下記のとおりとする。
名 称 規 格 冷媒種類 冷媒量(kg)
三菱電機 MPUZ-P50HA3 R410A 1.70
三菱重工 FDCP631H R410A 1.75
三菱重工 FDCP631H R410A 1.75
三菱重工 FDCXP803HG R410A 2.95
東芝 ROA-P401H R410A 0.90
ダイキン RYP63AAT R410A 1.20
三菱重工 SRC25TM R410A 0.90
コロナ RO-25B R22 0.79
ダイキン RYP63AAT R410A 1.20
空調室外機
ダイキン RYP63AAT R410A 1.20
ダイキン RYP63AAT R410A 1.20
ダイキン RYP50AAV R410A 1.20
三菱重工 FDCXP502HB R410A 1.55
三菱電機 MPUZ-P50HA3 R410A 1.70
ダイキン RYP40AAT R410A 1.20
日立 RAS-AP80EH1 R410A 1.90
ダイキン RYP40AAT R410A 1.20
ダイキン S22HTNS-W R410A 0.68
(2) 空調室外機の保管場所は仕様書3/3のとおりとする。
(3) 既存の冷媒を完全に回収し、破壊処理を行うこと。また法令に基づくフロン
破壊証明書を発行し、監督官に提出を行うこと。
8 完了検査
本役務完了後、本仕様書に基づき検査官が検査を実施し、合格をもって完了と
する。
仕様書番号 2/3
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 八尾 の落札実績が 92件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。