高規格救急自動車救急用資器材(西区黒埼)
新潟市(新潟市)/物品(R7年度)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
06/30
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 新潟市
- 所在地
- 新潟市
- 入札方式
- 物品(R7年度)
- データの出どころ
- 新潟市入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
新潟市公告第335号 掲示期間6.30‐7.9
入 札 公 告
下記のとおり一般競争入札を行いますので,地方自治法施行令(昭和22年政令第16
号)第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第24号)第8条の規定
に基づき公告します。
令和7年6月30日
新潟市長 中 原 八 一
1 入札に付する事項
(1)品 名 高規格救急自動車救急用資器材(西区黒埼)
(2)品質・規格・数量など 仕様書のとおり 1式
(3)契約の条項を示す場所 新潟市財務部契約課
(4)入札日時・場所 令和7年7月22日 午後2時30分
新潟市役所本館2階契約課入札室
(5)履行期限・履行場所 令和7年12月24日まで
新潟市西消防署黒埼出張所
(新潟市西区大野町3416番地3)
(6)入札保証金 新潟市契約規則第10条第2号により免除
(7)入札を無効とする場合 新潟市契約規則第17条第1項の規定に該当す
るときは無効とし,入札者が談合その他不正な行
為をしたと認められる場合はその入札の全部を
無効とします。
(8)入札を中止とする場合 新潟市契約規則第19条第1項の規定に該当する
場合には,入札を中止することがあります。
(9)談合情報等により公正な入札が行 談合情報等により,公正な入札が行われないおそ
われないおそれがあるときの措置 れがあると認められるときは,入札期日を延期
し,または取りやめることがあります。
(10)契約保証金 新潟市契約規則第33条及び第34条の規定に
よります。
(11)予定価格 公表しません。
(12)最低制限価格 設けません。
(13)契約締結について議会の議決を 無
要するための仮契約
(14)その他特記事項
2 入札参加資格の要件
(1) 新潟市内に本社(店),支店または営業所があり,かつ,当該本支店等が本市の
競争入札参加資格者名簿(物品)に登載されている者
(2) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者
(3) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措
置を受けていない者
(4) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第2の9の措置要件
に該当しない者
(5) 「メンテナンス対応等証明書」(別紙1)を提出できるものであること。
(6) 仕様書に記載の同等以上の性能を有する調達を提案する場合,「同等品申請書」
(別紙2)を提出できるものであること。
3 入札の参加手続
一般競争入札に参加を希望する場合,次により申請してください。なお,入札参
加申請者名は入札終了まで公表しません。
(1) 提出書類 一般競争入札参加申請書(別記様式第2号) 2部
メンテナンス対応等証明書(別紙1) 1部
同等品申請書(別紙2)(上記2(6)に該当する場合のみ) 1部
(2) 提出先 新潟市財務部契約課物品契約係
〒951−8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1
新潟市役所本館2階
電話 025−226−2213
FAX 025−225−3500
(3) 提出方法 持参又は郵送
(4) 申請期限 令和7年7月11日
(5) 受付期間 入札公告の日から申請期限の日の午前9時〜午後5時(土・日・祝
日を除く)
4 質疑書の提出について
説明会を開催しませんので,質疑事項がある場合は,次により質疑書を提出してくだ
さい。
(1) 様式 別紙様式に準じて作成してください。
(2) 提出期限 令和7年7月7日
(3) 提出先 3(2)に同じ
(4) 提出方法 ファクシミリのみとします。
(5) 回答日 令和7年7月10日まで
(6) 回答方法 個別にファクシミリにて回答するほか,入札控室に掲示及びホーム
ページへ掲載します。
(7) その他 電話での受付は一切行いません。
質疑書には,正確な番号及び件名を記入してください。また,返信
用ファクシミリ番号を必ず記入してください。
5 入札時の注意事項
(1) 入札参加申請後に入札を辞退する場合は,書面で届け出てください。
(2) 入札時間に遅れた場合は,入札に参加できません。
(3) 入札場所に入室できるのは,入札参加申請者毎に原則1名とします。
(4) 代理人が入札する場合は,委任状を提出してください。
(5) 落札者の決定に当たっては,入札書に記載された金額に当該金額の100分の
10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは,その
端数の金額を切り捨てた金額)をもって落札者の入札価格とします。入札参加申請
者は,消費税にかかる課税業者であるか免税業者であるかを問わず,見積もった契
約希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してください。なお,
入札金額の訂正は無効とします。
(6) 予定価格の制限に達した価格の入札がないときは,再度入札を一回行います。
再度入札の方法については,別途指示します。ただし,初度入札で無効とされた者,
失格となった者及び最低制限価格を設けたときであって最低制限価格未満の入札を
行った者は,再度入札に参加できません。
(7) 予定価格の制限の範囲内で最低の価格を提示した者が2者以上ある場合は,く
じ引きで落札者を決定します。
6 落札者の決定
落札者が決定したときは,直ちにその旨を落札者に通知するとともに速やかに公表し
ます。
ただし,落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は,落札決
定を取り消し,仮契約を締結していた場合は,本契約を締結しないものとします。
別紙様式
質 疑 書
年 月 日
住 所
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
(担当者 )
(FAX番号 )
1 番 号 新潟市公告第335号
2 品 名 高規格救急自動車救急用資器材(西区黒埼)
質 疑 事 項
別記様式第2号
一般競争入札参加申請書
年 月 日
(宛先)新潟市長
申請者
郵便番号
所在地
商号又は名称
代表者氏名
(押印不要)
担当者
(電話番号 )
(FAX番号 )
下記入札の参加資格要件を満たしており,入札に参加したいので,新潟市物品に関
する一般競争入札実施要綱第5条第1項の規定により申請します。
記
公告年月日 令和7年6月30日
番 号 新潟市公告第335号
品 名 高規格救急自動車救急用資器材(西区黒埼)
別紙1
メンテナンス対応等証明書
調達物品名【高規格救急自動車救急用資器材(西区黒埼)】
1 部品供給体制
(1) 部品供給の総括窓口及び担当者名
総括窓口
担当者名
電話番号
(2) 競争入札参加希望者との関係
直営・協力 (該当するものを「○」で囲む。)
「協力」に該当する場合は,競争入札参加希望者等の契約状況を明らかにする契約書又は代
理店証明書の写しを添付すること。
(3) 供給系統(フローチャート図)
(4) 依頼から納品までの所要日数は,2日以内で対応いたします。
2 技術員の派遣体制(メーカーの技術員の派遣体制)
(1)緊急時の連絡系統
(2)現地への派遣方法
(3)現地到着までの所要日数は,2日以内で対応いたします。
上記のとおり証明いたします。
令和 年 月 日
(宛先)新潟市長
(競争入札参加希望者)住 所
会 社 名
代表者名
別紙2
同等品申請書
調達物品名 高規格救急自動車救急用資器材(西区黒埼)
( / 枚)
No. 品名(材料) メーカー名・型式 諸元 備考
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
※上記のとおり性能資料を添え,同等品の認定を申請いたします。
令和 年 月 日
住 所
会 社 名
代表者名
令和7年度
高規格救急自動車仕様書
(救急用資器材)
新潟市消防局
高規格救急自動車仕様書(救急用資器材)
1 目的
この仕様書は、新潟市(以下「当市」という。)が令和7年度に購入する高規格救急自動車に
備える救急用資器材について定める。
2 仕様
(1) 救急用資器材は、高規格救急自動車1台につき高度救命用資器材(別表1)及び応急処置
用資器材等(別表2)とする。
(2) 受注者は、救急車に固定する必要がある資器材については確実に取付けること。
3 納入検査
(1) 納入検査は当市が指示する日時及び場所で行うものとし、検査の結果不適合又は不合格品
と認められるものは、当市の指示する日までに製品又は部品の取替え等を行い、再度検査を
受けるものとする。
(2) 納入の際、納品書を提出すること。
(3) 納入場所は、新潟市西区槇尾80番地1 新潟市西消防署本署とする。納入及び検収後、
新潟市西区大野町3416番地3 新潟市西消防署黒埼出張所に配備する。
4 納入期限
令和7年12月24日(水)
5 問題処理
契約後に疑義が生じた場合は、当市とその都度協議するものとし、仕様の変更が必要な場合
は、直ちに当市に連絡のうえ指示を受けるものとする。
6 補則
(1) 納入時までに新開発された資器材で、同等性能以上を有するものを備える場合は、当市の
指示を受けるものとする。
(2) 高度救命用資器材及び応急処置用資器材等において、同等以上の性能を有するものを主張
する場合は、事前に新潟市財務部契約課に性能資料を提出し、承認を得ること。
(3) 保証期間は納入後1年とする。ただし、保証期間経過後に設計不良、製作上の欠陥等に起
因する事故等が生じた場合は、無償で取替え又は改修を行うものとする。
(4) 傷病者観察モニタは、7年間、適正な機能を常に発揮できる状態を保持すること。
(5) 受注者は、納入後、当市の指定した日に各種資器材の取扱い説明及び指導を行うものとす
る。
(6) 契約終了後、この契約に対して業務評価を実施する。
1
別表1 高度救命用資器材
番号 品 名 数量 仕 様
1 気道確保用資器材 1式 ラリンゲアルチューブ サクション LTS サイズ3 1 個
ラリンゲアルチューブ サクション LTS サイズ4 2 個
ラリンゲアルチューブ サクション LTS サイズ5 1 個
2 自動体外式除細動器 1式 自動体外式除細動器 日本光電 AED-3100 1 台
(二相波形式) 使い捨てパッド(成人・小児共通) P-740 3 個
バッテリパック SB-310V 1 個
予備バッテリー 1 個
3 自動式心肺蘇生装置 1式 クローバー3000 Sパッケージ 1 式
4 傷病者観察モニタ 1式 半自動式除細動器 EMS-1052 カルジオライフEMS 1 台
ACアダプタ SC-101V 1 個
電源コード L945 2 本
リチウムイオンバッテリ SB-121V 2 個
バッテリチャージャ SB-101V 1 個
SDメモリカード Y154F 1 個
標準12誘導機能/導出18誘導ライセンス QL-002V 1 個
除細動レポート表示ソフトウェア QP-551V 1 個
記録紙10入り RQS110-2 4 箱
パッド中継ケーブル JC-865V K342B 1 個
使い捨てパッド(成人・小児共通) P-721 4 個
電極リード線 BR-923P K917 1 個
心電図誘導コード BJ-900P K901 1 個
フィンガープローブ TL-201T2 P225F 1 個
マルチプローブ TL-220T 1 個
ディスポオキシプローブ TL-274T(24個入) 1 個
成人用中継エアホース YN-901P S902 1 個
幼児用カフ YP-710T S951A 1 枚
小児用カフ YP-711T S951B 2 枚
成人用カフ(小) YP-712T S951C 2 枚
成人用カフ(標準) YP-713T S951D 4 枚
成人用カフ(大) YP714T S951E 2 枚
CO2センサキット TG-940P 1 個
エアウェイアダプタ YG-211T R805 1 個
取付工事費 1 式
テストロード AX-250V 1 個
プリベンティブプラン 2〜7年目 6 式
※救急車に搭載
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。