26-002_公用車(ハイブリッド自動車)交換購入
独立行政法人 高齢・障害・求職者雇用支援機構 山梨支部(山梨県)/一般競争入札公告
締切
07/15
2026年
開札
07/21
00:00
公告日
06/18
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 独立行政法人 高齢・障害・求職者雇用支援機構 山梨支部
- 所在地
- 山梨県
- 入札方式
- 一般競争入札公告
- 開札日時
- 2026年07月21日 00:00
- データの出どころ
- 高齢・障害・求職者雇用支援機構 山梨支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/15 03:47
参加資格
(1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
【JEED8.0】
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。
令和8年6月18日
独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構
山梨支部 契約担当役支部長 脇尾 一仁
1 調達内容
(1)件名及び数量 公用車(ハイブリッド自動車)交換購入
(2)調達件名の特質等 入札説明書及び仕様書による
(3)納入場所 仕様書による
(4)納入期限 仕様書による
(5)入札書に記載する金額
イ 入札金額は、当該車両の本体価格のほか、仕様書に示す一切の諸経費を含んだ総額から、下取
車両の価格を差し引いた額(交換価額)を記載すること。
ロ 下取車両に係る預託済のリサイクル料金は、本件契約締結後に別途当支部から契約相手方へ請
求することから、入札金額には含めないこと。
ハ 自動車損害賠償責任保険、各種諸税等は、本件契約締結後に契約相手方を通じて手続を行うこ
とから、入札金額には含めないこと。
ニ 入札金額については、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるか、
又は課税取引であるか非課税・不課税取引であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110
分の100に相当する金額を記載すること。
2 競争参加資格
(1)予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者は、
同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2)予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
(3)令和8年7月15日(※入札書提出期限の日)現在において、令和7・8・9年度各省各庁にお
ける物品の製造・販売等に係る競争契約の参加資格(以下「全省庁統一資格」という。)の「物品
の製造・販売」で営業品目「車両類」の「A」、「B」、「C」、又は「D」等級に格付けされて
いる者であること。
(4)令和8年7月15日(※入札書提出期限の日)現在において、厚生労働省より指名停止措置又は
独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構より競争参加資格の停止措置を受けている者でない
こと。
(5)独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構が定める「反社会的勢力への対応に関する規程」
第2条に規定する暴力団、暴力団員、暴力団準構成員、暴力団関係企業、総会屋等、社会運動等標
【JEED8.0】
ぼうゴロ、特殊知能暴力集団等、その他暴力、威力及び詐欺的手法を用いて経済的利益を得ようと
する集団又は個人に該当する者でないこと。
(6)令和8年7月15日(※入札書提出期限の日)現在において、労働基準法(昭和22年法律第4
9号)及び労働安全衛生法(昭和47年法律第57号)その他の労働関係法令に違反したことによ
り監督官庁から過去3か月以内に処分を受けた者、同法令違反容疑で有罪判決を宣告され刑の執行
中(執行猶予の場合は執行猶予期間中)の者、又は同法令違反容疑で逮捕勾留、書類送検若しくは
起訴されている者でないこと。
(7)仕様書に示す燃費性能を満たす車種を提案できることを証明した者であること。
3 入札説明等の交付
入札説明書及び仕様書は本公告の日から入札書提出期限の日までの間に、原則として次のとおり電
子メールにより送付依頼のあった者に対し、交付する。
(1)宛先はyamanashi-keiri@jeed.go.jpとすること。
(2)件名は『「No.26-002 公用車(ハイブリッド自動車)交換購入」入札説明書の送付依頼』とする
こと。
(3)本文には会社名、担当者名及び電話番号を記入すること。
4 入札書の提出期限
令和8年7月15日 正午
5 開札の日時及び場所
日時:令和8年7月21日 午後 2:00
場所:山梨県甲府市中小河原町403-1
独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構
山梨職業能力開発促進センター 研修室2
6 落札者の決定方法
独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構会計規程第56条の規定に基づいて作成された予定
価格の範囲内で有効な入札をした者のうち、提案した車両の環境性能(燃費値)に対する得点を入札
価格に対する得点で除して得た総合評価点が最も高い者を落札者とする。
また、落札価格については、入札金額に、当該金額の100分の10に相当する額を加算した金額
とする。
※1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てた金額とする。
7 その他
(1)契約手続で使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
(2)入札保証金及び契約保証金 全額免除
(3)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の行った入札、入札に関する条件に違反した
入札は無効とする。
(4)契約書の作成 要。また、本入札に関し、落札者との契約にあたり、独占禁止法に定める談合等
の不正行為の事実が判明した場合の契約の解除及び違約金に関する条項を締結することとしてい
ること。
(5)その他 詳細は入札説明書による。
独立行政法人が行う契約については、「独立行政法人の事務・事業の見直しの基本方針」(平成2
2年12月7日閣議決定)において、独立行政法人と一定の関係を有する法人と契約をする場合に
【JEED8.0】
は、当該法人への再就職の状況、当該法人との間の取引等の状況について情報を公開するなどの取
組を進めるとされているところです。
これに基づき、当機構との関係に係る情報を当機構のホームページで公表することとしますの
で、所要の情報の当方への提供及び情報の公表に同意の上で、応札若しくは応募又は契約の締結を
行っていただくよう御理解と御協力をお願いいたします。
なお、案件への応札若しくは応募又は契約の締結をもって同意されたものとみなさせていただき
ますので、ご了知願います。
【調達の概要】
・公用車(軽自動車でハイブリッド方式であること) 3台の交換購入であること。
・新規に調達する車両は、ハイブリッドタイプの軽自動車であり、かつ、環境省が定める環境物品等
の調達の推進に関する基本方針で示す燃費基準値に適合した車両であること。
環境物品等の調達の推進に関する基本方針(抜粋)
表1:ガソリン自動車に係る排出ガス基準
一酸化炭素 非メタン炭化水素 窒素酸化物
JC08モード 1.15g/km以下 0.013g/km以下 0.013g/km以下
WLTCモード 1.15g/km以下 0.05g/km以下 0.025g/km以下
表2:ガソリン乗用車に係るJC08 モード又はWLTC モード燃費基準
区分 燃費基準値
車両重量が 741kg未満 24.6km/L以上
車両重量が 741kg以上 856kg未満 24.5km/L以上
車両重量が 856kg以上 971kg未満 23.7km/L以上
車両重量が 971kg以上1,081kg未満 23.4km/L以上
車両重量が1,081kg以上1,196kg未満 21.8km/L以上
車両重量が1,196kg以上1,311kg未満 20.3km/L以上
車両重量が1,311kg以上1,421kg未満 19.0km/L以上
車両重量が1,421kg以上1,531kg未満 17.6km/L以上
車両重量が1,531kg以上1,651kg未満 16.5km/L以上
車両重量が1,651kg以上1,761kg未満 15.4km/L以上
車両重量が1,761kg以上1,871kg未満 14.4km/L以上
車両重量が1,871kg以上1,991kg未満 13.5km/L以上
車両重量が1,991kg以上2,101kg未満 12.7km/L以上
車両重量が2,101kg以上2,271kg未満 11.9km/L以上
車両重量が2,271kg以上 10.6km/L以上
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
独立行政法人 高齢・障害・求職者雇用支援機構 山梨支部 の他の案件
26-003_山梨職業能力開発促進センターにおける公共職業訓練等事業広報業務
一般競争入札公告
山梨県
非公表
締切 09/10
26025_プロジェクタ購入及び設置業務
オープンカウンタ方式に基づく調
山梨県
非公表
締切 09/15
26026_訓練用消耗品(アナログマルチテスタ 5個 外6件)
オープンカウンタ方式に基づく調
山梨県
非公表
締切 09/17
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。