新潟市次期図書館情報システム等導入業務(PDF:2,741KB)仕様書(PDF:4,622KB)提案書作成要領(PDF:291KB)落札者決定基準(PDF:710KB)契約書(PDF:1,334KB)
新潟市(新潟市)/WTO(R7年)
締切
非公表
開札
07/22
15:30
公告日
06/11
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 新潟市
- 所在地
- 新潟市
- 入札方式
- WTO(R7年)
- 開札日時
- 2025年07月22日 15:30
- データの出どころ
- 新潟市入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
新梁市契約公告第 44 号
入 札 公 告
下記のとおり一般競争入札を実施するので、地方自治法施行令 (昭和 22 年政令第
16 号) 第 167 条の6 及び新江市契約規則 (昭和 39 年新潟市規則第 24 号。以下「規
則」という。) 第 8 条及び新湯市物品等又は特定役務の調達手続の特例を定める規則
(平成 19 年新潟市規則第 88 号) 第 3 条の規定に基づき公告する。
なお、 この入札に係る調達は地方公共団体の物品等又は特定役務の調達手続の特例
を定める政令 (平成 7 年政令第 372 号) の適用を受けるものである。
令和7年6月11 日
B原 人一
池
新潟市
1 調達内容
(1) 調達役務名及び数量
新潟市次期図書館情報システム等導入業務 一式
(2) 調達役務の特質等
「新混市次期図書館情報システム等導入業務委託仕様書」 (以下「仕様書」 とい
う。) のとおり
3) 履行場所
新潟市立中央図書館が指定する場所
(4) 履行期間
契約締結日から令和 9 年 3 月 31 日
5) 入札方法
総価で入札に付する。地方自治法施行令第 167 条の 10 の 2 に定める総
札方式一般競争入札により行う。このため、提案書と入札書を提出すること。
入札者は、 消費税及び地方消費税に係る課税事業者であ 事業者であるか
を問わず、 入札書には、 契約締結日から上記 (4) に示す履行期限までに要する費用
について、 見積もった契約希望金額の 110 分の 100 に相当する金額を入札書に記載
すること。
隅
Ii
5
マ
届
崩
ES
事前公表する。
各年度の金額 (予定価格の内訳)
令和 7 年度 79.941.000 円 (消費税及び地方消費税を含む)
令和 8 年度 140.059,.000 円 (消費税及び地方消費税を含む)
2 入札に参加する者に必要な資格
本件の入札に参加 しようとする者は、以下の要件をすべて満たす者で
(1) 本市の入札参加資格者名簿 (業務委託) に登載されている者であ
(2) 地方自治法施行信第 167 条の 4第1 項の規定に該当しない者であ
(3) 新潟市競争入札参加有人資格者指名停止等措置要領の規定に基づく指
措置を受けていない者であること。
(4) その他入札説明書に定める要件を満たしていること。
3
普 (rrrfi
区人7人 の
丘“
S
惑いいぎ
3 入札手続き等
(1) 担当部局、問合せ先及び契約条項を示す場所
郵便番号 9?0-0084
新当市中央区明石 2 丁目 1-10
新潟市立中央図書館サービス 4 グループ
電話 : 025-246-7700
ファクス : 023-246-7722
電子メール : chuo.cl ⑳city.niigata.lg.jp
(⑫) 入札説明書等の公開期間及び入手方法
本公告の日から新潟市財務部契約課ホームページでダウンロードすること。
https:/wwwr.city.niigata.lg.jp/business/keiyaku/keiyaku_top/
3) 入札参加申請書の提出期間、場所及び提出方法
令和7年6月23 日 (水) 17 時までに、上記 3 1) に持参又は郵送 (必着) する
こと。
(4) 仕様書等についての資疑書の提出期限、場所及び提出方法
令和7年7月2日 (水) 13 時までに、上記 3 (1) に電子メールにより提出する
こと。
⑤) 提案
令和7
こと。
(6) 開札の日時、場所
令和7年7月22 日 (火) 15 時30 分、上記 3 (1) の同所 3 階研修室 1
(⑦ デモンストレーションの実施
上記 3 (5) の提出を行った者は、令和 7 年7 月 30 日(水)、新潟市が指定する時
k
H
及び入札書等の提出期限、場所及び提出方法
7月22日 (火) 15 時までに、上記 3 (1) に持参又は郵送 (必着) する
1
R
U
間、場所においてデモンストレーションを行うこと。
(8) プレゼンテーションの実施
上記 3 (5) の提出を行った者は、令和 7 年
間、場所においてプレゼンテーションを行うこと。
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
(2) 入札保証金
新潟市契約規則第 10 条により免除する。
(3) 奉約保証金
新潟市契約規則第 33 条及び第 34 条の規定による。
(4) 入札の無効
次に該当する入札は、これを無効とする。
ア 入札公告に示 した競 に参加する者に必要な資格のない者がした入札又は
代理権のない者がした入札
8 月 7 日(木)、新江
が指定する時
イ 入札書等の記載事項中入札金額又は入札者の氏名その他主要な事項が議別
しが
たい人入札
ウ 入札者が 2 以上の入札 (本人及びその代理人がした入札を合わせたものを含
む。
水
私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法
) をした場合におけるその者の全部の入札
[
Fm
触する不正の行為によった入札
公正さを疑うに足りる相当な理由があると認められる入札
ロ
Muすさききーー
度入札において初
トー4
[者の決定方法
(6) 契約書作成の要否 要
0
宛
契約の停上等
E (昭和22年法律第54号) 等
の最低入札価格以上の価格で行った入札
入札公告等において示 した入札書の受領期限までに
その他入札に関する条件に違反した入札
入札書記載の金額を加除訂正 した入札
上記エ、オに該当する入札は、その入札の全部を無効とするこ
着しなかった入札
とがある。
血格の範囲内で入札した者のうち、落札者決定基準に基づき決定する。
達に関し、 政府調達に関する苦情処理の手続に基づく苦情
、契約を停止し、又は解除することがある。
8) 競
入札参加資格の決定を受けていない者の参加
立があったと
上記 2 (1) に掲げる競争入札参加資格の決定を受けていない者が競争に参加する
ためには、令和 7年6月18 日 (水) までに新更市財務部契約課に入札参加資格審
査申請書を提出し、入札参加資格の認定を受けなければならない。
(9) 詳細は入札説明書に記載のとおり
5 Summary
(1) Type and amount of services to be procured
Installation of next version of library information system, etc. for Niigata City
Quantity: 1 set
(2) Deadline for the completion of contracted services
From the date of signing the contract to March 31. 2027
(3) DeadIine for the submission of bidding registration forms
S:00 p.m., June 23,2023
(4) Deadline for the submission of tenders and proposals
3:00 p.m., July 22, 2023
($) Date and time for the opening of tenders
3:30 p.m., July 22, 2023
(6⑥) Contact and inquiries
Service 4 Group, Niigata City Chuo Library
2-1-10 Akashi, Chuo Ward, Niigata City
930-0084 Japan
Phone: 023-246-7700 (From outside Japan: +81-25-246-7700)
Fax: 025-246-7722 (From outside Japan: +81-23-246-7722)
E-mal: chuo.cl⑦city.niigata.lg.jp
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。