液体クロマトグラフ‐タンデム四重極型質量分析計(PDF:465KB)
新潟市(新潟市)/WTO(R7年)
締切
11/19
2025年
開札
11/19
13:30
公告日
10/02
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 新潟市
- 所在地
- 新潟市
- 入札方式
- WTO(R7年)
- 開札日時
- 2025年11月19日 13:30
- データの出どころ
- 新潟市入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
参加資格
審査申請書を提出し,入札参加資格の認定を受けなければならない。
案件の詳細
新潟市契約公告第82号 掲示期間10.2-.10.11
入 札 公 告
下記のとおり一般競争入札を実施するので,地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)
第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第24号。以下「規則」という。)
第8条及び新潟市物品等又は特定役務の調達手続の特例を定める規則(平成19年新潟市
規則第88号)第3条の規定に基づき公告する。
なお,この入札に係る調達は地方公共団体の物品等又は特定役務の調達手続の特例を定
める政令(平成7年政令第372号)の適用を受けるものである。
令和7年10月2日
新潟市長 中 原 八 一
1 競争入札に付する事項
(1)件名及び数量
液体クロマトグラフ‐タンデム四重極型質量分析計 一式
(2)履行の内容等
仕様書のとおり
(3)履行場所
新潟市西区中野小屋1631番地(新潟市食肉衛生検査所)
(4)履行期限
令和8年3月31日
(5)入札方法
総価で入札に付する。
なお,落札決定に当たっては,入札書に記載された金額に当該金額の100分の10
に相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数があるときは,その端数金額
を切り捨てるものとする。)をもって落札金額とするので,入札者は,消費税及び地方
消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず,見積もった契約希望
金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること。
2 入札に参加する者に必要な資格
(1) 本市の入札参加資格者名簿(物品)に登載されている者であること。
(2)地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること。
(3)新潟市競争入札参加資格者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措置を受け
ていない者であること。
(4)その他入札説明書で定める要件を満たしていること。
3 入札手続等
(1)担当部局,問合せ先及び契約条項を示す場所
新潟市財務部契約課物品契約係
郵便番号951-8550
新潟市中央区学校町通1番町602番地1
電 話:025-226-2213(直通)
FAX:025-225-3500
電子メール:keiyaku@city.niigata.lg.jp
(2)入札説明書等の公開期間及び入手方法
本公告の日から新潟市財務部契約課ホームページでダウンロードすること。
http://www.city.niigata.lg.jp/business/keiyaku/keiyaku_top/
(3)一般競争入札参加申請書の提出期間,場所及び提出方法
持参の場合 令和7年10月2日(木)から令和7年10月30日(木)午後5時
までに本項第1号の場所に持参。
郵送の場合 書留郵便に限る。令和7年10月30日(木)午後5時まで本項第1号
の場所に必着とする。
(4)仕様書等についての質疑書の提出期間,場所及び提出方法
令和7年10月2日(木)から令和7年10月16日(木)午後5時までに本項第1号
の場所へ電子メール又はFAXにより提出すること。
(5)入札及び開札の日時,場所
令和7年11月19日(水) 午後13時30分
新潟市役所本館2階 契約課入札室
新潟市中央区学校町通1番町602番地1
(6)入札書の提出方法
持参の場合 前号に指定する日時及び場所に持参すること。
郵送の場合 令和7年11月12日(水)から令和7年11月18日(火)午後5時
までに本項第1号の場所に必着とする(簡易書留に限る。)。
4 その他
(1)契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨
(2)入札保証金 新潟市契約規則第10条による。
(3)契約保証金 新潟市契約規則第33条及び第34条の規定による。
(4)入札の無効
ア 入札公告に示した競争に参加する者に必要な資格のない者がした入札又は代理権の
ない者がした入札
イ 入札書等の記載事項中入札金額又は入札者の氏名その他主要な事項が識別しがたい
入札
ウ 入札者が2以上の入札(本人及びその代理人がした入札を合わせたものを含む。)をし
た場合におけるその者の全部の入札
エ 私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律(昭和22年法律第54号)等に抵
触する不正の行為によった入札
オ 公正さを疑うに足りる相当な理由があると認められる入札
カ 再度入札において初回の最低入札価格以上の価格で行った入札
キ 入札公告等において示した入札書の受領期限までに到着しなかった入札
ク 入札書記載の金額を加除訂正した入札
ケ その他入札に関する条件に違反した入札
コ 本号エ又はオに該当する入札について,その入札の全部を無効とすることがある。
(5)落札者の決定方法
ア 有効な入札書等を提示した者であって,予定価格の制限の範囲内で最低の価格をもっ
て申込みをした者を契約の相手方とする。
イ 落札となるべき同価の入札をした者が2人以上あるときは,直ちに当該入札者にくじ
を引かせて落札者を決定する。この場合において,当該入札者のうち出席しない者又
はくじを引かない者があるときは,当該入札執行事務に関係のない職員にこれに代わ
ってくじを引かせ,落札を決定する。
ウ 落札者を決定した場合において,落札者とされなかった入札者から請求があったとき
は,落札者を決定したこと,落札者の氏名及び住所,落札金額並びに当該請求者が落
札者とされなかった理由(当該請求を行った入札者の入札が無効とされた場合におい
ては,無効とされた理由)を,速やかに当該請求を行った入札者に書面により通知す
るものとする。
(6)契約書作成の要否 要
(7)本調達に関し,政府調達に関する苦情処理の手続に基づく苦情申立があったときは,
契約を停止し,又は解除することがある。
(8)競争入札参加資格の決定を受けていない者の参加
第2項第1号に掲げる本市の入札参加資格者名簿に登録されていない者が競争に参加
するためには,令和7年10月16日(木)までに新潟市財務部契約課に入札参加資格
審査申請書を提出し,入札参加資格の認定を受けなければならない。
(9)詳細は入札説明書による。
5 Summary
(1) Type and amount of goods to be procured
Liquid chromatography tandem quadrupole mass analyzer
Quantity: 1 set
(2) Deadline for the completion of contracted services
March 31, 2026
(3) Date and time for submission and opening of tenders
1:30 p.m. November 19 (Wed.), 2025
(4) Contact and inquiries
Purchasing Division, Financial Department, Niigata City
1-602-1 Gakkocho-dori, Chuo Ward, Niigata City 951-8550 JAPAN
Phone: 025-226-2213 (From outside Japan: +81-25-226-2213)
Fax: 025-225-3500 (From outside Japan: +81-225-3500)
E-mail: keiyaku@city.niigata.lg.jp
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。