条件付一般競争入札公告(令和8年7月15日公告)8月5日入札(工事)
大崎市(宮城県)/入札公告
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/15
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 大崎市
- 所在地
- 宮城県
- 入札方式
- 入札公告
- データの出どころ
- 大崎市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/16 03:07
案件の詳細
条件付一般競争入札公告(令和8年7月15日公告)8月5日入札(工事)
Tweet
更新日:2026年07月15日
大崎市発注工事における物価高騰対策について
昨今の中東情勢の変化に伴う物価高騰を踏まえ、契約締結後に「
契約締結日の翌々月後
」の単価適用年月に変更して契約する運用を導入します。
※詳細は以下を確認してください。
入札・契約制度(大崎市工事請負契約締結後における単価適用年月の変更について)
入札会場について
入札会場は、
大崎市役所東庁舎1階101会議室
です。
当日は、本庁舎南側にある本庁舎駐車場を利用してください。
古川七日町パーキング(立体駐車場)へ駐車した場合、駐車券の無料化処理はできませんので、注意してください。
条件付一般競争入札について
条件付一般競争入札について、次のとおり執行します。
なお、建設工事の調査基準価格および最低制限価格の算定方法は以下のとおりとなりますので、確認してください。
※令和4年5月1日以降に公告または見積依頼通知される建設工事の調査基準価格および最低制限価格の算定方法を見直しました。
建設工事の調査基準価格及び最低制限価格の見直しについて(令和4年5月1日以降適用) (PDFファイル: 157.2KB)
令和7年12月2日以降、
健康保険証により雇用関係を確認することができなくなります。
詳細は、以下を確認してください。
健康保険証の廃止に伴う配置技術者の雇用関係の確認方法について (PDFファイル: 61.1KB)
大崎市では、原則として、市が発注する全ての工事を対象に
「週休2日工事」
を実施しています。詳細は以下を確認してください。
大崎市週休2日工事実施要綱 (PDFファイル: 85.3KB)
大崎市ではスライド条項を適用しています。詳細は以下を確認してください。
大崎市発注工事におけるスライド条項の適用について (PDFファイル: 68.6KB)
・・・参考様式(単品スライド) (Excelファイル: 623.2KB)
・・・参考様式(インフレスライド) (Wordファイル: 14.3KB)
新市長就任に伴う契約関係書類の宛名について
令和8年4月30日から新市長が就任するため、入札書、見積書、請求書、その他契約関係書類に記入する市長名は、次のとおりとなりますので注意してください。なお、既に締結されている契約および令和8年4月29日までに契約する契約書の市長名については、変更する必要はありません。
令和8年4月29日までの書類に記載する市長名 「 伊藤 康志 」
令和8年4月30日以降の書類に記載する市長名
「 中島 源陽 」
新市長就任に伴う契約関係書類の宛名について (PDFファイル: 35.9KB)
2026000809 令和8年度 市道八ツ森線災害防除工事
【登録工種】舗装(アスファルト)工事【登録等級】A等級
【事業所条件】市内に本社(店)
入札公告 (Wordファイル: 42.3KB)
注文書 (PDFファイル: 7.3MB)
2026000819 令和8年度 市道中目・通木線舗装修繕工事
【登録工種】舗装(アスファルト)工事【登録等級】A等級
【事業所条件】市内に本社(店)
入札公告 (Wordファイル: 42.4KB)
注文書 (PDFファイル: 7.1MB)
2026000824 令和8年度 市道大橋橋本線外2路線舗装修繕工事
【登録工種】舗装(アスファルト)工事【登録等級】A等級
【事業所条件】市内に本社(店)
入札公告 (Wordファイル: 42.4KB)
注文書 (PDFファイル: 5.0MB)
2026000813 岩出山下野目住宅改修工事
【登録工種】建築一式工事【登録等級】B等級
【事業所条件】市内に本社(店)
入札公告 (Wordファイル: 42.3KB)
注文書 (PDFファイル: 4.4MB)
2026000830 田尻すまいる園照明器具LED化工事
【登録工種】電気工事【登録等級】A等級
【事業所条件】市内に本社(店)
入札公告 (Wordファイル: 42.2KB)
注文書 (PDFファイル: 4.9MB)
この記事に関するお問い合わせ先
財政課
〒989-6188
大崎市古川七日町1-1 市役所本庁舎4階
電話番号:0229-23-5029(財政担当)、0229-23-5177(入札契約担当、管財担当)
ファクス:0229-23-9979
メールフォームによるお問い合わせ
PDFファイルを閲覧するには「Adobe Reader(Acrobat Reader)」が必要です。お持ちでない方は、左記の「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロードボタンをクリックして、ソフトウェアをダウンロードし、インストールしてください。
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
元サイトで確認 →
この機関の過去の落札実績
ベータ
大崎市 の落札実績が 33件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。