ウェブアクセシビリティ方針
足立区(足立区)/入札・プロポーザル・契約等
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 足立区
- 所在地
- 足立区
- 入札方式
- 入札・プロポーザル・契約等
- データの出どころ
- 足立区入札情報
- 取得日時
- 2026/07/15 02:49
案件の詳細
ウェブアクセシビリティ方針
ウェブアクセシビリティに対する考え方
足立区が発信する情報は、全ての人に使いやすいものとして提供する必要があると考え、様々な環境で利用できるように「標準的な規格にそった情報提供を目指すこと」を基本方針としています。
運用について
ウェブアクセシビリティの運用については、「JIS X 8341-3:2016 等級AA で適合する場合に満たすべき達成基準」に基づき、ホームページを作成・更新します。
ホームページ管理システム(以下CMSという)にて適用できる基準についてはシステムにて対応し、職員による対応が必要な基準についてはアクセシビリティガイドラインの徹底と継続的な教育による運用ルールの遵守により、全ての人に使いやすい情報の提供に努めます。
あわせて、定期的に適合試験を実施することで、課題を明確にし、課題の解決について期限をもって対応していきます。
対象範囲
足立区公式ホームページ「
https://www.city.adachi.tokyo.jp/
」。
※現状はCMSで管理しているウェブページ(HTML)のみを対象とします。
対象外とする範囲
動的に生成されるページや動画、文書ファイルについては、現時点においてアクセシビリティに充分配慮して掲載することができないため対象外とします。
PDF、Excel、Wordなどの文書ファイル
音声コンテンツ及び動画コンテンツを含むページ
各外国語版ホームページ
Googleマップやソーシャルメディア(TwitterやFacebook等)などの外部サービスから提供されているページ
広告であることを明示して提供しているバナー広告画像
修正用データが存在しない(修正できない)画像が掲載されているページ
対象外となるウェブ関連コンテンツについては、アクセシビリティ確保のための情報を収集しながら、可能な限り対応を行っていきます。
適合レベル及び対応度
JIS X 8341-3:2016の適合レベルAAに準拠。
本ページにおける「一部準拠」や「準拠」は情報通信アクセス協議会・ウェブアクセシビリティ基盤委員会「ウェブコンテンツのJIS X 8341-3:2016対応度表記ガイドライン - 2021年4月版」で定められた表記によります。
追加する達成基準
適合レベルAAAの達成基準のうち以下については目標に含めます。
2.3.2: 3回のせん(閃)光の達成基準(AAA)
2.4.8: 現在位置の達成基準(AAA)
目標を達成する期限
2027年3月31日
現時点で把握している問題点及びその対応に対する考え方
一部のページで提供しているPDFについては、達成基準「非テキストコンテンツ(達成基準1.1.1)」を満たしていないことが確認できています。それらのコンテンツについては電話・ファクス・メール等による代替情報の提供に努めます。
利用できないと感じた場合はご連絡ください
利用しているページから情報が利用できない場合は、お問い合わせメールアドレスにご連絡ください。また、問い合わせ先が不明の場合は、「お問い合わせコールあだち」までご連絡ください。
「お問い合わせコールあだち」
電話番号:03-3880-0039
ファクス:03-3880-0041
ホームページ管理・運営
報道広報課 デジタル情報・広告係
電話番号:03-3880-5514
ファクス:03-3880-5610
Eメール:
kouhou@city.adachi.tokyo.jp
アクセシビリティ試験結果
ウェブアクセシビリティ試験結果(2026年3月実施)
ウェブアクセシビリティ試験結果(2025年2月実施)
ウェブアクセシビリティ試験結果(2024年3月実施)
ウェブアクセシビリティ試験結果(2023年3月実施)
ウェブアクセシビリティ試験結果(2022年3月実施)
ウェブアクセシビリティ試験結果(2021年3月実施)
ウェブアクセシビリティ試験結果(2020年3月実施)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
足立区 の他の案件
取付管補修工事(令和8年度道路維持課工事第4号)
工事 / 希望
東京都
非公表
締切 09/07
街路灯新設改修工事 東その8
工事 / 希望
東京都
非公表
締切 09/09
千住庁舎改修工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/10
谷中ファーム整備工事
工事 / 希望
東京都
非公表
締切 09/10
千住庁舎改修電気設備工事
工事 / 一般
東京都
非公表
締切 09/11
この機関の過去の落札実績
ベータ
足立区 の落札実績が 32件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。