令和8年度第1回(4月)県有林林産物一般競争入札を実施します
山梨県(山梨県)
締切
04/17
2026年
開札
非公表
公告日
04/01
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 山梨県
- 所在地
- 山梨県
- データの出どころ
- 官公需情報ポータルサイト
- 取得日時
- 2026/04/02 15:06
参加資格
(1) 山梨県物品等競争入札参加資格者名簿「森林整備(70-3)」及び「木材買入(5
案件の詳細
様式3-2
令和8年度 第1回 県有林林産物 一般競争入札
(素材販売(支障木等集積材))
公 売 公 告 並 び に 明 細 書
令和8年4月1日
様式3-2
公 売 公 告
第1回 県有林林産物 一般競争入札(素材販売(支障木等集積材))を次により林務環
境事務所長が執行しますので、内容を熟覧のうえ入札に参加してください。
なお、公売の内容、その他不明な点については、公売を執行する林務環境事務所県有
林課にお尋ねください。
1 素材販売(支障木等集積材)の概要と入札留意点
(1) 概 要
県有林又は県行分収林において、間伐や工事支障木等により発生し、現地又は土
場等に集積されている素材の有効利用を目的としています。
本公売は概数により実施します。物件は発生の都度、売払いの対象を確定し、引渡
しを行い、すべての売払い終了後に精算します。
(2) 入札留意点
この公売では、令和8年度に管内で発生が見込まれる販売物件の内容を、樹種及
び丸太規格区分(以下「各区分」という。)ごとに別紙明細書のとおり概数で示します。
入札は、各区分の予定材積に購入希望単価を乗じた総額で行い、その総額が県評
定の予定価格を上回り、最も高い価格を提示した者を落札者とします。
(3) 概数単価契約及び精算
この販売方法は、落札者と概数単価契約を結び、売買予定金額を納入した後に、
現実物件に対して、売払単価を用いて売払いを行います。
各区分の売払単価は、各区分の県評定単価に、入札時の値開き率を乗じた金額
(円未満切り捨て)とします。
《売払単価決定事例》
税抜き売払単価
県評定単価 予定材積 予定価格 落札価格
区分 (円/m3)
(円/m3) (m3) (円) (円)
県評定単価×値開率
樹種A 5,000 20m3 10万円 7,500
樹種B 2,000 50m3 10万円 3,000
20万円 30万円
合計
【値開率1.5倍】
最終精算時に、実績積上げ額が既納入金額を下回る場合は、差額を返金します。
なお、予定材積は見込み数量であるため、実際とは異なる場合があります。
2 売払物件の番号および所在地
別紙明細書のとおり。
3 伐採・搬出の条件
諸法令による制限行為の定めを遵守してください。
箇所ごとの条件については、その都度担当と協議してください。
様式3-2
4 売払物件の搬出期間
箇所ごとの条件については、その都度担当と協議してください。
5 入札場所および日時
*受付時間に遅れた場合は、入札に参加できませんのでご注意ください。
公売執行
入札場所 執行者 受付 入札開始 開札
月日
都留市田原
富士・東部 9時40分
一般公売 2-13-43 入札終了
林務環境 ~ 10時00分
令和8年4月15日(水) 南都留合同庁舎4階 後即時
事務所長 9時55分
大会議室
甲州市塩山上塩後
峡東 9時40分
一般公売 1239番1 入札終了
林務環境 ~ 10時00分
令和8年4月17日(金) 東山梨合同庁舎 後即時
事務所長 9時55分
1階 103会議室
中北 9時40分
韮崎市本町4-2-4
一般公売 入札終了
林務環境 ~ 10時00分
令和8年4月20日(月) 北巨摩合同庁舎4階 後即時
事務所長 9時55分
401会議室
富士・東部林務環境事務所 県有林課 経営担当 TEL 0554-45-7815
峡東林務環境事務所 県有林課 経営担当 TEL 0553-20-2724
中北林務環境事務所 県有林課 経営担当 TEL 0551-23-3092
6 入札参加資格
(1) 山梨県物品等競争入札参加資格者名簿「森林整備(70-3)」及び「木材買入(5
1-3)」の業種へ登録した者とします。入札日には「物品等競争入札参加資格審査
結果通知」(以下「参加資格証明」という。)及び別途掲載の「誓約書」を持参してくだ
さい。ただし、地方自治法施行令第167条の4第2項各号の規定に該当すると認めら
れる者でないこととします。
(2) 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第
6号に規定する暴力団員(以下「暴力団員」という。)でないこと又は法人であってその
役員が暴力団員でないこととします。
(3) この公告の日から開札の日までの間に、山梨県物品購入等契約に係る指名停止等
措置要領(平成10年4月1日)に基づく指名停止を受けている日が含まれている者でな
いこととします。
7 入札保証 金
免除します。(山梨県財務規則第108条の2第2項適用)
ただし、落札者が契約を締結しないときは、入札金額の100分の5に相当する違約金
を徴収します。
8 入 札
消費税抜きの価格で入札してください。
9 契約保証 金
免除します。(山梨県財務規則第109条の2第4項又は第5項適用)
様式3-2
ただし、契約者が納入期限までに売買代金を完納しないときは、延滞違約金(遅延損
害金)の徴収、又は契約解除し契約金額の100分の10に相当する違約金の徴収を行い
ます。
10 契約締結期間
契約担当者が契約の時期を別に指定した場合を除き、落札の通知を受けた日から7
日以内とします。
11 代金納入および担保提供期限
契約締結の日から30日以内とします。
12 代 金 延 納
概数契約のため認めません。
13 郵 便 入 札
認めます。この場合は公売を執行する林務環境事務所に入札書を公売執行の前日
(前日が閉庁日の場合は、その直前の開庁日)の午後5時までに到着するよう書留で郵
送してください。なお、「立木入札書在中」と明記してください。
14 代 理 入 札
この場合委任状に委任者の入札参加証を添付し、公売を執行する林務環境事務所に
提出してください。
15 再 入 札
初回において入札しなかった者及び無効の入札をした者は再入札に参加できません。
16 遵 守 事 項
入札者は、別途掲載する契約書案の内容を確認し了承するとともに、山梨県恩賜県
有財産管理条例及び同施行規則並びに入札条件を遵守してください。
17 入 札 の 無 効
この公告に示した入札参加資格のない者の行った入札、入札条件に違反した者の行っ
た入札、入札者に求められる義務を履行しなかった者の行った入札、その他山梨県財務
規則(昭和39年山梨県規則第11号。以下「規則」という。)第129条各号のいずれかに該
当する入札は、無効とします。
18 入札結果の公表
入札の透明性の確保及び流通の促進を図るため、入札結果を山梨県ホームページに
公表します。
公表内容には、物件情報のほか、落札金額(不落の場合は最高入札価格)、落札者名
が含まれます。
19 そ の 他
落札者が契約締結までの間に「6 入札参加資格」に掲げた参加資格のうち、一つでも満
たさなくなった場合は契約を締結しません。また、この場合において、県は損害賠償の責め
を負わないものとします。
様式3-2
入 札 条 件
1.入札参加資格の確認
(1) 一般競争入札参加者は、「物品等競争入札参加資格審査結果通知」(以下「参加
資格証明」という。)を入札しようとする各林務環境事務所(以下「当該林務環境事務
所」という。)の受付に提示し、確認を受けてください。
(2) 代理人が入札しようとするときは、有資格者本人の参加資格証明と委任状を当該林
務環境事務所の受付に提出してください。
(3) 同一人が2人以上の代理人になること、及び他の入札者の代理人になることはできま
せん。
(4) 一般競争入札は、「参加資格証明」の所持者以外の者は参加できません。
2.暴力団排除に関する誓約事項
(1) 入札参加者は、暴力団排除に関する誓約書(別紙)を受付時に提出してください。
(2) 誓約事項について、虚偽又はこれに反する行為が認められた者の入札については無
効とします。
3.公告物件の熟覧
(1) 入札参加者は、公告物件の明細書及び現場を熟覧の上、入札してください。
4.入札方法
入札は次の事項に注意し、間違いのないようにしてください。
(1) 入札参加者は、所定の様式により、公告番号ごとに入札金額、公売番号、所在地又
は住所、商号又は名称、代表者名、入札年月日、宛名を記載し捺印してください。
(2) インク、ボールペン、マジックペン等を用い、鉛筆、消せるボールペンは使用しないでく
ださい。また、金額の表示はアラビア数字(1,2,3・・・)を用いてください。
(3) 入札書を訂正した場合は、その箇所に訂正印を押印してください。
(4) 入札書は当該林務環境事務所が備えた入札箱に投函してください。
(5) 投函した入札書の引換、変更、または取り消しは出来ません。
(6) 「無効入札」の各項目に注意してください。
5.郵便入札
公告で郵便入札を認めている場合は、次の要領で郵送してください。
(1) 入札書を封入し、封筒の表に「立木入札書在中」と明記してください。
(2) 公売公告で指定した場所及び日時までに必ず到着するよう書留郵便で郵送してくだ
さい。
6.無効入札
次の各号に該当する入札は無効となります。
(1) 入札に参加する資格のない者が入札したとき。
(2) 入札書の金額、氏名、印鑑、公告番号、または重要な文字の誤脱によって必要な事
項を確認し難いとき。
様式3-2
(3) 入札金額を訂正した場合、その箇所に訂正印のないとき。
(4) 郵便入札書が定められた日時までに当該林務環境事務所に到達しなかったとき。ま
た5項で示された方法によらず郵便入札と認められないとき。
(5) 同一物件に対し、一人で2通以上の入札をしたとき。
(6) 入札に関して不正の行為があったとき。
(7) 入札条件に違反したとき。
7.落札者の決定
(1) 当該物件について、当該林務環境事務所長が定めた予定価格以上の最高価格の
入札をした者を落札者とします。
(2) 落札となるべき同金額の入札者が2名以上あるときは、くじによって落札者を定めま
す。
この場合において、当該入札者のうちくじを引かない者があるときは、これに代えて当
該入札事務に関係ない職員にくじを引かせます。
また、同金額の入札者のうち1名が棄権を申し出、当該林務環境事務所長が認めた
場合は、同金額の入札者を落札とします。
8.入札の中止と落札の取消し
入札者が連合し、または連合する恐れがあり、その他入札を公正に行うことが出来ないと認
めたときはその入札を中止します。また、落札決定後、落札者に不正行為があったことが判明
したときは落札を取消します。
9.契約の締結
(1) 入札及び契約は、公売物件を所管する林務環境事務所長が行います。
(2) 契約の締結は、落札決定の通知を受けた日から7日以内とします。
(3) 契約は、契約担当者と買受者の双方が契約書に記名捺印したときに成立します。
(4) 落札金額及び契約金額は、入札書に記載された金額に消費税を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数があるときは、その端数を切り捨てた金額)とします。
10.その他
入札及び契約に関する不明な点は当該林務環境事務所長にお問い合わせください。
別紙明細書
素材販売(支障木等集積材) 見積用 販売物件明細書(概数)
長級 末口径級
公告 予定材積
所別 場所 樹 種 用 途 区分 区分 備 考
番号
(m) (㎝) (m3 )
引渡し期限
からまつ 用材 4.0 18~22 15.00
富士・ 451 都留市 令和9年3月31日
搬出期限
東部 大月市 物件毎に定めます。
小計 15.00
上野原市
本公売は、発生が見込まれる
ひのき 用材 4.0 16~20 15.00
西桂町 物件(概数)を想定し、土場売り
素材単価を予定価格としていま
す。
※予定単価は、
市場価逆算法によ 小計 15.00 明細書に記載する数量・規格・
り算出しています 樹種等は、見積用として示したも
が、山土場等での すぎ 用材 4.
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
山梨県 の他の案件
地域おこし協力隊の募集及び伴走支援業務委託に係る総合評価一般競争入札の実施について
入札公告
山梨県
非公表
締切 09/07
地域おこし協力隊の募集及び伴走支援業務委託に係る総合評価一般競争入札の実施について
役務
山梨県
非公表
締切 09/07
有機元素分析装置の購入に係る一般競争入札
物品
山梨県
非公表
締切 09/07
グループウェア関連ライセンス調達に係る一般競争入札公告
山梨県
非公表
締切 09/08
令和8年度ポップアップストア・ポップアップレストラン推進業務委託にかかる公募型プロポーザルの実施について
プロポーザル
山梨県
非公表
締切 09/08
この機関の過去の落札実績
ベータ
山梨県 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。