ホイールローダ(車輪式)
新潟市(新潟市)/物品(R7年度)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
02/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 新潟市
- 所在地
- 新潟市
- 入札方式
- 物品(R7年度)
- データの出どころ
- 新潟市入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
掲示期間2.13‐2.22
新潟市公告第85号
入 札 公 告
下記のとおり一般競争入札を行いますので,地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)
第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第24号)第8条の規定に基づき
公告します。
令和8年2月13日
新潟市長 中原 八一
1 入札に付する事項
(1)品 名 ホイールローダ(車輪式)
(2)品質・規格・数量など 仕様書のとおり
(3)契約の条項を示す場所 新潟市財務部契約課
(4)入札日時・場所 令和8年3月10日 午後1時30分
新潟市役所本館2階 契約課入札室
(5)履行期限・履行場所 令和9年3月15日
新潟市西区東山地内 赤塚処分地
(6)入札保証金 新潟市契約規則第10条第2号により免除
(7)入札を無効とする場合 新潟市契約規則第17条第1項の規定に該当
するときは無効とし,入札者が談合その他不正
な行為をしたと認められる場合はその入札の
全部を無効とします。
(8)入札を中止とする場合 新潟市契約規則第19条の規定に該当する場合
には,入札を中止することがあります。
(9)談合情報等により公正な入札が行われ 談合情報等により,公正な入札が行われないお
ないおそれがあるときの措置 それがあると認められるときは,入札期日を延
期し,または取りやめることがあります。
(10)契約保証金 新潟市契約規則第33条及び第34条の規定
によります。
(11)予定価格 公表しません。
(12)最低制限価格 設けません。
(13)契約締結について議会の議決を要する 無
ための仮契約
(14)その他特記事項
2 入札参加資格の要件
(1) 本市の競争入札参加資格者名簿(物品)に登載されている者
(2) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者
(3) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措置
を受けていない者
(4) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第2の9の措置要件に
該当しない者
(5) 当該調達物品納入後10年間以上の部品の供給が可能であり,また修理に必要なサ
ービス工場を有し,迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されてい
る者
(6) 「メンテナンス対応等証明書」(別紙3)を提出できる者
(7) 仕様書に記載の同等以上の性能を有する調達を提案する場合,「同等品申請書」(別
紙2)を提出できるものであること。
3 入札の参加手続
一般競争入札に参加を希望する場合,次により申請してください。なお,入札参加
申請者名は入札終了まで公表しません。
提出書類 一般競争入札参加申請書(別記様式第2号) 2部
メンテナンス対応等証明書(別紙3)1部
同等品申請書(別紙2)(上記2(6)に該当する場合のみ) 1部
(2) 提出先 新潟市財務部契約課物品契約係
〒951-8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1
新潟市役所本館2階
電話 025-226-2213
FAX 025-225-3500
(3) 提出方法 持参又は郵送
(4) 申請期限 令和8年2月27日
(5) 受付期間 入札公告の日から入札参加申請期限の日の午前9時~午後5時
(土・日・祝日を除く)
4 質疑書の提出について
説明会を開催しませんので,質疑事項がある場合は,次により質疑書を提出してください。
(1) 様式 別紙1に準じて作成してください。
(2) 提出期限 令和8年2月20日
(3) 提出先 3(2)に同じ
(4) 提出方法 ファクシミリ又はメールとします。
(5) 回答日 令和8年2月26日まで
(6) 回答方法 個別にファクシミリにて回答するほか,入札控室に掲示及びホーム
ページへ掲載します。
(7) その他 電話での受付は一切行いません。
質疑書には,正確な番号及び件名を記入してください。また,返信用
ファクシミリ番号を必ず記入してください。
5 入札時の注意事項
(1) 入札参加申請後に入札を辞退する場合は,書面で届け出てください。
(2) 入札時間に遅れた場合は,入札に参加できません。
(3) 入札場所に入室できるのは,入札参加申請者毎に原則1名とします。
(4) 代理人が入札する場合は,委任状を提出してください。
(5) 落札者の決定に当たっては,入札書に記載された金額に当該金額の100分の10
に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があっても,その端数の
金額を切り捨てた金額)をもって落札者の入札価格とします。入札参加申請者は,
消費税にかかる課税業者であるか免税業者であるかを問わず,見積もった契約希望
金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してください。なお,入札
金額の訂正は無効とします。
(6) 予定価格の制限に達した価格の入札がないときは,再度入札を一回行います。再度
入札の方法については,別途指示します。ただし,初度入札で無効とされた者,失
格となった者及び最低制限価格を設けたときであって最低制限価格未満の入札を
行った者は,再度入札に参加できません。
(7) 予定価格の制限の範囲内で最低の価格を提示した者が2者以上ある場合は,くじ引
きで落札者を決定します。郵送入札者のくじは,入札事務に関係のない職員が引く
ものとします。
6 落札者の決定
落札者が決定したときは,直ちにその旨を落札者に通知するとともに速やかに公表します。
ただし,落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は,落札決定を取り
消し,仮契約を締結していた場合は,本契約を締結しないものとします。別記様式第2号
別紙1
質 疑 書
年 月 日
住 所
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
(担当者 )
(FAX番号 )
1 番 号 新潟市公告第85号
2 件 名 ホイールローダ(車輪式)
質 疑 事 項
別記様式第2号
一般競争入札参加申請書
年 月 日
(宛先)新潟市長
申請者
郵便番号
所在地
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
担当者
(電話 )
(FAX番号 )
下記入札の参加資格要件を満たしており,入札に参加したいので,新潟市物品等一般競
争入札実施要綱第5条第1項の規定により申請します。
記
公告年月日 令和8年2月13日
番 号 新潟市公告第85号
件 名 ホイールローダ(車輪式)
別紙2
同等品申請書
調達物品名 ホイールローダ(車輪式)
( / 枚)
No. 品名(材料) メーカー名・型式 諸元 備考
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
※上記のとおり性能資料を添え,同等品の認定を申請いたします。
令和 年 月 日
住 所
会 社 名
代表者名
別紙3
メンテナンス対応等証明書
調達物品名【ホイールローダ】
1 メンテナンスが行える整備工場体制
(1)最寄りの整備工場
・整備工場名称
・所在地
・電話番号
・担当者(整備を実際に担当する者)
(2)競争入札参加希望者との関係
直営・協力(該当するものを「○」で囲む。)
「協力」に該当する場合は,競争入札参加希望者との契約状況を明らかにする契約書又
は代理店証明書等の写しを添付すること。
(3)納入市内での点検整備及び修理の依頼から着手までの所要日数は,1日以内で対応し
ます。
2 部品供給体制
(1)部品供給の総括窓口
・部品供給センター名称
・所在地
・電話番号
(2)部品調達の依頼から2日以内で対応します。
3 緊急時の技術員派遣体制(派遣先は納入市内)
(1)最寄りの整備工場技術者の派遣体制
・連絡系統
・派遣先への派遣方法
(2)メーカーの技術員又はその他の技術員の派遣体制
・連絡系統
・派遣先への派遣方法
(3)派遣先までの所要日数は,最寄りの整備工場技術員は1日以内,メーカー技術員・そ
の他技術員は2日で対応します。
上記のとおり証明いたします。
令和 年 月 日
(あて先)新潟市⻑
(競争入札参加希望者)住 所
会社名
代表者名 印
赤塚処分地 ホイールローダ
(車輪式)
仕様書
新 潟 市
新 田 清 掃 セ ン タ ー
赤塚処分地管理事務所
ホイールローダ(車輪式)購入仕様書
概 要
この仕様書は,赤塚処分地構内において使用するホイールローダに適用するもので,納入
機は新車とし,下記に定める諸元,能力,各部構造その他を満足するほか,十分な耐久性,
信頼性と,良好な操縦性能を有するものとする。
また,納入機は「特定特殊自動車排出ガス2014年基準」に適合し,かつ,国土交通省「低
騒音型建設機械」に指定されているものでなければならない。
1.品 名
ホイールローダ(車輪式)
2.台 数
1台
3.用 途
埋立用覆土材(砂・砕石)の運搬・覆土作業等
4.車 体
(1)乗 車 定 員 1名
(2)運 転 室 キャブ仕様 マニュアルエアコン以上
(3)バケット容量 2.0㎥
(4)バケット種類 ストックパイル(BOC付き)
(5)リフトアーム 標準
(6)作 業 灯 前方2灯以上 後方2灯以上
(7)周囲環境視認装置 リアカメラ装置 以上
5.主要諸元
(1)全 長(バケット地上) 7,300mm 以下
(2)全 幅(バケット幅) 2,600mm 以下
(3)全 高(バケット地上) 3,210mm 以下
(4)ダンピングクリアランス 2,700mm 以上
(5)バケットヒンジピン高さ 3,600mm 以上
(6)最低地上高 350mm 以上
(7)ホイールベース 2,700mm 以上
(8)運 転 質 量 11,000kg 以下
(9)最小回転半径(バケット最外側部) 5,900mm 以下
(10)定 格 出 力 85kW/min⁻¹以上
(11)機 関 水冷,ディーゼル機関
(12)動力伝達装置 前後進,速度段の切換え操作が円滑にできる構造
(13)かじ取装置 車体屈折式パワーステアリング
6.能 力
(1)最大掘起力 85kN 以上
(2)常 用 荷 重 3,200kg 以上
7.特別仕様
(1)スノータイヤ(ノーマルタイヤは必要なし) 1式
(2)黄色回転灯(丸型) LED キャブ用 1灯
(3)拡声器(マイク・アンプ・屋外スピーカー) 1式
(4)文字記入 「市章・新潟市」
記入箇所はキャビン左右ドア部もしくはエンジンカバー側面左右とし,左右い
ずれも車両前から後ろ方向で記入。文字寸法は一概ね 10cm 角以上とし,色は任
意,ボディーカラーに対し明瞭に判読可能な色とする。
ただし,機械形状等により,文字位置・寸法,表示箇所等の変更が必要な場合
については,市担当者と協議の上で決定するものとする。
8.納 品
(1) 納入期限
令和9年3月15日
(2) 納入場所
新潟市西区東山地内 赤塚処分地
(3) 納品書
納入の際は納品書を添付すること。
9.保 証
納入後1箇年以内に設計製作上の欠陥によるものとみなされる故障が発生した場合
には,受注者は無償修理を行わなければならない。ただし,製作会社等が別に定めた保
証期間が1箇年以上にわたる場合には,それを適用する。
特に重大な故障が発生したときは,上記期間経過後であっても,発注者と受注者が協
議のうえ,受注者に無償修理を行わせることがある。
10. その他の事項
(1)製造期日等の指定
納入機は新品でなければならない。
(2)灯火取付けの指定
取付け位置は,原則として運転室屋根中央部の車両中心線上に堅固に取付ける
ものとする。
(3)提出図書の言語の指定
取扱説明書等車両に付属する必要な書類に使用する言語は日本語とする。
(4)納入時の機器運転取扱い及び維持管理方法の説明について
納入場所等において当該調達機械の運転及び取扱等について十分な知識を有
する技術者を派遣の上,機器運転取扱説明の他,維持管理方法についても技術指
導を行うものとする。
(5)車両登録について
納入車両は赤塚処分地構内のみで使用するため,ナンバープレート
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。