本文へスキップ

【東北地整 新庄河川】新庄河川事務所連絡車(4×4HV、7人乗)1台交換購入

国土交通省(山形県)

締切 08/20 2026年
開札 非公表
公告日 07/15 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
国土交通省
所在地
山形県
データの出どころ
調達ポータル
取得日時
2026/07/15 18:21
案件の詳細
入札公告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年7月15日 分任支出負担行為担当官 東北地方整備局新庄河川事務所長 後藤 健 1競争入札に付する事項 (1)調達件名 新庄河川事務所連絡車(4×4HV、7人 乗)1台交換購入 (電子調達システム対象案件) (総合評価落札方式対象案件) (2)数量、品質及び規格等 入札説明書による。 (3)納入期限 令和8年12月23日 (4)納入場所 山形県新庄市小田島町5番55号 新庄河川事務所 (5)本件は、「自動車の環境性能」に関す る証明書の提出を求め、価格と環境性能を総 合的に評価し落札者を決定する総合評価落札 方式の適用案件である。 (6)入札方法 落札者の決定に当たっては、入札書に記載さ れた金額に当該金額の100分の10に相当 する額を加算した金額(当該金額に1円未満 の端数があるときはその端数金額を切り捨て た金額とする。)をもって落札価格とするの で、入札者は消費税及び地方消費税に係る課 税事業者であるか免税事業者であるかを問わ ず、見積もった契約希望金額の110分の 100に相当する金額を入札書に記載するこ と。 原則として当該入札の執行において入札執行 回数は、2回を限度とする。 なお、当該入札回数までに落札者が決定しな い場合は、原則として予算決算及び会計令 (以下「予決令」という。)第99条の2の 規定に基づく随意契約には移行しない。 (7)電子調達システム(GEPS)の利用 本件は、競争参加資格確認申請書及び申請に 際して必要な証明書等(以下「申請書等」と いう。)の提出、入札並びに契約を電子調達 システムで行う対象案件である。 なお、電子調達システムによりがたい場合 は、別表に記載する期限までに、紙入札方式 参加願を提出しなければならない。 ※電子調達システムは、操作マニュアルを熟 読の上、誤りのないように手続きすること。 2 競争参加資格 (1)予決令第70条及び第71条の規定に 該当しない者であること。 (2)令和07・08・09年度の国土交 通省競争参加資格(全省庁統一資格)にお ける「物品の販売」(車両類)のうちA、 B、C又はD等級に格付けされた東北地域の 競争参加資格を有する者であること。 (3)会社更生法(平成14年法律第154 号)に基づき更生手続開始の申し立てがなさ れている者又は民事再生法(平成11年法律 第225号)に基づき再生手続開始の申し立 てがなされている者は、競争参加資格の再認 定を受けていること。 (4)申請書等の提出期限の日から開札の時 までの期間に、東北地方整備局長から指名停 止を受けていないこと。 (5)3(3)の入札説明書の交付方法によ り3(1)1)から直接ダウンロード、3 (1)2)から直接交付又は3(1)2)に 送付の希望を申し出て交付を受けた入札説明 書及び仕様書等により作成した申請書等を提 出した者であること。 (6)警察当局から、暴力団員が実質的に経 営を支配する者又はこれに準ずるものとし て、国土交通省公共事業等からの排除要請が あり、当該状態が継続している者でないこ と。 (7)納入しようとする自動車について、入 札説明書に示す仕様及び性能を満足すること を証明した者であること。 3 入札説明書の交付場所等 (1)入札説明書の交付場所 1)電子調達システム https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ 2)〒996-0071 山形県新庄市小田島町5-55 東北地方整備局新庄河川事務所 経理課 契約係 TEL0233-22-0252 (内線228) メールアドレス thr-762keirika01@ki.mlit.go.jp (2)入札説明書の交付期限 別表に記載する。 (3)入札説明書の交付方法 (1)1)の電子調達システムから、自 らの商号又は名称を用いて、交付されて いる全ての資料(追加・変更・訂正分を 含む)をダウンロードすること。これに よりがたい場合は、(1)2)の場所で 交付を行う。なお、送付を希望する場合 は、送付先、会社名、担当者名、電話番 号等を明記の上、電子メールにより申し 出ること。この場合、原則、電子メール で交付する。ただし、紙での送付を希望 する場合、送付に要する費用は希望者の 負担とする。 4 申請書等の提出場所等 (1)電子調達システムによる申請書等の提出 場所 3(1)1)に同じ。 (2)紙入札方式による申請書等の提出場所及 び問い合わせ先 3(1)2)に同じ。 (3)電子調達システム又は紙入札方式による 申請書等の提出期限 別表に記載する。 (4)申請書等の提出方法 電子調達システム、持参、郵送(書留郵 便に限る。提出期限まで必着。)、電子 メール(送信後、必ず着信を確認するこ と。)又は託送(書留郵便と同等のもの に限る。提出期限まで必着。)にて提出 すること。 5 入札書の提出場所等 (1)電子調達システムによる入札書の提出 場所 3(1)1)に同じ。 (2)紙入札方式による入札書の提出場所、契 約条項を示す場所及び問い合わせ先 3(1)2)に同じ。 (3)電子調達システム又は紙入札方式による 入札書の提出期限 別表に記載する。 (4)入札書の提出方法 電子調達システム、持参又は郵送(書留 郵便に限る。)にて提出すること。 (5)開札の日時及び場所 別表に記載する。 6 その他 (1)契約手続きにおいて使用する言語及び通 貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2)入札保証金及び契約保証金 免除 (3)入札者に要求される事項 1)電子調達システムにより参加を希望する 者は、申請書等を、4(3)の提出期限 までに、3(1)1)に示すURLに提 出しなければならない。 2)紙入札方式により参加を希望する者は、 申請書等を、4(3)の提出期限まで に、3(1)2)に示す場所に提出しな ければならない。 また、1)、2)いずれの場合も、5 (3)の入札書の提出期限までの間にお いて、分任支出負担行為担当官から申請 書等の内容に関する説明を求められた場 合には、それに応じなければならない。 (4)入札の無効 競争参加資格のない者、入札に関する 条件に違反した者、入札者に求められる 義務を履行しなかった者、5(3)の 入札書の提出期限までに入札説明書及び 仕様書等(追加・変更・訂正分を含む) の交付を受けていない者、申請書等に 虚偽の記載をした者又は電子調達システ ムを利用するための電子証明書を不正に 使用した者が提出した入札書は無効と する。 (5)契約書の作成の要否 要 (6)落札者の決定方法 入札価格が、予決令第79条の規定に基 づいて作成された予定価格の制限の範囲 内であり、かつ入札説明書に定めた総合 評価点の最も高い者を落札者とする。 (7)その他 詳細は入札説明書による。 別 表 入札手続きに係る期限等 1(7)「紙入札方式参加願の提出期限」 令和8年7月30日(木) 14時00分 3(2)「入札説明書の交付期限」 令和8年8月20日(木) 14時00分 4(3)「申請書等の提出期限」 令和8年7月30日(木) 14時00分 5(3)「入札書の提出期限」 令和8年8月20日(木) 14時00分 5(5)「開札の日時及び場所」 令和8年8月21日(金) 14時30分 東北地方整備局 新庄河川事務所 入札室
出典
調達ポータル 発注機関:国土交通省 案件番号:0000000000000611444
調達ポータルの検索画面を開く → (この案件の個別ページには直接リンクできません。案件名か上の案件番号で検索してください)
入札への参加・仕様書の取得は元の入札システムで行えます(案件名で検索してください) 調達ポータルの検索画面を開く →
この機関の過去の落札実績 ベータ

国土交通省 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →