新潟市介護保険事業所システム導入業務(PDF:2,125KB)
新潟市(新潟市)/WTO(R7年)
締切
01/07
2026年
開札
01/07
00:00
公告日
10/31
2025年
予定価格
210,000,000円
基本情報
- 発注機関
- 新潟市
- 所在地
- 新潟市
- 入札方式
- WTO(R7年)
- 予定価格
- 210,000,000円
- 開札日時
- 2026年01月07日 00:00
- データの出どころ
- 新潟市入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
新潟市契約公告第86号
入 札 公 告
下記のとおり一般競争入札を実施するので、地方自治法施行令(昭和 22 年政令第
16号)第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第24号)第8条及び
新潟市物品等又は特定役務の調達手続の特例を定める規則第 3 条(平成 19 年新潟市
規則第88号)の規定に基づき公告する。
なお、この入札に係る調達は地方公共団体の物品等又は特定役務の調達手続の特例
を定める政令(平成7年政令第372号)の適用を受けるものである。
令和7年10月31日
新潟市長 中原 八一
1 調達内容
(1) 調達役務名及び数量
新潟市介護保険事業所システム導入業務 一式
(2) 調達役務の特質等
「新潟市介護保険事業所システム導入業務基本仕様書」(以下「仕様書」という。)
のとおり
(3) 履行場所
新潟市福祉部介護保険課が指定する場所
(4) 履行期限
令和9年1月3日まで
(5) 入札方法
地方自治法施行令第 167 条の 10 の 2 に定める総合評価落札方式一般競争入札に
より行う。このため、提案書と入札書を提出すること。なお、入札書には、契約締
結日から上記(4)に示す履行期限までに要する費用について、消費税及び地方消費
税を含まない金額の総価を記載すること。
(6) 予定価格
事前公表する。
予定価格 210,000,000円(消費税及び地方消費税を含む)
各年度の金額(予定価格の内訳)
令和 7年度から8 年度 210,000,000円(消費税及び地方消費税を含む)
2 入札に参加する者に必要な資格
本件の入札に参加しようとする者は、以下の要件をすべて満たす者であること。
(1) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること。
(2) 本市の入札参加資格者名簿(業務委託)に登載されている者であること。
(3) 新潟市競争入札参加有資格者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止の
措置を受けていないこと。
(4) 「プライバシーマークの認定」及び「情報セキュリティマネジメントシステム
(ISMS)適合性評価制度における認証」を取得している者であること。
(5) その他入札説明書で定める要件を満たしていること。
3 入札手続等
(1) 担当部局、問合せ先及び契約条項を示す場所
郵便番号 〒951-8550
新潟市中央区学校町通1番町602番地1
新潟市福祉部介護保険課(新潟市役所本館1階)
電話:025-226-1269(直通) FAX:025-224-5531
E-mail:kaigo@city.niigata.lg.jp
(2) 入札説明書等の公開期間及び入手方法
本公告の日から新潟市財務部契約課ホームページでダウンロードすること。
http://www.city.niigata.lg.jp/business/keiyaku/keiyaku_top/
(3) 入札参加申請書の提出期間、場所及び提出方法
令和 7 年 11 月 14 日(金)17 時までに、上記 3(1)に持参又は郵送(必着)す
ること。
(4) 仕様書等についての質疑書の提出期限、場所及び提出方法
令和 7 年 11 月 21 日(金)17 時までに、上記 3(1)に電子メールにより提出す
ること。なお、質疑書は、上記3(3)により入札参加申請書等の提出を行った者に
限り質疑書を提出できるものとする。
(5) 提案書及び入札書等の提出期限、場所及び提出方法
令和 7 年 12 月 10 日(水)17 時までに、上記 3(1)に持参又は郵送(必着)す
ること。
(6) プレゼンテーションの実施
上記3(5)の提出を行った者は、新潟市が指定する時間、場所においてプレゼン
テーションを行うこと。
(7) 開札の日時、場所
令和8年1月7日(水)11時、上記3(1)の同所本館3階 対策室1
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
(2) 入札保証金
新潟市契約規則第10条第2号により免除する。
(3) 契約保証金
新潟市契約規則第33条及び第34条の規定による。
(4) 入札の無効
次に該当する入札は、これを無効とする。
ア 新潟市契約規則第17条第1項に規定する入札。ただし、同項第3号は除く
イ 入札公告に示した競争に参加する者に必要な資格のない者がした入札又は
代理権のない者がした入札
ウ 入札公告等において示した提案書及び入札書等の提出期限までに到着しな
かった入札
エ 入札書記載の金額を加除訂正した入札
オ その他入札説明書に示す入札の無効に関する事項
(5) 落札者の決定方法
予定価格の範囲内で入札した者のうち、落札者決定基準に基づき決定する。
(6) 契約書作成の要否 要
(7) 契約の停止等
当該調達に関し、政府調達に関する苦情処理の手続に基づく苦情申立があったと
きは、契約を停止し、又は解除することがある。
(8) 競争入札参加資格の決定を受けていない者の参加
上記2(2)に掲げる競争入札参加資格の決定を受けていない者が競争に参加する
ためには、当該参加資格を有する旨の決定を受けなければならない。
(9) 詳細は入札説明書に記載のとおり
5 Summary
(1) Type and amount of services to be procured
Installation of system for managing long-term care insurance
information for Niigata City nursing facilities
Quantity: 1 set
(2) Deadline for the completion of contracted services
From the date of signing of contract to January 3, 2027
(3) Deadline for the submission of bidding registration forms
5:00 p.m. November 14, 2025
(4) Deadline for the submission of tenders, proposals, and relevant
documents
5:00 p.m. December 10, 2025
(5) Contact
Nursing Care Insurance Division, Welfare Department,
Niigata City Office
1-602-1 Gakkocho-dori, Chuo Ward, Niigata City
951-8550 Japan
Phone: 025-226-1269 (From outside Japan: +81-25-226-1269)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。