本文へスキップ

【入札公告】令和8年度「NHK海外たすけあい」キャンペーンにおける金融機関用振込用紙等の各種資材の作製

日本赤十字社(全国)/入札公告

締切 非公表
開札 非公表
公告日 07/14 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
日本赤十字社
所在地
全国
入札方式
入札公告
データの出どころ
日本赤十字社入札情報
取得日時
2026/07/15 03:01
参加資格
(1)競争入札に参加することができない者
案件の詳細
一般競争入札公告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和 8年 7月 14日 日本赤十字社 総務局長 飯嶋 喜史 1 競争入札に付する事項 郵便又は信書便による入札の参加 可 否 (1)件名 令和8年度「NHK海外たすけあい」キャンペーンにおける金融機関用振込用紙等の各種 資材の作製 (2)調達内容及び数量(概算数) ア 挨拶状 53,400部 イ 振込用紙(複写式)8種 2,500部 ウ 振込用紙(複写式)60種 9,100部 エ 振込用紙(複写なし)7種 56,100部 オ 封筒 25,100枚 カ 実施要綱 5,000部 キ 取扱要綱 3,200部 ク 受付簿 1,240冊 ケ 領収証 1,840冊 コ 募金箱 7,300個 ※詳細については、別途配付する「仕様書」のとおり。 (3)納品場所 ア 日本赤十字社本社 イ 埼玉県内の倉庫① ウ 埼玉県内の倉庫② ※詳細については、別途配付する「仕様書」のとおり。 (4)納品期限 令和8年10月5日及び令和8年10月15日 ※詳細については、別途配付する「仕様書」のとおり。 2 競争入札参加資格 (1)競争入札に参加することができない者 ア 当該契約を締結する能力を有しない者 イ 破産手続開始の決定を受けて復権を得ない者 ウ 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第32条第1項各号 に掲げる者 エ 次の各号の一に該当する事実があった後2年を経過しない者 (ア)契約の履行に当たり、故意に工事、製造その他の役務を粗雑に行い、又は物件の品質若 しくは数量に関して不正の行為をした者 (イ)公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し、若しくは不正の利益を得るために 連合した者 (ウ)落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者 (エ)監督又は検査の実施に当たり職員の職務の執行を妨げた者 (オ)正当な理由がなくて、契約を履行しなかった者 (カ)競争に参加する者に必要な資格の審査に当たり、虚偽の申請をした者 (キ)前各号の規定により一般競争に参加できないこととされている者を契約の締結又は契約 の履行に当たり、代理人、支配人その他の使用人として使用した者 (2)日本赤十字社本社の競争入札参加資格者の資格等級において、「物品の製造」の「105(フ ォーム印刷)」、「106(その他印刷)」、「物品の販売」の「205(フォーム印刷)」、「206 (その他印刷)」、又は「役務の提供」の「319(その他)」で C 等級以上の認定を受けている こと。 ただし、入札公告日から起算して過去5年間に日本赤十字社から印刷等本件類似業務を受託し た経験を有する場合は、当該資格等級に関わらず参加を認めるものとする、 (3)公告の日から開札の時までの期間に、「日本赤十字社指名停止等の措置基準」に基づき、日本 赤十字社から、又は東京都内で行われた不正行為等に基づき、東京都若しくは国からの指名停止 等の措置を受けていないこと。なお、東京都及び国において同一の不正行為等によって指名停止 期間が異なる場合は、そのうち早期に指名停止が終了する期間を対象とした上で、上記公告の日 から開札の時までの期間に指名停止の措置を受けていないこと。 (4)警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している事業者又はこれに準ずるものとして、物 品の販売等の調達契約からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと。 3 入札手続等 (1)担当部局 所在地:〒105-8521 東京都港区芝大門一丁目1番3号 施設名:日本赤十字社 担当者:総務局 財政部 契約課 髙杉 勇太(たかすぎ ゆうた) TEL: 03-3437-7076 メール:keiyaku@jrc.or.jp (2)入札説明書の配付期間及び場所 期 間:令和8年7月14日(火)~ 令和8年7月28日(火)16時00分 ※ 土日及び祝日を除く。 受取方法:メール〔上記3(1)に同じ〕にて、入札説明書配布希望の連絡をすること。 (3)本入札に係る競争入札参加資格の認定通知の写しの提出期間及び場所等 期 間:令和8年7月14日(火)~ 令和8年7月29日(水)16時00分 ※ 土曜及び日曜を除く。 提出場所:上記3(1)に同じ 提出方法:メール〔上記3(1)に同じ〕により、電子データ(PDF形式)を送付するこ と。 (4)入札及び開札の日時、場所並びに入札書の提出方法 日 時:令和8年8月31日(月)11時00分から 場 所:〒105-8521 東京都港区芝大門一丁目1番3号 日本赤十字社 5階 504会議室 提出方法:入札書は上記日時、場所にて持参により提出すること。郵送等による入札は 認めない。 4 その他 (1)入札保証金及び契約履行保証 ア 入札保証金 免除とする。 イ 契約履行保証 免除とする。 (2)入札の無効 本公告に示した競争入札参加資格のない者の入札、一般競争入札参加資格審査申請書に虚偽 の記載をした者の入札及び入札に関する条件に違反した入札は無効とする。 (3)落札者の決定方法 予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。 (4)手続における交渉の有無 無。 (5)契約書作成の要否 要。 (6)関連情報を入手するための照会窓口 上記3(1)に同じ。 (7)競争入札参加資格の認定を受けていない者の参加 上記2(2)に掲げる競争入札参加資格の認定を受けていない者は上記3(3)の期間に一 般競争入札参加資格審査申請書を提出することができる。 (8)本件競争入札に参加する資格があると確認された者に、経営、資産、信用の状況の変動により 契約の履行がなされないおそれがあると認められる事態が発生したときは、当該資格の確認を 取り消すことがある。 (9)詳細は入札説明書による。
出典
日本赤十字社入札情報 発注機関:日本赤十字社
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →