本文へスキップ

雨衣 現任者用

新潟市(新潟市)/物品(R7年度)

締切 06/04 2025年
開札 非公表
公告日 05/28 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
新潟市
所在地
新潟市
入札方式
物品(R7年度)
データの出どころ
新潟市入札情報
取得日時
2026/04/01 15:06
案件の詳細
新潟市公告第280号 掲示期間 5.28 – 6.6 入 札 公 告 下記のとおり一般競争入札を行いますので,地方自治法施行令(昭和22年政令第16号) 第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第24号)第8条の規定に基づ き公告します。 令和7年5月28日 新潟市長 中 原 八 一 1 入札に付する事項 (1)件 名 雨衣 現任者用 (2)品質・規格・数量など 仕様書のとおり (3)契約の条項を示す場所 新潟市財務部契約課 (4)入札日時・場所 令和7年6月19日 午後2時00分 新潟市役所本館2階契約課入札室 (5)履行期限・履行場所 令和7年12月5日まで 新潟市消防局(新潟市中央区鐘木257−1) ほか仕様書のとおり (6)入札方式 契約方式は,総価での入札とします。 (7)入札保証金 新潟市契約規則第10条第2号により免除 (8)入札を無効とする場合 新潟市契約規則第17条第1項の規定に該当する ときは無効とし,入札者が談合その他不正な行為を したと認められる場合はその入札の全部を無効と します。 (9)入札を中止とする場合 新潟市契約規則第19条第1項の規定に該当する場 合は,入札を中止することがあります。 (10)談合情報等により公正な入札 談合情報等により,公正な入札が行われないおそれ が行われないおそれがあると があると認められるときは,入札期日を延期し,ま きの措置 たは取りやめることがあります。 (11)契約保証金 新潟市契約規則第33条及び第34条の規定によ ります。 (12)予定価格 公表しません。 (13)最低制限価格 設けません。 (14)契約締結について議会の議決 無 を要するための仮契約 2 入札参加資格の要件 (1) 新潟市内に本店,支店又は営業所があり,かつ,当該本支店等が本市の競争入札 参加資格者名簿(物品)に登載されている者 (2) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者 (3) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措 置を受けていない者 (4) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第2の9の措置要件 に該当しない者 3 入札の参加手続 一般競争入札に参加を希望する場合,次により申請してください。なお,入札参加申請 者名は入札終了まで公表しません。 (1) 提出書類 一般競争入札参加申請書(別記様式第2号) 2部 (2) 提出先 新潟市財務部契約課物品契約係 〒951−8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1 新潟市役所本館2階 電話 025−226−2213 FAX 025−225−3500 メール keiyaku@city.niigata.lg.jp (3) 提出方法 持参又は郵送 (4) 申請期限 令和7年6月10日 (5) 受付期間 入札公告の日から申請期限の日の午前9時〜午後5時(土・日・祝 日を除く) 4 質疑書の提出について 質疑事項がある場合は,次により質疑書を提出してください。 (1) 様式 別紙に準じて作成してください。 (2) 提出期限 令和7年6月4日 (3) 提出先 3(2)に同じ (4) 提出方法 ファクシミリ又はメールとします。 (5) 回答日 令和7年6月9日まで (6) 回答方法 個別にファクシミリにて回答するほか,入札控室に掲示及びホーム ページへ掲載します。 (7) その他 電話での受付は一切行いません。 質疑書には,正確な番号及び件名を記入してください。また,返信用 ファクシミリ番号を必ず記入してください。 5 入札時の注意事項 (1) 入札参加申請後に入札を辞退する場合は,書面で届け出てください。 (2) 入札時間に遅れた場合は,入札に参加できません。 (3) 入札場所に入室できるのは,入札参加申請者毎に原則1名とします。 (4) 代理人が入札する場合は,委任状を提出してください。 (5) 落札者の決定に当たっては,入札書に記載された金額に当該金額の100分の 10に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があっても,その端 数の金額を切り捨てた金額)をもって落札者の入札価格とします。入札参加申請者 は,消費税にかかる課税業者であるか免税業者であるかを問わず,見積もった契約 希望金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してください。なお, 入札金額の訂正は無効とします。 (6) 予定価格の制限に達した価格の入札がないときは,再度入札を一回行います。再 度入札の方法については,別途指示します。ただし,初度入札で無効とされた者, 失格となった者及び最低制限価格を設けたときであって最低制限価格未満の入札 を行った者は,再度入札に参加できません。 (7) 予定価格の制限の範囲内で最低の価格を提示した者が2者以上ある場合は,くじ 引きで落札者を決定します。郵送入札者のくじは,入札事務に関係のない職員が引 くものとします。 6 落札者の決定 落札者が決定したときは,直ちにその旨を落札者に通知するとともに速やかに公表し ます。 ただし,落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は,落札決定 を取り消し,仮契約を締結していた場合は,本契約を締結しないものとします。 別紙 質 疑 書 年 月 日 住 所 商号又は名称 代表者氏名 (押印不要) (担当者 ) (FAX番号 ) 1 番 号 新潟市公告第280号 2 件 名 雨衣 現任者用 質 疑 事 項 別記様式第2号 一般競争入札参加申請書 年 月 日 (宛先)新潟市長 申請者 郵便番号 所在地 商号又は名称 代表者氏名 (押印不要) 担当者 (電話 ) (FAX番号 ) 下記入札の参加資格要件を満たしており,入札に参加したいので,新潟市物品等一般 競争入札実施要綱第5条第1項の規定により申請します。 記 公告年月日 令和7年5月28日 番 号 新潟市公告第280号 件 名 雨衣 現任者用 雨衣仕様書 新潟市消防局 1 品目 雨衣 2 数量、納入場所 品目数量等一覧表のとおり 3 用途 消防活動用 4 規格(条件) 別添「特記仕様書」のとおり 5 納期 令和7年12月5日 6 納入方法 (1) 消防局で検収を受けたのち、前記の納入場所ごとに当市の指示する数量を納入すること。 (2) 納入する製品には、容易に取り外せる方法で、職員の所属・氏名等を表示すること。(例:所 属・氏名等を記載した紙をテープ等でとめる。) ※ 納入方法や所属・氏名等の詳細は別途指示します。 7 問い合わせ 仕様等に関する質問は、下記問い合わせ先にファックス又はメールでお願いします。 電話等の質問は受け付けませんし、ファックス、メールでの予約のない訪問もお断りします。 8 その他 (1) 受注者は、別紙の(主生地)(配色生地)の一般財団法人カケンセンターの「試験証明書」並 びに原反生地メーカーの発行する「原反引受証明書」と「生地見本」を契約後10日以内に消防 局総務課に提出すること。 (2) 受注者は、仕様書に記されているサイズとおりの採寸用サンプルで当市の指示により採寸を実 施すること。 (3) 受注者は、納品する製品を製作する前に製品見本を製作し、当市の承認を得ること。 ただし、納入実績がある場合で、当市の了承を得た場合は製品見本の製作を行なわないことが できるものとする。 (4) この仕様書に疑義が生じた場合は、当市に連絡し指示を受けること。 (5) 受注業者は、納品後であっても生地、附属及び寸法等縫製上の欠陥が認められたときは、無償 で修理または交換すること。 (6) 契約終了後、この契約に対しての業務評価をいたします。 納入場所へ納品した際に確認をもらった納品書等を添付してください。 9 問い合わせ先 契約課物品契約係 FAX番号:025-225-3500 Eメールアドレス:keiyaku@city.niigata.lg.jp 1 新潟市消防局 雨衣 特記仕様書 1. 総 則 (1)本仕様書は、新潟市消防局において使用する吏員用雨衣の制作に適用する。 (2)完成品は寸法、形状等がこの仕様書に定めるとおりであり、傷、汚れ、その他外観を損するような ものであってはならない。 (3)入札及び見積もり参加者は ア 原反メーカーの発行する原反引受証明書(表地) イ 公的検査機関による表地規格適合証明書(写し可) ウ 主生地(オレンジ)実物提示(巾なり0.3m) エ 縫製工場の出荷引受書および有事の際に供給が滞らないよう国内生産体制証明書 を消防局総務課に入札の前日までに提出すること。 2. 型式 上衣 全体の形状 半コート型 主要部の形状 衿 スタンドカラー、内衿に起毛ニット付き 前立て 止水ファスナーによる開閉式、内側には水切り布 袖 ラグラン型袖、配色切替袖口に反射テープ付き、袖口はゴムとベル トタブで調整 身頃 背中に指定のネーム2種類と反射テープ付き 左胸に指定のネーム付き 両脇(袖下から脇)に止水ファスナーベンチレーション付き 裾 三つ折り縫い仕上げ、両脇調節ゴム入り(ストッパー付) ポケット 右胸止水ファスナーポケット(斜め切込み、スライダーガード付) 左胸止水ファスナーポケット(雨ブタ付き、縦型) 両脇止水ファスナーポケット(縦型、スライダーガード付) マイクフック 両胸には共生地マイクフック付き フード ボタン着脱式フード(マスク無し) 後頭部面ファスナー調整式、周囲ゴム調整(コードロック付) 衿吊 後衿ぐり(外側)に共生地衿吊を挟みこみ 下衣 全体の形状 長下衣型 主要部の形状 ウェスト ゴム入り、調節紐付き ポケット 両脇に貫通ポケット(ファスナー開閉)付き 前開き ウェスト釦留め、ファスナー開閉 裾 内股側にファスナー開閉スリット(水切布付)、配色裾切替、 反射テープ付き、裾巾調節釦付き 3. 材料規格 (1)表地(配色=黒色は主材料オレンジ生地の同等程度品とする) 項目 規格 試験方法 品名 雨衣用生地(3層品) 構造 ナイロン撥水加工織物にポリウレタンコーティングによる耐久性透湿防水加工をした 3 層 構造 色相 オレンジ(指定色) 組織 平織 JIS L1096 混用率 ナイロン100% JIS L1030 2 繊度 たて 78±8dtex JIS L1096 よこ 78±8dtex 密度 たて 95本/inch以上 JIS L1096 A法 よこ 85本/inch以上 染色堅牢度 水 4級以上 JIS L0846 耐光 4級以上 JIS L0842カーボン 洗濯 4級以上 JIS L0844A-2 法 摩擦(乾・湿) 3-4以上 JIS L0849Ⅱ型 汗(酸・アルカリ) 4級以上 JIS L0848 質量 140g/㎡ 以下 JIS L1096 寸法変化 たて ±3.0%以内 JIS L1096 よこ ±3.0%以内 引裂強さ たて 10N以上 JIS L1096D法(ペンジュラム法) よこ 8N以上 耐水度 初期 200kpa以上 JIS L1092高水圧法 はっ水度 初期 4級以上 JIS L1092スプレー法 透湿度 4,000g/㎡/24h以上 JIS L1099A-1法 (2)目止めテープ 項目 規格 試験方法 品名 3層品用目止めテープ 構造 ポリウレタンを主体とするフィルムにニットと熱可塑性樹脂をラミネート加工した 3 層構 造 色相 グレー(生地裏面と同系色) 幅 20㎜ 耐水度 初期 100kpa以上 JIS L1092 高水圧法(目皿不使用、生地表面 加圧) 接着加工方法 ホットメルト方式 (3)附属材料 材料名(使用箇所) 項目 規格 糸 材質 ポリエステル100% 色相 表地同系色 タフタ生地(収納袋) 材質 ポリエステルもしくはナイロンにACコーティング 色相 黒 起毛地 材質 ポリエステル100% 色相 黒 芯地 材質 ポリエステル100%不織
出典
新潟市入札情報 発注機関:新潟市
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →