本文へスキップ

塵芥車 1台

新潟市(新潟市)/物品(R7年度)

締切 非公表
開札 非公表
公告日 08/19 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
新潟市
所在地
新潟市
入札方式
物品(R7年度)
データの出どころ
新潟市入札情報
取得日時
2026/04/01 15:06
案件の詳細
新潟市公告第414号 掲示期間8.19‐8.28 入 札 公 告 下記のとおり一般競争入札を行いますので,地方自治法施行令(昭和22年政令第16 号)第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第24号)第8条の規定 に基づき公告します。 令和7年8月19日 新潟市長 中 原 八 一 1 入札に付する事項 (1)品 名 塵芥車 1台 (2)品質・規格・数量など 仕様書のとおり 1台 (3)契約の条項を示す場所 新潟市財務部契約課 (4)入札日時・場所 令和7年9月10日 午後1時30分 新潟市役所本館2階契約課入札室 (5)履行期限・履行場所 令和9年3月15日まで 新潟市清掃事務所 (新潟市西区小新2028-1) (6)入札保証金 新潟市契約規則第10条第2号により免除 (7)入札を無効とする場合 新潟市契約規則第17条第1項の規定に該当す るときは無効とし,入札者が談合その他不正な行 為をしたと認められる場合はその入札の全部を 無効とします。 (8)入札を中止とする場合 新潟市契約規則第19条第1項の規定に該当する 場合には,入札を中止することがあります。 (9)談合情報等により公正な入札が行 談合情報等により,公正な入札が行われないおそ われないおそれがあるときの措置 れがあると認められるときは,入札期日を延期 し,または取りやめることがあります。 (10)契約保証金 新潟市契約規則第33条及び第34条の規定に よります。 (11)予定価格 公表しません。 (12)最低制限価格 設けません。 (13)契約締結について議会の議決を 無 要するための仮契約 2 入札参加資格の要件 (1) 新潟市内に本社(店),支店または営業所があり,かつ,当該本支店等が本市の 競争入札参加資格者名簿(物品)に登載されている者 (2) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者 (3) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措 置を受けていない者 (4) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第2の9の措置要件 に該当しない者 3 入札の参加手続 一般競争入札に参加を希望する場合,次により申請してください。なお,入札参 加申請者名は入札終了まで公表しません。 (1) 提出書類 一般競争入札参加申請書(別記様式第2号) 2部 (2) 提出先 新潟市財務部契約課物品契約係 〒951-8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1 新潟市役所本館2階 電話 025-226-2213 FAX 025-225-3500 メール:keiyaku@city.niigata.lg.jp (3) 提出方法 持参又は郵送 (4) 申請期限 令和7年9月3日 (5) 受付期間 入札公告の日から申請期限の日の午前9時~午後5時(土・日・祝 日を除く) 4 質疑書の提出について 質疑事項がある場合は,次により質疑書を提出してください。 (1) 様式 別紙様式に準じて作成してください。 (2) 提出期限 令和7年8月28日 (3) 提出先 3(2)に同じ (4) 提出方法 ファクシミリまたはメールとします。 (5) 回答日 令和7年9月2日まで (6) 回答方法 個別にファクシミリまたはメールにて回答するほか,入札控室に掲 示及びホームページへ掲載します。 (7) その他 電話での受付は一切行いません。 質疑書には,正確な番号及び件名を記入してください。また,返信 用ファクシミリ番号またはメールアドレスを必ず記入してください。 5 入札時の注意事項 (1) 入札参加申請後に入札を辞退する場合は,書面で届け出てください。 (2) 入札時間に遅れた場合は,入札に参加できません。 (3) 入札場所に入室できるのは,入札参加申請者毎に原則1名とします。 (4) 代理人が入札する場合は,委任状を提出してください。 (5) 落札者の決定に当たっては,入札書に記載された金額に当該金額の100分の 10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは,その 端数の金額を切り捨てた金額)をもって落札者の入札価格とします。入札参加申請 者は,消費税にかかる課税業者であるか免税業者であるかを問わず,見積もった契 約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してください。なお, 入札金額の訂正は無効とします。 (6) 予定価格の制限に達した価格の入札がないときは,再度入札を一回行います。 再度入札の方法については,別途指示します。ただし,初度入札で無効とされた者, 失格となった者及び最低制限価格を設けたときであって最低制限価格未満の入札を 行った者は,再度入札に参加できません。 (7) 予定価格の制限の範囲内で最低の価格を提示した者が2者以上ある場合は,く じ引きで落札者を決定します。 6 落札者の決定 落札者が決定したときは,直ちにその旨を落札者に通知するとともに速やかに公表し ます。 ただし,落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は,落札決 定を取り消し,仮契約を締結していた場合は,本契約を締結しないものとします。 別紙様式 質 疑 書 年 月 日 住 所 商号又は名称 代表者氏名 (押印不要) (担当者 ) (FAX番号 ) (メールアドレス ) 1 番 号 新潟市公告第414号 2 品 名 塵芥車 1台 質 疑 事 項 別記様式第2号 一般競争入札参加申請書 年 月 日 (宛先)新潟市長 申請者 郵便番号 所在地 商号又は名称 代表者氏名 (押印不要) 担当者 (電話番号 ) (FAX番号 ) 下記入札の参加資格要件を満たしており,入札に参加したいので,新潟市物品に関 する一般競争入札実施要綱第5条第1項の規定により申請します。 記 公告年月日 令和7年8月19日 番 号 新潟市公告第414号 品 名 塵芥車 1台 塵芥車仕様書 1.購入物件 塵芥車 1 台 2.車種 塵芥車(架装付)・3トン車 回転盤式 3.納車日及び場所 令和9年 3月 15 日まで 新潟市西区小新2028-1 新潟市清掃事務所 4.指定装備・車塗装等 別紙 仕様書(詳細)のとおり 5.入札(見積)価格 見積金額に税金・保険・登録諸費用は含まない。 6.その他 ①本仕様書に疑義が生じた場合は,各々協議のうえ決定する。 ②契約終了後,この契約に関しての業務評価を行う。 ③納品終了後、納品書を提出する。 7.問い合わせ 新潟市財務部契約課物品契約係 メール:keiyaku@city.niigata.lg.jp FAX:025-225-3500 <別紙> 仕様書(詳細) 1 車体シャーシ 3トン型車 (1)オートマチック・・・(P有り) (2)令和7年度安全基準・排ガス基準適合車 (2)全席ビニールシート張り (3)付属品等 ① 赤とんぼのオルゴール・・・電子式 ② LEDヘッドライト ③ デジタルインナーミラー(バックモニター) ④ 熱線入りワイドバックミラー…(左右) ⑤ サイドバザー ⑥ バックブザー ⑦ ドライブレコーダー ⑧ 運転席・助手席オーバーヘッドシェルフ 2 架装 エンジンで駆動する塵芥装置 (1)形式・・・回転盤式,排出方法 ダンプ式 (2)付属品等 ① 輪止め左右1か所 ② スコップ掛け ③ 緊急停止ボタン(左右),右側大型スイッチ ④ 連絡ブザー(左右)取付 3 車体塗装等 (1)塗装・・・・・・・・・・水色(スカイブルー) (2)車体文字入れ(大きさは,概ね(3)の範囲の中) ① 所属名・・・・・・・新潟市清掃事務所 3か所(左右ドア・後部) ② 車番号(M-55)・・・・3か所(左右ドア・後部) ③ 新潟市市のマーク・・2か所(左右ドア) ④ 標語1・・・・・・・ 2か所(左右) やさしさを人に自然に環境に ⑤ 標語2・・・・・・・ 1か所(後部) キケンです。ごみは係員に 安全確認いたしましょう。 ⑥ 標語3・・・・・・・ 2か所(後部左右) キケンです。 ごみは係員に (3)文字の大きさ(単位㎝) ①W 70×H 10 ② W 21×H 8 ③ 直径24 ④ 一文字W11×H11 ⑤W 88×H 8 ⑥ W 30×H 6
出典
新潟市入札情報 発注機関:新潟市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →