新潟市家庭系ごみ有料指定袋 燃やすごみ用(中)
新潟市(新潟市)/物品(R7年度)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
04/23
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 新潟市
- 所在地
- 新潟市
- 入札方式
- 物品(R7年度)
- データの出どころ
- 新潟市入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
新潟市公告第200号 掲示期間 4.23 – 5.2
入 札 公 告
下記のとおり一般競争入札を行いますので,地方自治法施行令( 昭和22年政令第16号)
第167条の6及び新潟市契約規則( 昭和59年新潟市規則第24号)第8条の規定に基づ
き公告します。
令和7年4月23日
新潟市長 中 原 八 一
1 入札に付する事項
( 1) 件 名 新潟市家庭系ごみ有料指定袋 燃やすごみ
用( 中)
( 2) 品質・ 規格・ 数量など 仕様書のとおり
入札に当たっては,総価での入札とします。
( 3) 契約の条項を示す場所 新潟市財務部契約課
( 4) 入札日時・ 場所 令和7年5月23日 午後2時15分
新潟市役所本館2階契約課入札室
ただし,郵送で入札する場合は,書留郵便に
より令和7年5月22日午後5時まで( 必
着)に,3( 2)の場所に提出してく ださい。
( 5) 履行期限・ 履行場所 令和7年10月24日まで
日本通運( 株) 新潟物流事業所万代倉庫
( 新潟市中央区万代3丁目5番26号)
( 6) 入札方式 契約方式は,総価での入札とします。
( 7) 入札保証金 新潟市契約規則第10条第2号により免除
( 8) 入札を無効とする場合 新潟市契約規則第17条第1項の規定に該
当するときは無効とし,入札者が談合その
他不正な行為をしたと認められる場合はそ
の入札の全部を無効とします。
( 9) 入札を中止とする場合 新潟市契約規則第19条第1項の規定に該
当する場合は,入札を中止することがあり
ます。
( 10) 談合情報等により公正な入札が行わ 談合情報等により,公正な入札が行われな
れないおそれがあるときの措置 いおそれがあると認められるときは,入札
期日を延期し,または取りやめることがあ
ります。
( 11) 契約保証金 新潟市契約規則第33条及び第34条の規
定によります。
( 12) 予定価格 公表しません。
( 13) 最低制限価格 設けません。
( 14) 契約締結について議会の議決を要す 無
るための仮契約
( 15) その他特記事項 業務履行が困難と判断できる低価格での入
札は,費用,履行体制などについて調査する
ことがあります。調査の結果,履行困難と判
断した場合は,失格とすることがあります。
2 入札参加資格の要件
( 1) 本市の入札参加資格者名簿( 物品) に登載されている者
( 2) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者
( 3) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の規定に基づく 指名停止措
置を受けていない者
( 4) 新潟市競争入札参加有資格業者指名停止等措置要領の別表第2の9の措置要件
に該当しない者
( 5) 令和3年度以降に地方公共団体が指定した家庭用のごみ袋の納入実績を有する
者で,令和3年度以降ごみ袋納入実績証明書( 別紙1) を提出できる者
3 入札の参加手続
一般競争入札に参加を希望する場合,次により申請してく ださい。なお,入札参加申請
者名は入札終了まで公表しません。
( 1) 提出書類 一般競争入札参加申請書( 別記様式第2号) 2部
令和3年度以降ごみ袋納入実績証明書( 別紙1) 1部
( 2) 提出先 新潟市財務部契約課物品契約係
〒951−8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1
新潟市役所本館2階
電話 025−226−2213
FAX 025−225−3500
( 3) 提出方法 持参又は郵送
( 4) 申請期限 令和7年5月15日
( 5) 受付期間 入札公告の日から申請期限の日の午前9時〜午後5時( 土・ 日・ 祝日
を除く )
4 質疑書の提出について
質疑事項がある場合は,次により質疑書を提出してく ださい。
( 1) 様式 別紙様式に準じて作成してく ださい。
( 2) 提出期限 令和7年5月9日
( 3) 提出先 3( 2) に同じ
( 4) 提出方法 ファクシミリのみとします。
( 5) 回答日 令和7年5月14日まで
( 6) 回答方法 個別にファクシミリにて回答するほか,入札控室に掲示及びホームペ
ージへ掲載します。
( 7) その他 電話での受付は一切行いません。
質疑書には,正確な番号及び件名を記入してください。また,返信用
ファクシミリ番号を必ず記入してく ださい。
5 入札時の注意事項
( 1) 入札参加申請後に入札を辞退する場合は,書面で届け出てください。
( 2) 入札時間に遅れた場合は,入札に参加できません。
( 3) 入札場所に入室できるのは,入札参加申請者毎に原則1名とします。
( 4) 代理人が入札する場合は,委任状を提出してく ださい。
( 5) 落札者の決定に当たっては,入札書に記載された金額に当該金額の100分の1
0に相当する額を加算した金額( 当該金額に1円未満の端数があるときは,その端数
の金額を切り捨てた金額)をもって落札者の入札価格とします。入札参加申請者は,
消費税にかかる課税業者であるか免税業者であるかを問わず,見積もった契約希望
金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してく ださい。なお,入札金
額の訂正は無効とします。
( 6) 郵送により入札する場合は,次の要領に従って送付してく ださい。
ア 入札書は,封筒に入れて固く 封をします。
イ 入札書を入れた封筒には,入札日,件名,入札者の商号・ 名称を記します。
ウ 入札書を入れた封筒を,さらに別の封筒に入れ,「 入札書在中」 と朱書きの上,
書留郵便により送付してく ださい。
エ 入札案件が複数ある場合も,入札書は1件ごとに別々の封筒に入れます。
( 7) 予定価格の制限に達した価格の入札がないときは,再度入札を一回行います。再
度入札の方法については,別途指示します。ただし,初度入札で無効とされた者,失
格となった者及び最低制限価格を設けたときであって最低制限価格未満の入札を行
った者は,再度入札に参加できません。
( 8) 予定価格の制限の範囲内で最低の価格を提示した者が2者以上ある場合は,くじ
引きで落札者を決定します。郵送入札者のく じは,入札事務に関係のない職員が引く
ものとします。
6 落札者の決定
落札者が決定したときは,直ちにその旨を落札者に通知するとともに速やかに公表し
ます。
ただし,落札者と決定した者が契約締結までの間に指名停止を受けた場合は,落札決定
を取り消し,仮契約を締結していた場合は,本契約を締結しないものとします。
別紙様式
質 疑 書
年 月 日
住 所
商号又は名称
代表者氏名
( 押印不要)
( 担当者 )
( ファクス )
1 番 号 新潟市公告第200号
2 件 名 新潟市家庭系ごみ有料指定袋 燃やすごみ用( 中)
質 疑 事 項
別記様式第2号
一般競争入札参加申請書
年 月 日
( 宛先) 新潟市長
申請者
郵便番号
所在地
商号又は名称
代表者氏名
( 押印不要)
担当者
( 電話 )
( ファクス )
下記入札の参加資格要件を満たしており,入札に参加したいので,新潟市物品に関す
る一般競争入札実施要綱第5条第1項の規定により申請します。
記
公告年月日 令和7年4月23日
番 号 新潟市公告第200号
件 名 新潟市家庭系ごみ有料指定袋 燃やすごみ用( 中)
(別紙1)
令和3年度以降ごみ袋納入実績証明書
令和 年 月 日
新潟市長 宛
企業名
代表者名
下記のとおり、令和3年度以降に地方公共団体が指定した家庭用のごみ袋を納入したことを実績証明いたします。
都道府県 市 品目 枚数 契約期間 備考
新潟市家庭系ごみ収集用指定袋
令和● 年● 月● 日
例 新潟県 新潟市 5,000,000 〜
燃やすごみ用 極小(10L)
令和● 年● 月● 日
1
注) 令和3年度以降において、地方公共団体と契約を締結し、誠実に履行した実績1件について、それを証明する
以下 及び の書類を添付すること
① ②
契約書の写し( 品目・ 数量・ 履行期限の確認できる箇所)
①
履行が確認できる書類の写し( 例: 受領が確認できる納品書、地方公共団体が発行する検査合格通知書、
②
地方公共団体からの支払いが確認できる口座取引明細の該当部分)
入札書作成にあたっての注意事項
●
入札(見積)書【別記様式第1号 入札用(物品・委託)】を使用してください。
①
「履行場所」「品名」「品質・規格」「数量」欄は,下記のとおり記入してください。
②
「単価」欄は,品目の単価(小数点以下2位まで)を記入してください。
③
「金額」欄は,品目の「 数量 × 単価 」の金額(税抜)を記入し,
④
さらにその金額(税抜)が入札金額と一致するようにしてください。
記入例 別記様式第1号
入札用(物品・委託)
①
入札( 見積) 書
新潟市長様 令和 年 月 日
住 所
氏 名
受任者 印
新潟市契約規則及びこれに基づく入札(見積)条件を承認のうえ入札(見積)いたします。
④
金 額
円
,
②
履 行 場 所 仕様書のとおり
品 名 品 質 ・ 規 格 数 量 単 価 金 額
新潟市家庭系ごみ有料指定袋
仕様書のとおり 3,000,000枚 ,
燃やすごみ用(中) △ △ .△ △ ○ ○ ○ ○ ○ ○
② ③ ④
(注)入札(見積)額は,消費税及び地方消費税を含まないものとする。
郵送で入札する場合の注意事項
①入札書は、「入札書作成に当たっての注意事項」を参考に作成してください。
②入札書は、入札日、件名、入札者の名称(社名)を記載した封筒に入れて閉じ
てください。
※入札案件が複数ある場合も、入札書は1件ごとに封筒に入れてください。
③入札書を入れた封筒を別の封筒に入れ、「入札書在中」と朱書きの上、下記の
提出先まで書留郵便により提出してください。
【提出先】 〒
新潟市中央区学校町通番町 番地
新潟市財務部契約課物品契約係
【期 限】 令和7年5月22日(木) 午後時必着
②
①
令和〇年○月〇日入札
別記様式第1号
封 新潟市家庭系ごみ有料指定袋
緘 燃やすごみ用(中)
入札(見積)書
○○商事株式会社
※入札書作成に当たっての
注意事項を参照
951-8550
「
新 新
入 潟 潟
札 市 市
③
書 役 中
在 所 央
中 区
契
学
」 約
校
課
物 町
通
品
六
契 〇 一
番
約 二
町
係 番
地
行 一
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。