高置水槽等清掃役務
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 米子(近畿・中部)/中部方面会計隊 / オープンカウンター
締切
07/10
2025年
開札
非公表
公告日
06/30
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 米子
- 所在地
- 近畿・中部
- 入札方式
- 中部方面会計隊 / オープンカウンター
- データの出どころ
- 防衛省 陸上自衛隊 中部方面会計隊入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 20:20
参加資格
60 高置水槽等清掃役務 陸上自衛隊 7.10.31 7.6.30 7.7.10 7.7.10 なし 総品目総額
案件の詳細
令和7年6月30日
米子駐屯地におけるオープンカウンター方式による見積依頼について
1 本リストは、オープンカウンター方式実施要項に基づく手続が必要です。
2 本方式は随意契約を前提とした見積依頼であり、有効な見積書をもって申込みをした者のうち、予定価格の制限の範囲内で最
低の価格の見積書をもって申込みをした者を契約の相手方とします。
3 件名リスト
納入(履行) 納期(履行期 見積依頼書 見積書 見積合わせの 防衛省競争
番号 件 名 備考
場所 限) 公表日 提出期限 日時 参加資格
60 高置水槽等清掃役務 陸上自衛隊 7.10.31 7.6.30 7.7.10 7.7.10 なし 総品目総額
米子駐屯地及び 9時30分 9時30分
美保分屯地
4 適用する契約条項
駐屯地用標準契約の役務請負契約条項、談合等の不正行為に関する特約条項、暴力団排除に関する特約条項とする。
5 仕様書の交付場所、契約条項等を示す場所、問合せ先及び提出先
〒683-0853 鳥取県米子市両三柳 2603 契約機関名(担当):陸上自衛隊米子駐屯地 第356会計隊契約班(福田)
電話番号:0859-29-2161 (内線584) FAX:0859-29-2164 メール:ma356fin‐ma@inet.gsdf.mod.go.jp
仕様書に関する事項:担当 檜谷(内線 317 )
見 積 書
件名リスト一連番号 60
見積金額¥
(消費税及び地方税を含まない。)
品 名 規 格 単位 数量 単価 金 額
高置水槽等清掃役務 仕様書のとおり ST 1
以下余白
(内訳書を添付)
陸上自衛隊米子駐屯地及
納入(履行)場所 納期(履行期限) 7.10.31
び美保分屯地
契約保証金 (免 除) 入札(見積)書有効期間
上記に関して「入札及び契約心得」、「オープンカウンター方式実施要項」及び「標準契約書」の契約条項等
を承諾のうえ見積りいたします。また、当社(私(個人の場合)、当団体(団体の場合))は、「入札及び契約
心得」に示された暴力団排除に関する誓約事項について誓約いたします。
令和 年 月 日
分任契約担当官
陸上自衛隊米子駐屯地
第356会計隊長 中山 貴行 殿
住 所
会 社 名
代表者名 印
市 価 調 査 書
分任契約担当官
陸上自衛隊米子駐屯地
市価調査書は
第356会計隊長 中山 貴行 殿
令和7年7月9日(水)13時までに
FAXで提出をお願いします。
¥
履 行 場 所 :陸上自衛隊米子駐屯地及び美保分屯地
納期(履行期限) :7.10.31
住所・名称・代表者名
令 和 年 月 日
印
内訳(税抜き)
品 名 規 格 単位 数量 単価 金 額
高置水槽等清掃役務 仕様書のとおり ST 1
以下余白
(内訳書を添付)
陸上自衛隊米子駐屯地
図面名称
表
紙
図面番号
1/5
件
名
高置水槽等清掃役務
米
子
駐
屯
地
高
置
水
槽
等
清
掃
役
務
陸上自衛隊米子駐屯地
図面名称
仕
様
書
図面番号
2/5
(A4版)に整理し、速やかに提出する。
件
名
高置水槽等清掃役務
(11)
作業写真は、作業前、作業中、作業後及び工程(特に隠蔽部分)ごとに撮影し、写真帳
は、担当官へ速やかに報告すると共に、体調不良者の作業参加を禁止する。
(10)
作業員は、作業当日、体温、体調等の確認を実施し体調不良者が発生した場合について
要となるものについてはその限りではない。
美保分屯地
受水槽
FRP製
15m3
1基
地上
(9)
本作業に必要な電気、水等は請負業者の負担とする。なお、試運転等の本作業に当然必
現場以外に立ち入らないものとする。
受水槽
FRP製
42m3
1基
地上
138号建物
(8)
請負業者の駐屯地及び分屯地内での行動については担当官の指示に従うものとし、作業
高置水槽
FRP製
4m3
1基
屋上
を残置する場合は安全対策及び紛失防止の処置を確実に実施する。
受水槽
FRP製
11m3
1基
地上
(7)
本作業中、後片付けについては、その日の作業終了の都度実施すると共に、現場に資材
130号建物
高置水槽
FRP製
4m3
1基
屋上
報告すると共に、速やかに現状復旧を実施する。
受水槽
RC製
60m3
1基
半地下
(6)
請負業者は、本作業に伴い施設の解体または損害等を与えた場合は、速やかに担当官に
109号建物
高置水槽
FRP製
5m3
1基
屋上
安全な施工方法及び安全点検を徹底するものとする。
(5)
請負業者は、作業実施条件を十分把握すると共に、作業員に対し、安全教育を実施し、
建物名称
種類
規格等
数量
備考
更及び工期の延長は実施しない。
表2
合は、担当官と協議を行い指示に従うものとする。なお、軽微な変更に伴う請負金額の変
(5)
対象施設については、表2に示すものとする。
(4)
現場の納まりまたは取り合わせ等により、材料及び寸法等に軽微な変更が必要となる場
(4)
使用器具はすべて請負者が用意するものとする。
により実施する。
(3)
作業員は、作業前に「大腸菌等」の検査をし「陰性」者のみとし検査結果を提出する。
(3)
本作業は、本仕様に対し十分な知識、経験及び技術を有し、施工を確実に遂行できる者 その他不明な事項等疑義が生じた場合はその都度担当官と協議し指示に従うものとする。
任により実施する。
10月31日まで
契約締結日から同年9月30日まで間
(2)
仕様書に明記なき事項であっても、施工上、当然必要となるものについては請負者の責
書類提出については
清掃期間
備考
・水道法
・水道法施行規則
・建築物における衛生的環境の確保に関する法律
表1
丁寧かつ確実に施工する。
(2)
本作業の清掃期間については下表1によるものとし、細部は担当官との調整による
(1)
本作業は、本仕様書による他、下記仕様書及び関係諸規則に基づき担当官の指示により
監督者資格免状の交付を受けているものとし、免状の写しを担当官に提出する。
5
一般事項
(1)
本作業は、貯水槽清掃作業監督者を設置して行うものとする。又、監督官は貯水槽清掃作業
米子駐屯地等の高置水槽・受水槽清掃作業及び水質検査(水質検査は2回)
7
特記事項
4
概
要
契約締結日
~
令和7年
10月
31日まで
(7)
その他指示された書類
3
期
間
(6)
検査結果書
・・・
1部
鳥取県境港市小篠津2258
陸上自衛隊美保分屯地
(5)
作業写真
・・・
1部
鳥取県米子市両三柳2603
陸上自衛隊米子駐屯地
(4)
作業日誌
・・・
1部
2
場
所
(3)
着手・完了届
・・・
1部
高置水槽等清掃役務
(2)
現場代理人通知書
・・・
1部
1
件
名
(1)
工程表
・・・
1部
6
提出書類
仕
様
書
陸上自衛隊米子駐屯地
図面名称
仕
様
書
図面番号
3/5
件
名
高置水槽等清掃役務
(9)
本作業は、部隊側検査官の検査合格をもって完了とする。 ①一細細菌②大腸菌③塩化物イオン④有機物⑤pH値⑥味⑦臭気⑧色⑨濁度
イ
9項目
(2回目:給水開始3日以降)
④
味(異常でないこと)
⑤
残留塩素(0.2mg/L以上)
①
濁度(2度以下)
②
色度(5度以下)
③
臭気(異常でないこと)
ア
5項目
(1回目:水張後)
(8)
水質検査
(採水箇所は部隊側の指示による)
エ
消毒後の水洗い及び貯水槽党内絵の浄水注入は、消毒後30分以上経過してから行うとする。
終了後の貯水槽内には立ち入らないものとする。
ウ
前記の方法により、2回以上消毒を行い、消毒による排水を完全に排除するとともに消毒
噴霧により吹き付けて行うものとする。
イ
消毒は、貯水槽等内の全面壁、床及び天井下面について消毒液を高圧洗浄機等を使用して
上の消毒能力を有する塩素剤を用いるものとする。
ア
消毒液は、有効塩素50~100mg/Lの濃度の次亜塩素酸ナトリウム液、又は同等品以
(7)
消毒 洗機等を用いて適切な方法で清掃するものとする。
エ
109号貯水槽を除いて、受水槽は外壁部分も貯水槽等の材質に応じ、ブラシ及び高圧洗
ウ
清掃後、水道引込み管内等の停滞水や管内の貰い錆等が貯水槽内に流用しないようにする。
で実施する。また除去後は、洗浄に用いた水を残水処理機等を用いて完全に排除する。 の水抜きを実施した後、貯水槽等の材質に応じブラシ及び高圧洗浄機等を用いて適切な方法
イ
床面・壁面・天井面・配管類等に付着した物質の除去は、揚水ポンプ等を用いて槽内全て
衣及び使用器具の消毒を行い、作業が衛生的に行われるようにする。
ア
作業衣及び使用器具は、貯水槽等の掃除専用のものとする。又、作業に当たっては、作業
(6)
清掃
河崎口
至
米子IC
日本海
R9
ばくろう町
至
鳥取
美保湾
皆生
J
R
境
線
内 浜
産
業
道
路
至松江
中海
よなご
R180
至境港
R181
三本松口
後藤
K317
米子ゴルフ場
日野川
陸上自衛隊米子駐屯地
R
431
K317
R
431
陸上自衛隊米子駐屯地
図面名称
案内図・配置図
図面番号
4/5
件
名
高置水槽等清掃役務
駐屯地配置図
130号建物
109
正門
130
西門
138
109号建物
案
内
図
138号建物
庫格納
メラ 監視カ
駐機場
洗機場
中海
As=129.5m2
As=2983.6m2
As=144.5m2
3
美保航空基地
As=470.1m2
日本海
601.2m2
弓
ヶ
浜
陸上自衛隊米子駐屯地
図面名称
案内図・配置図
図面番号
5/5
件
名
高置水槽等清掃役務
美保分屯地配置図
美保分屯地案内図
中海干拓
431
鬼太郎空港
美保分屯地
分屯地受水槽
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
防衛省陸上自衛隊中部方面会計隊 米子 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。