令和8年度中小企業DX推進人材育成支援事業業務委託に係る企画提案の募集について
鹿児島県(鹿児島県)/企画提案・プロポーザル
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 鹿児島県
- 所在地
- 鹿児島県
- 入札方式
- 企画提案・プロポーザル
- データの出どころ
- 鹿児島県入札情報
- 取得日時
- 2026/04/01 15:06
案件の詳細
【質問への回答を掲載しました】令和8年度中小企業DX推進人材育成支援事業業務委託に係る企画提案の募集について
1
業務目的
物価高騰等による事業環境変化への対応に加え、企業の成長を促進するためには、デジタル技術の導入による生産性向上や省力化等によるDXの取組が重要であり、DXの取組推進には、その推進役となるデジタル人材の育成が必要です。
このため、企業内におけるDX推進人材を育成するとともに、企業のDXの取組を高度な技術で支える高度デジタル人材を育成する講座を実施します。
2
業務の内容等
(1)業務の名称
令和8年度中小企業DX推進人材育成支援事業業務委託
(2)業務の概要
令和8年度中小企業DX推進人材育成支援事業業務委託仕様書案のとおり
(3)履行期限
契約日~令和9年3月31日(水曜日)
(4)委託契約額の上限
25,337千円(消費税及び地方消費税を含む)
3
参加申込書及び企画提案書の提出
(1)参加申込書の提出
企画提案へ参加をする場合は、令和8年4月20日(月曜日)17時までに【様式1】参加申込書をメールにより提出してください。(必着)
送信後に必ず新産業創出室新産業創出係まで電話連絡をしてください。
(2)企画提案書の提出
企画提案については、令和8年4月27日(月曜日)17時までに【様式2】企画提案書及び必要書類(詳細は募集要領「5応募方法」を確認)を持参又は郵送により提出してください。(必着)
4
質問の受付
質問がある場合は,4月14日(火曜日)までに【様式5】質問書をメールにより提出してください。(必着)
送信後に必ず新産業創出室新産業創出係まで電話連絡をしてください。
質問に対する回答は,4月17日(金曜日)までに質問者にE-mailで回答します。また,質問者の特殊な技術,ノウハウ等に関する情報であって,質問者の権利,競争上の地位,その他正当な利益を害するおそれのあるものと県が認めたものを除き,県ホームページでも公表します。
5
質問への回答
令和8年度中小企業DX推進人材育成支援事業業務委託に係る質問への回答(PDF:237KB)
6
提出先・問合せ先
〒890-8577
鹿児島市鴨池新町10-1(県庁10階)
鹿児島県商工労働水産部新産業創出室新産業創出係
TEL:099-286-2897
E-mail:shin-sousyutsu@pref.kagoshima.lg.jp
7
募集要領等
募集要領(PDF:345KB)
仕様書案(PDF:336KB)
【様式1】参加申込書(WORD:16KB)
【様式2】企画提案書(WORD:16KB)
【様式3】共同企業体協定書(WORD:66KB)
【様式4】誓約書及び役員名簿(WORD:41KB)
【様式5】質問書(WORD:16KB)
よくあるご質問
このページに関するお問い合わせ
商工労働水産部産業立地課新産業創出室
電話番号:099-286-2897
より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください
このページの情報は役に立ちましたか?
2:ふつう
3:役に立たなかった
このページの情報は見つけやすかったですか?
1:見つけやすかった
2:ふつう
3:見つけにくかった
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
鹿児島県 の他の案件
令和8年度「県外大学生のためのふるさと企業めぐり」の開催・運営業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「県内企業採用力・定着力向上支援事業」業務委託に係る企画提案を募集します
企画提案・プロポーザル
鹿児島県
非公表
締切 09/07
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
役務
鹿児島県
非公表
締切 09/14
「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)
一般競争入札
鹿児島県
非公表
締切 09/14
県立短期大学教員研究活動用パソコン機器等の賃貸借について
入札情報
鹿児島県
非公表
締切 09/16
この機関の過去の落札実績
ベータ
鹿児島県 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。