締切まで あと6日
鹿児島・隼人ラジオ放送所 個別空調機更新工事
NHK 本部(国(特殊法人))/入札公告 / 本部・関東甲信越
締切
09/08
あと6日
開札
非公表
公告日
07/14
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- NHK 本部
- 所在地
- 国(特殊法人)
- 入札方式
- 入札公告 / 本部・関東甲信越
- データの出どころ
- NHK調達情報
- 取得日時
- 2026/07/15 01:20
参加資格
次に掲げる条件の全てを満たす企業を対象とする。
案件の詳細
2026年7月14日(火)
日 本 放 送 協 会
入 札 公 告
下記のとおり、(制限付き)一般競争入札を実施するので公告します。
1 案件概要
(1) 件 名 鹿児島・隼人ラジオ放送所 個別空調機更新工事
(2) 数 量 1 式
(3) 工事・納入場所 鹿児島県霧島市隼人町大字住吉小字籠波見1882 鹿児島・隼人ラジオ
放送所
(4) 納 期 2027年3月31日(水)
(5) そ の 他 購買依頼番号: 5K-00056673
2 入札参加資格
次に掲げる条件の全てを満たす企業を対象とする。
(1) 当該契約を締結する能力を有しない者でないこと
(2) 破産手続開始の決定を受けて復権を得ない者でないこと
(3) 役員もしくは従業員(業務に従事する者を含む)が、暴力団、暴力団員・準構成員、暴力団
関係企業、特殊知能暴力団等その他これらに準じる者に該当しないこと、およびこれらの
者と密接な関わりを有していないこと
(4) NHKの「2026・2027・2028年度 取引先登録 (建設工事)」に登録済である者、また、
NHKの取引先登録を行っていない者については、入札参加申請の提出期限である2026
年7月24日(金)までにNHK所定の取引先登録申請書類を提出し、入札日までに取引先
登録を完了させた者であること
(5) NHKから指名停止の措置を受けている期間中の者でないこと
(6) 建設業法の規定による管工事の特定建設業の許可を受けていること
(7) 運用中の放送会館あるいは無線送受信用建物で同種工事の施工実績を有すること
(8) 直近かつ入札書提出日に有効な審査基準日の経営規模等評価結果通知・総合評定通知
書の管工事の総合評定値が1,000点以上であるもの
3 「入札説明書」の交付
(1) 交付期間
2026年7月14日(火) ~ 2026年7月23日(木)
10時~12時、13時~17時 (土・日・祝日を除く)
(2) 交付場所
〒 150-8001
東京都渋谷区神南2-2-1 NHK放送センター内
(株)NHKビジネスクリエイト 調達・管財事業部 (送受信設備)
※ご希望の場合は、事前に下記担当までお電話でご連絡ください。
4 入札参加申請期間および申請場所
(1) 申請期間
2026年7月14日(火) ~ 2026年7月24日(金) 15時00分(必着)
(2) 申請場所
3.(2)に同じ
5 入札日および入札場所
(1) 入札日時
2026年9月8日(火) 11時00分
(2) 入札場所
電子調達システムにて実施
6 問い合わせ先
(株)NHKビジネスクリエイト 調達・管財事業部 (送受信設備)
電話 03-5455-5525 担当 菊池 晋
(株)NHKビジネスクリエイトは、NHKの調達関連業務の業務委託先です。
7 その他
詳細は「入札説明書」による。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
NHK 本部 の他の案件
NHK千葉放送局 一般車両更新 普通自動車(ミニバンタイプ)購入
入札公告 / 本部・関東甲信越
国(特殊法人)
非公表
締切 09/03
地域局 DAWの更新
入札公告 / 本部・関東甲信越
国(特殊法人)
非公表
締切 09/04
札幌・手稲山FPU基地局 自動追尾機能付ドーム型1.2mφ受信回転台装置製作
入札公告 / 本部・関東甲信越
国(特殊法人)
非公表
締切 09/04
大阪局同時配信バックアップ 配信・監視設備部分更新
入札公告 / 本部・関東甲信越
国(特殊法人)
非公表
締切 09/04
川口アーカイブスES1編集設備の更新
入札公告 / 本部・関東甲信越
国(特殊法人)
非公表
締切 09/07
この機関の過去の落札実績
ベータ
NHK 本部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。