本文へスキップ

松山市勤労者福祉サービスセンター会員管理システム再構築事業業務委託(総合評価落札方式)(ふるさと納税・経営支援課)

松山市(松山市)/業務委託

締切 10/15 2025年
開札 非公表
公告日 非公表
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
松山市
所在地
松山市
入札方式
業務委託
データの出どころ
松山市入札情報
取得日時
2026/04/01 15:06
案件の詳細
本文ここから 松山市勤労者福祉サービスセンター会員管理システム再構築事業業務委託(総合評価落札方式)(ふるさと納税・経営支援課) 更新日:2025年10月29日 松山市勤労者福祉サービスセンター会員管理システム再構築事業業務委託に係る入札結果を公表します。(令和7年10月29日) 1.件名 松山市勤労者福祉サービスセンター会員管理システム再構築事業業務委託 2.業務内容 現在使用しているパソコン及びソフトウェアのリースは、令和8年1月31日で終了することから、事業を安定的に継続するため、システムの再構築を行う。 3.履行場所 松山市長が指示する場所 4.履行期間 契約締結日~令和8年2月28日 5.開札日時 令和7年10月22日(水曜日)午前10時30分 6.入札者名 株式会社オプティマ 7.落札者決定日 令和7年10月29日(水曜日) 8.落札者名 株式会社オプティマ 9.入札価格及び評価点 入札価格及び評価点 評価項目 株式会社オプティマ 総合評価点(400点満点) 54点 入札価格(税抜) 2,000,000円 落札者 落札 10.主管課 松山市役所 産業経済部 ふるさと納税・経営支援課 松山市勤労者福祉サービスセンター会員管理システム再構築事業業務委託に関する質問及び回答について、次のとおり公表します。(令和7年10月9日) 松山市勤労者福祉サービスセンター会員管理システム再構築事業業務委託に関する質問回答(PDF:162KB) 松山市勤労者福祉サービスセンター会員管理システム再構築事業業務委託の総合評価落札方式による一般競争入札の実施について次のとおり募集します。(令和7年9月26日) 1.件名 松山市勤労者福祉サービスセンター会員管理システム再構築事業業務委託 2.業務内容 現在使用しているパソコン及びソフトウェアのリースは、令和8年1月31日で終了することから、事業を安定的に継続するため、システムの再構築を行う(詳細は入札説明書等配布資料のとおり。)。 3.履行場所 松山市長が指示する場所 4.履行期間 契約締結日~令和8年2月28日 5.予定価格 ¥2,205,115円(消費税 及び地方消費税を含む。 ) 6.入札参加者の資格要件 入札に参加できる者は、次に掲げる要件のすべてに該当していること。 (1)法人格を有している者であること。 (2)地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること。 (3)会社更生法(平成14年法律第154号)に基づき更生手続の開始申立てをしている者又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づき再生手続の開始申立てをしている者でないこと。 (4)公告日時点で松山市競争入札参加者資格における委託(清掃・警備等)の資格を有し、情報処理の登録があること。 (5)一般財団法人日本情報経済社会推進協会からプライバシーマーク付与認定を受けていること又は一般財団法人日本情報経済社会推進協会が運営するISMS適合性評価制度におけるISMS認証を取得していることが証明できること。 (6)国税(消費税及び地方消費税、法人税(個人の場合は所得税))及び地方税(松山市税又は本店所在地の区市町村民税)を滞納している者でないこと。 (7)暴力団(暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に規定する暴力団をいう。)、暴力団員(同法同条第6号に規定する暴力団員をいう。)、若しくは暴力団準構成員(暴力団員以外の暴力団と関係を有する者であって、暴力団の威力を背景に暴力的不法行為等(同法同条第1項に規定する暴力的不法行為等をいう。)を行うおそれがあるもの又は暴力団、若しくは暴力団員に対し、資金、武器等の供給を行う等暴力団の維持若しくは運営に協力し、若しくは関与するものをいう。)、又はこれらの者又はこれらの者でなくなった日から5年を経過しない者を役員等、代理人、支配人その他の使用人若しくは入札代理人として使用している者でないこと。 (8)公告日時点で、松山市の入札参加資格停止又は入札参加制限の措置を受けている者でないこと。 7.入札説明書等の配布期間及び配布場所 (1)期間 令和7年9月26日(金曜日)午前9時から令和7年10月3日(金曜日)午後5時まで。 ※ただし、土日・祝日を除く平日の午前9時から午後5時の間に限る。 (2)配布 事務局から電子メールでデータを配布。 配布期間中に事務局のメールアドレスへ送信。電子メールのタイトルは「勤労者福祉サービスセンター会員管理システム再構築事業業務委託資料配布依頼」とし、メール本文に、データの送信先メールアドレス、申請者の名称又は商号、担当者名、電話番号等を記載すること。 また、メール発信後、速やかに事務局へ電話連絡し、メール送受信確認を行うこと。 なお、配布したデータの取扱については、十分に注意すること。 (3)配布費用 無料 (4)配布書類 入札説明書記載の書類を書類をデータで配布する。 8.入札参加資格審査申請書等の提出 (1)方法 郵便等(信書の郵送に適する方法、簡易書留等配達の記録が残るもの。) (2)期限 令和7年10月3日(金曜日)※当日消印有効 (3)提出先 〒790-8571 愛媛県松山市二番町四丁目7番地2 松山市役所 産業経済部 ふるさと納税・経営支援課 労政雇用担当 9.スケジュール (1)入札説明書等の配布期間 令和7年9月26日(金曜日)午前9時から令和7年10月3日(金曜日)午後5時まで (2)入札参加資格審査申請書等の提出期限 令和7年10月3日(金曜日)※当日消印有効 (3)質問受付 令和7年9月26日(金曜日)午前9時から令和7年10月6日(月曜日)午後5時まで (4)質問最終回答 令和7年10月9日(木曜日) (5)入札参加資格審査結果通知 令和7年10月10日(金曜日)付けで郵送(予定) (6)入札書、提案書、参考見積書等の提出期限 令和7年10月15日(水曜日)※当日消印有効 (7)開札 令和7年10月22日(水曜日)午前10時30分(詳細は別途通知) (8)入札結果通知 令和7年10月下旬(予定) (9)契約締結 令和7年10月下旬(予定) 10.主管課 松山市役所 産業経済部 ふるさと納税・経営支援課 入札説明書(PDF:368KB) 落札者決定基準(PDF:137KB) 技術評価採点基準(PDF:184KB) PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。 お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。 Adobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ お問い合わせ ふるさと納税・経営支援課 〒790-8571 愛媛県松山市二番町四丁目7番地2 本館8階 電話:089-948-6548 E-mail: keiei@city.matsuyama.ehime.jp 令和7年度 令和8年度松山市政広報テレビ制作・放送業務(指名型プロポーザル方式)(シティプロモーション推進課) 松山市愚陀佛庵の展示設計及び展示物・映像制作等業務委託(公募型プロポーザル方式)(文化・ことば課) 広報まつやま等配送業務委託(公募型プロポーザル方式)(シティプロモーション推進課) 【募集終了】令和8年度 保育給食材料納入業務に係る一般競争入札を実施します(保育・幼稚園課) 第23回坊っちゃん文学賞運営業務委託(公募型プロポーザル方式)(文化・ことば課) 令和7年度松山市プレミアム付商品券事業に係る業務委託(公募型プロポーザル方式)(企業立地・産業創出課) 令和8年度PFSを活用した松山市国民健康保険特定保健指導業務委託(公募型プロポーザル方式)(保険給付・年金課) 「令和8年松山春まつり」ポスター・チラシ作成等業務委託(指名型コンペ方式) 松山市立図書館窓口等運営業務委託(公募型プロポーザル方式)(中央図書館事務所) 文化施設の在り方に係る調査業務委託(公募型プロポーザル方式) 松山市総合交通戦略見直し業務委託(公募型プロポーザル方式)(都市・交通計画課) 松山市勤労者福祉サービスセンター会員管理システム再構築事業業務委託(総合評価落札方式)(ふるさと納税・経営支援課) 小中学校体育館空調整備に係る事業手法調査及び事業者選定支援等業務委託(公募型プロポーザル方式)(学習施設課) 【募集終了】令和8年度 保育給食材料納入業務に係る一般競争入札を実施します(保育・幼稚園課) ことばのちからイベント運営業務委託(公募型プロポーザル方式)(ことばのちから実行委員会事務局[文化・ことば課内]) 商店街等集客コンテンツ造成事業業務委託(公募型プロポーザル方式)(企業立地・産業創出課) オールスター競輪広報・イベント等事業業務委託(債務負担行為)(公募型プロポーザル方式)(競輪事務所) キャッシュレス決済及びPOS機能付きレジ導入事業(公募型プロポーザル方式)(市民課) 松山市ゼロカーボン等推進補助金管理システム構築業務委託(総合評価落札方式)(環境・ゼロカーボンシティ推進課) 松山市松山南・浮穴・久枝、城北及び中島学校給食共同調理場給食業務委託(公募型プロポーザル方式)(保健体育課) 第76回全国植樹祭えひめ2026サテライト会場企画運営業務委託(債務負担行為)(公募型プロポーザル方式)(農林水産振興課) 「まつやま農林水産物ブランド認定産品」を用いたライブコマース等運営業務委託(公募型プロポーザル方式)(まつやま農林水産物ブランド化推進協議会(農林水産振興課内)) 【中止】ことばのちからイベント運営業務委託(公募型プロポーザル方式)(ことばのちから実行委員会事務局[文化・ことば課内]) 松山城集客促進事業業務委託(公募型プロポーザル方式)(観光・国際交流課) 令和7年度 えひめ・まつやま産業まつり 開催(企画、設営、運営等)業務委託(公募型プロポーザル方式)(えひめ・まつやま産業まつり実行委員会事務局[ふるさと納税・経営支援課内]) 「まつやま上下水道フェスタ2025」の企画・運営に関する業務委託(公募型プロポーザル方式)(企業総務課) 「松山圏域中小企業販路開拓市2026」開催用務に係る業務委託(公募型プロポーザル方式)(ふるさと納税・経営支援課) 松山市家屋評価システム構築及び運用保守業務委託(公募型プロポーザル方式)(資産税課) 音声認識システム利用契約に係る一般競争入札を実施します(議会事務局) 松山駅周辺施設整備等アドバイザリー業務委託(債務負担行為)(公募型プロポーザル方式)(交通拠点整備課) 松山市地域公共交通計画策定業務委託(公募型プロポーザル方式)(都市・交通計画課) 松山市畜犬登録システム再構築業務委託(公募型プロポーザル方式)(生活衛生課) 第3期まつやま圏域未来共創ビジョン策定支援業務委託(公募型プロポーザル方式)(企画戦略課) 松山市新南クリーンセンター施設整備基本設計及び事業者選定支援業務委託(指名型プロポーザル方式)(清掃施設課) プロジェクトチームマツワカ運営事業業務委託(公募型プロポーザル方式)(まちづくり推進課) まつやま こども・子育てサイト「にこっと」及びインスタグラム「にこっと」運用業務委託(公募型プロポーザル方式)(こどもえがお課) データサイエンス活用企業課題解決業務委託(公募型プロポーザル方式)(企業立地・産業創出課) 外部人材等活用イノベーション促進業務委託(公募型プロポーザル方式)(企業立地・産業創出課) 若者文化イベントの企画・運営業務委託(公募型プロポーザル方式)(文化・ことば課) 移住ウェブサイトプロモーション事業業務委託(公募型プロポーザル方式)(まちづくり推進課) 若者・移住者交流会運営事業業務委託(公募型プロポーザル方式)(まちづくり推進課) 移住体感ツアー運営事業業務委託(公募型プロポーザル方式)(まちづくり推進課) 越境ECによる海外への販路拡大支援業務委託(公募型プロポーザル方式)(ふるさと納税・経営支援課) ローコードツール導入支援業務委託(公募型プロポーザル方式)(デジタル戦略課) 都市ブランド推進業務委託(公募型プロポーザル方式)(シティプロモーション推進課) 松山市市税等徴収補助業務委託(公募型プロポーザル方式)(納付推進課 ) メディア戦略事業 業務委託(公募型プロポーザル方式)(シティプロモーション推進課) 「松山市児童育成支援拠点事業」業務委託(公募型プロポーザル方式)(こども相談課) このページを見ている人はこんなページも見ています 新たな防災気象情報の運用について ~気象警報などが変わります~ まつやま防災メールについて 【募集終了】令和8年度 保育給食材料納入業務に係る一般競争入札を実施します(保育・幼稚園課) 情報が見つからないときは よくある質問 広告枠 ※広告の内容等に関する一切の責任は、広告主等に帰属します。松山市が推奨等をするものではありません。
出典
松山市入札情報 発注機関:松山市
元サイトで確認 →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →