デジタル複合機賃貸借(リース)及び保守契約一式
法務省(北海道)
締切
08/26
2026年
開札
非公表
公告日
07/14
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 法務省
- 所在地
- 北海道
- データの出どころ
- 調達ポータル
- 取得日時
- 2026/07/15 01:14
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月14日 支出負担行為担当官 函館地方法務局長 佐 藤 博 文 1 競争入札に付する事項 (1) 入札件名 デジタル複合機賃貸借(リース)及び保守契約一式 (2) 契約内容 仕様書による。 (3) 履行場所 仕様書による。 (4) 設置期限 令和8年9月30日(水)まで (5) 入札方法 総価金額で行う(消費税及び地方消費税抜き)。ただし、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、入札者は消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。 2 競争参加資格 (1) 予算決算及び会計令(昭和22年4月30日勅令第165号。以下「予決令」という。)第70条の規定に該当しない者であること。 なお、未成年者、被補佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特別な理由がある場合に該当する。 (2) 予決令第71条の規定に該当しない者であること。 (3) 令和7・8・9年度法務省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」においてD等級以上に格付けされ、北海道地域の競争参加資格を有する者であること。 (4) 予決令第73条の規定に基づき、支出負担行為担当官が定める資格を有 する者であること。 3 電子調達システムの利用 本案件は、電子調達システム(調達ポータル(GEPS)(https://www.p-portal.go.jp/)を利用することができる案件である。 4 契約条項を示す場所等 (1) 入札説明書の交付期間及び交付場所 ア 交付期間 本公告の日から令和8年8月19日(水)午後4時まで。ただし、函館地方法務局会計課での交付期間は、前記期間(土曜日、日曜日及び祝祭日を除く。)の午前9時から午後5時(最終日のみ午後4時)まで。 なお、当該入札説明書等の交付をもって入札説明会に代える。 イ 交付場所 〒040-8533 函館市新川町25番18号 函館地方合同庁舎2階 函館地方法務局会計課(担当 三條) 電話 0138-23-9523(直通) 及び電子調達システム (2) 事前提出書類の提出期限及び提出場所 ア 提出期限 令和8年8月19日(水)午後4時まで イ 提出場所 〒040-8533 函館市新川町25番18号 函館地方合同庁舎2階 函館地方法務局会計課(担当 三條) 電話 0138-23-9523(直通) 又は電子調達システム なお、電子調達システムを利用して入札書を提出する場合、提出書類の一部を電子調達システムで提出すること。 ウ 提出方法 持参、書留郵便又は電子調達システムによる。ただし、郵送による場合は提出期限必着で送付すること。 (3) 入札書の提出期限及び提出場所 ア 提出期限 令和8年8月26日(水)午後4時まで イ 提出場所 上記(2)イに同じ ウ 提出方法 上記(2)ウに同じ (4) 開札の日時及び場所 ア 開札日時 令和8年8月27日(木)午前10時00分 イ 開札場所 函館市新川町25番18号 函館地方合同庁舎4階会議室及び電子調達システム 5 入札保証金及び契約保証金 免除する。 6 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者による入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 7 契約書作成の要否 要。ただし、契約締結に当たっては、支出負担行為担当官が定めた書式に よる契約書を作成する。 8 その他 (1) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨 (2) 落札者の決定方法 予決令第79条の規定に基づき作成された予定価格の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。 (3) 手続における交渉の有無 無 (4) 詳細は入札説明書による。
出典
調達ポータル
/
発注機関:法務省
/
案件番号:0000000000000612786
調達ポータルの検索画面を開く →
(この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名か上の案件番号で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください)
調達ポータルの検索画面を開く →
法務省 の他の案件
R8.8.17公告 新潟刑務所サービス棟等新営(建築)工事
工事
東京都
非公表
締切 09/04
R8.8.17公告 新潟刑務所サービス棟等新営(電気設備)工事
工事
東京都
非公表
締切 09/04
R8.8.17公告 新潟刑務所サービス棟等新営(機械設備)工事
工事
東京都
非公表
締切 09/04
デジタル複合機5台の交換購入等 一式
東京都
非公表
締切 09/04
R8.8.17公告 新潟刑務所サービス棟等新営(建築)工事
工事
東京都
非公表
締切 09/04
この機関の過去の落札実績
ベータ
法務省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。