本文へスキップ

円盤・ハンマー投用囲い

新潟市(新潟市)/物品(R7年度)

締切 07/28 2025年
開札 非公表
公告日 07/17 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
新潟市
所在地
新潟市
入札方式
物品(R7年度)
データの出どころ
新潟市入札情報
取得日時
2026/04/01 15:06
参加資格
者名簿(物品)に登載されている者
案件の詳細
新潟市公告第366号 掲示期間 7.17‐7.26 入 札 公 告 下記のとおり一般競争入札を行いますので,地方自治法施行令(昭和22年政令第16 号)第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第24号)第8条の規定 に基づき公告します。 令和7年7月17日 新潟市長 中 原 八 一 1 入札に付する事項 (1)品 名 円盤・ハンマー投用囲い (2)品質・規格・数量など 仕様書のとおり 入札に当たっては,総価での入札とします。 (3)契約の条項を示す場所 新潟市財務部契約課 (4)入札日時・場所 令和7年8月8日 午後1時30分 新潟市役所本館2階契約課入札室 (5)履行期限・履行場所 令和8年3月25日まで 新潟市陸上競技場 (新潟市中央区一番堀通町3-1) (6)入札保証金 新潟市契約規則第10条第2号により免除 (7)入札を無効とする場合 新潟市契約規則第17条第1項の規定に該 当するときは無効とし,入札者が談合その他 不正な行為をしたと認められる場合はその 入札の全部を無効とします。 (8)入札を中止とする場合 新潟市契約規則第19条第1項の規定に該当 する場合には,入札を中止することがありま す。 (9)談合情報等により公正な入札が行われ 談合情報等により,公正な入札が行われない ないおそれがあるときの措置 おそれがあると認められるときは,入札期日 を延期し,または取りやめることがありま す。 (10)契約保証金 新潟市契約規則第33条及び第34条の規 定によります。 (11)予定価格 公表しません。 (12)最低制限価格 設けません。 (13)契約締結について議会の議決を要す 無 るための仮契約 2 入札参加資格の要件 (1) 新潟市内に本社(店)があり,かつ当該本社(店)が本市の競争入札参加資格 者名簿(物品)に登載されている者 (2) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者 (3) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措 置を受けていない者 (4) 新潟市競争入札参加有資格者指名停止等措置要領での別表第2の9の措置要件 に該当しない者 (5) 仕様書に記載の銘柄と同等の品質・機能を有する製品の納入を提案する場合, 同等品申請書(別紙2)を提出できる者 3 入札の参加手続 一般競争入札に参加を希望する場合,次により申請してください。 なお,入札参加申請者名は入札終了まで公表しません。 (1) 提出書類 一般競争入札参加申請書(別記様式第2号) 2部 同等品申請書(別紙2)1部(上記2(5)に該当する場合のみ) (2) 提出先 新潟市財務部契約課物品契約係 〒951-8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1 新潟市役所本館2階 電話 025-226-2213 FAX 025-225-3500 メール:keiyaku@city.niigata.lg.jp (3) 提出方法 持参又は郵送 (4) 申請期限 令和7年8月1日 (5) 受付期間 入札公告の日から申請期限の日の午前9時~午後5時(土・日・ 祝日を除く) 4 質疑書の提出について 質疑事項がある場合は,次により質疑書を提出してください。 (1) 様式 別紙1に準じて作成してください。 (2) 提出期限 令和7年7月28日 (3) 提出先 3(2)に同じ (4) 提出方法 ファクシミリまたはメールとします。 (5) 回答期限 令和7年7月31日まで (6) 回答方法 個別にファクシミリまたはメールにて回答するほか,入札控室に 掲示及びホームページへ掲載します。 (7) その他 電話での受付は一切しません。 質疑書には,正確な番号及び件名を記入してください。また,返 信用ファクシミリ番号またはメールアドレスを必ず記入してくだ さい。 5 入札時の注意事項 (1) 入札参加申請後に入札を辞退する場合は,書面で届け出てください。 (2) 入札時間に遅れた場合は,入札に参加できません。 (3) 入札場所に入室できるのは,入札参加申請者毎に原則1名とします。 (4) 代理人が入札する場合は,委任状を提出してください。 (5) 落札者の決定に当たっては,入札書に記載された金額に当該金額の100分の 10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは,その 端数の金額を切り捨てた金額)をもって落札者の入札価格とします。入札参加申請 者は,消費税にかかる課税業者であるか免税業者であるかを問わず,見積もった契 約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してください。なお, 入札金額の訂正は無効とします。 (6) 予定価格の制限に達した価格の入札がないときは,再度入札を一回行います。 再度入札の方法については,別途指示します。ただし,初度入札で無効とされた者, 失格となった者及び最低制限価格を設けたときであって最低制限価格未満の入札 を行った者は,再度入札に参加できません。 (7) 予定価格の制限の範囲内で最低の価格を提示した者が2者以上ある場合は,く じ引きで落札者を決定します。郵送入札者のくじは,入札事務に関係のない職員が 引くものとします。 6 落札者の決定 落札者が決定したときは,直ちにその旨を落札者に通知するとともに速やかに公表し ます。 ただし,落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は,落札決 定を取り消し,仮契約を締結していた場合は,本契約を締結しないものとします。 別記様式第2号 一般競争入札参加申請書 年 月 日 (宛先)新潟市長 申請者 郵便番号 所在地 商号又は名称 代表者氏名 (押印不要) 担当者 (電話番号 ) (FAX番号 ) 下記入札の参加資格要件を満たしており,入札に参加したいので,新潟市物品に関 する一般競争入札実施要綱第5条第1項の規定により申請します。 記 公告年月日 令和7年7月17日 番 号 新潟市公告第366号 品 名 円盤・ハンマー投用囲い 別紙1 質 疑 書 年 月 日 住 所 商号又は名称 代表者氏名 (押印不要) (担当者 ) (FAX番号 ) 1 番 号 新潟市公告第366号 2 品 名 円盤・ハンマー投用囲い 質 疑 事 項 別紙2 同等品申請書 公 告 番 号 新潟市公告第366号 調達物品名 円盤・ハンマー投用囲い ( / 枚) No. メーカー名 品名 型式等 備考 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ※上記のとおり仕様書に記載の銘柄と同等の品質・機能を有する製品であることが分かる書類 を添え,同等品の認定を申請いたします。 令和 年 月 日 住 所 会 社 名 代表者名 (押印不要) 仕様書 1 品名 円盤・ハンマー投用囲い 2 数量 1組 3 用途 陸上競技の投てき競技(円盤投、ハンマー投競技)においての観衆、 役員、競技者の安全確保 4 規格 ・公益財団法人日本陸上競技連盟(JAAF)標準規格品であること ・支柱部分が可倒でき、移動、解体が容易であること 5 仕様 別表のとおり 6 参考銘柄 ニシ・スポーツ NF2059C ※上記の参考銘柄以外の同等の品質、機能を有する製品の納入を希望 される場合は、同等品申請書(別紙2)を入札参加申請期限までに提 出してください。 7 納期 令和8年3月25日 8 納入場所 新潟市陸上競技場(新潟市中央区一番堀通町3-1) 9 その他 ・搬入、設置、組立、調整にかかる費用及び既存同等品の解体(搬出、 処分は除く)費用をすべて含めてください。なお、搬入等作業時は 納入場所職員最大5名が補助に付きます ・契約終了後、この契約に関しての業務評価をします ・納品終了後、納品書を提出してください 10 問合せ 質問は、下記問い合わせ先にファクシミリ又はメールにてお願いしま す。電話での質問はお断りします。 新潟市役所財務部契約課物品契約係 FAX:025-225-3500 メール:keiyaku@city.niigata.lg.jp 別表 項 目 仕 様 構成 ・本体囲い部ベース×8基 ・ガード部分ベース(2基)×2台組 ・昇降用ロープ 囲い用(15m)×16本 ・昇降用ロープ ガード用(19m)×8本 サイズ ・本体囲い部(組み立て時) 使用時 :約(W)11283×(L)10284×(H)7346㎜ 保管時 :約(W)13236×(L)11058×(H)1775㎜ ・ガード部(組み立て時) 使用時 :約(W)4005×(L)3601×(H)9458m 保管時 :約(W)4005×(L)5854×(H)2438m ・本体囲い支柱(保管時) 約(W)950×(L)4653×(H)1775mm ・ガード支柱(保管時) 約(W)927×(L)5854×(H)2438mm 重量 本体全体:約 4520kg(囲い部、ガード部含む) 材質 ・本体囲い部、ガード部 スチール(粉体焼付塗装) アルミ合金(田字型アルミ角材・内部補強) ・ネット ポリエチレン(有結、二重張)
出典
新潟市入札情報 発注機関:新潟市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →