本文へスキップ

「令和8年度 京田辺市公営企業会計システム構築業務委託」に係る公募型プロポーザルを実施します。

京田辺市(京田辺市)/入札・契約情報

締切 04/28 2026年
開札 非公表
公告日 04/16 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
京田辺市
所在地
京田辺市
入札方式
入札・契約情報
データの出どころ
京田辺市入札情報
取得日時
2026/07/15 00:41
案件の詳細
現在位置 ホーム 事業者の方へ 入札・契約情報 入札・公募情報 あしあと 「令和8年度 京田辺市公営企業会計システム構築業務委託」に係る公募型プロポーザルを実施します。 [2026年4月16日] ID:23623 ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます 1 事業目的 現在本市で使用している公営企業会計システムは、水道事業会計のシステムと、公共下水道事業会計・農業集落排水事業会計のシステムで別システムを使用している。そのため、法制度改正等に伴うシステム改修が重複して発生し、維持管理コストが増大している。また、操作体系が異なることで、人事異動等に伴う職員のシステム操作習熟に時間を要する。 今後、上下水道事業を取り巻く経営環境が厳しさを増すなか、安定した事業運営を継続するためには、さらなる経営基盤の強化が不可欠である。特に将来的な水道広域化を見据えた連携推進が求められる中で、データの標準化を図ることが必要となっている。 以上のことから本業務は、会計システムの統合により上下水道一体での事務の効率化と運用コストの低減を実現するとともに、データの標準化を通じて広域連携にも対応可能なシステムを構築することを目的とする。 2 公告・実施要領・審査基準要領 公告・実施要領・審査基準要領 公告 (PDF形式、55.10KB) 実施要領 (PDF形式、403.64KB) 審査基準要領 (PDF形式、266.45KB) 3 スケジュール(予定) スケジュール(予定) 項目 日程等 1 公募開始日 令和8年4月16日(木曜日) 2 質問書の受付期間 公募開始日から令和8年4月28日(火曜日)まで 3 質問書 回答 令和8年5月13日(水曜日) 4 参加表明書受付期間 公募開始日から令和8年5月15日(金曜日)まで 5 参加資格確認結果通知書の送付 令和8年5月22日(金曜日) 6 企画提案書の受付期間 参加資格確認結果通知書送付日から 令和8年6月16日(火曜日)まで 7 審査会(プレゼンテーション) 令和8年6月23日(火曜日)・24日(水曜日)25日(木曜日) ※日時については別途通知する。 8 審査結果の通知・公表 令和8年6月30日(火曜日) なお、スケジュールは予定であり、変更となる可能性があります。 4 仕様書 仕様書 仕様書 (PDF形式、463.84KB) 5 提出書類等様式 提出資料 【様式第1号】 プロポーザル参加表明書 (ワード形式、15.66KB) 【様式第2号】 会社概要書 (ワード形式、17.69KB) 【様式第3号】 稼働実績一覧表 (ワード形式、44.00KB) 【様式第4号】 質問書 (ワード形式、16.24KB) 【様式第5号】 企画提案書提出届 (ワード形式、15.90KB) 【様式第6号】 企画提案書の開示に係る意向申出書 (ワード形式、15.80KB) 【様式第7号】 システム機能要件回答書 (エクセル形式、104.64KB) 【様式第8号】 辞退届 (ワード形式、15.44KB) 6 質問に対する回答(令和8年5月13日掲載) 質問に対する回答 回答書 (PDF形式、175.90KB) (修正後)【様式第7号】システム機能要件回答書 (エクセル形式、104.43KB) お問い合わせ 京田辺市役所上下水道部経営管理室 電話: (企画経営/総務会計/営業)0774-62-0414 ファックス: 0774-63-4783 電話番号のかけ間違いにご注意ください! お問い合わせフォーム この記事と同じ分類の記事 (公募終了)「京田辺市野外活動センターの活用に係る契約候補事業者選定」公募型プロポーザルを実施します 「令和8年度 京田辺市公営企業会計システム構築業務委託」に係る公募型プロポーザルを実施します。 令和7年度 薪浄水場中央監視システム更新工事に係る公募型プロポーザルの結果について 京田辺市立3中学校マルチ・ラーニング教室整備業務公募型プロポーザルの実施について 令和8年度京田辺市観光おもてなし環境向上事業にかかる公募型プロポーザルを実施します 京田辺市文化芸術プラットフォーム形成支援業務に係る公募型プロポーザルの結果について 京田辺市立学校施設等照明設備LED化ESCO事業公募型プロポーザルの実施について 「し尿等受入施設緑泉園更新工事」公募型プロポーザルを中止します。 「し尿等受入施設緑泉園更新工事」公募型プロポーザルを実施します。 「京田辺市野外活動センターの活用に係る契約候補事業者選定」公募型プロポーザルの結果について 令和6年度 甘南備山展望施設等整備に係る基本計画及び実施設計業務委託にかかる公募型プロポーザルの結果について (公募終了)【Park-PFI事業】田辺公園拡張整備事業の整備・管理運営事業者を公募します 【Park-PFI事業】田辺公園拡張整備事業にかかる設置等予定者及び指定管理者候補者に関する選考結果について 田辺中央体育館大規模改修事業に係る優先交渉者の選定結果について 上下水道部経営管理室 お知らせ 事務分掌 京田辺市水道について 事業経営について 上水道 下水道 京田辺市下水道経営審議会 京田辺市上下水道事業審議会 上下水道料金について 上水道 下水道 入札契約情報 水道事業経営審議会 会議結果の公表 排水設備指定工事業者について 水道ビジョン 下水道ビジョン 公示送達 バナー広告 (広告主やリンク先のサイト内容については、市が推奨するものではありません) 広告募集中 別ウィンドウで開く 別ウィンドウで開く 別ウィンドウで開く 別ウィンドウで開く 別ウィンドウで開く 別ウィンドウで開く 「令和8年度 京田辺市公営企業会計システム構築業務委託」に係る公募型プロポーザルを実施します。への別ルート ホーム 事業者の方へ 入札・契約情報 お知らせ ホーム 新着情報
出典
京田辺市入札情報 発注機関:京田辺市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →