本文へスキップ

令和7年度「市報にいがた 別冊情報ひろば」印刷業務(8~3月印刷分)

新潟市(新潟市)/物品(R7年度)

締切 非公表
開札 非公表
公告日 06/13 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
新潟市
所在地
新潟市
入札方式
物品(R7年度)
データの出どころ
新潟市入札情報
取得日時
2026/04/01 15:06
案件の詳細
新潟市公告第304号 掲示期間 6.13‐6.22 入 札 公 告 下記のとおり一般競争入札を行いますので,地方自治法施行令(昭和22年政令第16号) 第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第24号)第8条の規定に基づき 公告します。 令和7年6月13日 新潟市長 中原 八一 1 入札に付する事項 (1)件 名 令和7年度「市報にいがた 別冊情報ひろば」 印刷業務(8~3月印刷分) (2)品質・規格・数量など 仕様書のとおり 契約方式は,総価での入札とします。 (3)契約の条項を示す場所 新潟市財務部契約課 (4)入札日時・場所 令和7年7月4日 午後1時30分 新潟市役所本館2階 契約課入札室 (5)履行期限・履行場所 令和8年3月31日 仕様書のとおり (6)入札保証金 新潟市契約規則第10条第2号により免除 (7)入札を無効とする場合 新潟市契約規則第17条第1項の規定に該当 するときは無効とし,入札者が談合その他不正 な行為をしたと認められる場合はその入札の 全部を無効とします。 (8)入札を中止とする場合 新潟市契約規則第19条第1項の規定に該当す る場合には,入札を中止することがあります。 (9)談合情報等により公正な入札が行われ 談合情報等により,公正な入札が行われないお ないおそれがあるときの措置 それがあると認められるときは,前号の規定に よるほか,抽選により入札者を決定するなどの 場合があります。 (10)契約保証金 新潟市契約規則第33条及び第34条の規定 によります。 (11)予定価格 公表しません。 (12)最低制限価格 設けません。 (13)契約締結について議会の議決を要する 無 ための仮契約 (14)その他特記事項 業務履行が困難と判断できる低価格での入札 の場合は,費用,履行体制などについて調査す る場合があります。調査の結果,履行困難と判 断した場合は,失格とする場合があります。 2 入札参加資格の要件 (1) 新潟市内に本店(社)又は支店もしくは営業所のある者で,当該本支店等が本市の 入札参加資格者名簿(物品)に搭載されている者 (2) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者 (3) 指名停止措置を受けていない者 (4) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第2の9の措置要件に 該当しない者 (5) 自社所有印刷設備(リースは含まず。)の処理能力,配置担当者,過去の実績(別紙 1-1,1-2,1-3),別添仕様書に基づく紙質による印刷が可能であること を証明する印刷用紙の仕様詳細書(別紙2)及びサンプル印刷用紙(原則,両面印刷) を提出できるものであること。 3 入札の参加手続 一般競争入札に参加を希望する場合,次により申請してください。なお,入札参加申請者 名は入札終了まで公表しません。 (1) 提出書類 一般競争入札参加申請書(別記様式第2号) 2部 2の(5)の書類 各1部 (2) 提出先 新潟市財務部契約課物品契約係 〒951-8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1 新潟市役所本館2階 電話 025-226-2213 FAX 025-225-3500 (3) 提出方法 持参または郵送 (4) 申請期限 令和7年6月27日 (5) 受付期間 入札公告の日から申請期限の日の午前9時~午後5時(土・日・祝日を 除く) 4 質疑書の提出について 質疑事項がある場合は,次により質疑書を提出してください。 (1) 様式 別紙様式に準じて作成してください。 (2) 提出期限 令和7年6月23日 (3) 提出先 3(2)に同じ (4) 提出方法 ファクシミリのみとします。 (5) 回答日 令和7年6月26日まで (6) 回答方法 個別にファクシミリにて回答するほか,入札控室に掲示します。 (7) その他 電話での受付は一切行いません。 質疑書には,正確な番号及び件名を記入してください。また,返信用フ ァクシミリ番号を必ず記入してください。 5 入札時の注意事項 (1) 入札参加申請後に入札を辞退する場合は,書面で届け出てください。 (2) 入札時間に遅れた場合は,入札に参加できません。 (3) 入札場所に入室できるのは,入札参加申請者毎に原則1名とします。 (4) 代理人が入札する場合は,委任状を提出してください。 (5) 落札者の決定に当たっては,入札書に記載された金額に当該金額の100分の10 に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは,その端数の金 額を切り捨てた金額)をもって落札者の入札価格とします。入札参加申請者は,消費税 にかかる課税業者であるか免税業者であるかを問わず,見積もった契約希望金額の11 0分の100に相当する金額を入札書に記載してください。なお,入札金額の訂正は無 効とします。 (6) 予定価格の制限に達した価格の入札がないときは,直ちに再度入札を一回行います。 ただし,初度入札で無効とされた者,失格となった者は,再度入札に参加できません。 6 落札者の決定 落札者が決定したときは,直ちにその旨を落札者に通知するとともに速やかに公表します。 ただし,落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は,落札決定を 取り消し,仮契約を締結していた場合は,本契約を締結しないものとします。 なお,落札者は落札決定後,入札金額内訳書(別紙3)を提出してください。 別記様式第2号 一般競争入札参加申請書 年 月 日 (宛先)新潟市長 申請者 郵便番号 所在地 商号又は名称 代表者氏名 担当者 (電話番号 ) (FAX番号 ) 下記入札の参加資格要件を満たしており,入札に参加したいので,新潟市物品に関する 一般競争入札実施要綱第5条第1項の規定により申請します。 記 公告年月日 令和7年6月13日 番 号 新潟市公告第304号 品 名 令和7年度「市報にいがた 別冊情報ひろば」印刷業務 (8~3月印刷分) 別紙様式 質 疑 書 年 月 日 住 所 商号又は名称 代表者氏名 (担当者 ) (FAX番号 ) 1 番 号 新潟市公告第304号 2 品 名 令和7年度「市報にいがた 別冊情報ひろば」印刷業務 (8~3月印刷分) 質 疑 事 項 別紙1-1 「市報にいがた 別冊情報ひろば」 印刷設備一覧表 「市報にいがた 別冊情報ひろば」の印刷に係る当社の設備について, 別紙のとおり一覧表を提出いたします。 なお,当社が受注した場合,当該一覧表に記載した当社の印刷設備によ り印刷・製本に係る作業を行い,納品期限までに納品することを誓約いた します。 年 月 日 住 所 入札者 氏 名 印 別紙1-1-1 印刷設備一覧表 印刷設備を有する工場の所在地 営業担当者が所属する事業所の所在地 機 械 名 規 格 性 能 台数 種 類 メーカー 型 番 組 版 ・ 写 植 製 版 ・ 印 版 (印刷機) 種 類 メーカー 型 番 規 格 性能(1時間当たり) 台数 その他(挟み込み機、紙折り機、ほか) 種 類 メーカー 型 番 規 格 性能(1時間当たり) 台数 注)仕様書に記した「市報にいがた 別冊情報ひろば」の印刷に対応する設備のみを 記入すること。 別紙1-2 ( 枚のうち1 枚目) 配 置 担 当 者 調 書 年 月 日 (あて先)新潟市長 所 在 地 商号又は名称 代表者氏名 印 担 当 者 (電話番号 ) 「市報にいがた 別冊情報ひろば」の製作を担当する、営業(原稿・校正紙 等の受け渡し)、DTPオペレーター、社内校正の担当者は、次のとおりです。 記 氏 名 担当 営業 ・ DTP ・ 校正 所 属 当該業務の経験 年数(通算) 資格等 氏 名 担当 営業 ・ DTP ・ 校正 所 属 当該業務の経験 年数(通算) 資格等 氏 名 担当 営業 ・ DTP ・ 校正 所 属 当該業務の経験 年数(通算) 資格等 別紙1-2-1 ( 枚のうち 枚目) 商号又は名称 氏 名 担当 営業 ・ DTP ・ 校正 所 属 当該業務の経験 年数(通算) 資格等 氏 名 担当 営業 ・ DTP ・ 校正 所 属 当該業務の経験 年数(通算) 資格等 氏 名 担当 営業 ・ DTP ・ 校正 所 属 当該業務の経験 年数(通算) 資格等 氏 名 担当 営業 ・ DTP ・ 校正 所 属 当該業務の経験 年数(通算) 資格等 氏 名 担当 営業 ・ DTP ・ 校正 所 属 当該業務の経験 年数(通算) 資格等 別紙1-3 実 績 調 書 年 月 日 (あて先)新潟市長 所 在 地 商号又は名称 代表者氏名 印 担 当 者 (電話番号 ) 入札参加資格要件を満たすことを証明する実績は、下記のとおりです。 記 印刷物の名称 発注機関名 千円 契約金額 ( 年 月 号~ 年 月 号分) 1 発行頻度 毎週 回、毎月 回、その他( ) 発行部数 1回あたり 部 連続して印刷を請け負 った期間(複数の契約期 間にわたる場合は合算) 印刷物の名称 発注機関名 千円 契約金額 ( 年 月 号~ 年 月 号分) 2 発行頻度 毎週 回、毎月 回、その他( ) 発行部数 1回あたり約 部 連続して印刷を請け負 った期間(複数の契約期 間にわたる場合は合算) 注意事項 1 公告日以前に納品した同種または類似の定期刊行物について、代表的なものを 納品年月日の新しい順に1件以上2件まで記入してください。 2 契約書の写しを添付してください。 3 現物がある場合は添付してください。 別紙 2 印刷用紙の仕様詳細書 案 件 番 号 調達物品名 令和7年度 「市報にいがた 別冊情報ひろば」印刷業務(8~3月印刷分) ( / 枚) 用紙の種類 古紙パルプ 備考 品名(紙) メーカー名 重量 白色度 No. (○で囲む) 配合率 (同じ品名での発行実績など) 上質紙・FSC認証紙 1 版・ kg % % 再生上質紙・更紙※ 上質紙・FSC認証紙 2 版・ kg % % 再生上質紙・更紙※ 上質紙・FSC認証紙 3 版・ kg % % 再生上質紙・更紙※ 上質紙・FSC認証紙 4 版・ kg % % 再生上質紙・更紙※ ※更紙は、再生紙100%かつ白色度70%以上のものに限る 注記 当該印刷業務に使用する用紙を全て記入してください。また、参考見本として印刷用紙(両面印刷されたもの)を添付してください。 上記のとおり印刷用紙の仕様詳細書を提出します。 年 月 日 住 所 会 社 名 代表者名 別 紙 3 入札金額内訳書 年 月 日 新 潟 市 長 様 住所 氏名 印 受任者 印 品名 一部当たり ページ数・刷り色 部数(予定) 合計 単価 入 内 札 訳 2頁モノクロ . 756,720 金 書 額 4頁モノクロ . 2,270,160 (注1)単価等の金額はすべて「税抜き」で記入願います。 (注2)印刷単価は銭の単位(円未満2桁)まで記載してもよいこととする。 令和7年度「市報にいがた 別冊情報ひろば」印刷仕様書 1 名 称 市報にいがた 別冊情報ひろば(8~3月印刷分) 2 履行期間 契約締結日から令和8年3月31日まで (令和7年8月3日発行分から令和8年3月15日発行分まで) 3 発行部数 発行号 概算発行部数(部) 備考 1 8月3日号 191,550 2 8月17日号 191,550 3 9月7日号 191,550 4 9月21日号 191,550 ※2ページ 5 10月5日号 191,550 6 10月19日号 191,550 7 11月2日号 191,550 8 11月16日号 191,550 ※2ページ 9 12月7日号 186,810 10 12月21日号 186,810 11 1月4日号 186,810 12 1月18日号 186,810 ※2ページ 13 2月1日号 186,810 14 2月15日号 186,810
出典
新潟市入札情報 発注機関:新潟市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →