本文へスキップ

除雪ドーザ(5t級、車輪式、アングリングプラウ付)(西蒲区その3)

新潟市(新潟市)/物品(R7年度)

締切 非公表
開札 非公表
公告日 02/06 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
新潟市
所在地
新潟市
入札方式
物品(R7年度)
データの出どころ
新潟市入札情報
取得日時
2026/04/01 15:06
案件の詳細
新潟市公告第70号 掲示期間 2.6 - 2.15 入 札 公 告 下記のとおり一般競争入札を行いますので,地方自治法施行令(昭和22年政令第16号) 第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第24号)第8条の規定に基づ き公告します。 令和8年2月6日 新潟市長 中 原 八 一 1 入札に付する事項 (1)件 名 除雪ドーザ(5t 級、車輪式、アングリングプラウ 付)(西蒲区その3) (2)品質・規格・数量など 仕様書のとおり (3)契約の条項を示す場所 新潟市財務部契約課 (4)入札日時・場所 令和8年3月6日 午後2時30分 新潟市役所本館2階契約課入札室 (5)履行期限・履行場所 令和8年11月30日まで 新潟市西蒲区西中860 (6)入札方式 契約方式は,総価での入札とします。 (7)入札保証金 新潟市契約規則第10条第2号により免除 (8)入札を無効とする場合 新潟市契約規則第17条第1項の規定に該当する ときは無効とし,入札者が談合その他不正な行為を したと認められる場合はその入札の全部を無効と します。 (9)入札を中止とする場合 新潟市契約規則第19条第1項の規定に該当する場 合は,入札を中止することがあります。 (10)談合情報等により公正な入札 談合情報等により,公正な入札が行われないおそれ が行われないおそれがあると があると認められるときは,入札期日を延期し,ま きの措置 たは取りやめることがあります。 (11)契約保証金 新潟市契約規則第33条及び第34条の規定によ ります。 (12)予定価格 公表しません。 (13)最低制限価格 設けません。 (14)契約締結について議会の議決 無 を要するための仮契約 2 入札参加資格の要件 (1) 本市の競争入札参加資格者名簿(物品)に登載されている者 (2) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者 (3) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措 置を受けていない者 (4) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第2の9の措置要件 に該当しない者 (5) 本調達物品納入後10年間以上の部品の供給が可能であり,また修理に必要な サービス工場を有し,迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備され ている者 (6) 本公告で示す仕様書に基づく製作仕様書を提出できる者。なお,提出する書類は, いずれもJISに定める仕様書様式に準ずるものとし,本公告で示す仕様書に 対応する部分に蛍光ペンでしるしをつけること。 (7) アフターサービス・メンテナンスの体制表(別紙2),サービス工場又は協力工 場等(別紙3)及びサービス部品在庫一覧表(別紙4)を提出できる者 3 入札の参加手続 一般競争入札に参加を希望する場合,次により申請してください。なお,入札参加申請 者名は入札終了まで公表しません。 (1) 提出書類 一般競争入札参加申請書(別記様式第2号) 2部 2(6)及び(7)で示す提出書類 各1部 (2) 提出先 新潟市財務部契約課物品契約係 〒951-8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1 新潟市役所本館2階 FAX 025-225-3500 メール keiyaku@city.niigata.lg.jp (3) 提出方法 持参又は郵送 (4) 申請期限 令和8年2月20日 (5) 受付期間 入札公告の日から申請期限の日の午前9時~午後5時(土・日・祝 日を除く) 4 質疑書の提出について 質疑事項がある場合は,次により質疑書を提出してください。 (1) 様式 別紙1に準じて作成してください。 (2) 提出期限 令和8年2月16日 (3) 提出先 3(2)に同じ (4) 提出方法 ファクシミリ又はメールとします。 (5) 回答日 令和8年2月19日まで (6) 回答方法 個別にファクシミリにて回答するほか,入札控室に掲示及びホーム ページへ掲載します。 (7) その他 電話での受付は一切行いません。 質疑書には,正確な番号及び件名を記入してください。また,返信用 ファクシミリ番号を必ず記入してください。 5 入札時の注意事項 (1) 入札参加申請後に入札を辞退する場合は,書面で届け出てください。 (2) 入札時間に遅れた場合は,入札に参加できません。 (3) 入札場所に入室できるのは,入札参加申請者毎に原則1名とします。 (4) 代理人が入札する場合は,委任状を提出してください。 (5) 落札者の決定に当たっては,入札書に記載された金額に当該金額の100分の 10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があっても,その 端数の金額を切り捨てた金額)をもって落札者の入札価格とします。入札参加申 請者は,消費税にかかる課税業者であるか免税業者であるかを問わず,見積もっ た契約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してくださ い。なお,入札金額の訂正は無効とします。 (6) 予定価格の制限に達した価格の入札がないときは,再度入札を一回行います。再 度入札の方法については,別途指示します。ただし,初度入札で無効とされた者, 失格となった者及び最低制限価格を設けたときであって最低制限価格未満の入 札を行った者は,再度入札に参加できません。 (7) 予定価格の制限の範囲内で最低の価格を提示した者が2者以上ある場合は,くじ 引きで落札者を決定します。郵送入札者のくじは,入札事務に関係のない職員が 引くものとします。 6 落札者の決定 落札者が決定したときは,直ちにその旨を落札者に通知するとともに速やかに公表し ます。 ただし,落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は,落札決定 を取り消し,仮契約を締結していた場合は,本契約を締結しないものとします。 別紙1 質 疑 書 年 月 日 住 所 商号又は名称 代表者氏名 (押印不要) (担当者 ) (FAX番号 ) 1 番 号 新潟市公告第70号 2 件 名 除雪ドーザ(5t級、車輪式、アングリングプラウ付)(西蒲区その3) 質 疑 事 項 別記様式第2号 一般競争入札参加申請書 年 月 日 (宛先)新潟市長 申請者 郵便番号 所在地 商号又は名称 代表者氏名 (押印不要) 担当者 (電話 ) (FAX番号 ) 下記入札の参加資格要件を満たしており,入札に参加したいので,新潟市物品等一般 競争入札実施要綱第5条第1項の規定により申請します。 記 公告年月日 令和8年2月6日 番 号 新潟市公告第70号 件 名 除雪ドーザ(5t級、車輪式、アングリングプラウ付)(西蒲区 その3) 別紙2 アフターサービス・メンテナンスの体制表 メーカー(本社) 製作工場 名 称 名 称 代表者 代表者 住 所 住 所 TEL TEL 担当者 担当者 メーカー(支社・営業所) or 代理店 部品供給センター 名 称 名 称 代表者 代表者 住 所 住 所 TEL TEL 担当者 担当者 消耗部品 輸送手段: 所要日数: 一般部品 輸送手段: 所要日数: サービス工場等 ※詳細は別紙3に記入 (注)1.部品供給センターからサービス工場までの輸送手段と所要日数を記入する。 2.消耗部品とは通常の稼働状況で1年程度の期間内の消耗、又は劣化により交換が必要 となる部品をいう。 3.一般部品とは、5年程度の期間内に消耗又は劣化により交換が必要な部品 4.所要日数が消耗部品で1日、一般部品で3日を超える部品については、その名称と所 要日数を記載した書類を提出すること。 別紙3 サ ー ビ ス 工 場 又 は 協 力 工 場 等 № 社 名 工 場 所 在 地 ℡ ( 除 雪 期 間 連 絡 先 ) 計 人 計 人 計 人 計 人 級 人 級 人 級 人 級 人 整 備 員 人 数 級 人 級 人 級 人 級 人 (整備士内訳を記入のこと) 級 人 級 人 級 人 級 人 その他 人 その他 人 その他 人 その他 人 入 札 参 加 希 望 者 と の 関 係 直 営 ・ 協 力 直 営 ・ 協 力 直 営 ・ 協 力 直 営 ・ 協 力 当 該 機 械 の 昨 年 度 整 備 実 績 台 / 年 台 / 年 台 / 年 台 / 年 作 業 着 手 ま で の 所 要 日 数 自 動 車 分 解 整 備 事 業 者 * 有 ・ 無 有 ・ 無 有 ・ 無 有 ・ 無 特 定 自 主 検 査 登 録 業 者 * 有 ・ 無 有 ・ 無 有 ・ 無 有 ・ 無 緊 急 時 の 整 備 員 派 遣 体 制 有 ・ 無 有 ・ 無 有 ・ 無 有 ・ 無 及 び サ ー ビ ス カ ー 保 有 台 数 有( 台) ・ 無 有( 台) ・ 無 有( 台) ・ 無 有( 台) ・ 無 緊急時における 地 名 地 名 地 名 地 名 最遠地までの到着時間 時間 時間 時間 時間 指 定 自 動 車 整 備 事 業 者 * 有 ・ 無 有 ・ 無 有 ・ 無 有 ・ 無 当 該 機 種 の 整 備 マ ニ ュ ア ル 保有 ・ なし 保有 ・ なし 保有 ・ なし 保有 ・ なし ( メ ー カ ー 発 行 の も の ) 管 内 区 役 所 名 西蒲区役所 西蒲区役所 西蒲区役所 西蒲区役所 (注) 1.協力工場の場合は、契約書などの証明書類(写し)を添付願います。 2.*印の付いた項目で「有」とした場合は、確認書、登録証などの(写し)を添付願います。 3.緊急時の整備員派遣体制で「有」とした場合は、昨年度の連絡系統及び派遣体制を添付願います。 4.緊急時における最遠地までの到着時間は、所管する区役所管内でサービス工場から最も遠い位置までの地名及び所要時間を記入して下さい。 5.調達物品の整備が可能な新潟市内の工場を全て記入し、調達物品の整備を担当する工場が書かれた列を蛍光ペンで囲んでください。 別紙4 サービス部品在庫一覧表 調達物品名: 在庫量(台分) 供給 可能 No 項 目 内 容 本社 部品 サービス 年数 備 考 センター 工場 除雪ドーザ (5t級、車輪式、アングリングプラウ付) 仕様書 建設機械管理番号【K08-027K】 新 潟 市 除雪ドーザ(5t級、車輪式、アングリングプラウ付)仕様書 概 要 この仕様書は、除雪ドーザ(5t級、車輪式、アングリングプラウ付)に適用するもので、 納入機は下記に定める性能、諸元、各部構造その他を満足するほか、道路除雪作業の使用に 耐え得る十分な耐久性、信頼性と、良好な操縦性能を有するものとする。 納入機は運輸省令昭和26年第67号(以降の改正分を含む)「道路運送車両の保安基準」 に適合するものでなければならない。 ここに明記されていない箇所については、新潟市長 中原 八一(以下「甲」という)と 物品供給人(以下「乙」という)が協議のうえ決定するものとする。 1.台数 1台 2.主要諸元 (1) 全 長(除雪装置地上、ストレート時) 6,050 mm 以下 〃 (プラウ接地、最大アングリング時) 6,700 mm 以下 (2) 全 幅(車両単体) 2,050 mm 以下 (3)除 雪 幅 (30度アングリング時) 2,200 mm 以上 (4) 全 高(黄色灯火上端まで) 3,210 mm 以下 (5) 最低地上高 300 mm 以上 (6) 車両総質量 6,700 kg 以内 なお、「6.付属装置及び付属品 6-2車両総質量に含まないもの」以外は、 本車両総質量に含むものとする。 また,乗員1名は車両総質量に含まないものとする。 (7) 最小回転半径(最外側車輪中心) 4.2 m 以下 (8) 乗車定員 1 人 3.車 体 (1) 機 関 形 式 水冷、ディーゼル機関 定格出力 40 kW 以上 (2) 動力伝達装置 前後進、速度段の切換え操作が円滑にできる構造とする (3) タ
出典
新潟市入札情報 発注機関:新潟市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →