令和8・9年度入札参加資格(物品・役務)の随時登録について
金沢市(金沢市)/物品・役務
締切
非公表
開札
非公表
公告日
03/31
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 金沢市
- 所在地
- 金沢市
- 入札方式
- 物品・役務
- データの出どころ
- 金沢市入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
入札参加資格(随時登録)(物品・役務)
Tweet
入札参加資格審査申請書の提出について
金沢市が発注する「物品購入等」及び「役務等」に係る一般競争入札又は指名競争入札に参加するためには、入札参加資格審査申請が必要です。詳細は以下の告示をご確認ください。
【告示】「物品購入等」及び「役務等」に係る一般競争入札又は指名競争入札に参加する者に必要な資格等について (PDFファイル: 222.9KB)
申請対象業種
物品購入等(売払い含む)
役務等(以下の5業務)
コンサルタント業務
建物管理業務
樹木等管理業務
賃貸借業務
その他委託業務
申請できる方
次のア及びイのいずれにも該当しない方
ア 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当する者
イ 地方自治法施行令第167条の4第2項各号のいずれかに該当し、期間を定めて競争入札に参加させないこととされた者のうち、当該期間を経過しない者
資格審査申請書の提出日までに納期限の到来した市税及び提出日の1か月前までに納期限の到来した国税(所得税又は法人税及び消費税等)を完納している方
次のアからオまでのいずれにも該当しない方
ア 役員等(個人である場合にはその者その他経営に実質的に関与している者を、法人である場合にはその役員又はその支店若しくは契約を締結する事務所の代表者その他経営に実質的に関与している者をいう。以下同じ。) が暴力団(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号) 第2条第2号に規定する暴力団をいう。以下同じ。)又は暴力団員(同条第6号に規定する暴力団員をいう。以下同じ。) である者
イ 役員等が自己、自社若しくは第三者の不正の利益を図る目的又は第三者に損害を加える目的をもって、暴力団又は暴力団員の利用等をしている者
ウ 役員等が、暴力団又は暴力団員に対して資金等を供給し、又は便宜を供与するなど、直接的又は積極的に暴力団の維持運営に協力し、又は関与している者
エ 役員等が暴力団又は暴力団員であることを知りながらこれを不当に利用するなどしている者
オ 役員等が暴力団又は暴力団員と社会的に非難されるべき関係を有している者
法令等により許可、資格、届出等が義務づけられているものについては、その許可等を有している方
申請業種に応じ、以下の「申請の手引き」に記載する登録又は許可等を受けている方
申請案内(申請項目・審査基準など)
申請を行う前に、「令和8・9年度 金沢市入札参加資格審査申請の手引き(物品・役務)【随時登録】」を必ずご確認ください。
令和8・9年度 金沢市入札参加資格審査申請の手引き(物品・役務)【随時登録】 (PDFファイル: 1.4MB)
申請受付期間
毎月20日までに到着した申請書について審査を行い、入札参加資格を有すると決定された場合、翌月1日に登録となります。
申請方法
金沢市電子申請サービスによる電子申請
(1) 電子申請の手続き
こちらから金沢市電子申請サービスへアクセスし、電子申請手続きを行ってください。
・
本店市内業者
の申請はこちらをクリックしてください。
【市内業者】令和8・9年度 金沢市入札参加資格審査申請(物品・役務)【随時登録】
・
本店市外業者
の申請はこちらをクリックしてください。
【市外業者】令和8・9年度 金沢市入札参加資格審査申請(物品・役務)【随時登録】
金沢市電子申請サービス操作マニュアル (PDFファイル: 2.5MB)
(2) 提出書類
提出書類は全て電子申請サービス上に添付していただくため、紙媒体での提出は不要です。
電子申請に先立ち、申請書をはじめとする以下の提出書類を事前にご準備ください。
【1】全事業者共通の提出書類【指定様式】
1_【物品・役務】R8・9入札参加資格審査申請書及び申請事項(市内業者用) (Excelファイル: 132.1KB)
1_【物品・役務】R8・9入札参加資格審査申請書及び申請事項(市外業者用) (Excelファイル: 130.2KB)
2_委任状 (Excelファイル: 16.3KB)
7_暴力団排除に関する誓約書兼照会承諾書 (Excelファイル: 19.3KB)
【2】金沢市内に本店がある事業者の提出書類【指定様式】
金沢市内に本店がある事業者は、上記【1】に加えて以下の書類を提出してください。
6_役員の兼務及び資本関係調書 (Excelファイル: 14.2KB)
※6_役員の兼務及び資本関係調書の記載についての注意事項及び記載例 (PDFファイル: 71.8KB)
8_営業品目調書(物品) (Excelファイル: 16.9KB)
9_契約実績調書(物品・役務) (Excelファイル: 18.8KB)
※9_契約実績調書の記載例 (PDFファイル: 97.4KB)
10_技術職員名簿(建物管理) (Excelファイル: 14.7KB)
11_技術職員及び希望業務調査票 (コンサルタント) (Excelファイル: 19.0KB)
12-1_取扱調査票(賃貸借) (Excelファイル: 20.4KB)
12-2_取扱調査票(情報システム開発・ホームページ作成・データ入力) (Excelファイル: 19.3KB)
12-3_取扱調査票(印刷) (Excelファイル: 18.7KB)
【3】決算期変更用計算書【指定様式】
令和7年10月1日直前の決算済み2事業年度において決算期の変更があった場合は、申請事項の追加資料として次の計算書も提出してください。
【物品】申請事項1.(決算期変更用) ※市内業者のみ (Excelファイル: 15.9KB)
【役務】申請事項2.(決算期変更用) 及び 申請事項3.(決算期変更用) ※市内業者・市外業者共通 (Excelファイル: 50.3KB)
関連リンク
国税庁ホームページ−税務手続の案内へのリンク
e-Tax(イータックス)ホームページへのリンク(国税の納税証明書のオンライン請求が可能です)
この記事に関するお問い合わせ先
監理課
郵便番号:920-8577
住所:金沢市広坂1丁目1番1号
電話番号:076-220-2101
ファックス番号:076-220-2097
お問い合わせフォーム
PDFファイルを閲覧するには「Adobe Reader(Acrobat Reader)」が必要です。お持ちでない方は、左記の「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロードボタンをクリックして、ソフトウェアをダウンロードし、インストールしてください。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
金沢市 の他の案件
天神橋橋梁補修計画策定業務委託の公告を掲載しました。(道路管理課のページに移動します。)
その他
金沢市
非公表
締切 09/09
新舟通橋水管橋改修工事に伴う実施設計業務委託 [指名競争]
コンサル
金沢市
4,010,000円
締切 09/09
緑共同調理場給食調理業務等委託の公告を掲載しました。(教育総務課のページに移動します。)
その他
金沢市
非公表
締切 09/10
中心市街地文化活動基盤調査業務委託 [指名競争]
コンサル
金沢市
非公開
締切 09/10
犀川小学校特別教室等空調設備設置工事実施設計業務委託 [指名競争]
コンサル
金沢市
1,760,000円
締切 09/10
この機関の過去の落札実績
ベータ
金沢市 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。