小型動力ポンプ付き普通積載車
新潟市(新潟市)/物品(R7年度)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
02/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 新潟市
- 所在地
- 新潟市
- 入札方式
- 物品(R7年度)
- データの出どころ
- 新潟市入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
新潟市公告第40号 掲示期間2.2‐2.11
入 札 公 告
下記のとおり一般競争入札を行いますので,地方自治法施行令(昭和22年政令第16
号)第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第24号)第8条の規定
に基づき公告します。
令和8年2月2日
新潟市長 中 原 八 一
1 入札に付する事項
(1)品 名 小型動力ポンプ付き普通積載車
(2)品質・規格・数量など 仕様書のとおり
(3)契約の条項を示す場所 新潟市財務部契約課
(4)入札日時・場所 令和8年2月24日 午後1時30分
新潟市役所本館2階契約課入札室
(5)履行期限・履行場所 令和8年3月31日まで
新潟市消防局(新潟市中央区鐘木257番地1)
(6)入札保証金 新潟市契約規則第10条第2号により免除
(7)入札を無効とする場合 新潟市契約規則第17条第1項の規定に該当す
るときは無効とし,入札者が談合その他不正な行
為をしたと認められる場合はその入札の全部を
無効とします。
(8)入札を中止とする場合 新潟市契約規則第19条第1項の規定に該当する
場合には,入札を中止することがあります。
(9)談合情報等により公正な入札が行 談合情報等により,公正な入札が行われないおそ
われないおそれがあるときの措置 れがあると認められるときは,入札期日を延期
し,または取りやめることがあります。
(10)契約保証金 新潟市契約規則第33条及び第34条の規定に
よります。
(11)予定価格 公表しません。
(12)最低制限価格 設けません。
(13)契約締結について議会の議決を 無
要するための仮契約
(14)その他特記事項
2 入札参加資格の要件
(1) 新潟市内に本社(店),支店または営業所があり,かつ,当該本支店等が本市の
競争入札参加資格者名簿(物品)に登載されている者
(2) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者
(3) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措
置を受けていない者
(4) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第2の9の措置要件
に該当しない者
(5) 「メンテナンス対応等証明書」(別紙1)を提出できるものであること。
(6) 仕様書に記載の同等以上の性能を有する調達を提案する場合,「同等品申請書」
(別紙2)を提出できるものであること。
3 入札の参加手続
一般競争入札に参加を希望する場合,次により申請してください。なお,入札参
加申請者名は入札終了まで公表しません。
(1) 提出書類 一般競争入札参加申請書(別記様式第2号) 2部
メンテナンス対応等証明書(別紙1) 1部
同等品申請書(別紙2)(上記2(6)に該当する場合のみ) 1部
(2) 提出先 新潟市財務部契約課物品契約係
〒951-8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1
新潟市役所本館2階
電話 025-226-2213
FAX 025-225-3500
(3) 提出方法 持参又は郵送
(4) 申請期限 令和8年2月16日
(5) 受付期間 入札公告の日から申請期限の日の午前9時~午後5時(土・日・祝
日を除く)
4 質疑書の提出について
説明会を開催しませんので,質疑事項がある場合は,次により質疑書を提出してくだ
さい。
(1) 様式 別紙様式に準じて作成してください。
(2) 提出期限 令和8年2月9日
(3) 提出先 3(2)に同じ
(4) 提出方法 ファクシミリのみとします。
(5) 回答日 令和8年2月13日まで
(6) 回答方法 個別にファクシミリにて回答するほか,入札控室に掲示及びホーム
ページへ掲載します。
(7) その他 電話での受付は一切行いません。
質疑書には,正確な番号及び件名を記入してください。また,返信
用ファクシミリ番号を必ず記入してください。
5 入札時の注意事項
(1) 入札参加申請後に入札を辞退する場合は,書面で届け出てください。
(2) 入札時間に遅れた場合は,入札に参加できません。
(3) 入札場所に入室できるのは,入札参加申請者毎に原則1名とします。
(4) 代理人が入札する場合は,委任状を提出してください。
(5) 落札者の決定に当たっては,入札書に記載された金額に当該金額の100分の
10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは,その
端数の金額を切り捨てた金額)をもって落札者の入札価格とします。入札参加申請
者は,消費税にかかる課税業者であるか免税業者であるかを問わず,見積もった契
約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してください。なお,
入札金額の訂正は無効とします。
(6) 予定価格の制限に達した価格の入札がないときは,再度入札を一回行います。
再度入札の方法については,別途指示します。ただし,初度入札で無効とされた者,
失格となった者及び最低制限価格を設けたときであって最低制限価格未満の入札を
行った者は,再度入札に参加できません。
(7) 予定価格の制限の範囲内で最低の価格を提示した者が2者以上ある場合は,く
じ引きで落札者を決定します。
6 落札者の決定
落札者が決定したときは,直ちにその旨を落札者に通知するとともに速やかに公表し
ます。
ただし,落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は,落札決
定を取り消し,仮契約を締結していた場合は,本契約を締結しないものとします。
別紙様式
質 疑 書
年 月 日
住 所
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
(担当者 )
(FAX番号 )
1 番 号 新潟市公告第40号
2 品 名 小型動力ポンプ付き普通積載車
質 疑 事 項
別記様式第2号
一般競争入札参加申請書
年 月 日
(宛先)新潟市長
申請者
郵便番号
所在地
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
担当者
(電話番号 )
(FAX番号 )
下記入札の参加資格要件を満たしており,入札に参加したいので,新潟市物品に関
する一般競争入札実施要綱第5条第1項の規定により申請します。
記
公告年月日 令和8年2月2日
番 号 新潟市公告第40号
品 名 小型動力ポンプ付き普通積載車
別紙1
メンテナンス対応等証明書
調達物品名【小型動力ポンプ付き普通積載車】
1 当該車両のメンテナンスが行える整備工場
(1) 最寄りの整備工場
・整備工場名称
・所在地
・電話番号
(2) 競争入札参加希望者との関係
直営・協力 (該当するものを「○」で囲む。)
「協力」に該当する場合は,競争入札参加希望者等の契約状況を明らかにする契約書又は代
理店証明書の写しを添付すること。
(3)整備を実際に担当する人員(サービスエンジニアを含み常駐者であること)及び担当者名
人員 名
担当者名
(4)点検整備及び修理依頼から着手までの所要日数は,1日で対応いたします。
2 部品供給体制
(1) 部品供給の総括窓口及び担当者名
総括窓口
担当者名
電話番号
(2) 供給系統(フローチャート図)
(3) 依頼から納品までの所要日数は,2日以内で対応いたします。
3 技術員の派遣体制
(1) 最寄りの整備工場の派遣体制
ア 緊急時の連絡系統
イ 現地への派遣方法
ウ 現地到着までの所要日数は,1日以内で対応いたします。
(2) メーカーの技術員の派遣体制
ア 緊急時の連絡系統
イ 現地への派遣方法
ウ 現地到着までの所要日数は,2日以内で対応いたします。
上記のとおり証明いたします。
令和 年 月 日
(宛先)新潟市長
(競争入札参加希望者)住 所
会 社 名
代表者名
別紙2
同等品申請書
調達物品名 小型動力ポンプ付き普通積載車
( / 枚)
No. 品名(材料) メーカー名・型式 諸元 備考
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
※上記のとおり性能資料を添え,同等品の認定を申請いたします。
令和 年 月 日
住 所
会 社 名
代表者名
令和7年度
小型動力ポンプ付き普通積載車仕様書
(固定配管仕様)
新 潟 市 消 防 局
第1 総 則
1 目 的
この仕様書は、新潟市(以下「当市」という。)が令和7年度に購入する小型動力ポ
ンプ付き普通積載車(以下「本車両」という。)の仕様について定める。
2 適合法令等
本車両の製作は、仕様書及び承認図書によるほか、次に掲げる法令等に適合し、緊
急自動車として承認を得られるものとする。
(1)動力消防ポンプの技術上の規格を定める省令(昭和61年10月15日自治省令
第24号)
(2)道路運送車両法(昭和26年6月1日法律第185号)
(3)道路運送車両の保安基準(昭和26年7月28日運輸省令第67号)
(4)その他の関係法令等
3 車両概要
本車両は、1.0t平ボディ・ダブルキャブ型シャーシに、小型動力ポンプ(B-
2級)を積載し、積載した状態で放水・吸水ができるように固定配管及び車体側面に
操作パネルを備え、迅速確実な消防活動を行うことができる消防団車両である。
4 製作上の問題処理等
(1)車両の保管責任は当市の最終検査を受けるまでの間は、受注者が負うものとする。
(2)仕様内容に疑義が生じた場合又は仕様の変更が必要な場合は、当市とその都度速
やかに協議し、承認を得たあと施工すること。
(3)仕様内容については、当市の解釈に従うものとする。
(4)本車両製作にあたり、工業所有権その他の法令等に抵触する問題が生じた場合は、
受注者においてこれらの問題を解決し、その旨を当市に報告すること。
5 製作上の注意
車体は、常時登録された車両総重量の状態において十分耐え得るもので、次のとお
りとする。
(1)標準装備以外の各装置及び部品の取付けは、ボルト締めを原則とすること。
(2)車体全般にわたり、防水、防食及び防錆措置を十分行うこと。
(3)清掃、点検、調整及び修理が容易に行えるものとすること。
(4)使用取扱い上の安全性及び操作性を十分考慮すること。
(5)全体的に重量軽減を図り、前後左右の荷重バランスを十分考慮すること。
(6)装備品等は機能的かつバランスよく配備すること。
(7)堅牢にして長期の使用に十分耐え得るものであり、かつ維持管理が経済的に行え
るものとすること。
(8)洗浄ができ、かつ残水等の生じない構造とすること。また、車体等で塗装剥離の
恐れのある部分には、適切な保護対策を講ずること。
- 1 -
(9)法定点検整備が容易に行える構造とすること。
第2 提出書類
1 着手届
契約後、速やかに着手届を1部提出すること。
2 承認図書
契約後、速やかに当市と細部打合せを行うものとし、細部打合せ後、次の書類(A
4版に製本)を3部提出し、承認を受けること。
なお、承認後1部を受注者へ返却するものとする。
(1)製作工程表
(2)製作図等
ア シャーシ3面図
イ シャーシ諸元明細書
ウ ぎ装外観5面図(縮尺1:20)
エ 装備品取付図
オ 配管図及び配管系統図
カ 電気系統配線図
キ 使用資機材明細一覧表(メーカー名及び型式)
ク その他当市が指示するもの
3 進ちょく状況の報告
製作工程ごとの進ちょく状況を示す書類、写真を1部提出すること。
4 完成図書
納入時に次の書類(A4版のファイル)を2部提出すること。
(1)製作図
(2)自動車車検証の写し
(3)自動車損害賠償責任保険証明書の写し
(4)リサイクル券の写し
(5)シャーシ取扱い説明書
(6)整備要領書
(7)緊急自動車届出確認証の写し
(8)改造自動車等審査結果通知書の写し
(9)ポンプ取扱い説明書及び整備要領書
(10)装備品等一覧表(保証書付き)及び取扱い説明書
(11)主要資機材一覧表(保証書付き)及び取扱い説明書
(12)納品書、納品明細書
(13)その他当市が指示するもの
- 2 -
5 写真(カラーE版、又はデジタルカメラ写真と写真を保存したCD)
次に掲げる写真(A
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。