新潟市急患診療センター医療情報システム等導入業務(PDF:353KB)
新潟市(新潟市)/WTO(R7年)
締切
05/15
2025年
開札
05/15
00:00
公告日
03/21
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 新潟市
- 所在地
- 新潟市
- 入札方式
- WTO(R7年)
- 開札日時
- 2025年05月15日 00:00
- データの出どころ
- 新潟市入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
新潟市契約公告第18号
入 札 公 告
下記のとおり一般競争入札を実施するので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号。
以下「施行令」という。)第167条の6及び新潟市契約規則(昭和59年新潟市規則第2
4号。以下「規則」という。)第8条及び新潟市物品等又は特定役務の調達手続の特例を定
める規則(平成19年新潟市規則第88号)第3条の規定に基づき公告する。
なお、この入札に係る調達は地方公共団体の物品等又は特定役務の調達手続の特例を定
める政令(平成7年政令第372号)の適用を受けるものである。
令和7年3月21日
新潟市長 中 原 八 一
1 調達内容
(1) 調達役務名及び数量
新潟市急患診療センター医療情報システム等導入業務 一式
(2) 調達役務の特質等
「新潟市急患診療センター医療情報システム等導入業務仕様書」のとおり
(3) 履行場所
新潟市総合保健医療センター(新潟市中央区紫竹山3丁目3番11号)ほか
(4) 履行期限
令和8年3月31日
(5) 入札方法
総価で入札に付する。なお、施行令第167条の10の2に定める価格その他の条
件が当該普通地方公共団体にとって最も有利な者を落札者とする方法(以下「総合
評価落札方式一般競争入札」という。)により行う。入札者は、消費税及び地方消費
税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、入札書には、契約締結日
から「(4) 履行期限」に示す期日までに要する費用について、見積もった契約希望金
額の110分の100に相当する金額を記載すること。
2 入札に参加する者に必要な資格
本調達の入札に参加しようとする者は、以下の要件をすべて満たす者であること。
(1) 本市の入札参加資格者名簿(業務委託)に登載されている者であること。
(2) 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しない者であること。
(3) 新潟市競争入札参加資格者指名停止等措置要領の規定に基づく指名停止措置を受け
ていない者であること。
(4) その他入札説明書で定める要件を満たしていること。
3 入札手続等
(1) 担当部局、問合せ先及び契約条項を示す場所
〒950-0914
新潟市中央区紫竹山3丁目3番11号
新潟市総合保健医療センター2階
新潟市保健衛生部地域医療推進課
電話:025-212-8018(直通)
ファクス:025-246-5672
電子メール:chiiki.iryo@city.niigata.lg.jp
(2) 入札説明書等の公開期間及び入手方法
本公告の日から新潟市財務部契約課ホームページでダウンロードすること。
https://www.city.niigata.lg.jp/business/keiyaku/keiyaku_top/index.html
(3) 仕様書等の交付
「秘密保持誓約書(様式第2号)」を参加希望者が上記担当部局に電子メールにて提
出後、担当部局から受領方法について連絡する。
(4) 一般競争入札参加申請書の提出期間、場所及び提出方法
持参の場合:令和7年4月14日(月)午後5時まで(閉庁日を除く)に上記3(1)の
場所に持参。
郵送の場合:書留郵便に限る。令和7年4月14日(月)午後5時まで上記3(1)の場
所に必着とする。
(5) 入札参加申請及び仕様書等についての質疑書の提出期間、場所及び提出方法
令和7年4月3日(木)午後5時までに、指定様式を用いて上記3(1)へ電子メールに
より提出すること。
(6) 提案書及び入札書等の提出日時、場所及び提出方法
持参の場合:令和7年5月2日(金)午後5時まで(閉庁日を除く)に上記3(1)の場
所に持参。
郵送の場合:書留郵便に限る。令和7年5月2日(金)午後5時まで上記3(1)の場所
に必着とする。
(7) プレゼンテーションの実施日時
令和7年5月中の新潟市が指定する日時、場所及び方法で実施する。
なお、時間及び場所は、決定次第通知する。
(8) 開札の日時、場所
令和7年5月15日(木)午後5時に、上記3(1)の同所2階2-1会議室で実施する。
4 その他
(1) 入札等の手続並びに契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨とする。
(2) 入札保証金
規則第10条の規定による。
(3) 契約保証金
規則第33条及び第34条の規定による。
(4) 入札の無効
次に該当する入札は、これを無効とする。
ア 入札公告に示した競争に参加する者に必要な資格のない者がした入札又は代理権
のない者がした入札
イ 入札書等の記載事項中入札金額又は入札者の氏名その他主要な事項が識別しがた
い入札
ウ 入札者が2以上の入札(本人及びその代理人がした入札を合わせたものを含む。)
をした場合におけるその者の全部の入札
エ 私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律(昭和22年法律第54号)等
に抵触する不正の行為によった入札
オ 公正さを疑うに足りる相当な理由があると認められる入札
カ 再度入札において初回の最低入札価格以上の価格で行った入札
キ 入札公告等において示した入札書の受領期限までに到着しなかった入札
ク その他入札に関する条件に違反した入札
ケ 入札書記載の金額を加除訂正した入札
コ 上記エ、オに該当する入札は、その入札の全部を無効とすることがある。
(5) 落札者の決定方法
予定価格の範囲内で入札した者のうち、落札者決定基準に基づき決定する。
(6) 契約書作成の要否
要
(7) 契約締結の要件
契約の締結にあたっては、当該本支店等が本市の令和7・8年度の入札参加資格者名
簿(業務委託)に登載されていることを要件とする。
(8) 契約の停止等
本調達に関する契約に関し、政府調達に関する苦情処理の手続に基づく苦情申立が
あったときは、契約を停止し、又は解除することがある。
(9) 競争入札参加資格の決定を受けていない者の参加
上記 2(1)に掲げる競争入札参加資格の決定を受けていない者が競争に参加するため
には、令和7年4月4日(金)までに新潟市財務部契約課へ政府調達契約に係る入札参
加資格審査申請書類を提出し、当該参加資格を有する旨の決定を受けなければならな
い。
(10) 詳細は入札説明書による。
5 Summary
(1) Type and amount of services to be procured
Installation of medical information system, etc., for the Niigata City Emergency
Medical Care Center
Quantity: 1 set
(2) Deadline for the completion of contracted services
March 31, 2026
(3) Deadline for the submission of general competitive bidding registration forms
05:00 p.m. April 14 (Mon.), 2025
(4) Deadline for the submission of tenders and proposal, etc.
05:00 p.m. May 2 (Fri.), 2025
(5) Date and time for opening of tenders
05:00 p.m. May 15 (Thur.), 2025
(6) Contact and inquiries
Regional Medical Care Promotion Division,
Health and Sanitation Department, Niigata City Office
Comprehensive Health and Medical Center 2F, 3-3-11 Shichikuyama,
Chuo Ward, Niigata City
950-0914 Japan
Phone: 025-212-8018 (From outside Japan: +81-25-212-8018)
FAX: 025-246-5672 (From outside Japan: +81-25-246-5672)
E-mail: chiiki.iryo@city.niigata.lg.jp
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。